Методика преподавания языка | Филологический аспект: Методика преподавания языка и литературы Методика преподавания языка и литературы №01 (12) Январь 2022-Февраль 2022

УДК 81

Дата публикации 15.01.2022

Особенности обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов с применением дистанционных технологий

Ягнич Анжела Ярославовна
старший преподаватель Севастопольского Государственного Университета, кафедра «Иностранные языки», РФ, г. Севастополь, angela31@rambler.ru

Аннотация: В данной статье рассматриваются особенности обучения английскому языку студентов неязыковых вузов в условиях форс-мажорных обстоятельств с применением дистанционных технологий. В ней содержится общая и более подробная информация данного вида обучения, его преимущества и недостатки. В статье также содержится материал о трудностях, с которыми сопряжены онлайн-уроки. Она может быть полезна преподавателям и учителям не только вузов и школ, но и языковых центров.
Ключевые слова: интернет ресурсы, онлайн-обучение, виртуальная интерактивная языковая среда, интерактивность, дистанционные образовательные технологии.

Features of teaching a foreign language to students of non-linguistic universities using distance technologies

Yagnich Angela Yaroslavovna
Senior Lecturer at Sevastopol State University, Department of "Foreign Languages", Russian Federation, Sevastopol

Abstract: This article discusses the features of teaching English to students of non-linguistic universities in the conditions of force majeure with the use of remote technologies. It contains general and more detailed information about this type of training, its advantages and disadvantages. The article also contains material about the difficulties associated with online lessons. It can be useful for teachers and teachers of not only universities and schools, but also language centers.
Keywords: internet resources, online learning, virtual interactive language environment, interactivity, distance learning technologies.

Правильная ссылка на статью
Ягнич А.Я. Особенности обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов с применением дистанционных технологий // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. Сер.: Методика преподавания языка и литературы. 2022. № 01 (12). Режим доступа: https://scipress.ru/fam/articles/osobennosti-obucheniya-inostrannomu-yazyku-studentov-neyazykovykh-vuzov-s-primeneniem-distantsionnykh-tekhnologij.html Дата обращения: 15.01.2022)

Как известно, в последнее время все чаще на повестку дня выходит вопрос о применении новых, в частности, дистанционных технологий, в области передовых подходов в сфере обучения. Дистанционное обучение (ДО) сегодня развивается, и требуется немало усилий для совершенствования самих технологий дистанционного формата познания, как таковых [1]. Но использование современных технологий при обучении, в частности, иностранному языку, обусловлено не только стремлением к новаторству, но и сложившейся эпидемиологической обстановкой.

 Под дистанционным образованием понимается традиционно некий комплекс образовательных услуг, который предоставляется благодаря специализированной информационно-образовательной среде, направленной на потребителя, находящегося на любом расстоянии от образовательного учреждения. В настоящее время оно является одним из первостепенных векторов развития системы непрерывного образования, сложившейся во всем мире.

 Ряд ученых определяют дистанционное обучение как все присущие учебному процессу компоненты: цели, методы, содержание, средства обучения, организационные формы, реализуемые для взаимодействия обучающего и обучающихся, находящихся на расстоянии, между собой с помощью специфичных средств интернет-технологий, которые предусматривают интерактивность [2].

 Стандартная среда дистанционного обучения отличается тем, что, несмотря на пространственное либо временное отдаление друг от друга, преподаватель и студент имеют возможность обменяться информацией, а также общаться, активно используя средства компьютерных телекоммуникаций и информационных технологий. Неоспоримым преимуществом дистанционного формата обучения является тот факт, что появляется возможность одномоментного сочетания одним преподавателем большого количества слушателей с индивидуальным подходом к каждому обучающемуся.

 При таком подходе требования к форме и подаче учебного материала значительно повышаются, поскольку самостоятельная работа студента является основной. Сюда входит языковой материал, который отбирается сообразно специфике данного неязыкового вуза. Соответствующий лексический минимум должен позволить успешному освоению материала на основе специализированных текстов и расширения словарного запаса, необходимого для активного использования в профессиональной деятельности.

 Лексический материал вводится в виде словаря и может закрепляться при помощи упражнений, проверяемых преподавателем. Усвоение определенного лексического минимума может контролироваться самими учащимися.

 Грамматическому материалу, предусмотренному программой и включающему в себя основные грамматические конструкции, формы и структуры, также уделяется большое внимание. Основное внимание уделяется главным словообразовательным моделям, способствующим развитию потенциального словаря.

 Что касается чтения, оно должно быть представлено текстами по соответствующей тематике и заданиями к ним.

 Раздел «Письмо» при дистанционном формате обучения предполагает формирование у студентов навыков реферирования и аннотирования научно-технической литературы, которое осуществляется при помощи специального комплекса упражнений.

 Из этого следует, что базисом учебно-методического комплекса материалов при дистанционном обучении в неязыковых вузах должны выступать научно-технические тексты, лексико-грамматические упражнения, а также тексты для самоконтроля, снабженные ключами, методические указания по выполнению контрольных работ, список рекомендуемой литературы.

 Исходным пунктом для подачи материала послужила форма структуры курса заочного обучения, как наиболее близко расположенная к дистанционному. Но специфика предмета «Иностранный язык» связана с тем, что доминантным компонентом при обучении иностранному языку являются не фундаментальные основы наук, а способы деятельности, т.е. обучение различным видам речевой деятельности: чтению, письму, говорению и аудированию. Академик Щерба Л.В. делает акцент на том, что обучение иностранному языку представляет собой обучение некой деятельности, а специфика предмета состоит в формировании речемыслительной активности, в овладении речью, общением [3].

 ДО, в отличие от традиционных систем образования, позволяет выстроить индивидуальную траекторию обучения для каждого учащегося, и пройти ее в наиболее комфортном и удобном режиме, в котором гибкость, модульность, эффективность и адаптивность являются отличительными чертами.

 Следовательно, дистанционное обучение предполагает, что студентом приобретаются автоматизированные устойчивые навыки, а теоретические и практические знания усваиваются в различных тренировочных упражнениях, в систематическом изучении, прослушивании и повторении материала за лектором на видеоносителях [4].

 Специфической особенностью обучения иностранному языку в неязыковых вузах является упор на рецептивное владение языком, т.е. на понимание научно-технической литературы в основном ее письменных источников, в связи с чем допустимо широкое использование формата дистанционного обучения. А оно, в свою очередь, является мотивирующим фактором при изучении иностранного языка, способствует достижению личностных, предметных и метапредметных результатов.

 Дистанционное обучение способствует претворению в жизнь современных образовательных моделей таких как индивидуализация и дифференциация учебной деятельности, саморазвитие и самообразование обучающихся.

 Перспективы развития дистанционного образования при обучении иностранным языкам очевидны. Работа с информацией позволит в дальнейшем использовать средства автоматической подготовки текстов по специальности, получаемых непосредственно из интернет-ресурсов, и применять их в учебном процессе.

 Объём учебных действий значительно возрастет за счет внедрения развивающихся автоматизированных систем интеллектуального диалога, работающих как с текстом, так и с мультимедиа.

 Интенсификация обучения в перспективе может усовершенствоваться в результате применения технологий дополненной реальности.

 Но внедрение посредством ДО информационно-коммуникационных технологий в обучение иностранным языкам обнаруживает педагогическую проблему: перед образовательной наукой встают задачи методического освоения имеющихся современных средств обучения, анализ новых технических средств, перспективных при обучении иностранному языку.

 Дистанционное обучение требует немалого осмысления психологических особенностей его организации. В исследованиях по проблемам готовности осваивать новые технологии указывается на факт амбивалентного отношения к ним в обществе, обсуждаются вопросы технооптимизма и технопессимизма, технофилии и технофобии [5].

 Практический опыт позволил выявить основополагающие факторы, мешающие педагогам осваивать дистанционные образовательные технологии (ДОТ). Среди этих факторов преобладают такие, как нехватка опыта и навыков в освоении ДОТ, недостаточность или отсутствие технических возможностей либо технического сопровождения процесса освоения и использования ДОТ, недостаток времени, а также неготовность студентов к такому формату обучения. Примечательным является то, что многие из указанных факторов могут быть оценены как организационные.

 Также были определены параметры, помогающие осваивать ДОТ. Среди них приоритетными являются собственный интерес к технологиям и желание их изучить, хорошее владение ИКТ, внешнее подкрепление.

 Результаты исследования позволяют сформулировать задачи на ближайшее будущее. Это, в первую очередь, систематический сбор и анализ информации с целью выявления проблем функционирования и определения путей их преодоления [6], позволяющего выявлять степень готовности к освоению ДОТ педагогами; выявлять трудности в этом процессе. Далее необходим полный анализ выявленных трудностей, а также поиск возможностей их преодоления. Заключительным этапом должна стать разработка программы по преодолению неготовности педагогов к использованию ДОТ.

 Стремительность темпов развития электронных средств связи способна сделать дистанционную форму ведущей в обучении иностранному языку в неязыковом вузе. Важным условием для этого является создание методологической основы для обеспечения высокого уровня эффективности обучения.


Список литературы

Список литературы
1. Мишина Ю. Ю., Штенников Д. Г. Способ выбора оптимальных вариантов обучения в дистанционной форме (на примере предмета «английский язык») /Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения (DEQ-2015): Материалы XVII Международной научно-практической конференции. Жуковский: МИМ ЛИНК, 2016. С. 122-124.
2. Теория и практика дистанционного обучения. Учеб. Пособие для студ. высш.пед.учеб. заведений / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева; Под ред. Е.С. Полат М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 416 с.
3. Щерба Л.В. Преподавание языков в школе. Общие вопросы методики: Учеб. Пособие для студ. филол. фак. – 3-е изд., испр. и доп. – СПб.: филологический факультет СПбГУ; М.: Издательский центр «Академия», 2003 – 160 с.
4. Полат Е. С., Моисеева М. В., Петров А. Е. Педагогические технологии дистанционного обучения. М.: Академия, 2016.-65 с.
5. Нестик Т. А., Журавлев А. Л. Социально-психологическая детерминация готовности личности к использованию новых технологий // Психологический журнал. 2018. Том 39. № 5. С. 5-14.
6. Пригожин А. И. Современная социология организаций. – М. :Интерпракс, 1995. – С. 250.

Расскажите о нас своим друзьям: