Методика преподавания языка | Филологический аспект: Методика преподавания языка и литературы Методика преподавания языка и литературы №01 (12) Январь 2022-Февраль 2022

УДК 81

Дата публикации 28.02.2022

Из опыта применения балльно-рейтинговой системы оценивания знаний студентов в преподавании иностранного языка

Баранова Марина Владимировна
старший преподаватель, Кубанский государственный университет, кафедра зарубежного регионоведения и востоковедения, РФ, г.Краснодар, marina.baranova@inbox.ru

Аннотация: В статье подробно описывается балльно-рейтинговая система оценивания знаний студентов, изучающих иностранные языки, которую автор использует в своей работе. Даются примеры разделения учебной нагрузки на сегменты с указанием их стоимости в баллах. Приводится шкала оценок. Автор делится своими наблюдениями о целесообразности и эффективности данной методики. Работа может представлять интерес для преподавателей любого иностранного языка в вузах.
Ключевые слова: Балльно-рейтинговая система, объективная оценка, оптимизация учебного процесса, дисциплина, мотивирование.

Out of experience of the usage of point-rating system of knowledge assessment of students in teaching of foreign languages

Baranova Marina Vladimirovna
Senior Lecturer, Kuban State University, Department of foreign area studies and oriental studies, Russian Federation, Krasnodar

Abstract: The paper describes the point-rating system of knowledge assessment of students, studying foreign languages, which the author uses in their work. There are given the examples of the division of academic load into segments and their value in scores. There is a scale of points. The author shares their ideas about the expediency and effectiveness of this method. The work can be of particular interest to the foreign language teachers in universities.
Keywords: point-rating system, objective assessment, optimization of educational process, discipline, motivation.

Правильная ссылка на статью
Баранова М.В. Из опыта применения балльно-рейтинговой системы оценивания знаний студентов в преподавании иностранного языка // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. Сер.: Методика преподавания языка и литературы. 2022. № 01 (12). Режим доступа: https://scipress.ru/fam/articles/iz-opyta-primeneniya-ballno-rejtingovoj-sistemy-otsenivaniya-znanij-studentov-v-prepodavanii-inostrannogo-yazyka.html (Дата обращения: 28.02.2022)

Одним из обязательных условий при изучении иностранного языка, как известно, является регулярное и систематическое выполнение учащимися упражнений, направленных на закрепление знаний грамматической структуры языка и обогащение словарного запаса, а также на формирование и развитие всех видов коммуникативных навыков (чтение, говорение, аудирование, письмо). Нередки случаи, когда у студентов в силу особенностей характера или  по другим причинам возникают сложности с самоорганизацией и самомотивацией при изучении языка: занятия посещаются ими нерегулярно, задания выполняются несвоевременно или не в полном объеме, что, несомненно, сказывается на качестве получаемых таким образом знаний. В итоге «несознательные» студенты демонстрируют более низкие результаты по сравнению с теми, кто занимается стабильно, отстают от программы, имеют значительные пробелы в знании грамматики и т.д. Поскольку в вузах  практические занятия по иностранному языку проходят, как правило, в небольших группах, и отработка многих навыков производится посредством коммуникации учащихся друг с другом,  такое «расслоение» в рядах студентов и неравномерное усвоение  программы учащимися одной и той же группы приводит к трудностям, знакомым каждому преподавателю: необходимость повторно разбирать уже пройденный ранее материал, подбирать задания типа role-play ориентируясь на средний уровень знаний в группе, принимать задолженности по устным темам у отстающих и другие. Всё это тормозит учебный процесс, сказывается на более успешных студентах, подготовка которых позволяет выполнять задания более сложного уровня, отчего есть риск, что и они со временем утратят мотивацию к изучению иностранного языка и перестанут демонстрировать первоначальное рвение.

С другой стороны, «билетная» система проведения итоговой аттестации по иностранному языку, когда учащимся предлагается ответить на два-три вопроса из большого перечня предусмотренных программой тем, не всегда дает объективные результаты. При сдаче экзамена по такой схеме имеет место в той или иной степени элемент «везения» для отстающих студентов и «невезения» для студентов, чей уровень подготовки позволяет поставить им высокую оценку, но, например, волнение или плохое самочувствие во время экзамена мешает им продемонстрировать в полной мере свои знания. Подобные ситуации  часто ставят в трудное положение и преподавателя, который в своих оценках должен быть максимально непредвзятым и справедливым.

Столкнувшись с вышеперечисленными проблемами, автор данной статьи  с целью улучшения дисциплины в языковых группах и стимулирования учащихся к регулярному выполнению заданий, а также для более объективной и всесторонней оценки полученных знаний, внедрил в своей работе балльно-рейтинговую систему оценки, суть и результаты практического применения которой приведены ниже.

Автором предварительно были изучены материалы по данной теме и  приняты во внимание положительные результаты, достигнутые другими специалистами. Так, ими было отмечено, что рейтинговая система обладает рядом преимуществ перед традиционной системой [1]. Она обладает сильным мотивационным фактором, позволяющим активизировать деятельность студентов на протяжении всего семестра, а не откладывать выполнение заданий на его конец [2]. Позволяет совершенствовать организацию и планирование процесса обучения с помощью индивидуализации работы со студентами [3]; увеличивает мотивацию обучающихся к активной работе на протяжении всего семестра [4]; обеспечивает возможности получения полной информации о качестве и результативности обучения каждого отдельного студента [5]; выявляет перспективные направления совершенствования учебно- и научно-методической работы педагогического состава [6]; способствует более точной оценке знаний студента за счет 100-балльной шкалы [7]. Заблаговременное ознакомление студентов с полным перечнем заданий, входящих в результирующую оценку и использование памятки по разноуровневому обучению способствует развитию у студентов компетенций, связанных с планированием собственной деятельности и рациональным распределением времени; балльно-рейтинговая оценка выполняет развивающую функцию, позволяя студентам корректировать свои ошибки в процессе освоения курса и компенсировать недостающие баллы [8].

Модель поэтапного и всестороннего мониторинга уровня освоения учебной программы применяется автором статьи на протяжении четырех лет со студентами 1-3 курсов, изучающих итальянский язык, как основной  иностранный в рамках программы подготовки бакалавров по направлениям «Зарубежное регионоведение» и «Международные отношения».

Оценка успешности освоения учебного материала по дисциплине выражается в 100-балльной шкале и складывается из оценки качества текущей работы и результатов текущего контроля в семестре.      

Предложенная система оценки знаний иностранного языка предполагает накопление учащимися в течение учебного семестра баллов за следующие виды работ:

  1. присутствие и активная работа на практических аудиторных занятиях;
  2. своевременное выполнение домашней работы в полном объеме и в требуемой форме;
  3. диалогическая речь по изучаемой теме;
  4. монологическая речь по изучаемой теме;
  5. чтение и пересказ текста по изучаемой теме;
  6. знание лексики по изучаемой теме;
  7. письмо по изучаемой теме;
  8. итоговый тест по изучаемой теме (в т.ч. контрольное аудирование).

В зависимости от уровня владения языком, например, для студентов старших курсов могут быть введены и такие виды заданий как:

  1. дополнительное домашнее чтение (чтение, перевод, пересказ, составление словаря);
  2. Подготовка презентации и доклада на изучаемом языке по одной из предложенных преподавателем лингвострановедческих тем.

Ниже (табл.1) приведен пример распределения баллов по разным видам заданий при учебной нагрузке 144 академических часа в семестре.

№ п/п

Виды оцениваемых учебных работ

Баллы за единицу вида

Количество единиц вида

Максимальная сумма

 баллов

1

Присутствие и активная работа на занятии

0,5

72

36

2

Выполнение текущего

домашнего задания

0,5

72

36

3

Диалогическая речь

по теме раздела

1

4

4

4

Чтение и пересказ

текста по теме раздела

1

4

4

5

Письмо

1

4

4

6

Знание лексики по теме

 раздела (словарный диктант и/или устный опрос)

1

4

4

7

Монологическая речь по теме раздела (разговорная тема)

1

4

4

8

Итоговый тест

по теме раздела

1

4

4

9

Домашнее чтение

1

4

4

 

Итого: 100 баллов

Результаты каждого студента заносятся в электронную таблицу. По окончании семестра баллы суммируются и в зачетную или экзаменационную ведомость оценка выставляется на основании следующей шкалы оценок:

75 - 100 -  зачтено

< 75 - не зачтено,

если промежуточная аттестация по дисциплине проводится в форме зачета

90-100 -отлично

75-89 - хорошо

60-74 - удовлетворительно

35-59, < 35 - неудовлетворительно,

если промежуточная аттестация по дисциплине предполагает экзамен.

Как видно, нижний порог оценки «зачтено» соответствует оценке «хорошо», а не «удовлетворительно», чтобы обеспечить более активную работу учащихся в течение семестра.

В случае, если студент не смог набрать необходимое для положительной оценки количество баллов, он повторяет весь пройденный материал и подтверждает свои знания на зачете или экзамене.

Студенты, несогласные с оценкой, полученной по итогам накопления баллов, также могут попытаться улучшить свой результат на экзамене. В аттестационную ведомость при этом ставится лучший результат. 

Как видно из таблицы 1, баллы по разным видам заданий распределяются пропорционально количеству аудиторных часов по дисциплине таким образом, чтобы даже при получении максимально возможного числа баллов по первым двум  видам нагрузки (аудиторная и домашняя работа) их было недостаточно для получения учащимся оценки выше, чем «удовлетворительно».

Все виды работ, кроме аудиторной и домашней, имеют одинаковую «стоимость», чтобы у учащихся не было соблазна отдать предпочтение тем заданиям, которые оцениваются выше. Таким образом, за пересказ текста, за словарный диктант и т.д. выставляется одинаковое количество баллов.

Внутри каждого из видов работ нет градации качества его выполнения, т.е. результат выполнения того или иного задания может быть либо зачтен, и,  в этом случае за него выставляется соответствующий этому типу работы балл, либо не зачтен.

Чтобы работа была зачтена, учащимся должны быть соблюдены условия, предъявляемые преподавателем к её выполнению. Например, такой вид задания как письмо (или сочинение) по теме изучаемого раздела должно включать необходимое количество слов и быть написано с использованием изучаемых в разделе грамматических и лексических структур. Эти условия обговариваются с учащимися заранее. Указывается требуемый объем, а также глагольные формы и лексика, которые обязательно должны быть использованы в письменной работе. Если эти условия соблюдены, то работа засчитывается, и за неё выставляются баллы, даже если сам текст написан с ошибками, не мешающими пониманию текста.

При демонстрировании монологической речи, от учащегося требуется вести повествование на заданную тему в спокойном темпе в течение указанного преподавателем времени. Наличие некоторого количества ошибок в речи также не является причиной не засчитать работу.

Стоит отметить, что, как показал опыт применения автором данной методики, подобная лояльность и снисходительность к ошибкам в письменных или устных работах не сказывается на итоговой оценке, т.к. если у учащегося имеются пробелы в знании грамматики или лексики, это обязательно проявится в таких видах аттестации, как тест и словарный диктант, и недополучение баллов по этим заданиям нивелирует некоторое завышение оценки по устной и письменной речи, что в конечном итоге даст объективную картину знаний данного студента.

Тест считается успешно пройденным, если учащийся выполнил правильно ¾ заданий, предложенных в тесте.

Лексический минимум по разделу дисциплины считается успешно  освоенным, если в словарном диктанте  ¾ слов написаны правильно.

Просмотр рабочих тетрадей на предмет наличия домашней работы, выполненной в полном объеме, осуществляется преподавателем периодически без предупреждения.

Важным условием для начисления баллов является выполнение задания точно в сроки, предусмотренные программой обучения. Учащиеся должны предоставить работу в указанный преподавателем день. Если студент не выполнил в срок какое-либо из заданий без уважительной причины, подтвержденной документально, то за данный вид учебной работы баллы ему не начисляются, и возможность пересдать в другой день не предоставляется. 

В качестве основного учебника по дисциплине автором используется серия книг «Nuovo Progetto Italiano» итальянского издательства Edilingua, структура разделов которого включает все указанные виды заданий, в том числе комплект тестов и глоссарий, и может быть дополнена материалами по чтению и аудированию того же издательства, которые прекрасно сочетаются с лексико-грамматическим наполнением основного учебника. Разумеется, приведенная в статье методика может быть адаптирована под любой другой учебник иностранного языка и личные разработки преподавателя.   

Применение данной модели оценки знаний дало следующие положительные результаты:

  • у студентов отмечается достаточно высокая степень мотивации к «зарабатыванию» итоговой оценки по изучаемому предмету  в течение учебного семестра, и, как результат, своевременное и регулярное выполнение всех заданий; как следствие, знания и необходимые  для овладения иностранным языком навыки накапливаются и формируются постепенно;
  • с воспитательной точки зрения, у учащихся формируется дисциплинированность и ответственность за принятые решения; студенты, будучи осведомленными о балльно-рейтинговом подходе к выставлению оценки, отдают себе отчет о возможных последствиях  в случае пропуска ими занятия или несвоевременного выполнения задания;
  • в учебном процессе появился соревновательный элемент, что  также благотворно сказывается на отношении студентов к изучаемому предмету; мотивирующим фактором в данном случае является стремление учащихся набрать наибольшее количество баллов в группе или, наоборот, нежелание занимать последние позиции в итоговом рейтинге;
  • практически сведено к нулю количество так называемых «должников»; в отличие от традиционной системы оценивания, балльно-рейтинговая не позволяет студентам сдавать все обязательные задания в конце семестра, тем самым усиливая нагрузку на себя и на преподавателей, что зачастую приводило к непрочности усвоения материала и слабым остаточным знаниям [9].  
  • оценка, которую получают студенты по такой системе, объективна, отражает реальный уровень знаний и не подвергается оспариванию со стороны учащихся;
  • ведение балльно-рейтинговой таблицы успеваемости позволяет преподавателю легко отслеживать выработку учебной нагрузки, предусмотренной учебным планом и контролировать, в том числе, и свою работу;
  • значительно сократилась необходимость многократного повторения уже пройденного материала, что способствует планомерному поэтапному освоению новых тем и более динамичному продвижению в изучении иностранного языка;
  • повысился средний уровень знаний и навыков и, соответственно, средняя оценка в группе;
  • учебный процесс стал более организованным, преподаватель не тратит учебное и личное время на работу с должниками; освободившееся время посвящается изучению дополнительного материала, что дает возможность увеличить нагрузку;
  • ведение балльно-рейтинговой таблицы дает возможность осуществлять мониторинг успехов учащихся и получать более развернутую картину ситуации в группе, выявляя таким образом слабые и сильные стороны учащихся, что также помогает вносить корректировки в учебный процесс и восполнять пробелы в знаниях.

Таким образом, применение данной методики при работе со студентами, изучающими иностранный язык, дало положительные результаты, значительно улучшило как сам учебный процесс, так и процедуру выставления итоговой оценки, и рекомендуется автором к внедрению в работу.


Список литературы

1. Смирнова Ж.В., Красикова О.Г. Современные средства и технологии оценивания результатов обучения // Вестник Мининского университета. 2018. Т. 6, №3. С.9.
2. Bulaeva, M.N., Vaganova, O.I., Koldina, M.I., Lapshova, A.V., Khizhnyi, A.V. Preparation of bachelors of professional training using MOODLE (2018) Advances in Intelligent Systems and Computing, 622, pp. 406-411
3. Ilyashenko L.K., Smirnova Z.V., Vaganova O.I., Prokhorova M.P., Abramova N.S. The role of network interaction in the professional training of future engineers // International Journal of Mechanical Engineering and Technology. 2018. Т. 9. № 4. С. 1097-1105.
4. Булаева М.Н., Лапшова А.В. Современные тенденции развития социально-профессиональной ориентации студентов вуза // Карельский научный журнал. 2017. Т. 6. № 4 (21). С. 21-24.
5. Ilyashenko L.K., Vaganova O.I., Smirnova Z.V., Gruzdeva M.L., Chanchina A.V. Structure and content of the electronic school-methodical complex on the discipline “Mechanics of soils, foundations and foundations” // International Journal of Mechanical Engineering and Technology. 2018. Т. 9. № 4. С. 1088-1096.
6. Ваганова О.И., Булаева М.Н., Седых Д.В. Правовая компетентность студентов: сущность, подходы к формированию и оцениванию // Проблемы современного педагогического образования. 2018. № 58-2. С. 53-56.
7. Ilyashenko L.K., Vaganova O.I., Smirnova Z.V., Prokhorova M.P., Gladkova M.N. Forming the competence of future engineers in the conditions of context training // International Journal of Mechanical Engineering and Technology. 2018. Т. 9. № 4. С. 1001-1007.
8. Орловская А.А., Пак Н.С. Применение балльно-рейтинговой системы оценивания при разноуровневом обучении иностранному языку в вузе // Мир педагогики и психологии. 2021 № 06 (59). С. 5-10.
9. Маркова С.М., Наркозиев А.К. Профессиональное воспитание учащихся профессиональной школы // Вестник Мининского университета. 2018. Т.6, №3.С.3.

Расскажите о нас своим друзьям: