Методика преподавания литературы | Филологический аспект: Методика преподавания языка и литературы Методика преподавания языка и литературы №05 (40) Сентябрь 2026 - Октябрь 2026

УДК 372.882.1

Дата публикации 18.09.2026

Авторская ремарка в драматическом произведении как предмет изучения на уроке литературы в 10–11-х классах

Поломарчук Анастасия Алексеевна
студент 6 курса «Языки» и «Литература», Северный Арктический федеральный университет, Россия, г. Архангельск,

Аннотация: Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме изучения авторской ремарки в драматических произведениях на уроках литературы в старших классах. Автор даёт обобщённую характеристику методам и приёмам обучения школьников драме, предлагает свою методическую разработку: комплекс упражнений для изучения драматических ремарок в 10–11-х классах, который поможет учащимся обратить внимание на авторские ремарки и увидеть их функции в тексте. Данный материал может быть полезен для учителей литературы при подготовке к урокам в 10–11-х классах.
Ключевые слова: методика преподавания литературы, драма, пьеса, авторская ремарка, подтекст, методы и приёмы при работе с драмой, анализ текста

The Author’s Remark in a Dramatic Work as a Subject of Study in Literature Lessons for Grades 10–11

Polomarchuk Anastasia Alekseevna
6th-year student in «Languages» and «Literature», Northern Arctic Federal University, Arkhangelsk, Russia

Abstract: The article addresses the currently relevant problem of studying remarks in dramatic works during literature lessons in high school. The author provides a general description of methods and techniques for teaching students about drama and offers own methodological development: a set of exercises for studying dramatic stage directions in grades 10–11, which will help students pay attention to authorial remarks and see their functions in the text. This material may be useful for literature teachers in preparing lessons for grades 10–11.
Keywords: literature teaching methodology, drama, play, remark, author’s stage directions, subtext, methods and techniques for working with drama, text analysis

Правильная ссылка на статью
Поломарчук А.А. Авторская ремарка в драматическом произведении как предмет изучения на уроке литературы в 10–11-х классах // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. Сер.: Методика преподавания языка и литературы. 2026. № 05 (40). Режим доступа: https://scipress.ru/fam/articles/avtorskaya-remarka-v-dramaticheskom-proizvedenii-kak-predmet-izucheniya-na-uroke-literatury-v-1011-kh-klassakh.html (Дата обращения: 18.09.2026)

Любой специалист в области литературы знает, что при изучении драматического произведения необходимо уделять особое внимание авторским ремаркам, создающим подтекст произведения.

Данная тема актуальна как с точки зрения литературоведения, так и методики преподавания литературы.

Станиславский однажды заметил: «Смысл творчества в подтексте. Без него слову нечего делать на сцене» [6, с. 494].

Так, мы понимаем, что сущность пьесы раскрывается через подтекст, ведь именно он помогает нам уловить значительные детали, такие как мимика героев, их действия, жестикуляция, положение тела в пространстве, окружающую обстановку и т. д.

Однако, учащиеся, читая пьесу, как правило, уделяют недостаточное внимание драматическим ремаркам, иногда они их даже не замечают. Если учитель научит ребят понимать подтекст драматического произведения, то он воспитает в них хороших читателей и зрителей. Достигнуть этого педагог может с помощью различных методических приёмов, которые помогут выработать у учеников внимание и интерес к авторским ремаркам.

Исследователи Васильева С. С. И Воробьева С. Ю. делают вывод, что «…технология процесса изучения драматических произведений должна зависеть не только от теоретического опыта школьников, но и от жанровых особенностей произведений, от их поэтики» [1].

Поэтому для начала нам необходимо разобраться со спецификой драмы. Её задумка заключается в постановке на сцене. Текст драмы оживляется в исполнении актёров, с помощью декораций, костюмов, световых эффектов и звукового сопровождения.

Эту же идею передаёт К. С. Станиславский: «Только на подмостках театра можно узнать сценически произведение во всей его полноте и сущности. Если б было иначе, зритель не стремился бы в театр, … а сидел дома и читал пьесу» [6, с. 494].

Из этого мы можем увидеть следующую черту драмы – синкретизм. Данное понятие подразумевает под собой процесс слияния и объединения различных видов и форм искусств, в одном художественном произведении. Например, в драме мы видим синтез литературы, музыки, театра, хореографии и т. д. Именно синкретизм позволяет разнообразить и обогатить художественное выражение драматургии.

Обращаясь к театру, мы можем заметить особенность литературной формы драмы, где характеры действующих лиц создаются с помощью речи, а не описательных приёмов.

М. Горький в своих работах писал: «Действующие лица пьесы создаются исключительно и только их речами, то есть чисто речевым языком, а не описательным» [7].

Это выражается в том, что в драме нет повествования, последовательность событий воссоздается на основе реплик, монологов и диалогов действующих лиц, а также ремарок автора. Эту же особенность драматического произведения в своей работе подчёркивает авторский коллектив  Биль О. Н., Заманова И. Ф., Половнева М. В. [2].

Далее, обратим внимание на своеобразие авторской позиции драматического текста. Она имеет более скрытый характер, нежели произведения других литературных родов. При работе с драмой, читателю необходимо размышлять над текстом и обращать внимание на художественные детали произведения.

«Без прямой помощи писателя, опираясь на монологи, диалоги, реплики и ремарки, читатель должен вообразить место действия, время, обстановку, в которой живут герои, представить их внешний облик, манеру говорить и слушать, их движения и жесты» [8, с. 191].

Больше всего мы видим присутствие автора в драме через ремарки – пояснения, которыми драматург предваряет или сопровождает ход действия в пьесе. Ремарки характеризуют внешнее состояние предметного мира драмы, который включает в себя описание обстановки, действий героев, характеристики их действий и пр.

Их целью является создание слышимого и зримого образов спектакля. У ремарок есть свои функции в драматическом произведении, выделение которых помогает наиболее глубоко изучить их специфику и полно описать их отличительные особенности [3]. В своём учебном пособии И. Н. Чистихюн «Теория драмы: анализ драматического произведения» выделяет следующие функции ремарок: «комментирование, сообщение дополнительных условий, прояснение смысла, указание мест действия, указание времени действия, раскрытие психологического состояния и указание на симультанность» [9, с. 101].

«Подробными ремарками и авторскими комментариями (иногда длиной в страницу и более) полны пьесы многих драматургов, в том числе и выдающихся. В любом случае ремарка помогает увидеть, как сам автор хотел бы, чтобы произносилась и игралась та или иная реплика, и позволяет быстро сориентировать актёра, чтобы тому не тратить времени и усилий на поиски нужных мимики, жеста и интонации» [10].

Ремарки необходимо изучать по нескольким причинам.

Во-первых, это указания автора, которые помогают читателям раскрыть замысел и планы, видение персонажей, сцен и сюжета.

Во-вторых, ремарки могут отображать характеристики героев: их эмоциональное состояние, положение в пространстве, мимику и жесты и т. д.

В-третьих, авторские ремарки помогают понять атмосферу, отображаемую обстановку и место действия пьесы.

Так, анализ ремарок помогает углубиться в понимание художественного произведения и раскрыть скрытые мотивы драматурга.  

Все эти особенности драмы как рода литературы определяют её особые методы и приёмы изучения в школе. Грамотное построение содержания урока является залогом его успешности.

Каждый урок литературы имеет неповторимый характер. Проектирование и создание творческого моделирования урока литературы схоже с созданием художественного произведения, ведь в закономерности авторской методики лежит основа логики художественного творчества и познания.

«Учителю важно найти наиболее эффективные пути изучения драмы на уроках литературы, чтобы донести до учеников самые характерные её особенности и средства, которые сознают живые пластически выразительные человеческие характеры» [4].

«Начинать осмысление таких произведений необходимо с исследования их жанровой и родовой принадлежности. Именно это становится трудностью, входящей в примерное поле специфики читательского восприятия драмы и формирования умений и навыков её интерпретации у школьников» [5].

Перед чтением драмы в классе рекомендуется дать школьникам следующие вопросы: «Что вам особенно понравилось? Как вы поняли название пьесы? Кого вы считаете главными героями?» [8, с. 192].

Чтобы решить проблему, когда школьники при анализе драмы не замечают и не умеют использовать авторский подтекст, который дан в виде ремарок, раскрывающий перечень действующих лиц, описание декораций и обстановки действия, необходимо использовать методы и приёмы, которые построены на особенностях драмы как рода литературы. При прочтении драматического текста обучающийся должен суметь представить образ героя, его манеру речи, движений, увидеть и поделить текст на мизансцены.

«В процессе анализа и интерпретации эпизодов и характеров драмы особенно важно развивать воображение школьников, создавать эмоциональный настрой урока и ситуацию сотворчества, приобщать класс к замыслу возможной сценической постановки, учить проникновению в подтекст» [11, с.151].

Для решения этой педагогической задачи могут послужить следующие методические приёмы: можно показать отрывок спектакля через компьютер или проектор; еще один вариант – это просмотр и обсуждение различных постановок одного и того же драматического произведения; одни из самых популярных методов, воплощаемых на уроке литературы при изучении драмы – это «инсценирование, чтение по ролям, сравнение монологов актеров, исполняющих одну и ту же роль» [12, с. 68], интересное и творческое задание, а именно описание картины, запечатленной на занавесе и т. д.

Иной раз, при чтении драмы обучающиеся без ремарок не могут определить расположение актёров на сцене относительно друг друга. Для решения этой проблемы нам лучше всего применить приёмы устного словесного рисования и мизансценирования.  

Чтобы у школьников сложилось целостное представление о действиях, происходящих в пьесе, учитель должен использовать проблемные вопросы, которые отразят суть конфликта произведения. «Приведём примеры таких вопросов вслед за Т. Ф. Чирковской. В чём смысл названия пьесы («Гроза»)? О чём говорят фамилии героев (Кабаниха)? О чём свидетельствует группировка действующих лиц в пьесе? − С чего начинается пьеса и чем заканчивается? Логичен ли конец? Какого конца вы ожидали?» [12, с. 70].

Следующий приём, который эффективен при изучении и анализе драмы – это приём распутывания клубка. Центральный эпизод урока занимает вопрос: «Какие события привели к такой развязке?».

Также в школе будут полезными работа над афишей спектакля, анализ авторских ремарок и дополнительное их сочинение. «Собственное творчество учащихся помогает им впоследствии понимать сценические законы драматических произведений» [12, с. 70].

При работе с драматическим художественным произведением используется множество творческих и нестандартных заданий: им можно предложить подобрать музыкальное сопровождение к тому или иному фрагменту драмы, нарисовать декорации пьесы и портреты главных героев.

При работе над речью персонажа можно использовать письменную характеристику речи героя, цитируя из текста реплики и ремарки; разные виды выразительного чтения особо значимых отрывков произведения, оно может быть индивидуальным или же по ролям; поиск и прочтение важного монолога или реплики героя.

Вступительное занятие, при котором происходит первичное восприятие пьесы, должно познакомить учащихся с историей создания произведения и эпохой того времени, которое отображено в конкретно изучаемом драматическом тексте. «Такие уроки могут быть посвящены своеобразию взгляда автора на мир, его биографии, этапам творческого пути» [12, с. 73].

В уроках углублённой работы над текстом должны быть использованы вышеописанные методы и приёмы при изучении драматического произведения в их родовой специфике, они должны между собой сочетаться и приносить результат. Иными словами, необходимо работать в системе, чтобы качественно выявить конфликт, анализировать эпизоды, реплики персонажей и авторские ремарки. Грамотное их использование и работа с текстом помогут выявить авторскую идею драматического произведения.

Уроки обобщения материала при изучении драматического произведения могут быть различного содержания. Например, учитель может использовать сквозные вопросы, сравнить пьесу с другими произведениями этого или других авторов, известные критические статьи об изучаемом драматическом тексте.

Так, если учитель грамотно использует и комбинирует между собой приёмы и методы, свойственные для изучения драмы, с учетом специфики рода и жанра литературного произведения, то всё это активизирует работу по организации восприятия пьесы школьниками.

Для того чтобы школьники обратили внимание на авторские ремарки и увидели их функции в тексте, мы предлагаем следующую систему упражнений и заданий для изучения драматических ремарок в 10–11-х классах.

Упражнение 1. После первого прочтения пьесы обратите внимание на ремарки. Какие функции они выполняют в драматическом произведении? Составьте классификацию ремарок по их выполняемым функциям, к каждой группе ремарок приведите соответствующие примеры.

Это задание учитель может предложить выполнить ученикам, работая с пьесами А. Н. Островского «Гроза» или А. П. Чехова «Вишнёвый сад», или М. Горького «На дне». Школьники выполняют его дома, затем на уроке обсуждают и проверяют домашнюю работу. Благодаря данному упражнению школьники еще раз обратят внимание на авторские ремарки и увидят значимость авторского подтекста.

Упражнение 2. Выберете вместе с учителем несколько ремарок из пьесы и попробуйте определить их значение в тексте. Постарайтесь брать разнообразные ремарки по их выполняемой функции в драматическом произведении. Для анализа значения той или иной ремарки вы можете использовать следующие вспомогательные вопросы или придумать свои: какую местность показывает выбранная вами ремарка? Как данная ремарка влияет на речь героя? Какие эмоции и чувства персонажа передаёт ремарка? Как будет двигаться или жестикулировать актёр на сцене, ориентируясь на эту ремарку? Как можно использовать ремарку для выразительного чтения драматического произведения? и т. д.

Это задание учитель может предложить выполнить ученикам, работая с пьесами А. Н. Островского «Гроза» или А. П. Чехова «Вишнёвый сад», или М. Горького «На дне». Упражнение рекомендуем выполнять в классе. Оно отлично сочетается с первым заданием, когда ученики уже попробовали составить свою классификацию ремарок дома. Рекомендуем учителю заранее выбрать подтекст, на который он хочет акцентировать внимание обучающихся. Несколько ремарок школьники выбирают самостоятельно. Под контролем педагога ученики научатся анализировать роль разных типов ремарок и увидят их значительное многообразие.

Упражнение 3. Посмотрите фрагмент из театральной постановки и сравните его с отрывком из текста. Ориентируются ли актёры на авторские ремарки? Совпадает ли обстановка, описываемая автором пьесы с декорациями театральной постановки? Если есть отличия, то чем они обусловлены? Проследите, каким образом это выражается.  

Задание подходит при работе с любой пьесой, изучаемой в старших классах. Учитель подбирает фрагмент, в котором чётко видно отражение авторских ремарок в театральной постановке. Просмотр и обсуждение происходит в классе, во время урока. Это задание будет полезным, что разбор спектаклей поможет ученикам понаблюдать за тем, как актёры на сцене используют драматические ремарки пьесы для передачи эмоций героев и создания нужной атмосферы.

Упражнение 4. Сравните первую ремарку I действия с первой ремаркой VI. Найдите сходства и различия, запишите их в таблицу. Что изменилось в поведении героев? Как поменялось описание и атмосфера места действия?

Данное задание подходит для анализа комедии М. Горького «На дне» и А. П. Чехова «Вишнёвый сад», ведь действия в этих пьесах начинаются и заканчиваются в одном месте, однако имеются некие различия в деталях, которые предстоит выявить ученикам. Сравнительный анализ ремарок можно провести совместно с классом или дать в качестве домашнего задания. 

Упражнение 5. Составьте характеристику образа героя пьесы с помощью цитирования ремарок. Передайте чувства, эмоции и отношение с другими персонажами драмы.

Подходит при работе с пьесами А. Н. Островского «Гроза» или А. П. Чехова «Вишнёвый сад», или М. Горького «На дне». Рекомендуем это задание дать на дом и проверить его в классе. Здесь учитель может сам распределить между учениками кто какого героя будет анализировать, или же он может оставить выбор за обучающимися. Это упражнение поможет школьникам лучше понять персонажей и их реакции на события в драме, ведь этому способствует рассмотрение истории героя, где он рассказывает о своих мыслях, чувствах и мотивах, которые отображены через ремарки.

Все эти упражнения помогут старшеклассникам развить навыки работы с ремарками драматических текстов, увидеть их взаимосвязь с выразительным чтением пьесы или игрой на сцене, глубже понять эмоциональную составляющую персонажей.

Таким образом, проблема работы над изучением драматического произведения в старших классах требует особого внимания, ведь школьникам трудно воспринимать текст пьесы. Раскрыть потенциал обучающихся как читателей и заинтересовать в анализе драм должен учитель, используя особые методы и приёмы работы с текстом. Именно квалифицированный педагог способен научить детей обращать внимание на такие детали как авторские ремарки, понять для чего они нужны и как они помогают в восприятии текста.


Список литературы

1. Васильева С. С., Воробьева С. Ю. Историко-литературные и теоретические особенности изучения драмы в средней и старшей школе // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. Сер.: Методика преподавания языка и литературы. 2024. № 05 (28). Режим доступа: https://scipress.ru/fam/articles/istoriko-literaturnye-i-teoreticheskie-osobennosti-izucheniya-dramy-v-srednej-i-starshej-shkole.html (дата обращения: 10.09.2026).
2. Биль О. Н., Заманова И. Ф., Половнева М. В. «Авторский» голос в драматургическом дискурсе Л. Петрушевской // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2023. №10. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/avtorskiy-golos-v-dramaturgicheskom-diskurse-l-petrushevskoy (дата обращения: 11.09.2026).
3. Кривченко И. Б. Подходы к изучению авторских ремарок в драматургическом дискурсе // Актуальные проблемы лингвистики, переводоведения и педагогики. 2019. № 1. С. 49–53. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=42706046 (дата обращения: 11.09.2026).
4. Лопушенко Л.М., Ляпина А.В. Методика изучения драматического произведения в школе на примере драмы «Гроза» А. Н. Островского // Язык, культура, технологии: междисциплинарная парадигма исследований: Сборник материалов Всероссийской научной конференции. – Ханты-Мансийск: Югорский государственный университет, 2024. С. 291–296.
5. Репетун Н.Ю. Изучение драматических произведений в 10 классе // 1 сентября. — 2024. — URL: https://1-sept.ru/component/djclassifieds/?view=item&cid=4:publ-ssh-bf&id=2942:изучение-драматических-произведений-в-10-классе&Itemid=464 (дата обращения: 11.09.2026).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
6. Станиславский, Константин Сергеевич (1863–1938). Работа актера над собой. Дневник ученика = Дневник ученика [Текст] части I и II / К. С. Станиславский. – Москва : Искусство, 1951. – 666 с.
7. Горький М. О пьесах: (Отрывок) // А. С. Грибоедов в русской критике: Сборник ст. / Сост., вступ. ст. и примеч. А. М. Гордина. – М.: Гослитиздат, 1958. – С. 322–323. URL: https://feb-web.ru/feb/griboed/critics/krit/krit25_3.htm (дата обращения: 14.05.2024). – Режим доступа: свободный.
8. Методика преподавания литературы: Учеб. для студентов пед. ин-тов по спец № 2101 «Рус. яз. и лит.» / Р. Ф. Брандесов, Т. В. Зверс, М. Г. Качурин и др.; Под ред. З. Я. Рез. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1985. – 368 с.
9. Чистюхин, И. Н. Теория драмы: анализ драматического произведения : учебное пособие / И. Н. Чистюхин. – Орел : ОГИИК, 2015. – 139 с. – Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. – URL: https://e.lanbook.com/book/156770 (дата обращения: 14.05.2024). – Режим доступа: для авториз. пользователей.
10. Красногоров В. С. [Электронный ресурс] / В. С. Красногоров. – URL: https://krasnogorov.com/Dramaticheskiy_dialog_kak_zvuchaschaya_rech.htm (дата обращения: 31.08.2026). – Режим доступа: свободный.
11. Богданова, О. Ю. Методика преподавания литературы : учебник для педагогических вузов / О. Ю. Богданова, В. Г. Маранцман. – Москва : ВЛАДОС, 2017. – 244 с.
12. Сомова, Л.А. Методика обучения литературе: особенности художественной коммуникации : электронное учеб. пособие / Л.А. Сомова. – Тольятти : Изд-во ТГУ, 2014. – 1 оптический диск.

Расскажите о нас своим друзьям: