История

УДК 316.722

Дата публикации 23.12.2025

История китайско-российского культурного диалога

Цао Хунтао
Аспирант 3 курса, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Москва, Россия, 1042238156@rudn.ru

Аннотация: В данной статье рассматриваются исторические особенности китайско-российского культурного диалога. В работе проведен анализ исследований российских и китайских авторов, с целью определения влияния исторического опыта на сегодняшнее состояние китайско-российского культурного диалога и определения перспективных направлений его дальнейшего развития. Было установлено, что культурный обмен, который осуществлялся на протяжении столетий, стал залогом крепких, долгосрочных отношений между Китаем и Россией. В качестве перспективных направлений дальнейшего развития китайско-российского культурного диалога было предложено: разработка и реализация совместных программ в образовательной сфере, обмен студентами и преподавателями, привлечение студентов к обучению языка и т.д. Выявлен большой потенциал дальнейшего сотрудничества между двумя странами.
Ключевые слова: культурный диалог, межкультурный обмен, образовательные программы, обмен студентами, изучение языка, гуманитарные связи, инновационные технологии.

History of Chinese-Russian Cultural Dialogue

Cao Hongtao
3rd year postgraduate student, Patrice Lumumba Peoples' Friendship University of Russia, Moscow, Russia

Abstract: This article examines the historical characteristics of Chinese-Russian cultural dialogue. It analyzes research by Russian and Chinese authors to determine the influence of historical experience on the current state of Chinese-Russian cultural dialogue and identify promising areas for its further development. It was established that the cultural exchange that has been ongoing for centuries has become the foundation of strong, long-term relations between China and Russia. Promising areas for the further development of Chinese-Russian cultural dialogue include the development and implementation of joint educational programs, student and faculty exchanges, engaging students in language learning, etc. Significant potential for further cooperation between the two countries has been identified.
Keywords: cultural dialogue, intercultural exchange, educational programs, student exchange, language learning, humanitarian ties, innovative technologies.


Введение. В настоящее время наблюдаются трансформация мировой политической системы, отсутствие стабильности в глобальной экономике, возрастание конкуренции в сфере развития современных технологий. В этих условиях существует необходимость укрепления российско-китайских отношений, в том числе, расширения сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной области [1].

Одновременно с этим, развитие российско-китайских отношений требует более глубокого исследования как уже существующих, так и возможных вариантов культурного диалога. Особую актуальность приобретает проблема культурного взаимодействия стран с различными типами культур. Культурный диалог является основой для взаимодействия, взаимопонимания и перехода на более высокий уровень отношений.

Цель исследования:

– на основе анализа работ российских и китайских исследователей выявить влияние исторического опыта на сегодняшнее состояние китайско-российского культурного диалога;

– определить перспективные направления дальнейшего китайско-российского культурного диалога в области образования.

Степень разработанности проблемы. Российский историковед В.Л. Ларин рассматривал отношения Китая и России как взаимодействие между двумя большими цивилизациями. Акцентируя внимание на длительных межкультурных взаимодействиях восточных китайский провинций и российского Приамурья [2, с.14-34]. Российский историк-востоковед А.Н. Хохлов изучал отдельные сюжеты истории экономических, культурных и научных связей России и Китая [3]. Л.А. Горобец исследовал особенности региональных культур российского и китайского приграничья [4]. Е.А. Беляева на основе анализа исторических предпосылок российско-китайского социокультурного взаимодействия представила интерпретацию исторического опыта культурного диалога двух стран [5].

Исследователи Синь Шунь, А.А. Керимов изучали роль языковой дипломатии в российско-китайских отношениях в XVIII и XX вв., отмечая, что синтез миссионерской дипломатии и академического китаеведения создал уникальный механизм трансляции российских ценностей в азиатском геополитическом пространстве [6]. Автор Чэнь Ю рассматривает российско-китайское сотрудничество в сфере художественно-педагогического образования в условиях современной глобализации и ускоренной цифровизации [7].

Основная часть. Понятие культурного диалога в государственных программах сотрудничества Китая и России определяется как межкультурные отношения или межкультурный обмен. В свою очередь, межкультурный обмен характеризуется отношениями в гуманитарной сфере, которые способствуют вхождению в другое культурное пространство, принятие его ценностей, особенностей социальных и личностных отношений [8, с.48-54].

Культурный диалог между двумя странами развивался на протяжении многих веков. Отмечались как периоды активного взаимодействия, так и периоды охлаждения отношений. Взаимодействие осуществлялось в различных сферах: от торговли до взаимовлияния в области искусства и науки.

Первые зафиксированные официальные отношения были отмечены в XIII веке. В это время управители стран активно устанавливали отношения, засылая послов и принося в дар дорогие подарки. Развитие торговых отношение между Китаем и Россией способствовало обмену не только товарами, но и знаниями, достижениями в науке и технике.

В XVIII-XIX вв. в Пекине осуществляло свою деятельность церковно-политическое представительство России (Пекинская духовная миссия). Она внесла большой вклад в развитие российско-китайских отношений, способствовала культурному обмену, появлению профессиональных переводчиков и специалистов-китаеведов, публикации исследований по Китаю. Также в это время появились первые мигранты из Китая на территории Дальнего Востока, которые принесли с собой обычаи и традиции своего народа [9].

XX в. характеризуется активным, плодотворным сотрудничеством во многих культурных сферах. Связи касались как науки и образования, так и художественного искусства, оперы, балета, театра, литературы и т.д. В это время в Китае переводилась и издавалась классическая, советская литература. Организовывались делегации как китайских, так и российских представителей, происходил обмен культурными, образовательными, научными достижениями. Организовывались историко-художественные, тематические, персональные выставки. Представители научного сообщества читали лекции, проводили беседы, участвовали в радиопередачах [10].

В середине прошлого века плодотворное взаимодействие происходило в сфере изобразительного искусства, реализовывались выставочные проекты советских художников, китайские художники проходили стажировку в престижных российских вузах [11].

В начале XXI века между Россией и КНР пописан Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который предусматривал долговременное развитие отношений в политической, экономической, социальной и культурной областях. Этот исторический документ стал подтверждением успешных многолетних отношений между Россией и Китаем, заложив концептуальные основы для их расширения на долгосрочную перспективу. Договор стал показателем неисчерпаемых возможностей китайско-российского культурного диалога. Он вобрал в себя многовековой опыт взаимодействия между Россией и Китаем, который был творчески осмыслен и органично соединен с общепризнанными принципами и нормами [12].

В настоящее время данный документ, по-прежнему, является основой китайско-российских отношений, культурных, образовательных, научных обменов. Современные культурные проекты и фестивали направлены на усиление взаимопонимания и укрепления дружеских отношений молодого поколения. Примером может служить организация Года культуры России – Китая в 2024-2025 году, который включал в себя проведение более 400 мероприятий. Китайские художники оказывают значимое влияние на российское искусство, в то время как российские деятели искусств привносят свое влияние в китайскую культуру.

Также было осуществлено взаимное проведение «Годов языков», в рамках данной инициативы в Китае были проведены:

– научные семинары по преподаванию русского языка и литературы;

– выставки литературных и художественных произведений;

– конкурсы русского (сочинений, песен);

– форум руководителей образовательных учреждений;

– переписка между учениками начальной, средней и высшей школы;

– студенческие праздники;

– культурные мероприятия;

–  гала-концерты;

– запуск русскоязычного канала на CCTV и т.д.

В этих мероприятиях приняли участие 14 провинций, 4 автономных района, 4 муниципалитета и 26 городов Китая. Сотни тысяч студентов из более чем 100 университетов, изучающих русский язык, приняли непосредственное участие в различных мероприятиях, а также представители всех слоев общества. Россия открыла пять центров русского языка в китайских университетах.

Инициатива «Год китайского языка» в России охватила образование, культуру, СМИ, кинематограф и печатные издания. В рамках программы прошли научные семинары, языковые конкурсы, студенческие встречи, культурные мероприятия, масштабные выставки, тематические недели, форумы книгоиздательства и перевода, а также теле- и радиопрограммы, в общей сложности более чем в десяти категориях.

Китайско-российские культурные обмены имеют широкий охват. Каждое крупное тематическое мероприятие национального уровня характеризуется яркой темой, насыщенным содержанием и широким спектром направлений. Например, «Год нации» охватывал множество областей, включая политику, экономику и торговлю, культуру, искусство, науку и технологии, образование, военное дело, СМИ. Мероприятия «Года языков» выходили далеко за рамки преподавания языков и охватывали образование, культуру, СМИ, кинематограф, театр, науку и инновационные технологии. «Год туризма» всесторонне укрепляет обмены и сотрудничество в сфере туризма, культуры, экономики и торговли, финансов, образования, молодёжной политики и других областях [13].

Выводы. Таким образом, исторический опыт китайско-российского культурного диалога оказывает большое влияние на сегодняшнее взаимодействие между странами в различных областях. Культурный обмен, в основе которого находятся взаимопонимание, стремление познать особенности другой страны, уважение к ценностям дружеского народа, стал залогом крепких, долгосрочных отношений.

Общее историческое и культурное наследие Китая и России помогает укрепить гуманитарные связи. Сегодня происходит смещение акцентов от традиционных форм взаимодействия к инновационным технологиям. Также китайско-российского культурный диалог в современных условиях характеризуется стремлением преодолеть стереотипы восприятия. Так, например, культурные мероприятия, организуемые китайской стороной, часто касались традиционных искусств, а российские инициативы были связаны с произведениями классиков XIX века. В настоящее время осуществляемые инициативы выходят за рамки одной области искусства, включая образование, культуру, театральное искусство, науку, инновационные технологии и т.д.

Анализ исследований российских и китайских ученых позволяет отметить перспективные направления дальнейшего китайско-российского культурный диалога. Это активизация взаимодействия в области образовательных инициатив, в том числе, разработка и реализация программ в образовательной сфере, обмен обучающимися ведущих вузов, совместная деятельность преподавателей Китая и России. Также перспективным направлением является привлечение студентов к обучению китайского языка в России, и русского языка – в Китае. Заглядывая в будущее, необходимо отметить, что развитие китайско-российского культурного диалога имеет огромный потенциал и требует приложения дальнейших усилий в этом направлении.

Правильная ссылка на статью
Цао Хунтао История китайско-российского культурного диалога // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. Сер.: История, культура и искусство. 2025. № 04 (19). Режим доступа: https://scipress.ru/fai/articles/istoriya-kitajsko-rossijskogo-kulturnogo-dialoga.html (Дата обращения: 23.12.2025)

Список литературы

1. Случевский В. В., Торопыгин А. В. Российско-китайские отношения в контексте взаимовлияния интеграционных процессов // Евразийская интеграция: экономика, право, политика. 2022. №1 (39). С.22-30.
2. Ларин В.Л. Китайская повестка мировой политики XXI века // Российское краеведение. 2023.№1. С. 14-34.
3. Хохлов А. Н. Китайские старопечатные книги в России XIX-XX вв. Москва: Ин-т востоковедения РАН, 2016. 830 с.
4. Горобец Л. А. Своеобразие взаимодействия культур России и Китая в Дальневосточном регионе: дис. … канд. культурологии. Екатеринбург, 2014. 142 с.
5. Беляева Е. А. Исторические предпосылки российско-китайского социокультурного взаимодействия // Медицина. Социология. Философия. Прикладные исследования. 2019. №1. С.109-112.
6. Синь Шунь, Керимов А. А. Российско-китайский межкультурный диалог (культурно-языковые аспекты): ретроспектива проблемы // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Политология. Религиоведение. 2025. №52. С.116-122.
7. Чэнь Юйцэнь Российско-китайский опыт взаимодействия в сфере художественно-педагогического образования: сегодня и завтра // Педагогика и просвещение. 2025. №2. С.78-89.
8. Цин Г. (2025). Межкультурный обмен между Китаем и Россией в XXI веке // Периферия. Журнал исследования нестоличных пространств.2025. №1. С.48–54.
9. Куликов А. М. Клятва пекинской миссии (о приведении к присяге участников XIII российской духовной миссии в пекине) // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. 2020. №2. С.139-151.
10. Ван Сиин Влияние новых двусторонних отношений между Россией и Китаем на культурный и языковой обмен между народами: трансформация практики подготовки русистов // Colloquium-journal. 2019. №10 (34). С,103-107.
11. Ли Пинань Основные этапы художественного культурного обмена Пекина и Москвы с 1950-х годов до настоящего времени // Культура и искусство. 2024. №10. С.68-82.
12. Рагимова, А.Ф. Основные направления российско-китайского межкультурного диалога в начале XXI в. (к двадцатилетию «Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве») [Текст] / А.Ф. Рагимова // Вестник МГПУ. Серия: Исторические науки. 2022. № 2 (46). С. 139-149.
13. 溫繼東. 21世紀中俄文化交流展望. 2016. [電子資源]. 取得方式:https://xbbjb.ucass.edu.cn/__local/8/79/D2/CFD07C1AF23B7633ECA54F08B0A_2698156F_33C76.pdf

Расскажите о нас своим друзьям: