Экономика и управление народным хозяйством | Экономика и общество №2-3 (9) Март 2019

УДК 316.4

Дата публикации 31.03.2019

Проблемы качества жизни населения промышленных городов

Захарова С.Г.
к.э.н., доцент кафедры менеджмента и государственного управления, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Россия
Мудрова Л.А.
к.мед.н., доцент, Нижегородская государственная медицинская академия, Нижний Новгород, Россия

Аннотация: В статье на основе социологического опроса представлены результаты оценки факторов, влияющих на качество жизни населения городских территорий; обозначена связь экологических проблем с комплексным показателем качества жизни населения; проведен анализ демографических показателей промышленных городов Нижегородской области; рассмотрен комплекс превентивных мер по предупреждению экологических катастроф в промышленных городах; предложены мероприятия по решению экологических проблем, влияющих на повышение качества жизни населения.
Ключевые слова: качество жизни населения, экологические проблемы, экология и окружающая среда, медико-экологические факторы, превентивные меры предупреждения экологических катастроф.

Life quality problems of the population of industrial cities

Zakharova S. G.
Ph.D., assistant Professor of Management and Public Administration, Nizhny Novgorod state University named after N.I. Lobachevsky, Nizhny Novgorod, Russia
Mudrova L.A.
D.M.Sc, assistant professor, Nizhny Novgorod State Medical Academy, Nizhny Novgorod, Russia

Abstract: On the basis of the sociological survey the article deals with the results of the assessing factors affecting the life quality of the population of urban areas; the connection of environmental problems with a comprehensive indicator of the life quality of the population; the analysis of demographic indicators of industrial cities of Nizhny Novgorod region; the set of preventive measures to prevent environmental disasters in industrial cities; the proposed measures to address environmental problems affecting the improvement of the quality of life.
Keywords: quality of life, environmental problems, ecology and environment, medical and environmental factors, preventive measures to prevent environmental disasters.

Для реализации положений Указа Президента РФ от 07.05.2018 N 204 (ред. от 19.07.2018) "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" [1] государственными органами власти разрабатываются и внедряются целевые комплексные программы. В реализуемых программах рассматриваются отдельные аспекты качества жизни населения, отражающие отдельные структурные компоненты, при этом единой, сбалансированной программы, направленной на повышение качества жизни населения, не предусмотрено [2]. Это затрудняет проведение мониторинга и анализа уровня и качества жизни населения, сдерживает процесс принятия решений по выявленным проблемам [3].

Оценка качества жизни населения в большинстве случаев строится на основании объективных показателей, но по мнению многих российских ученых, модель качества жизни человека должна синтезировать как объективные показатели, поддающиеся достаточно точному измерению, так и субъективные, которые можно определить путем экспертных оценок и социологических опросов [3].

В период с 2014 по 2018 гг проводилось исследование факторов, влияющих на качество жизни [4] населения в крупных промышленных городах Нижегородской области. Исследование факторов осуществлялось на основе социологического опроса, который был проведен среди респондентов двух возрастных групп:

  • молодежь в возрасте от 18 до 24 лет, получающих высшее образование в вузах Нижнего Новгорода
  • люди в возрасте от 45 лет и выше имеющих высшее образование. 

К категории опрошенных второй группы относятся респонденты, имеющие стабильный и средний уровень заработка, что помогает им всецело оценить предлагаемые критерии анкеты. Логично было бы ожидать существенное расхождение во мнениях, что носит исключительно важную роль, являясь своеобразным отражением процессов, происходящих в обществе [5]. На рисунке 1 представлены результаты социологического опроса по данным группам населения.

Рисунок 1. Анализ качества жизни населения двух возрастных групп: 18-25 лет (синяя линия), 45 лет и выше (красная линия)   

Как видно из рисунка 1 качество жизни оценивается выше у более старшего поколения, но обе группы в качестве проблемной зоны выделили проблемы экологии и окружающей среды. Большинство респондентов (56%) оценивают экологическую обстановку в своем городе или районе крайне плохо, при этом основные проблемы в сфере экологии связаны с загрязнением водоемов (52%) и воздуха (49%). Следует заметить, что в крупных промышленных городах в условиях растущего научно-технического прогресса заметно возрастает количество загрязняющих производственных выбросов в виде твердых, жидких и газообразных отходов [6].

Загрязнение окружающей среды влияет на человека, животных и растения не только непосредственно, вызывая те или иные заболевания или угнетение жизнедеятельности, но также вызывает наследственные изменения в организме [7]. Большинство этих изменений крайне неблагоприятны, они проявляются в виде ряда передающихся по наследству заболеваний, уродств и других дефектов развития. Стремясь к экономической эффективности производственных процессов, развивая горно-добывающую, нефтеперерабатывающую, металлургическую, химическую и др. направления промышленности, существенно изменяются качественные и количественные характеристики естественного круговорота веществ в природе.

Анализ показал, что обе группы респондентов обеспокоены экологической обстановкой и проблемами окружающей среды, свидетельствующие об уровне загрязне­ния атмосферного воздуха, водных объектов, качества питьевой воды. Особое значение приобретает ощущение незащищенности природной среды и жизненно важных для человека условий существования от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий [7]. Сохранение экологии и окружающей природной среды является одним из приоритетных направлений развития России и контролируется на государственном уровне. В связи с этим разрабатывается жесткая система экологического нормирования, направленная на правовое регулирование отношений в области природопользования и охраны природы, создание нормативов состояния отдельных природных сред и окружающей природной среды в целом, создание нормативов организации технологических процессов по природоохранным требованиям. Однако проблемы остаются, что может характеризоваться важнейшими показателями здоровья населения (рождаемость и смертность) [8].

Анализ статистических показателей медико-экологического состояния окружающей среды в крупных промышленных городах Нижегородской области за период с 2010 по 2017 г. показал снижение уровня этих показателей. На рисунке 2 представлен анализ демографических показателей (естественного движения населения) промышленных городов Нижегородской области.

Рисунок 2. Анализ демографических показателей промышленных городов Нижегородской области

На сегодняшний день в крупных промышленных городах Нижегородской области смертность превышает рождаемость, что, безусловно, связано с экологической обстановкой. В числе важнейших проблем, связанных с экологической обстановкой в крупных промышленных городах Нижегородской области, респонденты отмечают низкий уровень технического оснащения промышленных предприятий очистными фильтрами от загрязняющих концентратов и отсутствие инновационных технологий и сооружений.

Для увеличения уровня медико-экологических показателей необходимо постоянно осуществлять комплексные превентивные мероприятия по выявлению экологически опасных зон, перечень которых представлен на рисунке 3.

Рисунок 3. Меры предупреждения экологических катастроф в промышленных городах

Проведение превентивных мер кардинального улучшения экологической обстановки возлагается на органы государственной и муниципальной власти, которым необходимо решить ряд вопросов, охватывающих множество аспектов, представленных в табл.1. В данной таблице авторы постарались собрать перечень мер, которые предлагаются специалистами разного уровня, для воплощения в практической деятельности целевых экологических программ.

Таблица 1. Комплекс предлагаемых мероприятий по решению экологических проблем

Аспект

Перечень мер

Правовой

  • Разработать государственную Программу по решению экологических проблем и строго соблюдать ее выполнение
  • на законодательном уровне разработать персональную ответственность за нарушение санитарных норм
  • осуществлять принудительные меры по внедрению инновационных технологий, обеспечивающих соответствие медико-экологических показателей установленным нормам
  • разработать мотивационные меры, поддерживающие новаторов в области экологии
  • создание законов об охране окружающей среды, в том числе, международные соглашения

Экономический

  • Разработать программу финансовой поддержки инновационных технологий, обеспечивающих соответствие медико-экологических показателей установленным нормам
  • использовать фискальную политику для стимулирования и мотивации предприятий по защите окружающей среды от вредных выбросов

Технологический

 

  • Установить специальное оборудование по очистке выбросов
  • обеспечить автотранспорт эффективными нейтрализаторами отработанных газов
  • применение системы экологического регулирования, основанной на использовании наилучших доступных технологий
  • перевод всего транспорта на силовые установки, работающие на газе, электричестве, аккумуляторах и водороде, что будет способствовать сокращению выбросов в атмосферу
  • внедрение технологии «холодный ядерный синтез» Этот вариант получения энергии из воды уже находится в стадии разработки
  • Создание экологически чистых источников энергии, применение новых технологий по очистке отходов в добывающей, металлургической и транспортной отрасли промышленности, что позволит свести до минимума загрязнение окружающей среды

Организационный

  • Осуществлять постоянный мониторинг атмосферы и др
  • кардинальное повышение комфортности городской среды, повышение индекса качества городской среды на 30 процентов,
  • сокращение в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой в два раза
  • кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах
  • повышение качества питьевой воды для населения
  • обеспечить равномерное распределение транспорта по потокам для недопущения его длительного скопления в одном мести

Архитектурный

  • Строительство специальных заводов для полной утилизации всех видов отходов. Это позволит не занимать новые территории под свалки. Полученную от сжигания энергию можно использовать для нужд городов.
  • возведение тепловых электростанций, работающих на «солнечном ветре» (Гелий3), что несмотря на большую стоимость его добычи, энергия, получаемая из «солнечного ветра» в тысячи раз превышает теплоотдачу от ядерного топлива
  • разработка централизованного, скоординированного плана озеленения городов, деления территории на зоны с помощью насаждений, высадка насаждений вокруг предприятий и дорог

Просветительский

  • Расширить экологические направления высшего и среднего образования
  • строго соблюдать гигиенические нормативы и технику безопасности по работе с отходами
  • эффективное обращение с отходами производства и потребления
  • просветительская деятельность среди каждой категории населения (школьники, студенты, пенсионеры, руководители  и др

Для кардинальных изменений в данной области нужны реальные решительные действия со стороны всех субъектов социально-экономических отношений.

Таким образом, на основе результатов проведенного авторами социологического опроса выявлено, что приоритетным направлением повышения качества жизни населения является сохранение окружающей среды и восстановление экологии. Предложен комплекс мероприятий, обеспечивающих реализацию одного из направлений стратегического развития России, влекущих за собой повышение качества жизни населения.


Список литературы

1. Указ Президента РФ от 07.05.2018 N 204 (ред. от 19.07.2018) "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года"[Режим доступа: http://www.kremlin.ru/events/president/news/57425]
2. Саранча М. А. Уровень жизни населения: методика оценки // Материалы 2-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Социальная география регионов России и сопредельных территорий: фундаментальные и прикладные исследования». Иркутск, 2018.
3. Баженов С.А., Маликов Н.С. Качество жизни населения: теория и практика // Уровень жизни населения регионов России, 2012, № 10. С. 10-25.
4. Захарова С.Г., Борисов С.А. Оценка условий формирования среднего класса России с позиций факторной модели управления качеством жизни населения// Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. №1(49). 2018. С. 14-25 Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=32777961
5. Благовестова Т. Е. Развитие и территориальная дифференциация качества жизни населения на примере Центрального федерального округа: дисс. ... канд. геогр. наук. Калининград, 2009.
6. Захарова С.Г. Мудрова Л.А. Социологическая оценка влияния медико-экологических факторов на качество жизни населения сельских территорий России// В сборнике: International conference on modern researches in science and technology Conference Proceedince Scientific public organization “Professional Science”. 2017. С. 697-704
7. Глинянова И.Ю Формирование новой стратегии решения экоградостроительных проблем в современном промышленном городе/ Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 10: Инновационная деятельность. 2012. № 7. С. 66-71.
8. Захарова С.Г. Мудрова Л.А. Обеспечение экономической стабильности за счет решения экологических проблем, обеспечивающих здоровье нации// В сборнике Проблемы и перспективы социально-экономического развития современного государства и общества.Сборник научных трудов по материалам 1 Международной научно-практической конференции. Научно-издательский центр «Открытое знание». 2017. С. 35-44

Расскажите о нас своим друзьям: