Экономика и управление народным хозяйством | Экономика и общество №9 (13) Сентябрь 2019

УДК 339.91

Дата публикации 30.09.2019

Международная миграция рабочей силы: основные понятия

Змияк Сергей Сергеевич
д. э. н., зав. кафедрой Мировая экономика и международные экономические отношения, Донской государственный технический университет, РФ, г. Ростов-на-Дону, sergey_zm@list.ru
Эль-Таба Алина Маджидовна
студентка магистратуры, Донской государственный технический университет, РФ, г. Ростов-на-Дону, alina.elt@mail.ru

Аннотация: В данной статье рассматриваются основные понятия, связанные с международной миграцией, приводятся различные трактовки понятия «международная трудовая миграция», выделяются преимущества и недостатки миграции как для стран-импортеров, так и для стран-экспортеров.
Ключевые слова: мигрант, трудовая миграция, иммиграция, эмиграция

International labor migration: key concepts

Zmiyak Sergey Sergeevich
Dr. Sci. (Econ.), Head of the department of World Economy and International Economic Relations of Don State Technical University, Russian Federation, Rostov-on-Don
El-Taba Alina Majedovna
MA student of Don State Technical University, Russian Federation, Rostov-on-Don

Abstract: This article dwells upon basic concepts related to international migration, represents various interpretations of «international labor migration» concept, and deals with advantages and disadvantages of migration for both importing and exporting countries.
Keywords: migrant, labor migration, immigration, emigration

Согласно демографическому энциклопедическому словарю, миграция населения – это «перемещения людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время». Одной из характерных черт миграции является пересечение административной границы территории. По данному признаку выделяют внешнюю миграцию, которая включает в себя эмиграцию и иммиграцию, и внутреннюю миграцию. Внешняя миграция также называется международной миграцией и связана с пересечением границ государства [3]. Международная миграция – это «перемещение лиц, покидающих страну происхождения или страну обычного проживания с целью постоянного или временного проживания в другой стране» [5].

Такое понятие как «эмиграция» означает выезд из страны для постоянного проживания на территории какой-либо другой страны, в то время как «иммиграция» − это въезд в любую другую страну для постоянного места жительства. Кроме того, миграцией может быть также репатриация, которая представляет собой возвращение на родину ранее уехавших из нее граждан [7, с. 255].

Следующая классификация разделения международных мигрантов согласно их политическому статусу приводится проф. Н.М. Тюкавкиным:

  • иммигранты, которые имеют законный допуск в страну;
  • работники по договору или контракту;
  • нелегальные иммигранты;
  • лица, просящие убежища в другой стране по политическим либо экономическим причинам;
  • переселенцы-беженцы, в основном пытающиеся бежать от войн [8, с. 256].

Одной из важнейших составляющих социально-экономического развития всех стран и регионов является международная трудовая миграция. По мнению А.Р. Демидовой, отраженному в работе «Современные проблемы международной миграции рабочей силы», миграция рабочей силы – это переселение трудоспособного населения из одной страны в другую более, чем на год, по причинам экономического или иного характера, которое может производиться в форме эмиграции или иммиграции. Автор утверждает, что трудовая миграция помогает сбалансировать уровни оплаты труда в различных странах [2, с. 106].

В своей работе «Международная миграция населения и демографическое развитие» проф. В.А. Ионцев отмечает, что международной трудовой миграцией называется миграция, связанная с пересечением государственной границы с целью продажи своего труда. При этом автор полагает, что к числу международных трудовых мигрантов необходимо отнести приграничных работников, но нельзя отнести мигрантов-коммерсантов, которые регулярно пересекают государственную границу с целью купли-продажи товаров и извлечения прибыли на разнице в ценах. Для определения данного явления проф. В.А. Ионцев вводит более широкую категорию – «экономические мигранты» [4, с. 361].

В работе Н.Н. Шустовой «Трудовая иммиграция и структурные изменения рынка труда» говорится о том, что в зависимости от направления трудовых потоков международной миграции выделяются два типа стран: страны-экспортеры («доноры») и страны-импортеры («реципиенты»). Однако потоки современной миграции часто состоят из двух противоположных направлений, и поэтому одна и та же страна может быть как донором, так и реципиентом [9, с. 465].

По мнению доцента Т.В. Потемкиной, отраженному в работе «Миграционные процессы в современной системе международных отношений», воздействие миграционной рабочей силы на экономику страны-импортера приводит как к выгодам, так и к определенным потерям.

Воздействие миграционной рабочей силы на экономику страны-импортера отражено в Таблице 1.

Таблица 1. Выгоды и потери страны-импортера

Выгоды

Потери

Развитие производительных сил.

По причине появления более дешевой рабочей силы происходит снижение средней заработной платы на национальном рынке труда.

Получение доступа к более дешевой рабочей силе, и, соответственно, более дешевой продукции и услугам.

Необходимость выплачивать мигрантам различные социальные пособия, что отрицательно влияет на государственный бюджет.

Увеличение налоговых поступлений, которые положительно влияют на экономику страны.

Возможность появления межнациональных конфликтов по причине различия культур.

«Мультипликационный эффект той части дохода, которую иммигранты используют на покупку товаров и услуг» [6, с. 118].

Возможная нелегальная миграция и связанный с ней рост преступности в стране.

 

Воздействие миграционной рабочей силы на экономику страны-экспортера отражено в Таблице 2.

Таблица 2. Выгоды и потери страны-экспортера

Выгоды

Потери

Факт получения более высокой заработной платы некоторыми рабочими.

Нехватка трудовых ресурсов в стране-доноре.

Дополнительные источники поступления валюты за счет частных переводов, что способствует развитию экономики и улучшению социального положения семей мигрантов.

Изменение структуры населения страны-донора, поскольку мигрантами в основном являются молодые люди

Возвращение в страну обогащенных опытом трудовых ресурсов.

Нехватка средств в государственном бюджете из-за уменьшения налоговых поступлений.

Решение некоторого числа проблем, связанных с ростом безработицы в стране-доноре [6, с. 118].

Потери у предпринимателей за счет повышения цены труда.

 

Потеря эффекта от инвестиций в подготовку квалифицированной рабочей силы («утечка мозгов») [6, с. 118].

 

В целом, выгода стран-экспортеров заключается в «уменьшении безработицы, сокращении бедности, повышении уровня жизни семей мигрантов и обеспечении экономического роста за счет денежных переводов из-за рубежа». Что касается стран-импортеров, международная миграция рабочей силы помогает повысить уровень конкурентоспособности, способствует росту экономики, восполняет дефицит рабочей силы [6, с. 225].

Несмотря на свои преимущества, трудовые миграции нуждаются в государственном контроле. В целях регулирования потока мигрантов страны-реципиенты выдвигают особые критерии для приема, которые могут варьироваться в зависимости от конкретной страны. Выделяются следующие критерии:

  1. Возраст. Некоторые страны устанавливают ограничения по данному критерию, к примеру, в Канаде не всегда одобряется въезд независимого мигранта старше 50 лет, а в Новой Зеландии – старше 55 лет.
  2. Состояние здоровья. Многие страны запрещают трудовую миграцию людей, страдающих психическими, серьезными вирусными заболеваниями и т.д.
  3. Социальные и политические факторы. Лицам, ранее осужденным за уголовные преступления либо состоящим в террористических или любых других запрещенных организациях, также запрещена трудовая миграция.
  4. Профессии. Некоторые страны ограничивают трудоустройство мигрантов на определенные профессии, к примеру, связанные со службой в органах национальной безопасности, силовых структурах и т.д.
  5. Профессиональная классификация. В зависимости от страны-реципиента и конкретной профессии к кандидатам выдвигаются определенные требования по профессиональной квалификации, которые могут включать в себя такие пункты как: уровень образования, опыт работы, наличие рекомендательных писем, уровень знания иностранного языка, получение образования в стране-реципиенте либо подтверждение квалификации и т.д.
  6. Заслуги в профессиональной деятельности. Данные ограничения затрагивают определенные категории работников, прежде всего, лиц с выдающимися способностями. Подтверждениями могут служить научные работы, свидетельства о получении каких-либо премий и т.д.
  7. Национальность. Несмотря на то, что в настоящее время практика привлечения специалистов из других стран преимущественно по национальному признаку не применяется, разные страны могут устанавливать свои ограничения, используя географические квоты, визовые лотереи и т.д. Такие страны как Швейцария, США, Швеция, Дания выдвигают наиболее строгие требования к географии работников, в то время как Канада, Австралия, Новая Зеландия, Германия и Франция наиболее лояльны [1, с. 6-9].

В своей работе «Регулирование международной миграции рабочей силы в России» Н.А. Снитко выделяет следующие меры регулирования трудовой миграции в развитых странах:

  1. Строгий контроль и борьба с незаконной миграцией.
  2. Меры поощрения квалифицированных специалистов для удержания их на родине либо стимулирующих к возвращению.
  3. Оформление работников в соответствии с утвержденным перечнем специальностей.
  4. Соблюдение требований международных организаций, таких как Международная организация труда.
  5. Предоставление возможности получения двойного гражданства и т.д. [7, с. 259].

Кроме того, страны-доноры и страны-реципиенты заключают двусторонние соглашения, необходимые для регулирования миграционных потоков и обеспечения мигрантов легальным статусом. Автор также отмечает укрепление тенденции привязывать квотирование въезда иммигрантов к экономическо-социальным потребностям страны-реципиента [7, с. 260].

Таким образом, международная трудовая миграция является одной из наиболее важных составляющих всемирных экономических отношений. Она не только помогает улучшить эффективность рынков труда, но и облегчает систему передачи и перемещения технологий, знаний и компетенций, способствует равномерному экономическому развитию всех стран мира. Для получения наибольшей прибыли от трудовой миграции необходимы определенные государственные программы, одни из которых должны привлекать высококвалифицированную рабочую силу, тем самым затрачивая меньше средств на обучение работников, а другие – заполнять нехватку кадров в отраслях, испытывающих дефицит. Кроме того, необходимо наличие программ, способствующих адаптации иммигрантов в стране-реципиенте, а также мер, направленных на ужесточение контроля нелегальной иммиграции и также мотивированию работодателей использовать исключительно легальный труд.


Список литературы

1. Горбенкова, Е.В. Мировой и отечественный опыт государственного регулирования привлечения иностранной рабочей силы // Современные исследования социальных проблем. – Владивосток, 2012. – №1(09). – С. 162-180.
2. Демидова, А.Р. Современные проблемы международной миграции рабочей силы // Научный вестник МГТУ ГА. – М., 2009. – №150. – С. 106-110.
3. Демографический энциклопедический словарь / под ред. Д. И. Валентей. – Режим доступа: https://demography.academic.ru/2005/миграция_населения (дата обращения: 25.08.19)
4. Ионцев В.А. Международная миграция населения и демографическое развитие. – М.: Проспект, 2014. – Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/534182 (дата обращения: 25.09.19)
5. Международное миграционное право: глоссарий терминов. Женева: Международная организация по миграции (МОМ) [Электронный источник] / Р. Перрушу. – Режим доступа: https://migration_law.academic.ru/133/международное_миграционное_право (дата обращения: 25.09.19)
6. Потемкина, Т.В. Миграционные процессы в современной системе международных отношений // Знание. Понимание. Умение. – 2008. – №3. – С. 116-122.
7. Снитко, Н.А. Регулирование международной миграции рабочей силы в Росии // Вестник Оренбургского государственного университета. – Оренбург, 2014. – №14. – С. 267-270.
8. Тюкавкин, Н.М. Миграция рабочей силы: основные понятия // Вестник Самарского государственного университета. – Самара, 2015. − № 2 (124). − С. 256–261.
9. Шустова, Н.Н. Трудовая иммиграция и структурные изменения рынка труда // Проблемы современной экономики. – 2011. – №4. – С. 463-465.

Расскажите о нас своим друзьям: