Финансы, денежное обращение и кредит | Экономика и общество №1 (1) Май, 2017

УДК 33

Дата публикации 26.05.2017

Финансовое бюджетирование: преимущества и недостатки внедрения

Семыкин Алексей Андреевич
Челябинский государственный университет, РФ, г. Челябинск

Аннотация: Рассмотрено понятие бюджетирование, преимущества и недостатки внедрения финансового бюджетирования, этапы внедрения финансового бюджетирования.
Ключевые слова: финансовое планирование, бюджетирование, этапы внедрения бюджетирования, преимущества и недостатки внедрения финансового бюджетирования

Financial budgeting: advantages and disadvantages of implementation

Semykin Alexey Andreevich
Chelyabinsk State University, Russia, Chelyabinsk

Abstract: The notion of budgeting, advantages and disadvantages of introducing financial budgeting, stages of implementing financial budgeting is considered.
Keywords: Financial planning, budgeting, the stages of implementing budgeting, the advantages and disadvantages of implementing financial budgeting

Эффективное управление предприятием невозможно представить сегодня без финансового планирования. При этом понятие “бюджетирование” как основа организации финансов предприятия в российских компаниях до сих пор носит сугубо фрагментарный характер, что заставляет предприятия активно осваивать эту технологию управления [1, c.5]. Бюджетирование как финансовый инструмент включает как процесс планирования финансовой стороны работы компании, так и процесс общего планирования. Данный механизм оправдывает себя в том случае, когда возникает необходимость увеличения точности плановых показателей, если предприятие нуждается во введении режима экономии материальных средств.

Таким образом, бюджетирование – это процесс разработки конкретных бюджетов, с одной стороны, а с другой – управленческая технология, которая способствует выработке и повышению финансовой обоснованности принимаемых управленческих решений.

Принято считать, что объектом бюджетирования является не предприятие, а именно бизнес как сфера хозяйственной деятельности, так как на одном предприятии могут одновременно существовать несколько видов хозяйственной деятельности, связанных друг с другом технологически, финансово и организационно [2, c.25].

Выделим преимущества финансового бюджетирования

Во-первых, положительно влияет на отношение к работе, повышая мотивацию сотрудников. Цель и ориентиры деятельности компании и подразделений входят в состав бюджета и выполняют мотивационную функцию. Как правило, сотрудники стремятся достигнуть поставленной цели, выполняя план работы.

Во-вторых, дает возможность координировать деятельность всей компании. Существуют такие элементы руководства компании, в которых начальники структурных подразделений должны принимать решение самостоятельно, что очень важно для координации между подразделениями.

В-третьих,  проведение анализа бюджета дает возможность вовремя внести в него поправки. Формирование и согласование бюджета компании благоприятствуют тому, что руководители всесторонне изучают деятельность предприятия, осознанно подходят к определению желаемых показателей и планированию, понимают связь собственных показателей с иными важными производственными центрами.

В-четвертых, дает возможность развивать и улучшать процесс распределения трудовых и материальных ресурсов. Определяет пути применения ресурсов предприятия, ориентируясь на рыночный потенциал. Во время составления бюджета должны быть учтены потенциальные риски и возможности их профилактики или преодоления.

В-пятых,  совершенствует коммуникативный процесс. Руководитель должен посвятить сотрудников в свои намерения. Если этого не сделать, то планирование становится бессмысленным. Налаженная коммуникативная среда – одно из главных условий эффективного бюджетирования. Информация должна следовать в виде восходящих и нисходящих потоков. Восходящий поток: информация поступает от менеджеров низовых звеньев к более высокопоставленным руководителям и специалистам. Нисходящий поток: информация сообщается сверху вниз в виде поставленных задач и плана работы подразделения. Эффективное финансовое бюджетирование возможно, если коммуникативная система хорошо организована и содержит исчерпывающую информацию.

В-шестых,  выступает в качестве инструмента, позволяющего провести сравнение показателей работы (запланированных и достигнутых). Контролировать и оценивать результаты деятельности возможно путем сопоставления реальных показателей с ранее запланированными. С помощью бюджета можно осуществлять контроль факторов, влияющих на результативность работы компании. Осуществление регулярного мониторинга откроет возможность своевременного реагирования на нежелательные изменения, руководство успеет принять меры для устранения риска.

Бюджетирование не лишено и недостатков:

– сотрудники по-разному воспринимают финансовое бюджетирование (не всегда бюджет в состоянии справиться с будничными рабочими проблемами или показать причины плановых нарушений, в бюджете невозможно заложить все изменения условий, не всегда профессиональная подготовленность менеджеров позволяет грамотно проанализировать имеющуюся информацию);

– система бюджетирования достаточно дорого стоит и сложна в использовании;

– не всегда наличие бюджета является средством мотивации (если работники не проинформированы о бюджете, то могут воспринимать его в качестве метода, позволяющего оценить их работу и обнаружить недочеты);

– финансовое бюджетирование может негативно отразиться на производительности труда, поскольку сотрудники стараются свести свою нагрузку до минимума, а бюджеты требуют высоких показателей работы, это приводит к образованию конфликта и снижению производительности;

– несоответствие между возможностью достичь цели и стимулом (если достичь цели не составляет особого труда, то бюджет не является стимулом для повышения производительности; если, наоборот, цель слишком сложна, то пропадает вера в её достижение, и опять-таки бюджет здесь не поможет).

Финансовая модель бюджетирования должна включать следующие этапы:

– разработка блок-схемы составления сводных бюджетов (порядок составления различных бюджетов);

– разработка методики определения значений каждой бюджетной статьи (подробное описание в удобном формате);

– разработка ключевых гипотез для каждого бюджета;

– разработка методики информирования по реальным показателям с целью их формирования и систематизации;

– разработка методики проведения аналитической работы по выполнению бюджета.

После того как разработана методика финансовой модели, предприятие может переходить к следующему этапу работы, который заключается в организации финансового бюджетирования. Для этого необходимы:

Во-первых,  регламентация бюджетных процессов. Финансовый отдел несет ответственность за грамотность использования методики расчетов бюджета;

Во-вторых,  анализ бюджетов. Очень важно, чтобы финансовое бюджетирование позволяло контролировать и общепринятые показатели финансовой деятельности, и показатели решения тактических задач компании (например, улучшение качества продукции, повышение производительности труда, снижение трудозатрат и пр.);

В-третьих,  внедрение системы контроля. Для экономии времени, необходимого для осуществления контроля внедрения бюджетов, можно использовать систему индикаторов. Она сигнализирует, если требуется обратить внимание на проблему;

В-четвертых,  правильная организация заседания бюджетного комитета. Обсуждение только важных показателей. Решением всех незначительных вопросов могут заниматься владельцы бюджетов. Правило Парето гласит: успешность процесса зависит от минимума грамотно выбранных действий, которые являются наиболее важными. Оно подходит и для процесса согласования, которое проходит финансовое бюджетирование. Вам необходимо определить статьи бюджета, которые не оказывают большого влияния на рабочий процесс предприятия, т.е. установите пределы. Потом передайте право руководителям подразделений (владельцам бюджетов) определять статьи, ориентируясь на эти пределы. Каждая компания вправе самостоятельно выбрать эти бюджетные статьи, но не стоит забывать об их системности.

Таким образом, финансовая модель бюджетирования позволяет определить схему и последовательность расчетов показателей всего комплекса бюджетов, применяемых на предприятии. Методика бюджетирования формализует ключевые исходные показатели и оформляется отдельным документом. Бюджетирование и финансовый бюджет должны лежать в основе анализа и организации работы предприятия.


Список литературы

1. Все для бюджетирования и управленческого учета [Электронный ресурс]: Бюджетирование как инструмент управления. Электрон. дан. [М., 2016]. Режим доступа: http://www.bud-tech.ru/budgeting.html.
2. Волкова О.Н. Бюджетирование и финансовый контроль в коммерческих организациях: [научно-практ. изд.] – М.: Финансы и статистика, 2013. - 268 с.

Расскажите о нас своим друзьям: