Теория литературы. Текстология | Филологический аспект №6 (50) Июнь 2019

УДК 801.6

Дата публикации 30.06.2019

Особенности видеопоэзии как литературного жанра

Осипова Татьяна Александровна
бакалавр МГТУ им.Н.Э.Баумана, РФ, г. Москва, osipova.tatyana98@gmail.com

Аннотация: Видеопоэзия представляет собой особенный продукт взаимодействия творческой составляющей и визуального сопровождения. В статье приводится современное исследование развития данного направления с ориентацией на смысловой аспект. Cовременные возможности видеопоэзии представляют собой достойную нишу для создания и совершенствования новых поэтических и визуализированных форм.
Ключевые слова: поэзия, видеоряд, прочтение, видеопоэзия, видеосопровождение

The features of video poetry as a literary genre

Osipova Tatiana Alexandrovna
bachelor from BMSTU, Russia, Moscow

Abstract: Video poetry is a special product of the interaction of the creative component and visual accompaniment. The article presents a modern study of the development of this area with a focus on the semantic aspect. The modern possibilities of video poetry provide themselves with a worthy niche for creating and improving new poetic and visualized forms.
Keywords: poetry, video series, reading, video poetry, video accompaniment

В настоящее время художественная литература нуждается в возникновении новых ветвей искусства. В то же время возникновение альтернативных литературных жанров неизбежно влечет за собой дискуссии. Стирание границ между разнообразными видами искусства, синтез видов искусства, образование новейших искусств – одни из признаков культуры современности. Поэзия обретает множество новых форм, именуемых медиапоэзией. Видеопоэзия является одним из ее подвидов и представляет собой особенный, недавно возникший вид искусства, в котором в равной степени сочетаются художественный визуальный ряд и поэтический текст [4]. Статья описывает актуальные тенденции видеопоэзии.

Согласно Википедии, видеопоэзия представляется в качестве пограничного направления, граничащего с классическим короткометражным фильмом, музыкальным клипом, а также непосредственно с поэтическим текстом. Более того, видеоряды, используемые в видеопоэзии, всегда несут дополнительную смысловую нагрузку наравне с используемыми текстами.

Заметно, что видеопоэзия в значительной степени своеобразно интерпретирует произведение с целью донесения определенных мыслей. Видеопоэзию также называют поэтическим видео, поэтроникой, медиапоэзией, видеовизуальной поэзией, кинопоэзией и т. д. Очевидно, что видеопоэзия объединяет мир литературы и мир кино. Так, нередко показываемое на экране читателю или зрителю поэтическое повествование придает совершенно другие оттенки произведению. При этом сегодняшняя видеопоэзия утверждает, что стихотворению определенно легче быть неидеологизированным, чем традиционному вербальному тексту. «Что за стихотворение? Какое оно? Что из себя представляет?» - в первую очередь видеопоэзия дает ответы на данные вопросы.

Так, видеопоэзия берет начало в 1960-х годах. Действительно, в это время португальский писатель и поэт Э. М. Кастро, одержимый мотивами любовного томления, создал первый поэтический видеоклип. Нельзя не отметить и канадского поэта Тома Конивеса, в 1978 году употребившего термин «видеопоэзия» с целью описания собственной поэтической работы в данном жанре [2]. Однако в 1980-х был создан ряд концептуальных видеороликов Джанни Тоти, поэта-экспериментатора. В настоящее время именно он считается основателем поэтроники как самостоятельного жанра. При этом первопроходцами жанра в России считаются Константин Кедров, Елена Кацюба, Александр Горнон, Дмитрий Пригов. Так, например, лирические герои Д. Пригова смотрят на мир глазами советского обывателя. А. Горнон, автор 4 анимационных фильмов по своим стихотворениям, поэт-полифоносемантик, уделяющий внимание гражданской лирике, с 2007 года занимается поэтической анимацией. Новаторство авторов состояло в объединении жанров поэзии и визуализации в соответствии с идеями авторского произведения. Стоит отметить, что наиболее активное развитие видеопоэзии как самостоятельного жанра в России датируется 2000-ми годами.

На сегодняшний день видеопоэзия достаточно популярна в элитарных и профессиональных читательских кругах. В процессе анализа рассматриваемого жанра стоит выделить следующие важные особенности видеопоэзии:

  • возможность для читателя попробовать себя в качестве зрителя;
  • совершенствование культурного опыта читателя (зрителя) [6];
  • расширение кругозора читателя (зрителя);
  • мотивация читателя (зрителя);
  • сочетание художественного киноязыка с поэтическим;
  • слияние текстовой формы и качественной ее визуализации;
  • использование множества видеоприемов, таких, как грамотных монтаж, подходящие видеоэффекты, четкий звук;
  • закрепление за режиссером роли интерпретатора;
  • удовлетворение потребности читателя в искусстве;
  • игра с восприятием читателя (зрителя);
  • приобщение современного читателя (зрителя) к масс-медийной культуре и возрождение интереса к чтению;
  • совершенствование информационного поля;
  • тесная связь жанра с медийной культурой;
  • перспективные возможности визуального текста;
  • зависимость от Интернет-сообществ и новых медиаформ;
  • очевидный разрыв между поэтическим и другими остальными художественными контекстами внутри видеопоэзии как институциализирующейся практики;
  • подчиненность изображения поэтическим формам;
  • нарочитая иллюстративность значительных частей видео в произведениях видеопоэзии;
  • неизбежное столкновение с проблемами восприятия жанра читателем (зрителем) из-за субъективизма;
  • ведущая позиция авторства в данном жанре;
  • обширные возможности выбора материала с целью воздействия на читателя (зрителя);
  • необходимость использования современных информационный технологий как конкурентное преимущества видеопоэтического произведения;
  • выполнение различных функций как визуальной, так и содержательной стороной видеопоэзии;
  • синтез поэзии, перформанса, видеосъемки, актёрского мастерства;
  • сведение роли изображения (видеоряда) к механическому и ритмическому усилению чувственного воздействия;
  • использование вербального кода и визуального ряда;
  • различные особенности синтеза текстовой [1] и видео-составляющей;
  • возможность представления текста графически или декламирующимся, и т. п.

Видеопоэзия как литературное явление подразумевает лишение образов, дублирующих текст, визуальной самостоятельности и влечет за собой коннотацию стихотворного ритма, усиление и более полное раскрытие средств художественной выразительности (метафоры, гиперболы, эпитеты, анафоры, эпифоры и др.), отпечаток смысла авторского понимания темы. Также видеопозия способна расширить смысловые поля обыкновенных поэтических произведений и усилить роль экспериментальных нововведений и исследований. Видеопоэзия выгодно подчеркивает авторский стиль и усиливает соответствие текста и визуального ряда с целью получения эффекта от ознакомления с определенным произведением. Стоит отметить, что зрители видеопоэзии нередко пробуют нащупать собственные, новые основания, формы и средства.

Основные особенности видеопоэзии подтверждают выводы о пограничности данного направления, актуальности жанра, воздействии на слушателя; внимание уделяется в равной степени визуальной и текстовой сторонам. Однако эстетический феномен не сообщает об его уникальности среди общего производства объектов культуры. Так называемая «художественная невменяемость», которую упоминал Д. А. Пригов, представляет отсутствие рефлексии над позиционированием определенного объекта с эстетической точки зрения; классические же системы жанров и видов несут историческую нагрузку, но нерефлективны по отношению к современному состоянию видеопоэзии и ее особенностям. Можно сказать, что для создания интересного произведения в сфере видеопоэзии необходимо выбрать сильное, хорошее поэтическое произведение [5]. Другими необходимыми условиями выступят авторская (не актерская) манера прочтения и подчеркнутый аскетизм видеоролика.

В эстетическом плане видеопоэзия предполагает как обогащение поэтического арсенала посредством новых образов и стилей поэтических произведений, так и непосредственно достижения модернистского искусства. Однако нередко ролики, демонстрирующие феномен видеопоэзии, оказывают непосредственное влияние друг на друга. Несмотря на то, что видеоролики не всегда иллюстрируют текст, симбиоз рисунка и языков создает эффект новизны. Видеоряды коррелируют с поэтическим словом в значительной степени, нежели живопись или декоративно-прикладное искусство, и поэтому способствуют образованию художественных прорывов, «вспышек», созданию увлекательных произведений. Можно сказать, что видеоряд добавляет стихотворению особый шарм, становится украшением поэтического оригинала, переводит поэзию в другое измерение… Верный выбор стихотворения для создания аудио- и видеоряда составляет около 70 % успешности готового произведения. Критериями интересного поэтического произведения могут являться отсутствие технических огрехов, актуальность темы и близость ее читателям, красивый слог, наличие рифмы и ритма (исключение составляют белые стихи и верлибры).

Кроме всевозможных фестивалей, видеопоэзия распространяется преимущественно на просторах Интернет-пространства, что позволяет осуществить широкий охват аудитории и привлечь к этому жанру новых авторов. Популяризация видеопоэзии возможна в первую очередь благодаря активному развитию социальных сетей и PR-мероприятиям. Актуальность же и неповторимость жанра скрываются в его природе. Действительно, поиск поэтами новых форм, включающий и обращение к видеопоэзии, дает возможность поиска скрытых смыслов, раскрытия потенциала различных интерпретаций видеопроизведения, коммуникаций с читателем, для которого визуальная информация является первичной. Внимание заостряется на доступности, перспективах создания разноформатных любительских (самодельных) клипов наравне с профессиональными, режиссерскими. Интересно, что в молодом поле искусства видеопоэзии потенциальная иерархия далеко не совпадает со значимостью и популярностью авторского слога в мире поэзии.

Таким образом, современные возможности видеопоэзии представляют собой достойную нишу для создания и совершенствования новых поэтических и визуализированных форм [3]. Сегодня данное направление не отличается географической распространенностью, но обладает полифункциональной сущностью и может считаться крайне перспективным в условиях возникновения новых жанров и совершенствования культурного опыта слушателей.


Список литературы

1. Бахтин М.М. Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества / М.М. Бахтин. — М., 1976.
2. Вульф К. Антропология: История, культура, философия. — СПб. : Изд-во СПбГУ, 2008.
3. Давыдов, Д. Видеопоэзия как феномен и как разнообразие практик [Электронный ресурс]. URL: https://litcentr.in.ua/news/2011-03-14-978
4. Житенев, А. А. Современная литература в контексте медиа: феномен видеопоэзии // Русская и белорусская литературы на рубеже XX-XI вв.: сб.науч.ст.: в 2 ч. Ч.1 под ред.ю С. Я. Гончаровой-Грабовской. Минск, 2010. С. 77-82
5. Костюков, Л. Поэтический клип как явление литературы [Электронный ресурс] // Арион. 2006. № 3. URL: http://magazines.russ.ru/arion/2006/3/ko30.html
6. Соловьев В. Стихотворения. Эстетика. Литературная критика / Сост., статья и коммент. Н.В. Котлярева. - М., 1990, 574 с.

Расскажите о нас своим друзьям: