Журналистика | Филологический аспект №6 (50) Июнь 2019

УДК 8; 81’33

Дата публикации 30.06.2019

Метафорический портрет П. Порошенко в российских и американских СМИ

Сурменева Юлия Васильевна
преподаватель кафедры иностранных языков, филиал Военного учебно-научного центра, Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия», РФ, г.Челябинск, erica6384@yandex.ru

Аннотация: В статье рассматриваются приемы и средства создания метафорического портрета политического деятеля в российских и американских СМИ. Концептуальная метафора рассматривается как основа когнитивного познания человеком окружающего мира. Помимо этого, приводится структурный анализ фреймов, в рамках которых создается и функционирует метафорический портрет. Описывается роль оценочной метафоры в формирование представлений адресата. В работе делается вывод, что метафорический портрет П. Порошенко складывается преимущественно за счет спортивно-игровых, милитарных и зооморфных метафор.
Ключевые слова: метафора, оценочная метафора, метафорический портрет, политический дискурс

Metaphorical portrait of P. Poroshenko in the Russian and American media

Surmeneva Julia Vasilievna
teacher of Foreign languages department, Military training scientific center of military air forces«Military air academy» (a branch in Chelyabinsk), Russia, Chelyabinsk

Abstract: This article deals with the methods and means of creating a metaphorical portrait of a politician in the Russian and American media. Conceptual metaphor is considered as the basis of cognitive cognition of the surrounding world. In addition the structural analysis of the frames where a metaphorical portrait is created and functions is given. The role of the evaluative metaphor in the formation of the addressee's representations is described. The paper concludes that the metaphorical portrait of P. Poroshenko develops mainly due to sports, game, military and zoomorphic metaphors.
Keywords: metaphor, evaluative metaphor, metaphorical portrait, political discourse

Политический дискурс настолько же противоречив и многогранен, насколько и сама политика, что дает богатые возможности для проведения различных лингвистических исследований в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы, в которой основной акцент в изучении языка ставится на его ментальные и лингвосоциальные характеристики.

Концептуальная метафора признается лингвистами (М. Джонсон, Дж. Лакофф, А.П. Чудинов, Н.Д. Арутюнова и др.) одним из наиболее показательных средств когнитивно-дискурсивного анализа. Согласно теории концептуальной метафоры Дж. Лакоффа и М. Джонсона, она является не столько тропом, сколько мыслительной операцией с понятиями, а также средством и способом понятия и структурирования окружающего мира [2, c. 190]. Исходя из такого понимания, можно сделать вывод, что при восприятии и создании метафоры огромную роль играют особенности личности индивида, его способность оценивать разнообразные проявления действительности с помощью метафор.

Именно оценочная функция метафоры обладает максимальным потенциалом воздействия на адресата. А.М. Стрельников, оценивая роль оценочной метафоры в формировании метафорического портрета, отмечал, что оценочные метафоры по большей части воспринимаются на эмоциональном уровне, минуя критическую оценку, а явные эксплицитные оценки, напротив, почти всегда подвергаются сомнению и переоценке. Слыша метафорическую оценку кого-либо, адресат склонен считать, что пришел к этой оценке самостоятельно [3, c. 115]. Такая особенность метафоры делает ее крайне удобным инструментом в создании метафорического портрета политического деятеля.

Н.А. Красильникова подчеркивает, что особенную значимость исследования механики создания метафорического портрета политического деятеля приобретают в периоды информационных войн, когда конфликтующие стороны представляют миру скомпрометированную информацию для достижения собственных целей, из-за чего складывается искаженное представление о ситуации [1, c. 129].

В данной статье проводится анализ метафорического портрета одного из политических деятелей, на данный момент бывшего президента Украины – Петра Порошенко. Политические события, произошедшие за последние годы на Украине, вызвали и до сих пор вызывают широчайший общественный резонанс. Российские, украинские, американские и другие СМИ уделяют огромное внимание этой теме, которая, очевидно, имеет огромное международное значение.

Целью данной работы является проанализировать средства и приемы создания метафорического портрета П. Порошенко в российских и американских СМИ.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- отобрать и систематизировать метафоры, участвующие в создании метафорического портрета  П. Порошенко в российских и американских СМИ;

- провести анализ закономерностей формирования метафорического портрета П. Порошенко.

В качестве материала для исследования использовались метафоры, образующие метафорический портрет П. Порошенко, извлеченные из текстов новостных и аналитических интернет-изданий России и США. Все отобранные метафоры были сгруппированы по принципу аспекта личности политика. При анализе используется классификация метафор по сфере-источнику, предложенная А.П. Чудиновым.

1. Фрейм «сила/слабость».

В рамках данного фрейма портрет Порошенко представлен оценочными метафорами, представляющими его то как сильного, авторитетного, уверенного в себе политика, то как слабого, неспособного на решительные действия человека. Позиция силы представлена в метафорическом портрете с помощью метафор борьбы, давления, нападения. Очевидно, раз речь идет о политической деятельности, имеются в виду метафорические удары и атаки, отсылающие адресата, тем не менее, к образам спортивных рингов и боксерских перчаток. Порошенко предстает в образе борца:

Сам о себе говорящий, что он «не политик, а простой человек» Владимир Зеленский во многих вопросах некомпетентен, и у Порошенко была возможность задавить оппонента авторитетом, профессионализмом и умением вести политическую дискуссию[8].

и в образе боксера:

Finally, Poroshenko delivered a surprising but crushing blow to Hrytsenko’s popularity among patriotic voters [13]. Наконец, Порошенко нанес неожиданный, но сокрушительный удар по популярности Христенко среди избирателей-патриотв.

Но Порошенко атаковал его по самым простым темам [7].

и даже в образе бегуна:

But now Poroshenko has virtually knocked them out of the race [13]. Но теперь Порошенко буквально выбил из гонки.

Во всех приведенных выше примерах с помощью спортивно-игровых метафор Порошенко описывается как умелый, профессиональный, авторитетный политик.

Однако гораздо в большем количестве представлены метафоры, описывающие Порошенко как слабого, потерявшего власть и авторитет политического деятеля. Та же концепция борьбы в этих метафорах описывает его как побежденного:

President Petro Poroshenko has been fighting for his political survival against Volodymyr Zelenskiy, a comedian with no prior political experience, who has a commanding poll lead [12]. Президент Петр Порошенко борется за свое политическое выживание против Владимира Зеленского, комика без предшествующего политического опыта, который ведет по результатам опроса.

Welcome to Ukraine, where an actor who played the president on TV is leading the polls and the actual president is slugging it out with a former prime minister for second place [14]. Добро пожаловать в Украину, где актер, сыгравший президента по телевидению, ведет в выборах, а действующий президент бьется с бывшим премьер-министром за второе место.

В этих метафорах Порошенко по-прежнему предстает как боец, однако, на этот раз, терпящий поражение.

С того момента, как Петр Порошенко с треском провалился во время второго тура выборов президента Украины, началась стихийная кампания по его унижению [6].

Понимая, что Порошенко – сбитый летчик, новый украинский лидер вряд ли захочет брать его под свое крыло [5].

Сравнение со сбитым летчиком ставит окончательную точку в формировании образа проигравшего. Дополнить этот образ могут метафоры, связанные с унижением со стороны основного политического противника:

На дебатах Владимир Зеленский поставил Петра Порошенко на колени как буквально, так и в переносном смысле [9].

Приговоренный к сроку Порошенко упал в ноги Зеленскому [5].

Проанализировав представленные образы в метафорическом портрете Порошенко, мы пришли к выводу, что оценочные метафоры положительной окраски использовались преимущественно в риторике СМИ, как российских, так и американских, в период от начала первых до окончания вторых выборов с участием Порошенко, когда на мировой сцене он выступал как влиятельный политик. Негативные оценочные метафоры начинают преобладать с момента, когда становится очевидным поражение Порошенко. Положительные оценки формируются, в основном, за счет спортивно-игровых метафор, а отрицательные – за счет милитарных.

2. Фрейм «искренность/лживость».

Еще один важный аспект метафорического портрета Порошенко в зеркале российских и американских СМИ может быть представлен в понятиях честности, изворотливости, притворства, открытости, обмана. В данном фрейме Порошенко предстает в образе искусного обманщика и лжеца, варьируется лишь степень отрицательного отношения к нему. Так, в одной из метафор его представляют в образе добродушного медвежонка, пытающегося делать хорошую мину при плохой игре:

For a man who suspected he was being screwed by all sides at once, Poroshenko seemed remarkably sanguine – a big teddy bear trying to make the best of a bad job [15]. Для человека, который подозревал, что его обманывают все стороны, Порошенко казался на удивление оптимистичным - большой плюшевый мишка, пытающийся сделать хорошую мину при плохой игре.

В данном случае это скорее не лживость, а попытка скрыть истинные чувства, что, впрочем, не так уж предосудительно для публичного человека и первого лица государства.

Еще одно метафоричное сравнение добавляет некоторой загадочности портрету Порошенко:

President Petro Poroshenko, the current leader of Ukraine, made his name as a businessperson in the chocolate business, a Slavic combination between a hardened magnate and Willy Wonka [14].  Президент Петр Порошенко, действующий глава Украины, сделал свое имя как бизнесмен в шоколадном бизнесе, этакая славянская смесь прожженного магната и Вилли Вонки.

Восприятие такой сложной развернутой метафоры значительно зависит от личностных особенностей адресата. Во-первых, большую роль сыграют фоновые знания (не каждый знает, кто такой Вилли Вонка), во-вторых, сложно оценить, в какой пропорции находится «смесь из прожженного магната и Вилли Вонки», кого в нем больше?

Есть метафоры, приписывающие Порошенко такое качество, как изворотливость, которое является скорее негативным и осуждаемым:

Думаю, что Порошенко сможет выкрутиться из этой ситуации [7].

Далее негативные оценки следуют по нарастающей. Порошенко объявляется популистом, использующим идеи демократии для достижения собственных целей:

Демократия в костюме популиста: поражение Порошенко не главный итог дебатов на стадионе в Киеве [10].

Из этого следует, что он не является тем, кем пытается казаться, люди видят лишь то, что он готов показать – оболочку – все же истинные его идеи и мотивы скрыты:

Иными словами, главная мысль Зеленского: в оболочке президента, которого выбрал народ, скрывается кто-то совсем другой, кто не дает этому народу нормально жить [11].

Ради спасения собственной шкуры Порошенко готов даже на изменение собственных убеждений и на компромисс с политическими противниками:

Желая спасти свою шкуру, бывший президент пытается доказать, что может быть полезен новым властям [5].

Таким образом, данный фрейм представлен исключительно негативными оценочными метафорами, что, вероятно, говорит о том, что противники Порошенко старательно подчеркивают этот аспект при создании его метафорического портрета, а у сторонников не находится достаточных аргументов для подбора соответствующих положительных метафор.

Подводя итог проведенному исследованию, можно обозначить следующие выводы:

- репрезентация фрейма «сила/слабость» в метафорическом портрете П.А. Порошенко происходит преимущественно за счет спортивно-игровых (положительных) и милитарных (отрицательных) метафор;

- репрезентация фрейма «искренность/лживость» происходит исключительно с использованием негативных оценочных метафор, относящихся к группе зооморфных и театральных и игровых.


Список литературы

1. "Выкрутится". Политолог оценила перспективы уголовных дел против Порошенко [Электронный ресурс]. - URL: https://radiosputnik.ria.ru/20190524/1554899620.html (дата обращения: 26.05.2019)
2. Жегулев И. Как потерять Украину всего за три недели [Электронный ресурс]. - URL: https://meduza.io/feature/2019/04/21/kak-poteryat-ukrainu-vsego-za-tri-nedeli (дата обращения: 26.05.2019)
3. Зеленский М. «Игра престолов», бессмысленные дебаты, выборы без выбора. Как телеканалы готовят россиян к победе Зеленского — максимально коротко [Электронный ресурс]. - URL: https://meduza.io/paragraph/2019/04/21/igra-prestolov-bessmyslennye-debaty-vybory-bez-vybora-kak-telekanaly-gotovyat-rossiyan-k-pobede-zelenskogo-maksimalno-korotko (дата обращения: 26.05.2019)
4. Красильникова Н. Жертва или злодей? Метафорический образ Грузии в дискурсе общественности на сайтах СМИ Великобритании // Политическая лингвистика. 2009. №30.
5. Куприянов Г. "Пьяный в дым": Порошенко пережил очередное унижение [Электронный ресурс]. - URL: https://dni.ru/polit/2019/5/24/424521.html (дата обращения: 26.05.2019)
6. Лакофф Дж., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем / пер. с англ./ под ред. и с предисл. А. Н. Баранова. М.: Едиториал УРСС, 2004. 256 с.
7. Поляков И. Приговоренный к сроку Порошенко упал в ноги Зеленскому [Электронный ресурс]. - URL: https://dni.ru/polit/2019/5/26/424600.html (дата обращения: 26.05.2019)
8. Саруханов П. Демократия в костюме популиста: Поражение Порошенко не главный итог дебатов на стадионе в Киеве [Электронный ресурс]. - URL: https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/04/20/80299-demokratiya-v-kostyume-populista (дата обращения: 26.05.2019)
9. Стрельников А.М. Метафорический оценочный портрет И. М. Хакамады в дискурсе президентских выборов // Политическая лингвистика. 2005. №16.
10. Туркова К. Дебаты Порошенко и Зеленского: разбор приемов [Электронный ресурс]. - URL: https://www.golos-ameriki.ru/a/poroshenko-zelensky-debates/4883610.html (дата обращения: 26.05.2019)
11. Чудинов А.П. Россия в метафорическом зеркале: когнитивное исследование политической метафоры. Екатеринбург: УрГПУ, 2001. 238 с.
12. Brown H. He Plays A President On TV. Now He Wants To Be The Real Deal [Электронный ресурс]. - URL: https://www.buzzfeednews.com/article/hayesbrown/volodymyr-zelensky-ukraine-election-servant-of-the-people (дата обращения: 26.05.2019)
13. Skorkin K. How Petro Poroshenko Became Ukraine’s Top Patriot [Электронныйресурс]. - URL: https://carnegie.ru/commentary/78564
14. Tisdall S. Ukraine peace deal looks fragile in the extreme [Электронный ресурс]. - URL:https://www.theguardian.com/world/2015/feb/12/ukraine-peace-deal-looks-fragile-in-the-extreme (дата обращения: 26.05.2019)
15. Williams M. Defiant Poroshenko: Ukraine's voters will choose substance over style in election [Электронный ресурс]. - URL: https://www.reuters.com/article/us-ukraine-election-poroshenko-interview/defiant-poroshenko-ukraines-voters-will-choose-substance-over-style-in-election-idUSKCN1RO2FX (дата обращения: 26.05.2019)

Расскажите о нас своим друзьям: