Германские языки | Филологический аспект №4 (48) Апрель 2019

УДК 378

Дата публикации 23.04.2019

Эффективные методы и приёмы обучения иностранному языку

Беленкова Юлия Сергеевна
преподаватель кафедры иностранных языков, Самарский государственный технический университет, РФ, г. Самара, yubelenkova@mail.ru

Аннотация: Статья посвящена рассмотрению эффективных методов обучения иностранному языку студентов. В публикации рассматриваются возможности использования современных методик, которые способствуют быстрому изучению иностранных языков. В статье проанализированы достоинства и недостатки методов и приёмов обучения иностранному языку, представлены принципы обучения. Представлены рекомендации по использованию различных методов в учебном процессе, которые дают возможность преподавателю сориентироваться среди методов и подходов и выбрать наиболее подходящий, учитывая потребностей студентов, их познавательные особенности и личные цели обучения.
Ключевые слова: методы обучения, эффективные приёмы, принципы обучения, обучение иностранному языку, стратегии обучения

Effective methods and techniques of teaching a foreign language

Belenkova Yulia Sergevna
lecturer of Foreign languages department, Samara State Technical University, Russia, Samara

Abstract: The paper is focused on the effective methods in foreign language teaching. The opportunity of using modern methods of the rapid learning of a foreign language is discussed in this paper. We analyze advantages and drawbacks of language teaching methods, the principles of training are presented. The paper provides recommendations on the use of methods in foreign language teaching to choose the optimal one taking into consideration the needs of students, their cognitive features, their goal of learning.
Keywords: language teaching methods, effective techniques, principles of training, foreign language teaching, learning strategies

Владение иностранными языками является обязательным требованием для современного специалиста. Владение иностранным языком часто связано с перспективами карьерного роста, дают возможность комфортного пребывания в командировках и путешествиях. Конечно, успех обучения во многом зависит от методики обучения иностранному языку и от умения преподавателя пользоваться различными методами и приёмами обучения.

Мы хотим рассмотреть наиболее эффективные, на наш взгляд методы обучения иностранному языку.

Прямой метод обучения иностранному языку был предложен учеными-лингвистами О. Есперсен, П. Пасси и другими. Особенностью этого метода является требование связывать иностранные с понятием, минуя слово родного языка, исключая перевод. Главной целью обучения становится практическое владение иностранным языком. В качестве цели обучения ИЯ представители этого направления видели обучение практическому владению изучаемым языком.

Аудиолингвальный метод был разработан Ч. Фризом и Р Ладо. Метод основан на утверждении, что между знаниями о языке и владением иностранным языком нет ничего общего. То есть метод предполагает приоритет устной речи над письменной, преобладание в учебном процессе тренировочных упражнений для формирования речевых навыков, интуитивное восприятие языкового материала. Используя этот метод необходимо придерживаться четырёх этапов обучения: заучивание определённых речевых структур, выбор новых структур при сопоставлении с пройденным материалом, практика в употреблении этих структур, их употребление в различных коммуникативных ситуациях [1].

Аудиовизуальный метод был предложен Р Губерния, П. Риван. Данный метод предполагает, что весь языковой материал воспринимается только на слух, а современная техника и средства информационных технологий обеспечивают зрительную наглядность.

Преимуществом является изучение языка в результате анализа живого языка, изучение диалогов в ситуациях, а это необходимо для обучения общению [2].

В ходе обучения мы предлагаем использовать следующие стратегии изучения иностранного языка.

Стратегия 1. «Задействуйте силу эмоций». То есть, при изучении новых слов необходимо связывать их с чем-то ярким и позитивным в своей жизни, стараться «проживать» различные языковые ситуации.

Стратегия 2. «Поверить в свои силы». Наш мозг впитывает информацию как губка, как позитивную, так и негативную. То есть твердя себе, что вы не сможете, вы тем самым программируете свой мозг на сопротивление обучению. Ни в коем случае нельзя убеждать себя в том, что вы неспособны к изучению иностранного языка или что вам всё даётся с трудом. Самое главное поверить в свои силы и уметь радоваться даже небольшим успехам.

Стратегия 3. «Настроиться на долговременную память». Наши убеждения влияют на способность мозга хранить информацию. Советуется задать временную планку того, в течение какого периода времени знания будут храниться в вашей памяти. Не нужно бояться, что вы забудете изученное, нужно поверить в свою способность быстро восстановить свои знания. Стратегия 4. «Ставить цели». Уже давно учеными доказано, что люди, имеющие важную причину для изучения языка, осваивают его гораздо быстрее других. Следовательно, важнейшим в эффективном изучении иностранного языка является мотивация и цель.

Стратегия 5. «Изучать бессознательно». Не секрет, что наше бессознательное усваивает новый материал намного лучше и быстрее сознательного. К примеру, когда вы едете за рулем автомобиля ваше внимание полностью нацелено на дорогу, в то время как бессознательное усваивает новые слова из текста песни, которую вы слушаете по радио. Необходимо читать интересные книги, статьи по вашей специальности, слушать и смотреть интересные для вас программы. Тогда сознание будет занято сюжетом, а бессознательное сможет с лёгкостью усвоить новые слова и выражения.

Стратегия 6. «Учить и запоминать через опыт». Если мы посмотрим на маленького ребенка, то можно заметить, что когда он встречает новое слово, то начинает замечать его в самых разных ситуациях своей жизни. К примеру, впервые услышав слово «большой», ребёнок начинает повторять его, увидев большой дом, большой мяч. И именно в этом секрет быстрого и легкого запоминания нового слова. В контекстах, которыми ребенок пользуется при запоминании, новое слово становится более привычным и знакомым. То есть необходимо использовать новые слова в ситуациях, представив себя тем самым маленьким ребёнком [3].

 

Мы предлагаем рассмотреть применение метакогнитивных стратегий изучения иностранного языка на примере заданий для обучения одному из видов речевой деятельности – чтению:

1. Планирование. Составление плана действий для выполнения поставленной задачи. Мы предлагаем следующие задания:

 

- Читайте текст с карандашом, подчеркивая незнакомые слова и пропуская слова понятные из контекста.

 

- Начните работу с текстом с анализа непонятных предложений.

 

- Обратите внимание на заголовок текста и иллюстрации.

 

- Прочитайте заголовок и предположите, о чём может быть текст.

 

2. Постановка  целей. Стратегия направлена на формирование навыков постановки целей овладения учебным материалом:

 

- Прочитайте текст. Изложите краткое содержание и составьте план прочитанного.

 

- Найдите предложения, где автор высказывает своё отношение к излагаемой проблеме, изложите своё мнение.

 

- Отметьте даты, понятия или события в тексте, подумайте, что еще вы хотели бы узнать об этих событиях или понятиях.

3. Рефлексия и самоконтроль. Для контроля понимания полученной информации мы предлагаем предтекстовые и послетекстовые задания:

- Прочитайте заголовок и сделайте предположения о содержании; проверьте, было ли верным ваше предположение; задания на соотношение начала и окончания предложения, с последующей проверкой по тексту.

4. Проверка и коррекция осуществляется с помощью тестов и других форм контроля:

- Выберите правильный вариант на основе альтернативы, множественного и перекрестного выбора. После проверки выпишите слова или предложения, в которых были допущены ошибки, проанализируйте их, оцените свои результаты [4].

Существует огромное количество приёмов по изучению иностранного языка. Нельзя оставить без внимания творческие упражнения по изучению новых слов и выражений.

1. Попробуйте составить рассказ из изученных вами слов, фраз.

2. Сделайте карточки с наиболее трудно запоминаемыми словами.

3. Делайте смысловой акцент или интонационный акцент. Необходимо построить ассоциации и визуальные образы, связанные с изучаемым словом, выражением. Составляем и произносим предложения вслух, делая акцент именно на изучаемом нами слове.

4. Своя история с иллюстрацией. Подбираем два созвучных слова и подставляем их в свой контекст. Делаем это в письменном виде, при этом для большей эффективности советуется так же визуально или схематично изображать историю или картинку, которая ассоциируется с новом словом [5].

Согласно исследованиям, положительные эмоции улучшают процесс запоминания и усвоения информации. Поэтому преподавателю нужно сделать так, чтобы процесс изучения языка доставлял удовольствие: приятная комфортная обстановка, интересное содержание текстов и упражнений, преподаватель, умеющий настраивать обучающихся на положительные эмоции [6].

Важной задачей обучения является чтение оригинальной литературы по специальности: при работе над докладом, проектом, для решения профессиональных задач и саморазвития. Но важно правильно подбирать литературу и учитывать следующие принципы:

1. Принцип доступности и посильности. То есть, подбирая текст, необходимо учитывать тот факт, что слишком простые или сложные тексты будут неинтересны. Тексты должны соответствовать языковой и профессиональной подготовке.

2. Принцип информативности и актуальности. Тексты должны содержать полезную и актуальную информацию, которую возможно использовать в процессе обучения или для решения профессиональных задач.

3. Принцип последовательности. То есть, задания для работы с текстом и сами тексты должны быть связаны между собой и иметь логическую последовательность.

4. Принцип аутентичности текста [7].

Существует множество методик, способов и стратегий изучения иностранного языка. Конечно, успех обучения во многом зависит от умения преподавателя пользоваться различными методами и приёмами обучения. Преподавателю необходимо помнить, что положительные эмоции улучшают процесс запоминания и усвоения информации, поэтому процесс изучения языка должен доставлять удовольствие. Но всё же основополагающим в эффективном изучении иностранного языка является мотивация студента.


Список литературы

1. Гусевская Н.Ю. Эволюция методов обучения иностранному языку // Учёные записки ЗабГУ. Серия: Профессиональное образование, теория и методика обучения, №6(53), 2013, Чита. С. 167-171
2. Кашина Е. Г. Традиции и инновации в методике преподавания иностранного языка. Самара: Изд-во Универс-групп, 2006. 75 с.
3. Шесть стратегий эффективного обучения от Инны Максименко - Режим доступа: http://enative.narod.ru/theory/methods/simple.htm
4. Беленкова Ю.С. Формирование метакогнитивных стратегий студентов в процессе обучения иностранному языку // Вестник СамГТУ, сер. Психолого-педагогические науки: 2014 №1 (21), Самара.С. 36-44.
5. Баранова А.Р. Макашина А.А. Эффективные способы изучения иностранного языка // Международный научный журнал «Символ Науки», №5/2015. С. 184-187.
6. Брюханова Е.А. Проблемы изучения и преподавания иностранного языка и способы их преодоления// Сибирский торгово-экономический журнал, №7, 2008, Омск. С. 1-2.
7. Беленкова Ю.С. Особенности профессионально ориентированного обучения иностранному языку в техническом вузе //Развитие современной науки: теоретические и прикладные аспекты: сборник статей, Пермь, 2017. С. 64-65.

Расскажите о нас своим друзьям: