Психофизиология | Мир педагогики и психологии №12(17) Декабрь, 2017
УДК 159.91
Дата публикации 21.12.2017
Ценностные ориентации курсантов высшего военного учебного заведения
Кузнецова Екатерина Вениаминовна
медицинский психолог НИЛ (военной психофармакологии) НИО (медико-психологического сопровождения) НИЦ ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова» МО РФ, РФ, г. Санкт-Петербург
Аннотация: В статье рассмотрен вопрос ценностных ориентаций курсантов. Ведущими ценностями у курсантов с высоким уровнем военно-профессиональной мотивации выступают здоровье, интерес к работе, активная деятельная жизнь. Они имеют высокий уровень нервно-психической устойчивости и поведенческой регуляции, высокую адекватную самооценку, адекватное восприятие окружающей действительности, неконфликтны, легко и быстро устанавливают контакты с окружающими людьми. Обладают высоким уровнем социализации, адекватной оценкой своей роли в коллективе, и ориентированы на соблюдение норм и правил.
Ключевые слова: ценностные ориентации, курсант, военно-профессиональная мотивация
medical psychologist of Research Laboratory (military psychopharmacology) research department (medical and psychological support) research Center, Military Medical Academy. S.M. Kirov, Russia, St. Petersburg
Abstract: The article deals with the question of the cadets' value orientations. The leading values of cadets with a high level of military-professional motivation are health, interest in work, active active life. They have a high level of neuropsychic stability and behavioral regulation, high adequate self-esteem, adequate perception of the surrounding reality, non-conflict, easily and quickly establish contacts with surrounding people. They have a high level of socialization, an adequate assessment of their role in the team, and are focused on compliance with norms and rules.
Keywords: value orientations, cadet, military-professional motivation
Ценности и мотивация традиционно изучаются как взаимосвязанные и взаимно детерминируемые понятия, обеспечивающие успешность деятельности и профессионального становления, поэтому детальная оценка структуры взаимосвязей и определение динамических тенденций соотношения ценностей и особенностей мотивации позволят выйти на новый уровень понимания ценностно-мотивационной сферы как основы успешности профессионализации военнослужащего [6, 9, 12, 16].
В российской психологии труда понимание ценностей связано с категорией индивидуальности, согласно которой ценности не существуют вне отношения «субъект-объект», их не следует отождествлять с чем-то существующим независимо от субъекта [2, 13]. Ценностные ориентации входят в структуру личности, могут выступать мотивационным компонентом в процессе обучения [3, 11, 14].
Несоответствие личностных ценностей и ценностей мокросоциума способствует формированию интраписхического конфликта, и как следствие развитие психосоматического заболевания [1, 7, 15].
Выявление ведущих ценностей на этапе профессионального отбора при поступлении абитуриентов, поможет спрогнозировать успешность обучения будущего курсанта в ВУЗе МО РФ [4, 5, 8, 10].
Цель исследования: Изучить ценностные ориентаций курсантов.
Материалы и методы. Обследовано 99 юношей, курсантов 2-4 курсов высшего военного учебного заведения, в возрасте от 18 до 23 лет. Использованы методики: методика диагностики системы ценностных ориентаций личности Е.Б.Фанталовой, шкала психологического благополучия К.Рифф (адаптация Л.В. Жуковская и Е. Г. Трошихина), опросник военно-профессиональной мотивации. Обследованные разделены на две группы с высокой (группа 1) и низкой (группа 2) военно-профессиональной мотивацией (ВПМ).
Результаты и обсуждение. При анализе данных методики ценностных ориентаций были получены следующие результаты. У 56 % курсантов обучающихся в высшем учебном заведении ведущей ценностью выступает здоровье. Эту же ценность 37 % испытуемых оценили как самую доступную. Однако степень доступности ниже, чем степень ценности. Полученные результаты можно объяснить тем, что наличие хорошего психического и физического состояния у курсантов является важной составляющей в процессе обучения в вузе. Однако поддержание хорошего уровня здоровья осложняется распорядком дня курсантов. Испытуемые испытывают недостаток свободного времени, что бы посвятить его профилактике своего здоровья. Но в настоящее время система образования строиться так, что бы курсанты могли поддерживать уровень здорового образа жизни и физической подготовки.
13 % испытуемых на первое место выбрали «счастливую семейную жизнь», и только 10% курсантов считают эту ценность самой доступной для них. Данные показатели объясняются тем, что на данном этапе жизни, только некоторые испытуемые готовы построить свою собственную семью, и только для таких курсантов данная ценность является значимой и доступной.
12 % испытуемых считает самой доступной ценностью «красоту природы и искусства». Курсантам в свободное время предоставляют возможность бесплатно посещать культурные мероприятия, где они могут удовлетворить свою духовную ценность.
У 11% испытуемых доступной ценностью является «наличие хороших и верных друзей». Курсанты во время обучения в ВУЗе много времени проводят со своими сослуживцами. При таких обстоятельствах очень легко завести надежные и долговременные дружеские отношения.
При анализе данных у 44% испытуемых последнее место в системе ценностных ориентаций занимает творчество. Эта же ценность у 38% считается наименее доступной. Так же у 12 % испытуемых «свобода» занимает последнее место по доступности. Данные показатели объясняются строгим распорядком дня, у курсантов недостаточно свободного времени, чтобы посвятить себя творчеству.
При анализе данных методики ценностных ориентаций личности Е.Б. Фанталовой, У 16 % курсантов с высоким уровнем ВПМ ведущей ценностью выступает здоровье. Остальные ценности находятся примерно на одном уровне значимости от 0% до 3%. У курсантов с низким уровнем ВПМ ведущими ценностями выступают здоровье (7%), наличие хороших и верных друзей (3%), счастливая семейная жизнь (3%).
Данные показатели могут говорить о том, что курсантов с низкой ВПМ интересует не только профессиональная сфера деятельности. Они в большей степени ориентированы на свое окружение, и создание благоприятных условий для своей семьи.
Самыми доступными ценностями курсанты с высокой ВПМ отмечают здоровье, и интересную работу. Одинаковую степень доступности занимаю ценности любви, наличие верных друзей, счастливая семейная жизнь. Для курсантов с низким уровнем ВПМ наиболее доступными являются ценности здоровья и счастливой семейной жизни. Данные показатели говорят о том, что испытуемые первой группы больше мотивированы на профессионально важные качества, которые могут помочь при достижении профессиональных успехов. Испытуемые второй группы наоборот, заинтересованы в межличностных отношениях, и построением отношений для создания семьи.
По результатам обследования методики ценностных ориентаций личности Е.Б. Фанталовой, были выявлены значимые различия шкалы «творчество» по степени ценности (табл. 1).
У курсантов с высокой ВПМ творчество в системе ценностей занимает последнее место, в то время как у курсантов с низкой ВПМ творчество занимает далеко не последнее место, но не является и ведущей ценностью.
Таблица 1. Значимые различия ценностных ориентаций курсантов с высокой и низкой ВПМ.
| Ценности | Среднее значение | р | ||
| Высокий уровень ВПМ | Низкий уровень ВПМ | |||
| По степени ценности | Творчество | 7,09 ±0,27 | 6,23±0,26 | < 0,05 |
| По степени доступности | Счастливая семейная жизнь | 6,73 ±0,25 | 8,35±0,2 | < 0,05 |
У испытуемых существуют значимые различия по шкале «счастливая семейная жизнь» по степени доступности. Для курсантов с высокой профессионально мотивацией создание счастливой семейной жизни не является ведущей ценностью, поэтому они не ставят достижение этой ценности на первый план. А курсанты с низкой ВПМ считают эту ценность доступной.
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
- Ведущими ценностями у курсантов с высоким уровнем военно-профессиональной мотивации выступают здоровье, интерес к работе, активная деятельная жизнь.
- Курсанты с низким уровнем военно-профессиональной мотивации стремятся к счастливой семейной жизни, поддержание хорошего уровня здоровья и направлены на общение с окружающими.
- Испытуемые с высокой военно-профессиональной мотивацией имеют высокий уровень нервно-психической устойчивости и поведенческой регуляции, высокую адекватную самооценку, адекватное восприятие окружающей действительности, неконфликтны, легко и быстро устанавливают контакты с окружающими людьми. Обладают высоким уровнем социализации, адекватной оценкой своей роли в коллективе, и ориентированы на соблюдение норм и правил.
Список литературы
1. Глазырина Т.М., Порожников П.А., Ятманов А.Н. Влияние отношения к болезни и уровня артериального давления на уровень нервно-психической адаптации у мужчин призывного возраста // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. 2017. № 1. С. 62-65.
2. Днов К.В., Дорофеев И.И., Зун С.А., Корзунин В.А., Порожников П.А., Юсупов В.В., Ятманов А.Н. Оценка личностного психологического адаптационного потенциала курсантов военно-медицинской академии им. С.М. Кирова с различным уровнем психического здоровья // Вестник Российской военно-медицинской академии. 2016. № 3 (55). С. 14-17.
3. Днов К.В., Порожников П.А., Юсупов В.В., Ятманов А.Н. Применение многомерного скрининга психического здоровья военнослужащих в условиях похода // Экстремальная деятельность человека. 2017. № 2 (43). С. 43-45.
4. Днов К.В. Профилактика суицидального поведения и медико-психологическое сопровождение военнослужащих. Казань: Изд-во «Бук», 2017. 96 с.
5. Дорофеев И.И., Корзунин В.А., Овчинников Б.В., Юсупов В.В., Ятманов А.Н. Методологические аспекты выделения категории медико-психологического сопровождения курсантов // Клиническая и специальная психология. 2016. Том 5. № 2. С. 113–120.
6. Дрынкина Т.И. Социокультурные особенности организационного поведения: автореф. дис. … канд. психол. наук. СПб., 2008. 22 с.
7. Лобачев А.В., Ятманова Т.М., Ятманов А.Н. Использование методики биологической обратной связи для диагностики устойчивости к стрессу и уровня психической адаптации курсантов // Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. 2012. Т. 7. № 1. С. 127–128.
8. Порожников П.А., Дорофеев И.И., Ятманов А.Н. Прогнозирование заболеваемости военнослужащих военно-морского флота // 3-й Азиатско-тихоокеанский конгресс по военной медицине. 2016. С. 46.
9. Солодков А.С., Ильина А.А., Федоров Е.В., Кузнецова Е.В., Ятманов А.Н. Прогнозирование психологического благополучия курсантов военного вуза // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2016. № 11 (141). С. 300-304.
10. Солодков А.С., Федоров Е.В., Днов К.В., Чернега И.М., Ятманов А.Н. Совершенствование системы профессионального психологического отбора специалистов ВМФ // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2015. № 12 (130). С. 318–322.
11. Солодков А.С., Юсупов В.В., Днов К.В., Туманова Н.Н., Ятманов А.Н. Медико-психологическое сопровождение военнослужащих в военном вузе // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2015; № 5: 254–258.
12. Федоров Е.В., Ятманова Т.М., Ятманов А.Н. Оценка психофизиологических показателей у водолазов- профессионалов и аквалангистов-любителей устойчивых и неустойчивых к декомпрессионному воздействию // Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. 2015. Т. 10. № 1. С. 439-441.
13. Шевченко М.И., Королева Н.И., Шемякина Е.Ю., Воспитанник И.В., Дрынкина Т.И., Якимов Ю.М., Марихин С.В., Самойлова О.Д., Самороднов О.В., Тарасова О.И. Воспитание гражданина России. К 70-летию Великой Победы. СПб., 2015. 132 с.
14. Ятманов А.Н. Личностные особенности моряков // Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. 2016. Т. 11. № 2. С. 676-677.
15. Ятманов А.Н. Патогенетические детерминанты внутренней картины болезни у пациентов с эссенциальной гипертензией. Дис. … канд. мед. наук. С-Пб: ГОУВПО "Военно-медицинская академия", 2010. 147 с.
16. Ятманов А.Н. Совершенствование системы медико-психологического сопровожде¬ния обучающихся в вузах Министерства обороны Российской Федера¬ции. Казань: Изд-во «Бук», 2017. 102 с.
