Социальная психология | Мир педагогики и психологии №5 (34) Май 2019

УДК 159.9.07

Дата публикации 31.05.2019

Связь социального интеллекта подростков и акцентуаций характера

Петрова Ольга Анатольевна
старший преподаватель кафедры педагогики и психологии, Пермский государственный национальный исследовательский университет,РФ, г. Соликамск, o.petrova357@mail.ru
Ромазанова Алла Серверовна
студент кафедры педагогики и психологии, Пермский государственный национальный исследовательский университет, РФ, г. Соликамск, miss.romazanova@bk.ru

Аннотация: В статье освещается актуальность развития социального интеллекта у акцентуированных подростков, определяющего успешность их становления в современном обществе. В результате теоретического анализа литературы дано определение социального интеллекта, обозначена его структура. Для эмпирического исследования подростки были поделены на три группы по уровню социального интеллекта: высокий, средний, низкий. В результате сравнения средних значений по Т-критерию Стьюдента были определены статистически значимые различия в выраженности типов акцентуаций характера подростков с разным уровнем социального интеллекта. Полученные результаты подтвердили наличие влияния акцентуированных черт подростков на их социальный интеллект.
Ключевые слова: социальный интеллект, акцентуации характера, подростки

The links between social intelligence of adolescents and accentuated traits of their character

Petrova Olga Anatolevna
Senior Lecturer, Department of Pedagogy and Psychology, Perm State University, Russia, Solikamsk
Romazanova Alla Serverovna
Student, Department of Pedagogy and Psychology, Perm State University, Russia, Solikamsk

Abstract: The article expands the relevance of the development of social intelligence of accentuated adolescents, which determines the success of their formation in modern society. As a result of a theoretical analysis of the literature, a definition of social intelligence is given, its structure is indicated. For empirical research, adolescents were divided into three groups according to the level of social intelligence: high, medium, low. As a result of comparison of average values by Student’s t-test, statistically significant differences in the severity of the types of character accentuations of adolescents with different levels of social intelligence were determined. The results confirmed the influence of the accentuated features of adolescents on their social intelligence.
Keywords: Social intelligence, character accentuations, adolescents

В подростковый период умение общаться и взаимодействовать со сверстниками приобретает высокую значимость [3]. Исследования учёных указывают на то, что успешность становления личности как в жизни, так и в творчестве зависит не от высоких показателей общего интеллекта, но от уровня социального интеллекта, либо от степени сформированности его отдельных компонентов [6].

Актуальность исследования феномена «социальный интеллект» определяется отсутствием единой трактовки. В исследованиях зарубежных учёных социальный интеллект рассматривается как часть общего интеллекта. В то время как, отечественные исследователи более склонны к изучению данного феномена с позиций практического интеллекта [2].

В научной отечественной литературе социальный интеллект определяется как умение понимать людей, самого себя, отношения других людей, а также строить предположения о межличностных событиях (Емельянов Ю.Н.) [7]. Многие учёные в своих исследованиях пытались определить модель социального интеллекта, выделить его компоненты (Гилфорд Дж., Баширов И.Ф., Савенков А.И. и др.).

Одной и основополагающих теорий изучения социального интеллекта является теория Гилфорда Дж [1]. Для изучения структуры социального интеллекта учёный в своей модели интеллекта выделил лишь одну операцию, связанную с познанием поведения и сосредоточил свои исследования в этой области. Социальный интеллект Гилфорда Дж. состоит из 6 факторов (табл.1).

Таблица 1. Модель социального интеллекта Гилфорда Дж.

Фактор

Содержание

Познание элементов поведения

способность определять вербальную и невербальную экспрессию поведения

Познание классов поведения

способность распознавать общие свойства в некотором потоке экспрессивной или ситуативной информации о поведении

Познание отношений поведения

способность понимать отношения,

существующие между единицами информации о поведении

Познание систем поведения

способность понимать логику развития целостных ситуаций взаимодействия людей, смысл их поведения в этих ситуациях

Познание преобразований поведения

способность понимать изменение значения сходного поведения (вербального или невербального) в разных ситуационных контекстах

Познание результатов поведения

способность предвидеть последствия поведения, исходя из имеющейся информации

Его теория позволила разработать надёжную методику измерения социального интеллекта человека.

За последние годы отечественными учёными был проведён ряд исследований, рассматривающих социальный интеллект с различных позиций (Заблоцкий Г.О., Капустина Е.А., Молокостова М.А., Субботский Е.В., Тарасенко М.Л., Чеснокова О.Б., Боднар Э. и др.), но всё же остаётся ряд вопросов, которые являются предметом для дискуссий и дальнейших исследований. Одним из вопросов является взаимосвязь социального интеллекта и акцентуаций характера.

Говоря о подростковом возрасте, нельзя не учитывать в исследовании изменения происходящие в их психике. Пубертатный период в психологии характеризуется становлением характера и дисгармоничностью проявления некоторых его черт. Эти черты определяются учёными как акцентуированные черты личности [4;5]. Яркая выраженность некоторых черт характера (агрессивность, эмоциональная лабильность) может привести к снижению уровня социального интеллекта.

На основании всего изученного материала мы предположили, что тип акцентуации характера подростка оказывает влияние на уровень его социального интеллекта.

Цель исследования: взаимосвязь социального интеллекта и акцентуаций характера подростка.

С целью подтверждения связи между уровнем социального интеллекта и типом акцентуаций характера подростков нами было проведено исследование 75 подростков 14-15 лет (40 девочек и 35 мальчиков).

В данном исследовании проводились следующие диагностические методики: тест «Социальный интеллект» Дж. Гилфорда и М. Салливена (российская адаптация Е.С. Михайловой), Модифицированный патохарактерологический диагностический опросник (МПДО) А.Ю. Парфёнова.

Анализ результатов исследования социального интеллекта позволил поделить испытуемых на 3 группы: 1- с низким уровнем социального интеллекта (19 человек), 2- со средним уровнем социального интеллекта (40 человек), 3- с высоким уровнем социального интеллекта (17 человек).

Для математической обработки данных исследования была проведена проверка групп на нормальность распределения с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. С учётом присутствия нормального распределения в группах проверка на значимость различий полученных данных осуществлялась с помощью Т-критерия Стьюдента.

Результаты средних значений по T-критерию Стьюдента для первой (низкий уровень), второй (средний уровень) и третей групп (высокий уровень) представлены в табл. 2.

Таблица 2. Результаты средних значений показателей Т-критерия Стьюдента

Показатели

Группа подростков с низким уровнем и высоким уровнем социального интеллекта

Группа подростков со средним уровнем и высоким уровнем социального интеллекта

t-критерий

Уровень значимости

t-критерий

Уровень значимости

Гипертимный

 

 

-3,09

0,01

Циклоидный

 

 

2,47

0,02

Лабильный

 

 

2,69

0,01

Астено-невротический

 

 

3,12

0,01

Тревожно педантический

-2,19

0,03

2,33

0,02

Интровертированный

-2,29

0,03

2,07

0,04

Сенситивный

 

 

2,42

0,02

Демонстративный

 

 

-2,65

0,01

* Примечание: показатели не имеющие достоверных различий пропущены.

Сравнительный анализ средних значений у студентов третей и первой группы показал, что у первой группы (с низким уровнем социального интеллекта) определяется выраженность таких показателей как «Тревожность» (t=-2,19, при p≤0,03) и «Интровертированность» (t=-2,29, при p≤0,03).

При сравнении второй и третей групп такие показатели, как «гипертимность» (t=-3,09, при p≤0,003) и «демонстративность» (t=-2,65, при p≤0,01) понижаются у второй группы (со средним уровнем социального интеллекта).

Сравнительное сопоставление средних значений у подростков первой и третьей группы определило повышенные значения у подростков второй группы (со средним уровнем социального интеллекта) следующих показателей: «циклотимность» (t=2,47, при p≤0,01), «лабильность» (t=2,69, при p≤0,01), «астеничность» (t=3,12, при p≤0,003), «сенситивность» (t=2,42, при p≤0,01), «тревожность» (t=2,33, при p≤0,02), интровертированность» (t=2,07, при p≤0,04).

Полученные данные позволяют нам сделать вывод о том, что у подростков с низким уровнем социального интеллекта в отличие от среднего и высокого уровней проявляются тревожно-педантические и интровертированные акцентуации характера. Такие дети более закрыты, часто испытывают тревогу, неинициативны в завязывании новых знакомств. Им сложно определять желания и намерения других людей, понимать их поступки, и видеть последствия различных действий. Они испытывают сложности в ориентировании в ситуациях межличностного взаимодействия.

У представителей среднего уровня в отличие от высокого и низкого уровней социального интеллекта наблюдаются проявления лабильного, циклотимного, астенического и сенситивного акцентуаций характера. Такие подростки общительны, имею широкий круг знакомых. У них иногда возникают трудности в анализе себя и своего окружения. Они не всегда могут принять правильное решение и спрогнозировать последствия этих решений.

Подростки с высоким уровнем социального интеллекта в отличие от низкого и среднего уровней проявляют более выраженные черты демонстративного, гипертимного типов акцентуаций характера. Представители этой группы легко умеют устанавливать контакты с окружением, понимать их чувства и намерения. Им удаётся правильно определить логическую цепочку событий, увидеть последствия определенных действий. В связи с этим, подростки данной группы умеют извлекать выгоду для себя в любой ситуации, выбрав верную тактику своего поведения. Они легко подстраиваются под других, и находят способы удовлетворить свои желания и потребности.

Анализ и интерпретация результатов позволяют сделать вывод о том, что акцентуации характера оказывают влияние на уровень социального интеллекта подростков, что подтверждает выдвинутую авторами гипотезу.


Список литературы

1. Гилфорд Дж. Три стороны интеллекта [Электронный ресурс]. URL: https://www.metodolog.ru/00736/00736.html (дата обращения: 20.03.2019).
2. Кудинова И.Б. Социальный интеллект как основа самореализации личности в социуме. Высшая школа: Опыт, Проблемы, Перспективы. (Отв. редактор Кудинов С.И. Материалы Х Международной научно-практической конференции). М.:Изд-во «Перо», 2017. С. 129-140.
3. Кухтерина Г.В., Козлова А.С. Социальный интеллект и склонность к девиантному поведению у старших подростков // проблемы современного педагогического образования. 2017. N57/8. С. 294-300.
4. Леонгард К. Акцентуированные личности. Ростов н/Д.: Феникс, 2000. 361 с.
5. Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростка. СПб.: Речь,2010. 256с.
6. Пряжникова Е.Ю. Личностные особенности педагогов, влияющие на развитие социального интеллекта студентов ссузов // .Психологическая наука и образование psyedu.ru: электронный журнал, 2013. N 5. URL: http://psyedu.ru/files/articles/psyedu_ru_2013_5_Pryazhnikova_Kaidina.pdf (дата обращения: 20.05.2019).
7. Райзвих Е.Г. Особенности социального интеллекта подростков, учащихся общеобразовательной школы // Молодой учёный. 2016. № 12. с. 797-800.

Расскажите о нас своим друзьям: