Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №10 (27) Октябрь, 2018

УДК 37.025.3

Дата публикации 25.10.2018

Роль игры в развитии эмоционального интеллекта у детей младшего школьного возраста

Соловьенкова Наиля Камилевна
магистрант, программа подготовки «Психолого-педагогическое сопровождение дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования», Московского государственного областного университета

Аннотация: Данная статья посвящена анализу особенностей роли игры в развитии эмоционального интеллекта младшего школьника. Выявлено, что внедрение игры в процесс обучения будет способствовать не только повышению заинтересованности учащихся, но и повышению степени их эмоциональности, а также способности контролировать эмоции. Игра выступает в качестве основного, наиболее часто реализуемого вида деятельности ребенка, в том числе и младшего школьного возраста, и, ввиду этого, эффективное применение игры в рамках развития эмоционального интеллекта младшего школьника требует тщательного исследования и корректного подбора методического инструментария в целях контроля степени развития эмоционального интеллекта. Развитие эмоционального интеллекта, в свою очередь, будет являться залогом оптимального развития личности в целом.
Ключевые слова: игра, интеллект обучение, эмоции, эмоциональный интеллект

The role of the game in the development of emotional intelligence in primary school children

Solovyenkova Naila Kamilevna
master's degree, training program «Psychological and pedagogical support of preschool, general, additional and professional education», Moscow State Regional University

Abstract: This article is devoted to the analysis of the role of the game in the development of emotional intelligence of the younger student. It is revealed that the introduction of game technology in the learning process will not only increase the interest of students, but also increase their emotionality and the ability to control emotions. The game acts as the main, most often realized type of activity of the child, including primary school age, and, therefore, the effective use of gaming technologies in the development of emotional intelligence of the younger student requires careful research and correct selection of methodological tools to control the degree of development of emotional intelligence. The development of emotional intelligence, in turn, will be the key to optimal development of the individual as a whole.
Keywords: game, intelligence, learning, emotions, emotional

Развитие эмоционального интеллекта младшего школьника представляет собой важный составной аспект формирования и развития личности, поскольку именно эмоции во многом определяют способность ребенка к отождествлению себя с социумом и уяснению собственной роли в его рамках. Игра позволяет ребенку в полной мере осознать, насколько важно гармоничное сосуществование людей в рамках социальных групп и общества в целом.

Эмоциональный интеллект – это способность индивида к распознаванию собственных эмоций и эмоций других людей, пониманию и соотношению собственных намерений и мотивации окружающих, а также способность к управлению эмоциями в рамках текущей жизнедеятельности и решения конкретных задач [5].

Исследованию особенностей формирования эмоционального интеллекта посвящены труды таких зарубежных авторов, как Д. Мейер, П. Сэловей, Д. Карузо, Д. Гоулман, Р. Бар-Он. Говоря о степени научной разработанности темы, необходимо отметить, что развитие эмоциональной сферы ребенка, в том числе и эмоционального интеллекта, являлось предметом пристального внимания в отечественных концепциях развивающего обучения, в частности, в трудах В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Б.Д. Эльконина.

Та роль, которую ребенок проживает в рамках игры, способна оказать воздействие на выбор им определенных увлечений, что, в свою очередь, способно повлиять на выбор будущей профессии.

Ребенок младшего школьного возраста, только что вышедший из детского сада либо из домашней среды воспитания, находится в некоем пограничном состоянии. С одной стороны, он еще сохраняет привязанность к указанным социальным средам, однако, с другой, переходит на новый уровень социального самоопределения. В таких условиях, внедрение игры в образовательный процесс позволяет сгладить болезненность такого перехода. Ввиду этого, игры широко используются на раннем этапе школьного обучения в целях повышения эффективности процессов развития личности ребенка [4]. Игра, применяемая на рассматриваемом этапе школьного обучения, позволяет не только повысить степень заинтересованности ребенка в учебе, но и выработать у него новые характеристики эмоционального состояния [1, с. 117].

Победы и поражения в играх – очень важные составляющие жизнедеятельности ребенка. Игра является той призмой, сквозь которую ребенок воспринимает окружающую действительность, мостиком между детством и взрослением. Результаты, достигнутые в процессе игры, являются основополагающей причиной того или иного эмоционального состояния ребенка, его хорошего или плохого настроения. Поражение в игре способно вызвать уныние, подавленность, отсутствие стремления к достижению каких-либо целей, которые раньше крайне занимали ребенка, разочарование. Победа же, как правило, окрыляет ребенка, повышает его самооценку и уверенность в себе, способствует достижению новых побед в будущем. Следовательно, результаты, достигнутые ребенком в играх, применяемых в рамках учебного процесса, также будут способствовать либо воодушевлению ребенка, либо разочарованию в себе и неприятию дальнейшего совершенствования в учебе.

Представляется возможным утверждать, что эмоциональный диапазон ребенка обогащается в результате участия его в различных играх. Если в раннем детстве эмоции ребенка еще достаточно примитивны и однозначны, то по мере взросления он испытывает более яркие и смешанные эмоции, что во многом связано с игровыми процессами. Так, например, командные игры вырабатывают у ребенка привычку радоваться либо переживать не только за себя лично, но и за свою команду; выигрыш в игре, сопровождаемый проигрышем друзей, порождает двоякое чувство радости и гордости за себя с одновременной жалостью к проигравшим. Таким образом, ребенок учится понимать природу своих эмоций, проводить причинно-следственные связи между свершившимся событием и собственным настроением, а в дальнейшем и влиять на это, то есть уметь не поддаваться нахлынувшим эмоциям, контролировать свое состояние, что особенно важно во взрослой жизни. Например, худший результат в классе по итогам решения головоломки может спровоцировать слезы ребенка, но осознание того, что над ним в таком случае будут смеяться остальные, скорее всего, остановит столь бурное проявление эмоций.

Таким образом, разнообразные эмоции, переживаемые ребенком в связи с его участием в игре, способствуют тому, что эмоциональный диапазон становится ярким и обширным, а эмоциональное состояние – осознаваемым.

Ребенок понимает, что является причиной тех или иных эмоций, учится устранять, в меру своих сил, причины плохого настроения, а также наслаждаться приятными моментами.

Применение игры в начальной школе способствует тому, что ребенок постепенно выходит из режима детского сада и входит в более формализованный режим посредством достаточно комфортных для себя условий игры. Иными словами, происходит не резкий скачок, а комфортный переход, позволяющий менее болезненно пережить новый, а значит, стрессовый этап начала школьной поры.

Период обучения в начальной школе важен также тем, что в его рамках вырабатывается индивидуальный стиль деятельности учащихся, и применение игры здесь также немаловажно. Уровень развития интеллекта и эмоциональный фактор выступают в качестве существенных внутренних условий, обеспечивающих регуляцию деятельности. Существует связь между особенностями практического мышления учащихся и разными сторонами результатов их деятельности, а также быстротой овладения ими трудовыми действиями, успеваемости по теоретическим дисциплинам.

В процессе овладения новыми знаниями формируются новые связи между разными уровнями индивидуальности – свойствами личности, психодинамическими и нейродинамическими свойствами. На более ранних этапах овладения деятельностью особенности личности более непосредственно связаны с ее психодинамическими и нейродинамическими свойствами. Параллельно с тем, как она развивается, возрастает значение свойств личности.

Основная роль особенностей личности в отношении проявлений функций темперамента и нервной системы осуществляется через самооценки, интеллектуальные качества, составляющие опыта и проявление эмоций. Свойства личности, которые выражают отношение к деятельности и интеллектуальные возможности субъекта, являются главными факторами, которые обеспечивают регуляцию деятельности.

Игры достаточно активно применяются в учебном процессе начальной школы; причем, речь идет не только об игре в классическом значении этого слова, но и об игровой форме организации занятия, об использовании логических и подобных игр в качестве заданий. Многими исследователями выдвигается тезис о том, что наиболее эффективными для развития, как эмоционального интеллекта, так и личности в целом, являются логические игры и головоломки, поскольку они позволяют не только задействовать способности ребенка к продуктивному мышлению, но и выработать у него новые эмоции, связанные с нахождением правильного ответа [2].

Логические игры, головоломки, ребусы, лабиринты и прочие подобные задания направлены на выработку новых навыков, необходимых как в учебной деятельности, так и в дальнейшей жизни.

Решение заданий игрового характера в рамках урока вырабатывает в школьниках соревновательный дух, способствует появлению у них потребности добиться победы, обойти одноклассников, стать лучшим, что также немаловажно для дальнейшего формирования личности. Эмоции, переживаемые ребенком в момент достижения им какого-либо успеха, играют крайне важную роль, поскольку они настраивают его на новые свершения.

Таким образом, роль игры в развитии эмоциональной составляющей жизнедеятельности ребенка и его эмоционального интеллекта заключается в следующем [3, с. 89]:

  • возможность отождествления себя с другими членами общества, осознания себя в качестве части социума;
  • возможность примерки какой-либо социальной роли;
  • возможность принятия социальных правил, выработка умения им подчиняться и осознание необходимости такого подчинения;
  • формирование линии поведения в соответствии с принимаемыми правилами жизни в социуме;
  • формирование новых навыков и умений и связанное с этим формирование гордости за себя, появление новых, ранее не испытываемых эмоций.

Следует отметить, что одной из характеристик младшего школьного возраста является изменение структуры эмоциональных процессов ребенка. Так, если в раннем детстве проявление эмоций крайне яркое и сопровождается вегетативными и моторными реакциями (крик, визг, драка, падение на пол), то в начале школьного периода данные реакции притупляются, и в целом, несмотря на отдельные проявления эмоций и сохранение некоторой капризности, поведение ребенка становится более сдержанным [5, с. 52]. Проявление эмоций ребенка, по большей части, становится привязанным к конкретным переживаемым им ситуациям.

Эмоциональность ребенка в начале школьного периода не характеризуется повышенной аффективностью и нерегулируемыми вспышками конфликтов; поведение становится более ровным. Во многом это связано с тем, что школа, в отличие от детского сада, воспринимается большинством детей как серьезная ступень жизни, в связи с чем, возрастает ответственность за свое поведение, и, под влиянием школьного воспитания, формируется желание быть достойным членом общества. Таким образом, эмоции, переживаемые младшим школьником, во многом выступают в качестве отправной точки процесса становления личности; ввиду этого, формирование эмоционального интеллекта в рассматриваемый период выступает в качестве одной из наиболее важных составных частей процесса развития ребенка.

Таким образом, представляется возможным сделать вывод о ключевой роли игры не только в развитии эмоционального интеллекта младшего школьника, но и в становлении и гармоничном развитии его личности. Особая роль игры в жизнедеятельности младшего школьника обусловлена тем, что именно в процессе нее реализуется первичная адаптация ребенка в обществе, происходит отождествление им себя с другими членами общества, осознание себя в качестве его части. Во многом именно это позволяет продуктивно использовать игры в рамках развития эмоционального интеллекта и эмоциональной составляющей личности.


Список литературы

1. Гоулман Д. Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017. 544 с.
2. Манойлова М.А. Методика диагностики эмоционального интеллекта – МЭИ // Режим доступа: http://distance.dnu.edu.ua/ukr/nmmateriali/documents/MEI.pdf (Дата обращения: 15.10.2018).
3. Мартыненко М.Н. Развитие эмоционального интеллекта у детей среднего дошкольного возраста // V Ежегодная международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста»: сб. ст. по матер. конф. 12-14 мая 2016 г. – Москва: Мозаика-Синтез, 2016. – С. 88-90.
4. Сергиенко Е.А., Ветрова И.И. Эмоциональный интеллект: русскоязычная адаптация теста Мэйера – Сэловея – Карузо (MSCEIT V2.0) // Психологические исследования: электрон. науч. журн. 2009. № 6 (8). Режим доступа: http://psystudy.ru/num/2009n6-8/243-sergienko-vetrova8#e3 (Дата обращения: 15.10.2018).
5. Социальный интеллект: Теория, измерение, исследования. Под ред. Д.В. Люсина, Д.В. Ушакова. М.: Институт психологии РАН, 2004. 176 с.

Расскажите о нас своим друзьям: