Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №10 (27) Октябрь, 2018

УДК 378.147:376-056.24

Дата публикации 31.10.2018

Реализация инклюзивного образования в высших учебных заведениях

Павлова Елена Владимировна
к. п. н., доцент кафедры музыкальных инструментов и сольного пения ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», г. Чебоксары
Печатнова Ольга Александровна
профессор кафедры музыкальных инструментов и сольного пения ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», г. Чебоксары

Аннотация: В статье рассматриваются различные подходы к решению проблемы инклюзивного образования в вузе. Обобщаются материалы отечественных исследований в данной области. Рассмотрен практический опыт и перспективы инклюзивного высшего образования в современной России.
Ключевые слова: образовательная среда, инклюзивное образование, высшие учебные заведения, социализация личности, лица с ограниченными возможностями здоровья

Implementation of inclusive education in higher education institutions

Pavlova Elena Vladimirovna
Ph. c., associate professor of the Department of Musical Instruments and Solo Singing, Chuvash State Pedagogical University named after I. Y. Yakovlev, Russia, Cheboksary
Pechatnova Olga Aleksandrovna
Professor of the Department of Musical Instruments and Solo Singing, Chuvash State Pedagogical University named after I. Y. Yakovlev, Russia, Cheboksary

Abstract: The article discusses various approaches to solving the problem of inclusive education at the university. The materials of domestic research in this area are summarized. The practical experience and prospects of inclusive higher education in modern Russia are considered.
Keywords: educational environment, inclusive education, higher education institutions, socialization of the individual, people with disabilities

В последние годы в литературе и на дискуссионных площадках различного уровня все чаще озвучиваются вопросы, связанные с инклюзивным образованием. Под термином «инклюзивное образование» принято понимать получение образовательных услуг людьми с ограниченными возможностями здоровья совместно со здоровыми сверстниками.

Проблемы инклюзивного обучения весьма широки, они не имеют возрастных ограничений,  узкой направленности и актуальны для учебных учреждений всех типов. Необходимость решения указанных проблем закреплена на законодательном уровне (Федеральный закон «Об образовании в РФ», Статьи 2, 5, 79). В законе подчеркивается необходимость создания специальных условий для того, чтобы образовательные услуги, полученные лицами с ограниченными возможностями здоровья, были качественными, а сам образовательный процесс выстраивался без какой-либо дискриминации [5].

Изучение особенностей осуществления образовательной деятельности на принципах инклюзивного подхода актуально для многих современных отечественных исследований. В русле обозначенной в статье темы наибольший интерес для нас приобретают работы ученых, связанные с внедрением инклюзивного обучения в высших учебных заведениях и практический опыт образовательных учреждений в данной области [1, 2, 3, 4].

В работе авторского коллектива Казанского государственного университета «Инклюзивная практика в высшей школе» показан системный подход к указанной проблеме, дается глубокий анализ основных трудностей и перспектив образовательной инклюзии на данной образовательной ступени. В исследовании сказано, что инклюзивным образовательным процессом является «специально организованный образовательный процесс, обеспечивающий включение и принятие молодого человека с ограниченными возможностями здоровья в среду обычных сверстников в общеобразовательном учреждении, обучение по адаптированным или индивидуальным образовательным программам с учетом его особых образовательных потребностей» [2, с. 37].

Теоретические и практические разработки организации дистанционного инклюзивного высшего профессионального образования студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья освещены в издании Московского государственного психолого-педагогического университета под редакцией Б. Б. Айсмонтаса [3]. В работе представлена подборка публикаций, охватывающих психолого-педагогические основы инклюзивного образования студентов с ограниченными возможностями здоровья, специфику их адаптации к учебному процессу в вузе, изучаются методические и практические аспекты обучения студентов.

Для поддержки инклюзивного образования на базе образовательных организаций высшего звена создана сеть ресурсных учебно-методических центров (РУМЦ). Центры призваны оказывать поддержку абитуриентам (выбор профессии и вуза), студентам (сопровождение обучения, учебно-методические материалы), образовательным организациям (связь с РУМЦ, мониторинг вузов, методические материалы, повышение квалификации преподавателей). Работая с РУМЦ, вуз получает дополнительные возможности: доступ к нормативно-правовым актам, к центру коллективного пользования специфическим оборудованием, помощь в вопросах инклюзивного образования от сотрудников центра.

Другой масштабный ресурс – портал «Инклюзивное образование» (инклюзивное образование.рф). На главной странице портала сформулирована его приоритетная цель: «Высшее образование является одним из основных прав человека, и мы стремимся расширить возможности инвалидов для получения образования и карьерного роста. Абитуриенты могут подобрать профессию и подходящий по требованиям вуз, получить помощь в обучении и трудоустройстве, а также консультацию по всем вопросам получения высшего образования». В разделе РУМЦ портала «Инклюзивное образование» содержится информация о сети ресурсных центров России, освещаются главные события (консультации, семинары, вебинары, повышение квалификации) в области инклюзивного высшего образования.

В Северо-Кавказском федеральном университете разработаны программы курсов повышения квалификации «Проектирование инклюзивного образовательного пространства в вузе», «Создание специальных образовательных условий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации».

В Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева» ведется серьезная целенаправленная работа в направлении комплексного сопровождения образовательного процесса инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Разработан план мероприятий («Дорожная карта») по организации доступной среды для инвалидов на 2015–2030 гг. В настоящее время совершенствуются условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Ряд сотрудников вуза прошли специализированную подготовку к работе с инвалидами. Деятельность университета в данном направлении регламентирована радом локальных нормативно-правовых актов. Так, при выборе абитуриентом-инвалидом вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно, предусмотрены специальные условия, среди которых можно назвать следующие: абитуриент имеет возможность выбора формы вступительных испытаний, т. е. сдавать экзамен письменно или устно, использовать специальные технические средства, помощь ассистента, кроме того, при необходимости продолжительность вступительных испытаний может быть увеличена по времени. Организация учебного процесса предусматривает формирование смешанных групп, объединяющих обучающихся из числа инвалидов или лиц с ограниченными возможностями здоровья и обучающихся, не имеющих данных функциональных отклонений. Сайты вуза и доступных электронных библиотечных систем имеют версии для слабовидящих, что позволяет увеличивать масштаб текста, цвет букв и фона, использовать коллекции аудиоизданий. В образовательном процессе используются как индивидуальные, так и коллективные формы работы, кроме того, имеется опыт эффективного применения дистанционных образовательных технологий. Наконец, предусмотрены меры социальной поддержки. Так, студенты с ограниченными возможностями здоровья имеют первоочередное право заселения и бесплатное проживание в общежитии, получения оздоровительных услуг в санатории-профилактории университета.

Кроме того, Чувашский государственный педагогический университет реализует следующие дополнительные профессиональные программы повышения квалификации: «Педагогика и психология инклюзивного образования», «ФГОС дошкольного образования: организация инклюзивного образования», «ФГОС начального общего образования: организация инклюзивного образования», «ФГОС основного общего образования: организация инклюзивного образования»  и др. В программах освещаются нормативно-правовые, клинико-психологические основы инклюзивного образования, вопросы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, проблемы организации инклюзивного образовательного пространства.

Научные, материальные и кадровые ресурсы ЧГПУ позволяют говорить о дальнейшем развитии инклюзивной образовательной среды в вузе и продвижении университета в формировании инклюзивной образовательной политики в республике и регионе в целом.

В заключение подчеркнем, что считаем инклюзивное образование одним из стратегических направлений в образовательной политике. Безусловно, существует ряд нерешенных проблем, являющихся своеобразными барьерами, требующими значительных средств и системной работы как педагогического сообщества, так и институтов гражданского общества в целом. Такими барьерами на сегодняшний день являются нехватка педагогических кадров для осуществления инклюзивного образования, недостаточная материально-техническая оснащенность образовательных учреждений и др. Наряду с этим, очевидны серьезные шаги в преодолении социальной исключенности лиц с ограниченными возможностями здоровья.


Список литературы

1. Захаров, К. В. Актуальность инклюзивного образования в ВУЗах России / К. В. Захаров, Г. В. Нигматуллина // Психология, социология и педагогика. – 2016. – № 1 // [Электронный ресурс] / Режим доступа http://psychology.snauka.ru/2016/01/6276 (дата обращения: 07.06.2018).
2. Инклюзивная практика в высшей школе: учебно-методическое пособие / А. И. Ахметзянова и др. – Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2015. – 224 с.
3. Инклюзивное образование студентов с инвалидностью и ОВЗ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий: хрестоматия для преподавателей сферы высшего профессионального образования, работающих со студентами с инвалидностью и ОВЗ / под ред. Б. Б. Айсмонтаса. – М. : МГППУ, 2015. – 334 с.
4. Резник, Г. А. Развитие инклюзивного образования в вузах России / Г. А. Резник, М. А. Курдова // Экономика и социум. – 2016. – № 11(30). С. 411–420 // [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.iupr.ru
5. Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273 ФЗ (ред. от 27.06.2018) // [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://fzrf.su/zakon/ob-obrazovanii-273-fz/

Расскажите о нас своим друзьям: