Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №12 (41) Декабрь 2019

УДК 159.928.234

Дата публикации 30.12.2019

Психолого-педагогические проблемы одаренных детей

Медведева Юлия Алексеевна
Студентка факультета Психологии, Московский Государственный Областной Университет, РФ, г.Москва, medvedeva3009@mail.ru
Пастухова Дарья Александровна
к.п.н., доцент, Московский Государственный Областной Университет, РФ, г.Москва, pastukhovad@mail.ru

Аннотация: В данной статье рассматривается вопрос коммуникации и обучения одаренных детей. Они имеют особенности поведения и мышления, что подразумевает нестандартный подход к организации их учебного и творческого процесса. Не всегда излишняя активность, неусидчивость, отсутствие концентрации ребенка, являются его отрицательными качествами. Вполне возможно, что он одарен, стоит просто правильно и вовремя выявить данный факт. Текст статьи содержит способы и показатели, благодаря которым можно определить психотип ребенка. Результат теоретического исследования показывает как важно обращать внимание на особенности поведения ребенка и своевременно регулировать любые отклонения (как положительные, так и отрицательные).
Ключевые слова: одаренность, ребенок, способности, поведение, педагог

Psychological and pedagogical problems of gifted children

Medvedeva Julia Alekseevna
Student of the Faculty of Psychology, Moscow State Regional University, Russian Federation, Moscow
Pastukhova Darya Alexandrovna
Ph.D., Associate Professor, Moscow State Regional University, Russian Federation, Moscow

Abstract: This article deals with the issue of communication and education of gifted children. They have features of behavior and thinking, which implies a non-standard approach to the organization of their educational and creative process. Not always excessive activity, restlessness, lack of concentration of the child, are its negative qualities. It is possible that he is gifted, it is just right and time to identify this fact. The text of the article contains methods and indicators by which you can determine the psychotype of the child. The result of the theoretical study shows how important it is to pay attention to the characteristics of the child's behavior and promptly regulate any deviations (both positive and negative).
Keywords: giftedness, child, ability, behavior, teacher

Сейчас нам доступен широкий спектр услуг для развития творческих способностей детей.  Часто появляются новые разновидности деятельности и прогрессивно меняются уже имеющиеся направления. Широкое распространение развития детей с ранних лет сделало посещение занятий дополнительного образования общедоступными. Огромным плюсом развития этой сферы-является возможность свободы выбора ребенком интересующего занятия. Этот фактор очень важен для эффективного и безвредного развития дошкольника.

В процессе обучения учитель проводит оценку результатов учеников, может отлеживать динамику развития, а также скорость и полноту восприятия преподаваемой дисциплины. Некое позитивное отклонение может свидетельствовать о том, что конкретный ученик является одаренным. В таком случае педагогу стоит провести ряд процедур для определения психотипа ребенка. На данный момент, педагогика может предложить несколько способов определения одаренности дошкольника:

  1. специализированные тесты, опросники;
  2. наблюдения в естественных и моделируемых ситуациях;
  3. оценка и сравнение результатов деятельности с работами других обучающихся;
  4. отзывы родителей, педагогов, сверстников и психолога.

Для полной оценки стоит использовать совокупность указанных методов. Помимо всего прочего, не стоит забывать, что одаренные дети имеют особенности поведения и за пределами учебного помещения. Одаренность дошкольника будет заметна не только по отношению к конкретной дисциплине, но и в бытовых моментах. На примере таких характеристик учитель, родитель, психолог, могут судить об одаренности ребенка:

  1. Интегративных личностных: любопытство (познавательная потребность) — чем более одарен ребенок, тем более выражено у него стремление к познанию нового, неизвестного и проявляется это в поиске новой информации, новых знаний, в постоянном стремлении задавать много вопросов, в неугасающей исследовательской, творческой активности (желание разбирать игрушки, исследовать поведение животных); сверхчувствительность к проблемам — способность видеть проблему там, где другие ничего необычного не замечают, — это важная характеристика творчески мыслящего человека. Еще Платон говорил о том, что познание начинается с удивления тому, что обыденно.
  2. Характеристик сферы умственного развития: оригинальность мышления — способность выдвигать новые, неожиданные идеи, отличающиеся от широко известных, общепринятых. Проявляется в мышлении и поведении ребенка, в общении со сверстниками и взрослыми, во всех видах его деятельности (ярко выражено в характере и тематике самостоятельности рисунков, сочинений, историй, конструировании); гибкость мышления — способность быстро и легко переходить от явлений одного класса к другим, часто далеким по содержанию.
  3. Характеристик сферы личностного развития: увлеченность содержанием задачи — ведущая характеристика одаренности. Деятельность тогда выступает эффективным средством развития способностей, когда она стимулируется не чувством долга, не стремлением получить награду, а, в первую очередь — интересом к содержанию. Проявляется в деятельности и поведении ребенка; нонконформизм — стремление во что бы то ни стало противостоять мнению большинства, характеризуется его самостоятельностью и независимостью. Проявляется в готовности отстаивать собственную точку зрения, даже если она противоречит мнению большинства, в стремлении действовать, и поступать не традиционно, оригинально; лидерство — доминирование в межличностных отношениях. Эти характеристики легко наблюдаемы и должны быть замечены педагогом.

Одаренные дети часто ведут себя достаточно самобытно. Их деятельность имеет стихийный характер и в моменты активности они могут показывать гениальные результаты. Л.Ю. Субботина в своей работе отмечала выдающиеся достижения у одаренных детей в различных областях деятельности. [1, с.86] Несмотря на этот факт, зачастую, такие ученики скрывают свои возможности от учителей и окружающих их людей за пределами дома. В школьной и внешкольной деятельности одаренные дети могут никоим образом не проявлять свой талант. Потому так важно уделять деятельности ребенка большое внимание и судить о его одаренности, в том числе, по инициированным им самим формам деятельности.

Обучение одаренного ребенка предполагает принятие его личности и индивидуальности, его выбора, приоритетов и психологических особенностей. Щербинина О.С. в своем исследовании основными слагаемыми одаренности выделяет: «мотивацию, направленность, креативность, гибкость, оригинальность, способности выше среднего уровня.» [6, с. 45]

Однако, выстраивая программу обучения одаренного ребенка многие специалисты акцентируют внимание именно на образовательной ее части, оставляя мало времени на игровую деятельность. Это, безусловно, является ошибкой, так как главная форма познания в этом возрасте - игра. Данный факт, также отмечен в работе Кулемзиной А.В., где она отмечает как важно правильно разделять время между образовательной и игровой фазами обучения. [3, с. 206]

Одаренность-нестандартная форма проявления психологических особенностей ребенка, а значит обладает и рядом проблем, такими как:

  1. склонность к индивидуализму, эгоцентризм, коммуникативные трудности. Это существенно снижает их способность к социальной адаптации и как продолжение-неспособности эффективно работать в группе.
  2. протест против любых ограничений, «синдром отличника», непереносимость проигрыша.
  3. отсутствие интереса к играм присущим их возрасту. Одарённым детям нравятся игры сложнее, контакт со сверстниками нарушается и, зачастую, они находятся в социальной изоляции.
  4. диссонанс интеллектуального и физического развития, который влечет за собой проблему достижения лидерской позиции. Так как, одаренные дети выбирают себе друзей по интеллекту, а это дети старшего возраста, а физически они им уступают-то ниша лидера не находится под их контролем и достижима с трудом.
  5. нереалистичные цели. Имея особенности поведения и восприятия происходящего, дети, имеющие одаренность, нередко, предъявляют к себе завышенные требования. Часто их цели выходят за пределы достижимого (хотя бы в ближайшем будущем), а не видя скорого результата своих стремлений-ребенок расстраивается и может бросить начатое дело.
  6. сверхчувствительность. Одаренные дети более восприимчивы к сенсорным стимулам и лучше понимают связи и отношения, они критично относятся не только к себе, но и к окружающим. Одарённый ребёнок более раним, он часто воспринимает слова или невербальные сигналы как проявления неприятия себя окружающими.
  7. страх ошибки. Вытекает из предыдущего пункта сверхчувствительности. Замечания получают все дети, но если обычный ребенок просто возьмет его на заметку, то ребенок с одаренностью впечатлится больше нужного и может зациклиться на проблеме.
  8. проблемы саморегуляции. Уже было сказано, что деятельность одаренных детей стихийна и внимание они уделяют тому, что вызывает истинный для ребенка интерес. Волевое усилие по отношению к другому виду деятельности для них сложная процедура, потому они склонны находить тысячу причин дабы не совершать над собой усилия. Внимание взрослых в этом вопросе крайне важно, чтобы не вышло, что ребенок запредельно развит в одном вопросе и совершенно беспомощен в решении бытовых проблем.
  9. проблема общения со сверстниками. В силу психологических особенностей, одаренные дети, зачастую, предпочитают интеллектуальные игры тем, которые присущи детям их возраста, что порождает низкую коммуникативную связь. Вот что пишет Зимулина Г.Д.: «Помимо трудностей в учебной деятельности у одаренного ребенка возникают и недопонимания в кругу сверстников. Они часто не хотят принимать в свой круг одаренного, стараются поставить его в неловкое положение или дают разные обидные прозвища. А тот старается продемонстрировать, что ничем не отличается от остальных: избегает показывать свои знания, старается не показаться старательным и уж тем более любознательным.»[4]
  10. проблема общения с взрослыми. Родители, обнаружив талант ребенка, ограничивают игры, общение с детьми, акцентируя внимание лишь на данном виде деятельности. Иногда это приобретает почти маниакальную форму, свои нереализованные способности и амбиции они вымещают их на ребенке, что приводит к неврозам, болезням, отсутствию взаимопонимания.

Названные проблемы могут встречаться как в комплексе, так и в различном сочетании, затрудняя возможности выбора оптимального эффективного подхода к развитию способностей конкретного ребёнка. Кроме того, указанные проблемы чаще всего усугубляются возрастными особенностями подростков. Как отмечает Н. С. Лейтес: «Подростковый возраст имеет специфическую сензитивность и вносит свой особый вклад в становление интеллекта и личности» [2, с.72]

Помощниками для ребенка в вопросах решения его трудностей выступают родители педагоги и психологи. Родителям необходимо отслеживать психологическое состояние ребенка и быстро реагировать на его сложности, советовать ему как справиться со сложившейся проблемой исходя из личного опыта, не оставлять вопросы в режиме молчания.

Педагоги имеют более обширные варианты помощи ребенку. Педагогическая деятельность в дополнительном образовании, будучи гибкой, вариативной, непосредственно откликающейся на интересы и потребности обучающихся, имеет возможность наиболее полно подходить к вопросу поддержания образования одаренных детей. Магомедова Л.А. в своей работе выделила такое условие успешной работы с одаренными детьми: «Осознание важности этой работы каждым членом коллектива и усиление в связи с этим внимания к проблеме формирования положительной мотивации к учению.»[5] Дополнительное образование позволяет ребенку сделать индивидуальный выбор сфер деятельности и общения, проявить себя, свои возможности, а контроль со стороны преподавателя делает процесс обучения комфортным для ребенка.

Психологи-люди, специально обучающиеся для помощи детям. Одаренные дети- это отдельная сфера в процессе обучения психолога и методами различных игр, тестов и бесед, специалист способен понять проблему, углубиться в нее и дать эффективные рекомендации в поведении ребенка. Зачастую, дети не так готовы открыться родителю, как психологу или педагогу, поэтому качественная работа этих специалистов-неотъемлемая часть становления личности маленького дарования.


Список литературы

1. Субботина Л.Ю. Развитие воображения у детей. Ярославль: Академия развития, 1996. 240 с.
2. Лейтес Н. С. Психология одарённости детей и подростков. М.: Психологос, 1999.179 с.
3. Кулемзина, А. В. Анализ фоновой педагогической практики при работе с одаренными детьми [Текст] / А. В. Кулемзина // Вестник Томского государственного университета. - 2005. - №288. - С.206-209.
4. Зимулина Г.Д. Психолого-педагогические проблемы обучения и воспитания одаренных детей // Психология, социология и педагогика. 2015. № 10 [Электронный ресурс]. URL: http://psychology.snauka.ru/2015/10/5976 (дата обращения: 07.02.2015).
5. Магомедова Л.А. Детская одаренность как психолого-педагогическая проблема: дипл. раб. Химки, 2017. 48 с.
6. Щербинина О.С. Социальное развитие одаренных детей как педагогическая проблема//Ярославский педагогический вестник. 2013. №3. с.44-47.

Расскажите о нас своим друзьям: