Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №12 (41) Декабрь 2019

УДК 159.9

Дата публикации 23.12.2019

Психологические особенности соревновательной деятельности в гиревом спорте

Кайдаков Максим Денисович
студент 3 курса группы Б-ПФК-31, Калужский государственный университета организация им. К.Э. Циолковского, Российская Федерация, г. Калуга, makshokkeist@gmail.com
Научный руководитель Дувалина Ольга Николаевна
к.псих.н., доцент, Калужский государственный университета организация им. К.Э. Циолковского, Российская Федерация, г. Калуга

Аннотация: В статье представлен пример действий для успешной психологической подготовки к соревнованиям профессиональных спортсменов, так и начинающих. Автор особое внимание уделяет значению контроля нервного напряжения перед выходом на старт спортсмена гиревика. Отмечены факторы, которые негативно сказываются на выступлении спортсмена. В данной статье рассматривается проблема предстартового состояния спортсмена.
Ключевые слова: Psychological training of athletes in kettlebell lifting. Mental stress. Pre-launch state.

Psychological features of competitive activity in kettlebell lifting

Kaidanov Maxim D.
3rd year student of group B-PFC-31, Kaluga state University organization of them. K. E. Tsiolkovsky, Russian Federation, Kaluga
Supervisor Dovalina Olga Nikolaevna
candidate of psychological Sciences, associate Professor, Kaluga state University organization of them. K. E. Tsiolkovsky, Russian Federation, Kaluga

Abstract: The article presents an example of actions for successful psychological preparation for competitions professional athletes and beginners. The author pays special attention to the importance of control of nervous tension before going to the start of a kettlebell athlete. The factors that negatively affect the performance of the athlete are noted. This article deals with the problem of pre-start condition of the athlete.
Keywords: Психологическая подготовка спортсменов в гиревом спорте. Нервно-психическое напряжение. Предстартовое состояние.

В настоящее время гиревой спорт один из самых активно развивающихся видов спорта. Это наблюдается в неуклонном росте количества региональных соревнований в России. Также в последнее время большое количество стран отправляют своих спортсменов на Чемпионаты и Кубки мира. Увеличение известности гиревого спорта приводит к росту спортивных нормативов и рекордов [2]. В связи с вышеизложенным появляется проблема увеличения личных результатов гиревиков, которая связана с методами тренировки. Для их разнообразия и усовершенствования на данный момент прилагаются большие усилия. Одной из главных проблем в современном гиревом спорте остается проблема предстартового состояния спортсмена.

Гиревой спорт — очень эмоциональный вид спорта. По своей специфике он является циклическим видом спорта, где присутствует очень продолжительная работа в условиях соревновательной деятельности. За кажущейся простотой прячется огромный труд над собой, большое нервно-психическое напряжение. Рассчитывать и полагаться можно только на свои знания, силы, умение и волю [5].

В данном случае под психологической (или морально-психологической) подготовкой в глобальном смысле можно понимать формирование и активизацию психики, которая обеспечиваете успешное выполнение определенного вида труда, а также формирование умения использовать все свои способности конкретно в данной деятельности.

Огромное значение для контроля нервного напряжения имеет психическое состояние гиревика перед выходом на старт, его внутренняя готовность, настроенность на выступление, максимальная уверенность в своих силах, т.е. его психофизиологическая подготовленность, от которой в итоге будет завесить успех выполнения поставленной задачи. «Нервно-психическое напряжение во время выступления находится в прямой зависимости от характера задачи, опыта спортсмена, его текущего психического состояния и индивидуально-психологических особенностей» [4]

Соревнования занимают значительное место в жизни гиревика: на соревнованиях всегда присутствуют соперники; выступление оценивают судьи; спортсмен-гиревик имеет всего одну зачетную попытку в каждой дисциплине (двоеборье, длинный цикл или рывок); соревнования часто проходят в непривычных климатических, временных, а также метеорологических условиях и могут сопровождаться отрицательными воздействиями со стороны как соперников и судей, так и зрителей. Психологическая подготовка гиревика к соревнованию нацелена прежде всего на формирование у него такого состояния, при котором он всегда может в полной мере использовать свою функциональную и специальную готовность для осуществления самого высокого возможного результата; оказывать противодействие многим предсоревновательным и соревновательным ситуациям, которые оказывают негативное влияние и вызывают рассогласование функций, т. е. проявить высокую надежность соревновательной деятельности.

Гиревику также необходимо осознать, что психологическая подготовка к соревнованиям поможет ему получить как перед стартом, так и в ходе соревнований то состояние, в котором он сможет максимально реализовать все свои возможности для достижения высокого результата. Чтобы к старту соревнований спортсмен находился в состоянии психической готовности, а также сохранил данное состояние до конца соревнований, ему крайне необходимо обозначить конкретную и категоричную установку на запланированный соревновательный результат (успешное преодоление временного порога, личный рекорд, выход из подгруппы, максимальный результат в одной дисциплине или победа в целом). Для этого, также, как и для достижения наилучшего уровня эмоционального возбуждения, следует формировать потребность в достижении соревновательной цели.

Негативно сказывается на психическом состоянии гиревика излишняя поспешность и суетливость. Перед каждым выходом на помост спортсмен должен располагать временем на своеобразную психологическую подготовку именно к данному старту, данной дисциплине, внутренне собраться, настроится, сосредоточиться, продумать стратегию выступления (темп, финиш) и последовательность действий, как бы включить стереотип навыков и умений, который выработался за время тренировок и обеспечивает безошибочное выполнение всех необходимых действие в определенной последовательности и в выбранном темпе [2].

Регулирование психического состояния спортсменов-гиревиков при приближении главных стартов проводится не только средствами психического воздействия, но также и перераспределением тренировочной нагрузки в дни, которые предшествуют соревнованиям. Спортсменам, которые склонны к сильному эмоциональному возбуждению, в последние восемь-десять дней перед ответственным стартом не следует планировать тренировки с максимальными по величине нагрузками, также следует избегать применения контрольных тренировок, «прикидок» и т.п. Следует применять тренировочные планы с небольшой суммарной нагрузкой. В тренировке спортсменов, отличающихся пониженным эмоциональным возбуждением, наоборот, надо применять интенсивные упражнения скоростно-силового характера. План их тренировочных занятий должен быть максимально эмоционально насыщен [4].

Уровень эмоционального напряжения спортсменов-гиревиков оставляет отпечаток также и на характер разминки, которая предшествует соревнованиям. Спортсменам, с повышенным эмоциональным напряжением, следует строить разминку, главным образом, на материале работы низкой интенсивности. И наоборот, пониженное эмоциональное напряжение требует необходимость включения в разминку кратковременных упражнений, которые выполняются с максимальной и субмаксимальной интенсивностью.

В процессе психической подготовки важно обучить спортсменов анализировать свое состояние, адекватно оценивать свои ощущения, сравнивать их с функциональными возможностями двигательного аппарата. Иногда, спортсмены, особенно активные, которые уверенны в своих силах, очень часто не способны искать причины плохих выступлений в сильном волнении, тревоге, эмоциональном перевозбуждении. Неумение спортсменов оценивать нарастание чувства тревоги, психического и мышечного напряжения, неуверенности очень часто может быть фактором, который ограничивает эффективность как соревновательной, так и тренировочной деятельности.

Замечено, что у спортсменов, которые долгое время занимаются спортом, появляется система условно-рефлекторных связей, которая при определенных условиях (мысль, разговор о предстоящей деятельности, привычная обстановка) активизируется независимо от его желания и воли, подготавливая организм к предстоящей двигательной работе. Предрабочие сдвиги могут появляться задолго до этой работы, когда спортсмен в них еще не нуждается, поэтому условные рефлексы на рабочую обстановку или на представление о будущей деятельности «срабатывает вхолостую». Тем не менее, возникая непосредственно перед соревнованиями, они играют огромную приспособительную роль [3].

Естественно, что на настрой и настроение спортсмена-гиревика оказывают влияния и его семейные отношения. Негативные эмоции, которые вызваны различными ситуациями в семье, на работе, могут наложиться, суммироваться с нервно-психическим напряжением соревнований и привести к перенапряжению, «срыву» нервной системы. Поэтому так важно правильно оценивать и понимать психическое состояние гиревика, его влияние на выполнение поставленных задач.

Также не стоит забывать, что большое значение имеет психологическая настроенность, внутренняя подготовленность к возможным нестандартным ситуациям, т. е. такое психическое состояние, при котором любая случайность не является совершенно неожиданной.

Психологическая подготовка при прочих равных условиях может также определить успех или неудачу гиревика. От психологической подготовки сейчас очень много говорят и спортсмены, и тренеры во всех видах спорта. И это не дань моде, а дань современному спорту, который поднялся на такую высоту человеческих возможностей, когда сбрасывать со счета психологическую подготовку просто невозможно.

Психологическая сторона подготовки и состояние спортсменов играет огромную роль и в гиревом спорте. На помосте, где ситуация постоянно меняется у него должны быть крепкие нервы, не может быть места растерянности и недисциплинированности.

Конечно, общая физическая подготовка оказывает непосредственное влияние на психологическое состояние спортсмена. Ведь не зря говорится, что в здоровом теле присутствует здоровый дух. Перед каждым выходом на помост у гиревика должна быть полная уверенность в своих силах. И это достается постоянной, целенаправленной тренировкой.

К сожалению, психологией гиревиков никто серьезно не занимался.

Положительные моральные качества или их обратная сторона у спортсменов могут проявляться в самых разных и неожиданных формах. На соревнованиях можно встретить гиревиков самых различных характеров. Есть спортсмены, видящие в выступлении только удовольствие состязания, для них старт - это лишь повод покрасоваться перед зрителями. И, как правило, они, не становятся хорошими гиревиками. А есть и такие, которые желают занять только первое место. Это тоже не очень хорошо. Потерпев неудачу в первом же движении (толчок или рывок), они сникают, а потом пробуют рисковать, для того чтобы заработать хотя бы одну золотую медаль в упражнении. Данные гиревики входят в неуместный азарт. Азарт в спорте конечно необходим, но когда он чрезмерен, то конечно мешает спортсмену трезво оценивать обстановку [4].

Очень часто на новичков на соревнованиях действует некий гипноз имен: «Куда ни посмотришь — везде мастера спорта и международники, все знаменитости, куда мне с ними тягаться!?» И юный спортсмен сдается еще до начала борьбы. Но ведь профессионалы тоже люди, и также имеют свои слабые стороны. Над известными спортсменами на соревнованиях тяготеет груз собственного авторитета. Если новичок вдруг проиграет, ему не страшно, он ничего не теряет, но, если опытный и профессиональный спортсмен проигрывает, для него это может стать трагедией [1].

Таким образом, из всего выше сказанного можно сделать вывод, чтобы достичь максимального результата на соревнованиях и в спорте в целом, гиревику необходимо настроить свое психологическое состояние на положительный лад, перетерпеть предстартовое состояния и приступить к соревнованиям с холодной головой. Также спортсмен должен уметь регулировать свое психическое состояние не только средствами психического воздействия, а также и перераспределением тренировочной нагрузки. Не стоит забывать и о нестандартных ситуациях, т.е. психический настрой спортсмена должен быть таким,  которому не помешает никакая случайность и абсурд.


Список литературы

1. Давыдик Д. Основы тренировок в гиревом спорте, функциональный и силовой тренинг. / Д.Давыдик // Железный мир. - 2015. - № 3. - С. 40-51.
2. Всероссийская федерация гиревого спорта. Психологическая подготовка спортсменов-гиревиков. [Текст] / Егоров В. // Гиревой спорт в России и мире. - 2015. - №7. - С.39-42.
3. Сопов В.Ф. Теория и методика психологической подготовки в современном спорте. [Текст] /В.Ф. Сопов. - М.: 2010. - 120 с.
4. Катаев И.В. Психологическая предстартовая подготовка спортсменов-гиревиков [Электронный ресурс] / И.В.Катаев - Режим доступа URL http://www.girevik-online.ru/index.php/articles/315-psikhologicheskaya-predstartovaya-podgotovka-girevikov (дата обращения 11.05.2016)
5. Шикунов А. Методы формирования психологической устойчивости у гиревиков. [Электронный ресурс] / А.Шикунов. - Режим доступа URL http://www.girevik-online.ru/index.php/articles/37-psiho (дата обращения 11.05.2016)

Расскажите о нас своим друзьям: