Теория и методика профессионального образования | Мир педагогики и психологии №2 (31) Февраль 2019

УДК 372.851

Дата публикации 28.02.2019

Приемы командного метода обучения математики в ВУЗе и в школе

Булах Елена Эрнестовна
ассистент физико-технологического института, МИРЭА-Российский технологический университет, РФ, г. Москва, ele-bula@mail.ru
Гущина Елена Николаевна
старший преподаватель физико-технологического института, МИРЭА- Российский технологический университет, РФ, г. Москва, elnikg@mail.ru
Морозова Татьяна Анатольевна
старший преподаватель физико-технологического института, МИРЭА-Российский технологический университет, РФ, г. Москва, morz1612@yandex.ru

Аннотация: В работе рассматривается применение командного обучения математике в школе и в Вузе для повышения эффективности. Взаимодействие обучающихся внутри команды является позитивным стимулирующим фактором, который вовлекает в процесс обучения немотивированных учеников и повышает авторитет учеников с твердыми знаниями по предмету. Приводятся примеры из практики.
Ключевые слова: командное обучение, учебная мотивация, игра, геометрия, высшая математика, школьная математика

Team-based learning practices for mathematics teaching in universities and schools

Bulakh Elena Ehrnestovna
аssistant of Institute of Physics and Technology, MIREA – Russian technological university, Russia, Moscow
Guschina Elena Nikolaevna
senior lecturer of Institute of Physics and Technology, MIREA – Russian technological university, Russia, Moscow
Morozova Tatyana Anatol'evna
senior lecturer of Institute of Physics and Technology, MIREA – Russian technological university, Russia, Moscow

Abstract: The article considers the use of team-based learning to increase the efficiency of school and advanced mathematics study. The interaction of students within the team is a positive stimulating factor, which involves unmotivated students in the learning process and increases the authority of students with strong knowledge of a subject. Practical еxamples of team tasks are given.
Keywords: team-based learning (TBL), academic motivation, game, geometry, advanced mathematics, school mathematics

При проведении практических занятий по математике приходится сталкиваться с разным уровнем подготовки студентов. Зачастую, это вызывает большие сложности. Одни студенты схватывают материал на лету и им даже становится скучно, они просят задачи посложнее, в то время как преподаватель вынужден раз за разом отрабатывать типовые задания, которые более слабые студенты усваивают с трудом. Кроме этого, мы сталкиваемся и с разным уровнем мотивации. Дело в том, что процесс взросления современных подростков замедлился. В связи с информационной перегруженностью среды и, одновременно, отсутствием социально-бытовых навыков 17-18–летние молодые люди, по сути, остаются еще детьми по восприятию себя, целеполаганию и самоконтролю. Их единственной обязанностью остается хождение в школу, а единственной целью жизни – сдача ЕГЭ. В высшем учебном заведении вчерашние школьники вступают во взрослую жизнь, лишаются родительской опеки и контроля за успеваемостью. Высшее образование основано на самоорганизации и самоконтроле. Таким образом, первая задача применения командного метода – это повышение учебной мотивации, и, как следствие, успеваемости. [2].

С помощью приемов командного обучения (team-based learning (TBL)) появляется возможность использовать для обучения студентов  методы непроизвольной мотивации,   так как произвольность, ответственность и внутренняя мотивация  у них еще не очень хорошо сформированы. Командное обучение  использует такие мотивирующие методы, как игра и групповая работа. Используются малые группы, что предоставляет возможность  одновременно проводить индивидуальную и групповую работу.

При командной форме организации обучения открываются новые возможности проявления жизненной активности студентов. [4]. Работая в команде,  студент становится в активную позицию: он высказывает свое мнение, участвует в дискуссии. У него формируется своя точка зрения. Проникаясь командным духом, он начинает чувствовать ответственность за результат. Для студента активное участие в работе группы – это возможность повысить свой статус, завоевать авторитет и, как следствие, повысить самооценку. Работа в команде – это ценный навык для учебы и для всей будущей жизни. Во время игры и соревнования включаются непроизвольные механизмы контроля деятельности («хочу») вместо произвольных («должен»).

Другой задачей, которую решает метод командного обучения, является развитие навыков межличностных отношений, необходимых для успешной работы будущего специалиста. Умение мыслить самостоятельно, аргументировать свое мнение, искать альтернативы, владеть эмоциями, конструктивно критиковать, принимать аргументы других членов команды. Командное обучение развивает критическое мышление. [5].

В итоге, применение командного метода в обучении способствует  более глубокому и осмысленному пониманию материала вместо поверхностного охвата и механического запоминания фактов. Изменяется и роль преподавателя. Он перестает быть источником готовых знаний. место этого он  создает условия для инициативы обучаемых, стимулирует их познавательную деятельность, направляет деятельность студентов на достижение конечных целей занятия, создает взаимные доверительные отношения. [3].

При проведении командной игры рекомендуется формировать команды по следующим условиям:

оптимальное количество человек: 35;

включать в одну команду  студентов с разным уровнем успешности в обучении;

отношения между студентами одной команды должны быть доброжелательными.

При формировании команд можно  выбрать капитанов  и предложить им самим по очереди набирать себе игроков, а можно предоставить преподавателю право поделить студентов на команды. Преподаватель играет роль организатора и арбитра. Он комплектует команды, выдает задание, контролирует время выполнения и наконец, оценивает работы.

Задачи для игры подбираются достаточно трудные  и такие, чтобы можно было разбить их на части. Чем труднее задача, тем интенсивнее будет взаимодействие.

Рассмотрим применение командных методов при защите «типового расчета» по высшей математике на примере групп студентов МИРЭА.

Преподаватель сначала беседует со студентами, хорошо написавшими все контрольные работы, а затем просит каждого из отличников объяснить решения сложных задач из «типового расчета» тем студентам, у кого есть проблемы с пониманием и решением этих задач.

Студенты  объединяются в пары или тройки и работают вместе над задачами. Отличники выступают в роли консультантов. Для них мотивацией является получение зачёта. Зачёт будет получен при условии, что их подопечные смогут осознанно объяснить преподавателю решения задач. Преподаватель внимательно наблюдает за работой в этих мини-группах и своевременно корректирует объяснения – в случае необходимости.

Как правило, работа, вялая в начале, становится всё более горячей, студенты увлекаются.  Объясняющий ищет все способы донести информацию, а консультируемый, наконец-то поняв задачу, оживляется, получает удовольствие от своего понимания, от процесса решения задач! Преимуществ в такой работе много, отметим только одно: студенты одного возраста, их не разделяет возрастная и статусная пропасть, что проходит между преподавателем и студентами.

Когда наступает время отчёта, преподаватель  беседует с «учеником», а его «учитель» сидит в сторонке и с горящими глазами следит за беседой, сопереживая своему подопечному, и, при необходимости, участвуя в беседе.

В принципе, для хорошо успевающих студентов зачёт-автомат не является недосягаемым, и здесь на первый план выходит сопереживание другому, возможность объяснить сложный материал так, что поймёт и тот, кто не мог разобраться в этом самостоятельно. При этом студенты-отличники сами ещё лучше, глубже разбираются в материале, как говорится: «Хочешь разобраться в чём-нибудь – начни это объяснять другому!»

Игра и общение вместе являются очень мощным фактором, оказывающим мотивирующее воздействие на неуспевающих студентов, способствует непроизвольному усвоению материала.

Безусловно,  приемы командного обучения очень эффективны при обучении школьников старших классов. Ни для кого не секрет, что аксиоматическая теория стереометрии очень сложна для школьников в 10-м классе, ребята в 15-16 лет физиологически не готовы к обилию теории: аксиом, теорем и следствий из них. Много времени и сил у учителя и учеников уходит на строгие доказательства и обоснования взаимных расположений геометрических объектов в пространстве. И как всегда в классе находятся ученики, быстро понимающие учебный материал, с хорошим пространственным воображением. И важно и полезно привлекать способных, успевающих учеников к помощи одноклассникам в освоении сложного материала.

Одной из самых важных теорем курса стереометрии является теорема о трёх перпендикулярах. Именно ей уделяем особое внимание. Напомним формулировку теоремы о трёх перпендикулярах.

Теорема. Прямая, проведённая в плоскости через основание наклонной перпендикулярно к её проекции на эту плоскость, перпендикулярна и к самой наклонной.[1.c.42]

Обычное задание классу: разобрать формулировку и доказательство теоремы, доказать теорему у доски перед всем классом. Но необычным будет форма выполнения этого задания. Учитель предлагает ученикам объединиться в группы по три-четыре человека (не больше), следя за равномерным распределением успевающих и неуспевающих учеников по этим группам. Ребята вместе разбираются в условии теоремы, делают чертеж, разбирают доказательство, доказывают друг другу. Затем учитель вызывает к доске одного представителя группы,  выбор делает учитель, по своему усмотрению. Представитель группы делает чертёж, проводит доказательство теоремы. Оценка обсуждается всем классом – под внимательным  и уважительным присмотром учителя. Полученная оценка выставляется всем участникам мини-группы.

Следует обратить внимание ребят, что отвечающего за всю группу выбирает учитель, а это означает, что вероятнее всего выбор падёт на не очень внимательного и успевающего ученика! И как жарко проходит обсуждение безобидной теоремы! Ребята спорят, прорабатывают чертёж, заставляют друг друга повторить наизусть все переходы в доказательстве – ведь каждый отвечает не только за себя, а за всю группу!

Сколько времени занимает эта работа?  В зависимости от количества учеников в классе: в небольшом классе (до 20 человек – полтора урока), более 20-ти человек – два полных урока. Естественно, сначала терему формулирует и доказывает учитель, задаёт на дом разобрать доказательство. И на следующем уроке проводит опрос по теореме в такой игровой форме. Примерное распределение времени:

- 3-4 минуты – объяснение условий работы;

- 15-20 минут – объединение в группы, работа в группах;

- защита теоремы у доски.

Учитель следит за работой в группах, отвечает на возникающие вопросы, контролирует время. Можно использовать таймер со звуковым оповещением, заранее предупредив об этом ребят.

У нас есть опыт проведения в 10-х классах таких обучающих игр.  Ребята, заканчивая  школу, говорят, что теорема о трёх перпендикулярах и другие теоремы, разобранные именно таким образом, запомнятся им на всю жизнь!

Итак, командные методы  обучения являются хорошей альтернативой пассивным формам проведения занятий. Используя на практических занятиях методику работы в команде, с  учетом психологических особенностей студентов и старших школьников, можно повысить учебную мотивацию и, как следствие, успеваемость по предмету математика. Помимо повышения успеваемости,  командная работа направлена на сплочение коллектива, поднимает авторитет успевающих студентов, вырабатывает у будущих специалистов активную жизненную позицию, навыки межличностного общения, умение отстаивать свою точку зрения и принимать критику. Таким образом, этот метод благоприятствует развитию и совершенствованию как поведенческих, так и профессиональных навыков.


Список литературы

1. Атанасян Л.С. Геометрия 10-11 классы, изд-е 4-е : Учебник / Атанасян Л.С. , Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. – М.: Просвещение, 2017. - 255с.
2. Булах Е.Э. Применение командных методов работы для повышения эффективности обучения высшей математики / Булах Е.Э., Кузнецова Е.Ю., Морозова Т.А. // Современные тенденции развития науки и образования : cборник статей II междунар. науч.-практ. конф. (г. Москва, Московский политехнический университет, 13 июня 2018 г.) -2018. – с.33-37.
3. Калентьева Н.В. Командно-ориентированное обучение как способ активации познавательной деятельности / Калентьева Н.В.,Бекбосынова Р.Б. // Новейшие достижения европейской науки-2014: материалы X междунар. научн.-практ. конф. (г. София, 17-25 июня 2014 г.) – София, 2014.- т.13.- с.18-21.
4. Плотникова Н.Ф. Командный подход в обучении: Учебно-методическое пособие / Плотникова Н.Ф. - Казань: Изд-во Казанского университета, 2016. – 96с.
5. Шакирова Д.М. Командная форма организации обучения в ВУЗе как условие формирования умений критически мыслить у студентов / Шакирова Д.М., Плотникова Н.Ф. // Казанский педагогический журнал. - 2008. - №2. - с.23-27.

Расскажите о нас своим друзьям: