Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №2 (31) Февраль 2019

УДК 796.082.1

Дата публикации 12.02.2019

Необходимость внедрения системы антидопингового контроля в региональных ММА организациях

Коноплев Виктор Витальевич
студент 4 курса группы Б2421 направления подготовки «Педагогическое образование», профиль «Физическая культура», kon_victor10@mail.ru
Научный руководитель Банку Татьяна Анатольевна
кандидат педагогических наук, доцент, Школа педагогики ДВФУ (филиал ДВФУ), г. Уссурийск, Российская федерация

Аннотация: На сегодняшний момент профессиональное ММА активно развивается. В мире существует множество организаций, проводящих турниры. Чтобы спортсмену попасть в международную организацию необходимо провести поединки на региональном уровне, в котором отсутствует система антидопингового контроля. Показатели физической, технической подготовленности, психологической устойчивости у спортсменов, принимающих запрещенные вещества, находятся на достаточно высоком уровне. Но прием запрещённых веществ отрицательно сказывается на здоровье спортсменов и впоследствии на их спортивной карьере. В связи с этим возникает необходимость введения системы антидопингового контроля в региональные ММА организации.
Ключевые слова: смешанные единоборства, достижения, допинг, соревнования, тренировка

The need to implement an anti-doping control system in regional MMA organizations

Konoplev Viktor Vitalyevich
4th year student of group B2421 directions of preparation "Pedagogical education", Profile "Physical Education"
Scientific adviser Banku Tatyana Anatolievna
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor School of Education FEFU (branch of FEFU), Ussuriysk, Russian Federation

Abstract: Today professional MMA is actively developing. In the world there are many organizations conducting tournaments. To get into an international organization, it is necessary to conduct a separate check at the regional level, in which there is no anti-doping control system. Indicators of physical, technical readiness, psychological stability among athletes taking prohibited substances are at a fairly high level. Athletes and their sports career. In this regard, there is a need to ensure a system of anti-doping control in regional organizations of MMA.
Keywords: mixed martial arts, achievements, doping, competitions, training

В настоящее время смешанные единоборства набирают популярность. Так как спортсмен высокого уровня, пришедший из другого вида спорта, может добиться успеха в смешанных единоборствах. Выступая в международных промоушенах боях без правил, спортсмен, помимо получения гонорара за проведенные поединки, может заключить выгодные для себя спонсорские соглашения. Но стоит помнить, что в международных организациях существует система антидопингового контроля. Чтобы попасть в крупный промоушен, спортсмену предварительно необходимо провести поединки в региональных организациях. С целью сохранения здоровья спортсмена и попадания его на более высокий уровень, необходимо ввести систему антидопингового контроля в региональных организациях [3, с. 12].

В данной работе мы затронули историю появления допинга, причины использования спортсменами запрещённых веществ, методы борьбы, а также необходимость внедрения системы антидопингового контроля в региональных организациях. Основным методом явился метод анализа и обобщения материалов информационных источников.

Проблема использования допинга появилась с начала 20 века. Первыми, кто оказался в процессе апробации допинга, стали лошади, участвовавшие в скачках. Лошадям вводились препараты, повышающие их возбудимость. Как оказалось, данные вещества неблагоприятно сказывались на их здоровье. Если же были замечены следы приема вещества, наездник снимался с соревнований. Но несмотря на это, с допингом не боролись по причине отсутствия разработанных технологий его обнаружения. Только лишь в 1960-е годы появилась система антидопингового контроля на международных соревнованиях [5, с. 528].

Известно, что турниры по смешанным боевым единоборствам стали проводится в конце прошлого века. В то время уже существовали методики выявления запрещенных веществ. Но в практике организации и проведения турниров по смешанным единоборствам, спортсменов не тестировали на применение допинга. Только после появления правил проведения поединков, весовых категорий появилась система антидопингового контроля, изначально работающая недостаточно эффективно. Многие спортсмены использовали вещества, которые давали преимущество во время поединка. Ряд спортсменов получил разрешение на использование запрещенных веществ от антидопингового агентства [4, с. 308].

Крупнейшая мировая организация UFC с 2015 года сотрудничает с американским антидопинговым агентством USADA. Сотрудники антидопингового агентства тестируют спортсменов перед и по окончанию поединков. Для того, чтобы минимизировать вероятность употребления запрещённых веществ спортсменами, сотрудники проводят внеплановые тестирования. Спортсмен должен информировать антидопинговое агентство о своем местонахождении. В случае игнорирования спортсменом данного требования, он может быть на время отстранён от выступления на соревнованиях [6].

После ужесточения антидопинговой политики в UFC множество спортсменов, выступающих на высоком уровне, не прошли тестирования. Спортивная форма ухудшилась и вследствие этого снизились результаты выступления (рис.1).

Рисунок 1. Изменение формы спортсмена после внедрения антидопингового контроля

Смешанные единоборства - зрелищный вид спорта. И главы крупных промоутерских компаний считают, что спортсмены должны побеждать своих соперников за счет превосходства техники, уровня физических кондиций, психологической устойчивости. Все эти качества необходимо получать за счет эффективных методик тренировки, современного оборудования и грамотной работы тренерского штаба.

Необходимо помнить, что в крупные ММА организации зачастую приходят молодые спортсмены, выступающие в региональных промоутерских компаниях. Сотрудники крупных организаций, посещая турниры, по своему усмотрению предлагают понравившимся спортсменам выступать в своей организации.

На сегодняшний день одной из важных проблем является отсутствие допинг тестирования в региональных ММА организациях, а ведь на таких турнирах могут встречаться спортсмены разных уровней, как начинающие спортсмены, так и победители, призеры международных соревнований по контактным видам спорта.

Спортсмены, выступавшие ранее на высоком уровне в единоборствах, начинают свой путь в небольших ММА организациях. Правила проведения поединков в мировых и региональных организациях схожи.

Отсутствие допинг тестирования может также сказаться на выступлениях. Спортсмен, принимающий запрещенные вещества, может нести угрозу своему сопернику при равенстве других показателей. В смешанных единоборствах зачастую используются препараты для увеличения взрывной силы, что в результате помогает спортсмену увеличить эффективность своих технических действий, ударов, бросков.

Выступления на турнирах по смешанным единоборствам требуют от спортсмена также психологической устойчивости. Существуют различные методики повышения психологической устойчивости. Спортсмены для уменьшения тревожности используют психотропные препараты, такие вещества не только дают преимущество над соперником, но и могут в будущем отрицательно сказаться на психике спортсмена [2, с. 10].

Достаточно серьезной проблемой в смешанных единоборствах является, и проблема сгонки веса спортсменов. Существует множество методик потери веса. Большинство спортсменов используют данный метод получения преимущества. Перед взвешиванием спортсмен посредством изменения приема пищи уменьшает вес, после взвешивания восстанавливает свой вес. Сгонка веса дает преимущество в мощи. Но стоит помнить, если спортсмен сбрасывает большое количество килограмм, то на момент поединка это может сказаться на его результате выступления. Для того, чтобы восстановиться после взвешивания, существуют различные препараты, но некоторые из них являются запрещенными, т.к. они дают преимущество спортсмену.

Главы промоутерских компаний понимают, что многие спортсмены уменьшают свой вес перед поединком для получения преимущества. В крупных ММА организациях помимо официального взвешивания проводится взвешивание в день соревнований, с целью определения весовой категории и разработки рекомендации спортсмену. Есть и другой вариант исключения сгонки веса: во время подготовки к поединку фиксируется вес спортсмена, а официальное взвешивание проводится в день турнира. Ведь если спортсмены будут выступать в хорошей форме, они будут показывать лучшие результаты.

Применение допинга опасно не только для соперников, но и для самого спортсмена. После приема анаболических стероидов спортсмен проходит курс по выведению вредных веществ. Также после прекращения использования препаратов ухудшаются физические кондиции и это также несет опасность спортсмену. Зачастую при помощи запрещённых веществ, спортсмен улучшает свою спортивную форму и начинает выступать на высоком уровне. Когда он прекращает принимать запрещенные вещества идет ухудшение спортивной формы. Если спортсмен выступает на высоком уровне, и затем он прекращает прием веществ, это сказывается на его выступлениях [1, с. 11].

Анализ информационных источников и личный опыт автора статьи позволили выявить необходимость введения системы антидопингового контроля в региональные ММА организации нашей страны и стран ближнего зарубежья, в том числе в ММА организации Приморского края. Данная система поможет сохранить здоровье спортсменам, благоприятно скажется на спортивном долголетии и упростит переход в международных ММА организации.


Список литературы

1. Анисимов, М.П. Структура техники смешанного боевого единоборства / М.П. Анисимов // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2014. – № 10 (116). – С. 10-13.
2. Всемирный антидопинговый кодекс. 2015 год: Всемирное антидопинговое агентство / Пер. с англ. А.А. Анцелович, А.А. Деревоедов. – М.: РУСАДА, 2015. – 152 с.
3. Коноплев, В.В. Инновационные технологии в подготовке спортсменов-профессионалов по смешанным боевым единоборствам / В.В. Коноплев // Проблемы и достижения современной науки: Материалы 5-й Междунар. научно-практич. конфер. – Уфа: «Ника», 2018. – С. 12-15.
4. Платонов, В.Н. Допинг в спорте и проблемы фармакологического обеспечения подготовки спортсменов / В.Н. Платонов, С.А. Олейник, Л.М. Гунина. – М.: Советский спорт, 2010. –308 с.
5. Платонов, В.Н. Допинг в олимпийском спорте: кризисные явления и пути их преодоления / В.Н. Платонов // Материалы международной научной конференции 7-8 июля 2016г.: Международные спортивные игры «Дети Азии» – фактор продвижения идей Олимпизма и подготовки спортивного резерва / под общ. ред. М.Д. Гуляева. – Якутск: РИО медиа-холдинг, 2016. – С. 527- 532.
6. Свободная энциклопедия Википедия [Электронный ресурс] // URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ultimate_Fighting_Championship. – Дата обращения 29.01.2019

Расскажите о нас своим друзьям: