Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №7 (24) Июль, 2018

УДК 37.013

Дата публикации 18.07.2018

Литературная педагогика в современном образовании

Шастина Елена Михайловна
доктор филол. наук, профессор, зав. кафедрой немецкой филологии, Казанский федеральный университет, Елабужский институт, РФ, г. Елабуга, shastina@rambler.ru
Шатунова Ольга Васильевна
канд. пед. наук, доцент, зав. кафедрой педагогики, Казанский федеральный университет, Елабужский институт, РФ, г. Елабуга, olgashat67@mail.ru

Аннотация: Анализируется понятие «литературная педагогика», являющаяся неотъемлемой составляющей образовательного процесса. Определяется, что литературная педагогика как современное направление развития человека связана с системой непрерывного образования, которое реализуется в рамках формального, неформального и информального образования. Целесообразным представляется разграничение понятий «литературное образование» и «литературная педагогика». Литературное образование как процесс вхождения человека в культуру средствами литературы осуществляется, как правило, в рамках формального образования и базируется на двух ведущих принципах – художественно-эстетическом и литературоведческом. Литературное образование является лишь одним из аспектов литературной педагогики. В статье представлен зарубежный опыт становления и развития литературной педагогики. Авторы статьи касаются вопроса подготовки специалистов по поддержке детского и юношеского чтения в педагогическом вузе.
Ключевые слова: литература, литературное образование, литературная педагогика, неформальное и информальное образование

Literary pedagogy in modern education

Shastina Elena Mikhailovna
Dr. Sci. (Philology), professor, head of department of German philology, Kazan Federal University, Elabuga Institute, Russia, Elabuga
Shatunova Olga Vasilyevna
Cand. Sci. (Pedagogy), associate professor, head of department of Pedagogy, Kazan Federal University, Elabuga Institute, Russia, Elabuga

Abstract: The concept of "literary pedagogy", which is an integral part of the educational process, is analyzed. It is determined that literary pedagogy as a modern direction of human development is connected with the system of continuous education, which is implemented in the framework of formal, informal and informal education. It is expedient to distinguish between the concepts of "literary education"and" literary pedagogy". Literary education as the process of entering the culture of man by means of literature is carried out, as a rule, within the framework of formal education and is based on two leading principles – artistic, aesthetic and literary. Literary education is only one aspect of literary pedagogy. The article presents the foreign experience of formation and development of literary pedagogy. The authors of the article are concerned with the issue of training specialists to support children and youth reading in a pedagogical university.
Keywords: literature, literary education, literary pedagogy, non-formal and informal education

В настоящее время проблема чтения становится одной из самых острых в мире. Во всех цивилизованных странах с обеспокоенностью заявляют о падении уровня читательской культуры населения, которое, как известно, ведет к деградации общества в целом. В России о снижении интереса к чтению как общенациональной проблеме говорится на самых разных уровнях. В разговоре участвуют библиотековеды, педагоги, общественные деятели, литераторы, простые граждане, и, в первую очередь, родители – все, кому не безразлично будущее страны.

В Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 3 июня 2017 года, отмечается, что решение данной проблемы является «приоритетным направлением в культурной и образовательной политике государства, имеющим важнейшее значение для будущего страны» [5, с. 2]. Несмотря на то, что кризису в чтении посвящено большое количество научных статей и монографических исследований во всем мире, проблема до сих пор входит в число дискуссионных, поскольку на сегодняшний день до конца не выяснены причины смены направления «культурного вектора», приведшего к тому, что главный источник формирования «культурной личности» – чтение – утратило свои главенствующие позиции, уступив место интернету со всем арсеналом его возможностей.

Актуальность постановки вопроса связана главным образом с тем, что «чтение – важнейший способ освоения научного, профессионального и обыденного знания, базовой социально значимой информации, содержащейся в печатных и электронных книгах, журналах, газетах, различных документах, интернет-ресурсах, и первый по значимости источник социального опыта и освоения смыслов, накопленных человечеством» [5, с. 3].

В настоящее время все больше говорится о «трансформации чтения» [1], поскольку дети, родившиеся в информационном обществе, в большей степени ориентированы на цифровые технологии. Положительным моментом на сегодняшний день является то, что на смену скепсису приходит осознание необходимости задействовать все возможные каналы информации для системной работы с детьми с целью возрождения интереса к чтению. Как известно, привычка к чтению формируется в раннем возрасте, поэтому необходимо чтобы чтение стало потребностью на всех этапах становления личности, в противном случае вслед за снижением интереса к чтению ухудшается в целом читательская грамотность, которая наносит ущерб культурному и интеллектуальному развитию человека.

В Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения  отмечается специфичность кризиса чтения в России, которая может быть объяснена не только и не столько экономическими причинами, сколько совокупностью факторов. В последнее десятилетие рынок детской, прежде всего дошкольной литературы, переживает настоящий бум. Казалось бы, что сам этот факт – важный шаг к привлечению читательской аудитории, однако, не все так просто. Закономерно возникает вопрос относительно необходимости выработки системного подхода к формированию и развитию навыков чтения в рамках непрерывного образовательного процесса. В этой связи необходимо привлекать ресурсы не только формального, но и неформального и информального образования [8]. На наш взгляд, в сложившихся условиях уместным будет введение понятия «литературная педагогика», которое представляет собой целостный педагогический процесс направленного развития и формирования культурной личности средствами литературы и может осуществляться в условиях внеинституциального образования. Использование термина «литературная педагогика» оправдывается еще и тем, что в настоящее время в рамках неформального и информального образования реализуется несколько направлений инновационных образовательных технологий, способных обеспечить передачу культурного опыта молодому поколению: арт-педагогика, музейная педагогика, театральная педагогика, кинопедагогика и др. [3; 4; 7; 9; 10].

Литературная педагогика как часть образовательного процесса призвана решить проблему поддержки чтения от дошкольного возраста до периода обретения социальной и гражданской зрелости, помимо этого, литературная педагогика ставит перед собой задачу развития подготовки специалистов, демонстрирующих готовность и способность работать в сфере общего, дополнительного и профессионального образования. Планируется введение в соответствующие программы бакалавриата и магистратуры новых профилей подготовки кадров, например, «редактор детской литературы», «специалист по медиапродвижению детской литературы», «педагог-библиотекарь» и др. [5, с. 13]. В логике настоящего исследования, лакуну в списке «новых профессий» может, на наш взгляд, занять профессия «литературный педагог», призванная на качественно ином уровне осуществлять координацию вовлечения ребенка в процесс чтения и решать педагогические задачи средствами литературы.

В 2016 году в Германии вышел учебник по литературной педагогике [11], который состоит из четырех разделов: 1) основы литературной педагогики; 2) детская и юношеская литература, представленная в эволюции, начиная с XVII века (представлены многочисленные разновидности литературной продукции различного формата; 3) практический аспект литературной педагогики с учетом возрастных групп; 4) организационные формы литературной педагогики.

Впервые «литературная педагогика» представлена как часть образовательного процесса. Чтобы ответить на часто задаваемые вопросы обеспокоенных родителей: «Мой ребенок не читает, что нужно сделать, чтобы ребенок увлекся чтением» или «У моего ребенка проблемы, какую книгу Вы могли бы ему порекомендовать», необходимо обладать не только определенными знаниями, но и уметь их использовать в конкретной ситуации, то есть владеть набором специфических компетенций, позволяющих успешно поддерживать интерес ребенка к чтению, с одной стороны, максимально использовать воспитательный потенциал литературы, с другой стороны. Развитие интереса ребенка к литературе начинается с восприятия на слух и с понимания услышанного, только после этого возникает вопрос о чтении. Данный алгоритм действий очевиден, необходимо лишь правильно, соизмеримо с поставленной задачей управлять этим процессом, что является одной из задач литературной педагогики на данном возрастном этапе. Литература, вовлеченная в образовательный процесс, становится в дальнейшем средством, формирующим критическое восприятие действительности, благодаря литературе развиваются когнитивная и эмоциональная сферы жизни, вырабатывается аксиологический подход к культуре и т.д. В этой связи целесообразным представляется разграничить понятия «литературное образование» и «литературная педагогика».

Литературное образование как процесс вхождения человека в культуру средствами литературы осуществляется, как правило, в образовательных учреждениях, строится согласно нормативным требованиям к той или иной возрастной группе, завершается получением документа государственного образца. Литературное образование базируется на двух ведущих принципах – художественно-эстетическом и литературоведческом. В последние годы литературное образование находится в фокусе исследовательского интереса отечественных ученых и педагогов, на повестке дня проблемы чтения и содержания литературного образования на современном этапе; современные стратегии преподавания литературы в условиях модернизации российского образования; инновационные технологии в литературном образовании и т.д. [6]. Литературное образование может рассматриваться в качестве одного из аспектов литературной педагогики.

Таким образом, литературная педагогика как часть целостной системы непрерывного образования должна рассматриваться в контексте инновационной деятельности по поддержке детского, юношеского и семейного чтения, что является важнейшим средством повышения человеческого капитала страны. Главным содержанием сферы ее деятельности должно стать решение следующих государственных задач:

  • научно-исследовательская и методическая работа в области проблем, связанных с повышением уровня читательской культуры личности и общества в целом;
  • поддержка детской литературы, книгоиздания и книгораспространения;
  • развитие инфраструктуры детского, юношеского и семейного чтения;
  • развитие кадрового потенциала;
  • деятельность в медиасфере, направленная на поддержку детского и юношеского чтения.

Список литературы

1. Волкова Е.А. Трансформация чтения студенческой молодежи: конец 80-х гг. ХХ – начало XXI вв.: дисс. … канд. пед. наук. Краснодар, 2012. 174 с.
2. Горшкова В.В. Взаимодействие формального, неформального и информального образования как современное направление развития человека // Концепт. 2014. Режим доступа: http://e-koncept.ru/2014/64336.htm. (Дата обращения: 5.07.2018)
3. Донская Т.К. Арт-педагогика в современной образовательной парадигме // Наука. Искусство. Культура. 2013. № 2. С. 144-152.
4. Игнатов Д.М., Капинова Е.С. Кинопедагогика как интерактивный метод обучения методике физического воспитания в начальной школе // Перспективы науки и образования. 2018. № 2 (32). С. 215-218.
5. Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2017 года N 1155-р. 15 с. Режим доступа: http://static.government.ru/media/files /Qx1KuzCtzwmqEuy7OA5XldAz9LMukDyQ.pdf (Дата обращения: 1.07.2018).
6. Литературное образование в современном мире: проблемы и решения. XX Голубковские чтения: Материалы международной научно-практической конференции, 15-16 марта 2012 г. М.: Эконинформ, 2013. 174 с.
7. Маслиева Е.С. Система принципов обучения иностранному языку на основе игропедагогики // Успехи современной науки и образования. 2016. Т. 2. № 12. С. 159-163.
8. Мирончук Е.В. Междисциплинарная связь педагогики школы и театральной педагогики в процессе подготовки профессионально-компетентных студентов педагогического вуза // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Педагогика. 2014. № 4. С. 185-190.
9. Окерешко А.В. Информальное образование в контексте глобализации // Проблемы и перспективы гуманитарной науки в контексте глобализации: материалы VII Международной научно-практической конференции (14 декабря 2015 г., Москва). М.: Перо, 2015. С. 77-81.
10. Сергеева Н.Ю. Содержание понятия «Артпедагогика» // Известия ВГПУ. 2008. №1. С. 23-28.
11. Шеховская Н.Л., Мандебура Е.П. Музейная педагогика: историко-педагогический анализ // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2011. № 6 (101). С. 343-350.
12. Jentgens S. Lehrbuch Literaturpädagogik. Eine Einführung in Theorie und Praxis der Literaturvermittlung. Beltz Verlag, Weinheim Basel, 2016. 244 S. URL: https://www.beltz.de/fileadmin/beltz/leseproben/978-3-7799-3330-4.pdf.

Расскажите о нас своим друзьям: