Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №11 (28) Ноябрь, 2018

УДК 37

Дата публикации 26.11.2018

Использование нетрадиционных форм и методов работы на занятиях по изобразительной деятельности с детьми дошкольного возраста

Плетнева Анастасия Сергеевна
магистрант, кафедра культурологии и дизайна Алтайского государственного университета, РФ, Алтайский край, г. Барнаул, nastya-pletneva1994@mail.ru
Научный руководитель Пойдина Татьяна Витальевна
доцент кафедры культурологии и дизайна, кандидат искусствоведения, доцент Алтайского государственного университета, РФ, Алтайский край, г. Барнаул

Аннотация: В статье затрагивается тема использования нетрадиционных форм и методов работы на занятиях по изобразительной деятельности с детьми дошкольного возраста. Нетрадиционные техники рисования – это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. Применяя и комбинируя разные способы изображения в одном рисунке, дошкольники учатся думать, самостоятельно решать, какую технику использовать, чтобы тот или иной образ получился выразительным. Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, ребенок наиболее активно расширяет границы своего мировоззрения: перед ним открывается мир человеческих отношений и различных видов деятельности людей. В данной статье проводится анализ процесса формирования художественно-творческого мышления средствами нетрадиционных форм и методов работы на занятиях по изобразительной деятельности с детьми дошкольного возраста.
Ключевые слова: дошкольный возраст, личность, изобразительная деятельность, рисование, творчество, способности, занятия, нетрадиционное рисование, смешанные техники

The use of non-traditional forms and methods of work in the classroom for graphic activities with children of preschool age

Pletneva Anastasia Sergeevna
Master student, Department of Cultural Studies and Design, Altai State University, RF, Altai Territory, Barnaul
Scientific adviser Tatyana Poydina Vital'evna
Associate Professor of the Department of Cultural Studies and Design, Candidate of Art History, assistant professor, Altai State University, RF, Altai Territory, Barnaul

Abstract: The article deals with the topic of the use of non-traditional forms and methods of work in the classroom for graphic activities with children of preschool age. Non-traditional drawing techniques are an impetus to the development of imagination, creativity, self-determination, initiative, expression of individuality. By applying and combining different ways of imaging in one picture, preschoolers learn to think, independently decide which technique to use, so that a particular image is expressive. Preschool age is the foundation of the overall development of the child, the initial period of all beginnings. It is at this age that the foundations of the child’s comprehensive, harmonious, physical development are laid. This article analyzes the process of the formation of artistic - figurative thinking by means of non-traditional forms and methods of work in the classroom for graphic activities with children of preschool age.
Keywords: preschool age, personality, graphic activity, drawing, creativity, abilities, classes, non-traditional drawing, improvised materials

Важная задача образования – опережать запросы общества, формировать воспитательные системы так, чтобы ученик получал запас нравственных, интеллектуальных сил, необходимых не только для того чтобы успешно прошел процесс адаптации, но для того, чтобы быть готовым активно действовать в меняющихся условиях, направляя их на общую пользу.

Выполняя социальный заказ родителей, образование с каждым годом расширяет свои границы, заинтересовывая и обучая детей с различными способностями и возможностями.

Родители хотят видеть в своих детях всесторонне развитую, полноценную личность, обладающую прочными знаниями, самостоятельную, честную, добрую, интеллигентную, обладающими нравственными качествами, умеющую принимать решения, и способную реализовать свои способности.

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка. Именно в этом возрасте закладываются основы всестороннего, гармонического, физического развития ребенка.

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний эстетического воспитания, так как оно связано с самостоятельной практической и творческой деятельностью ребенка.

В процессе рисования у ребенка совершенствуется наблюдательность, усидчивость, внимательность, художественный вкус и творческие способности. на занятиях с использованием нетрадиционных техник рисования, у ребенка формируются и развиваются такие способности как: зрительная оценка формы, ориентирование в пространстве, чувство цвета. Так же развиваются специальные умения и навыки: развивается глазомер и владение кистью руки.

В. А. Сухомлинский писал: «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках пальцев» [6, с. 395].

Желание творить – внутреннее желание ребенка, оно возникает у него самостоятельно и отличается искренностью. Взрослые должны помочь ребенку открыть в себе художника, развить способности которые помогут ему стать полноценной личностью.

Научить творчеству нельзя, как нельзя способности одного передать другому, но помочь раскрыть и развить творческий потенциал ребенка - это долг и обязанность каждого педагога.

Как говорил М. Н. Берулава: «Творчество есть сила, трансформирующая, способствующая положительной самооценке и обеспечивающая самопродвижение индивида в своем развитии» [2, с. 20].

Творческая деятельность развивает личность ребенка [3], помогает ему усваивать моральные и нравственные нормы – различать добро и зло, уметь проявлять сострадание и понимать что такое ненависть, смелость и трусость, и многое другое. Создавая свои произведения, ребенок отражает в них понимание жизненных ценностей, свои личные качества, осмысливает их, проникается их значимостью и глубиной.

М. А. Маскаева полагает, что основными условиями воспитания творческой личности являются ориентация образовательного процесса на воспитание творческой личности человека, раннее выявление готовности личности осуществлять творческую деятельность; формирование мотивации к творческой деятельности, нравственная и творческая целенаправленность воспитательного процесса [4].

Психологи и педагоги пришли к выводу, что раннее развитие способности к творчеству, в самом малом возрасте – залог будущего успеха.

К нетрадиционным приемам изобразительной и прикладной деятельности относят различные смешанные техники. В настоящее время к их числу можно отнести: коллажи, декоративные мозаики, работу с природным материалом, работу с бросовым материалом, с тканью, нитками, с соленым тестом и многое другое.

Осваивая нетрадиционные методы рисования,  можно сделать вывод, когда глаза твоих учеников блестят от восторга, если тебе хочется, чтобы каждое занятие было праздником, кабинет был наполнен смехом, если есть желание удивлять и общаться с умными, творческими детьми – нужно больше наблюдать за ними, прислушиваться к их желаниям и интересам, рисовать.

В своей работе применяю следующие техники:

- рисование тычками из поролона;

- печатание природными материалами;

- рисование пальчиками, ладошками;

- кляксография;

- оттиск;

- монотопия;

- набрызг;

- тиснение;

- рисование по сырому и другие техники.

Самой доступной и интересной, для детей является пальчиковая живопись. Пальчиками дети рисуют цветы, деревья, животных, изображают себя и свою семью, любимых питомцев. Во время таких занятий развивается мелкая моторика рук. Акварель или восковые мелки дают возможность создавать красивые произведения. Так же дети создают рисунки с помощью ладошек: птицы, рыбы, окружающий их мир, самого себя или семью. Кляксография превращает детей в настоящих волшебников, эта техника позволяет им расколдовывать бабочек, цветы, листья, животных и многих других. На таких занятиях очень важно развивать  эстетическое чувство цвета – очень важный навык. Он способствует развитию креативности, эстетического восприятия предметов. У детей развито цветовосприятие, имеется свой индивидуальный стиль, который отражается и в одежде, и в интересах, и в самопроявлении.

Замечательные цветы, любимые сказочные персонажи и даже пейзажи получаются приемом печатания. Для печаток используют пластилин, природные материалы (листья, овощи, цветы и т.п.). Так же на занятиях происходит процесс знакомства детей с приемом рисования по мокрой бумаге, набрызг  - очень интересный прием, с помощью этого приема дети изображают природные явления, деревья. Старшие воспитанники замечательно справляются с коллажем (сочетание аппликации, рисования).

Работая в нетрадиционной технике рисования, у детей повысился интерес к изобразительной деятельности. Так как каждый из методов, которыми пользуюсь, маленькая игра [8]. Использование этого метода помогает детям чувствовать себя смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения. К тому же работа на таких занятиях становиться более увлекательной, интересной, познавательной, способствует развитию координации движения, внимания, памяти, фантазии.

Интерес у детей появляется еще и потому, что все занятия комбинированы, деятельность разнообразна. На занятиях по рисованию подготавливаем фон для будущей работы, затем на занятиях по художественному труду изготавливаем и наклеиваем аппликации.

Любые творческие достижения ребенка не должны остаться без внимания, поэтому участие в выставках, представляются как важное событие в жизни ребенка. Это важный момент сравнения своей работы и работы других детей. В такие мгновения ребенок лучше видит свою работу и лучше понимает свои возможности, а так же участие позволяет детям проявлять активность, индивидуальность, развивать воображение, оригинальность мышления.

Согласно утверждению Д.Н. Узнадзе, личность объективирует себя в деятельности, в общении, но объективируясь, она самовыражается определенным способом – оригинальным, активным, креативным, уверенным [1].

Занятия с дошкольниками имеют особенную специфику, они должны быть яркими, эмоциональными, запоминающимися с привлечением иллюстраций, или даже сказочного персонажа. В каждом занятии должен присутствовать игровой элемент, для лучшего запоминания, усвоения информации. Все это на занятии может обеспечить компьютерная техника и ее мультимедийные возможности.

Применение компьютерной техники позволяет сделать занятие привлекательным, современным, решать познавательные и творческие задачи с опорой на наглядность.

Одной из наиболее удачных форм подготовки и представления учебного материала – это мультимедийные презентаций. Этот процесс восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов, т.к. сочетает в себе динамику, звук и изображение, т.е. те факторы, которое наиболее долго удерживать внимание ребенка. Одновременное воздействие на два важнейших органа восприятия (слух и зрение) позволяют достичь гораздо большего эффекта. Английская пословица гласит: «Я услышал – и забыл, я увидел – и запомнил».

С помощью информационных технологий есть возможность показать детям процесс в динамике, поэтапно. Такое занятие активизирует детей на деятельность, помогает дать наиболее близкое представление об изучаемой теме. Информационно–коммуникативные технологии могут быть использованы на любом этапе совместной организованной деятельности:

- в начале для обозначения темы с помощью вопросов по изучаемой теме, создавая проблемную ситуацию;

- как сопровождение объяснения педагога (презентации, схемы, рисунки, видеофрагменты и т.д.);

- как информационно–обучающие пособие.

Такие занятия дарят радость познания, творчества. Испытав это чувство однажды, ребенок будет стремиться в своих рисунках, аппликациях, поделках рассказать о том, что узнал, увидел, пережил.

Результат проделанной работы радует не только детей, но и их родителей. В таком направлении, как нетрадиционные формы и методы работы открывают возможности развития у детей творческих способностей, фантазии, воображения, значительно увеличивается интерес к образовательной деятельности.

С самого раннего возраста закладывается фундамент личности, поэтому нужно заинтересовывать детей, как сказал один мудрец: «Ребенок – это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь».

Самое важное и ценное, заключается в том, при поддержке и развитии талантливых детей, их одаренность, талант, может стать определяющим фактором в выборе жизненного пути.


Список литературы

1. Акмеологический словарь / под общ. ред. А.А. Деркача. – М.: Изд—во РАГС, 2004.- 161 с.
2. Берулава, М. Н. Развитие творческих способностей личности в аспекте гуманизации образования // Гуманизация образования. – 1998. - №1. – с. 20 – 25.
3.Выготский, Л.С. Вопросы детской психологии. – М.: Юрайт , 2017
4. Маскаева, М.А. Педагогические условия воспитания творческой личности в образовательном процессе // Человек и образование. – 2008. – № 3. – с. 67-70.
5. Никитина, А. В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Планирование, конспекты занятий : Пособие для воспитателей и заинтересованных родителей / А. В. Никитина. — Санкт -Петербург : КАРО, 2016. — 96 с. + 16 c. цв. вкл.
6. Сухомлинский, В.А. Сердце отдаю детям. Рождение гражданина. Письмо к сыну. – Киев: изд –во «Радяньска школа», 1985. – 557с.
7. Федоренко, Л.Г. Позитивная (проектирующая) психология в школе.- М.: КАРО , 2017
8. Хухлаева, О.В. В каждом ребенке-солнце. Психология ребенка от 0 до 11. - М.: Академический проект , 2016

Расскажите о нас своим друзьям: