Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №2 (31) Февраль 2019

УДК 373:364.6

Дата публикации 28.02.2019

Инклюзивное образование в Кыргызстане: проблемы, перспективы

Карабалаева Гульмира Таштановна
Доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики высшей школы КНУ им. Ж. Баласагына, Бишкек, Кыргызстан, karabalaevagulmira@rambler.ru
Токбергенова Мадина Алмасбековна
Преподаватель кафедры начального образования ИГУ им. К. Тыныстанова, Кыргызстан, tokbergenova.m1985@mail.ru

Аннотация: В статье затрагиваются вопросы инклюзивного образования, дается определение понятиям «инклюзия», «инклюзивное образование». Большое внимание уделяется анализу подходов к функционированию инклюзивного образования, а также Концепции по внедрению инклюзивного образования в Кыргызской Республике. Автор приходит к выводу, что в процессе работы необходимо обратить внимание на проблемы и перспективы развития инклюзивного образования Кыргызской Республике.
Ключевые слова: инклюзивное образование, инклюзия, дети с ограниченными возможностями здоровья, подходы, концепция, проблемы, перспективы

Inclusive education in Kyrgyzstan: problems, prospects

Karabalaeva Gulmira Tashtanovna
Doctor of Education, Professor Department of Higher Education Pedagogy J. Balassagyn, Kyrgyz National University, Bishkek, Kyrgyzstan
Tokbergenova Madina Almasbekovna
Teacher of the Department of Primary Education K. Tynystanov IGU, Kyrgyzstan

Abstract: The article addresses the issues of inclusive education, defines the terms “inclusion”, “inclusive education”. Much attention is paid to the analysis of approaches to the functioning of inclusive education, as well as the Concept on the implementation of inclusive education in the Kyrgyz Republic. The author comes to the conclusion that in the course of the work it is necessary to pay attention to the problems and prospects for the development of inclusive education in the Kyrgyz Republic.
Keywords: inclusive education, inclusion, children with disabilities, approaches, concept, problems, prospects

Уровень социальной политики государства определяется отношением к уязвимым категориям населения, в числе которых находятся дети со специальными нуждами. Инклюзивное образование сегодня стало неотъемлемой частью правительственной политики в области образования в большинстве стран мира. С 1987 г. интеграция детей с ограниченными возможностями признана официальной политикой просвещения стран Европейского сообщества. Безусловно, каждая страна находится на разных стадиях данного процесса и отличается не только своеобразием организации обучения, его программ или только ей присущей системой подготовки учителей, но, самое главное — различаются сами определения этих детей.

Понятие «инклюзивное образование» сформировалось из убеждения в том, что образование является основным правом человека и что оно создает основу для более справедливого общества. Все учащиеся имеют право на образование, независимо от их индивидуальных качеств или проблемы. Инклюзия в широком смысле этого слова включает в себя не только сферу образования, но и весь спектр общественных отношений: труд, общение, развлечения. Везде должна быть создана доступная и доброжелательная атмосфера, преодолены барьеры среды и общественного сознания.

В теоретической литературе ученые выделяют несколько подходов к функционированию инклюзивного образования. Так,  М.М. Гордон, В.К. Зарецкий в своём исследовании «Индивидуализация образовательного процесса на основе рефлексивно-деятельностного подхода в инклюзивной практике» [2, c.26] выявили 3 возможных подхода к функционированию инклюзивного образования.

Первый вариант – только социальная инклюзия. Ученик с инвалидностью включён в класс, занимается вместе с детьми тем, чем может, а в остальное время двигается по индивидуальной программе. Достижение жестко фиксированных результатов не предусмотрено, определяющими являются: сам процесс, факт инклюзии и нормальные человеческие отношения ребенка с окружающими. В этом случае разрешение проблемы состоит в следующем: признано право ребенка на образование, но, ввиду его «ограниченных возможностей», имеет место принцип «делай что должен, и будь что будет». Первым приоритетом – социальная инклюзия, включенность ребенка с социальные процессы, школьную жизнь; образовательный уровень, которого достигает ребенок, – задача второго плана [2, с.27].

Второй подход – снижение требований к ребенку, оценивание его исключительно по индивидуальной шкале. Этот вариант близок к социальной инклюзии, описанной выше, но отличается тем, что выполнение образовательной программы рассматривается главная задача, не второстепенная. Хотя заранее планируется, что уровень, предусмотренный для детей без инвалидности, ребёнком с инвалидностью достигнут не будет.

Третий подход разрабатывался с 1996 года самими М.М. Гордоном и В.К. Зарецким, он получил в педагогической литературе название «рефлексивно-деятельностный поход» (РДП); в настоящее время описывается как научно-практический подход, подкреплённый теоретико-методологическими принципами в рамках отечественных направлений в психологии развития.

Соответственно, задача учителя, согласно этому подходу, – помогать ребенку ощущать себя субъектом собственной деятельности и её рефлексии, быть ему в этом партнером, сотрудником, помогать ему наращивать собственный ресурс. Данный подход эмпирически доказал свою действенность. В совместной деятельности со взрослым ребенок начинает различать, что он может сделать самостоятельно, при выполнении каких действий он нуждается в помощи. А главное – от занятия к занятию он сам видит динамику, ощущает расширение границ своих возможностей и – что особенно важно – понимает, за счет чего это достигается. Понимание эмоционального состояния друг друга способствует взаимопониманию, взаимной эмпатии. Включающее образование не противопоставляется специальному образованию, а выступает как одна из его форм. Инклюзия сближают две образовательные системы – общую и специальную, делая границу между ними проницаемой. Ребенок с инвалидностью должен иметь возможность реализовать свое право на образование в любом типе образовательного учреждения и получить при этом необходимую ему специализированную помощь, считает Н.Н. Малофеев [4].

В Кыргызстане ежегодно растет число детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), их количество на сегодняшний день составляет около 30 тыс. [3].

До середины 90-х годов в Кыргызстане в сфере образования детей с ограниченными возможностями здоровья существовала сегрегация – отделение их в процессе обучения от здоровых детей. Ребята с особыми потребностями обучались в специальных школах, в интернатах. Позже в нашей республике наряду с традиционной системой начали внедрять инклюзивное образование — обучение детей с нарушениями в обычных дошкольных и школьных организациях вместе со сверстниками.

Основой для продвижения идеи инклюзивного образования служит законодательство Кыргызской Республики в соответствии с основополагающими международными документами в области прав человека - Конвенция ООН «О правах ребенка», Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов. Конвенция ООН о правах инвалидов, принятая Генеральной Ассамблеей ООН, предусматривается принцип равных прав на образование для всех детей страны. Гарантии права детей на получение образования закреплены в Конституции Кыргызской Республики, Законах Кыргызской Республики: "Об образовании", «О дошкольном образовании», «О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья», Кодексе Кыргызской Республики о детях [1]. Государство ставит задачи ранней диагностики отклонений в развитии у детей и ранней коррекции этих отклонений за счет компенсаторных функций организма. Система образования, в свою очередь должна по возможности включить данную категорию детей в процесс обучения в образовательных организациях.

Министерство образования и науки Кыргызской Республики, Агентство США по международному развитию (ЮСАИД) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) объединяются для внедрения инклюзивного образования в Кыргызстане. Правительство разработало Концепцию по внедрению инклюзивного образования в Кыргызстане для улучшения возможностей обучения для детей с инвалидностью. Для ее реализации запускается двухлетний проект по поддержке инклюзивного образования и улучшения обучения. Основная идея, заложенная в Концепции, заключается в том, что инклюзивное образование – это комплексный процесс обеспечения равного доступа всех детей, в том числе детей со специальными образовательными потребностями к качественному образованию путем организации их обучения в обычных дошкольных и общеобразовательных организациях вместе со своими сверстниками.

Двухлетний проект будет реализован в Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской и Чуйской областях. Помимо улучшения доступа к образованию, программа поможет учителям и другим специалистам в области образования лучше обучать чтению детей. Каждый ребенок имеет право на качественное образование, однако мы знаем, что значительная часть детей с инвалидностью остается вне школы, и над повышением качества образования нужно еще работать. Партнерство нацелено на улучшение языковых способностей и чтения, а также использования достигнутых результатов проектов ЮСАИД по улучшению качества образования и развитию раннего чтения «Сапаттуу билим», «Читаем вместе» и «Время для чтения»), которыми охвачены все государственные и муниципальные школы с кыргызским и русским языками обучения.

В рамках проекта будут апробированы механизмы выявления и вовлечения в процесс обучения детей с инвалидностью в 10 школах и 10 дошкольных образовательных организаций в тех же сообществах, а внедрение многоязычного образования для улучшения навыков чтения будет реализовано в 20 школах. Самые успешные инструменты и механизмы к концу проекта будут распространены на большее количество садиков и школ [5].

Внедрение концепции инклюзивного образования в практику работы образовательных организаций Кыргызстана, выработка методологии и стратегии внедрения методов и приемов инклюзивного образования, совершенствование образовательных структур для обеспечения потребностей всех категорий детей, имеющих проблемы в физическом и психическом развитии является своевременным.

В исследовании Б.А. Коростелёва, Г.Л. Котовой, Р.Г. Тер-Григорьянц «Формирование механизма внедрения современной модели школы инклюзивного образования» [2, с.49] предполагается, что внедрение системы инклюзивного образования невозможно без комплексного воздействия на все составляющие процесса образования. Мы полностью согласны с авторами, которые выделяют четыре группы условий, или направлений, в которых должна вестись активная деятельность для успешного внедрения инклюзивного образования: материально-технические условия, программно-методические условия, социально-педагогическое сопровождение обучающихся, кадровые условия.

Несмотря на многие успехи, достигнутые бла­годаря недавним институциальным трансформациям, в Кыргызстане еще много проблем, главные из которых:

  • отсутствие законодательной базы процесса инклюзивного образования детей с ограниченными воз­можностями здоровья в системе общего образования в КР;
  • недостаточное государственное финансирование и  не развитая си­стема услуг для учащихся с ограниченными возможностями;
  • необходимость проведения широкой информационной кампании среди гражданского общества: с целью объяснения гражданам, что дети с ограниченными возможностями здоровья — это обычные дети, у которых особые потребности к доступу к образованию, здравоохранению и социальным услугам;
  • необходимость разработки научно-программно-методического обеспечения инклюзивного образования (учебные планы, учебные программы (их варианты), при необ­ходимости — специальных учебников и рабочих тетра­дей, учебных пособий для самого ученика);
  • стихийность обучения детей со специальными нуждами в массовых учебно-воспитательных организациях, особенно в отдаленных районах и маленьких городах;
  • необходимость обеспечения образовательного процесса профессионально подготовленными педагогами и специалистами сопровождения, способными реализовать инклюзивный подход.

Таким образом, обучение детей с ограниченными возможностями здоровья средствами инклюзивного образования предполагает понимание инклюзии как новой философии образования, которая формирует современный гуманистический подход к образованию, заключающийся в позитивном отношении к разнообразию учеников и в восприятии индивидуальных особенностей ребенка не как проблемы, а как возможности для обогащения совместного обучения обычных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.


Список литературы

1. Гендерное и инклюзивное измерение образования в Кыргызской Республике. //Аналитический отчет – Б. 2016. – 42 c.
2. Инклюзивное образование: результат, опыт и перспективы // Сборник материалов III Международной научно-практической конференции /Под ред. Алехиной С.В. – М.: МГППУ, 2015. – 528 с.
3. Инфографика: за 9 лет количество детей с инвалидностью выросло на 42% [Электронный ресурс]. – Режим доступа: |https://kaktus.media/doc/372959_infografika:_za_9_let_kolichestvo_detey_s_invalidnostu_vyroslo_na_42.html (Дата обращения: 22.02.2019).
4. Малофеев Н.Н. Инклюзивное образование в контексте современной социальной политики //Дефектология. – 2009. – №. 6.
5. WPR Kyrgyzstan: Инклюзивное образование в КР. Дети, лишённые прав на образование [Электронный ресурс]. – Режим доступа: // https://reporting.cabar.asia/ru/iwpr-kyrgyzstan-inklyuzivnoe-obrazovanie (Дата обращения: 22.02.2019).

Расскажите о нас своим друзьям: