Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №12 (29) Декабрь, 2018

УДК 796.011.1

Дата публикации 30.12.2018

Физическая культура в системе здорового образа жизни студентов

Мальчевская Наталия Николаевна
старший преподаватель кафедры физической культуры Санкт-Петербургского государственного экономического университета, am80763@gmail.ru

Аннотация: Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме здорового образа жизни студентов. Здоровый образ жизни обеспечивает гармоничное развитие, сохранение и укрепление здоровья, высокую работоспособность. В статье представлены доказательства необходимости регулярного выполнения физических упражнений. Учебные занятия по физической культуре обеспечивают процесс физического совершенствования, его основу составляют систематические занятия со студентами. В статье затрагивается тема проведения спортивно-массовых мероприятий для привлечения студентов к активным занятиям физической культурой и спортом в свободное от учебы время. В статье рассматриваются важные моменты формирования культуры здоровья студентов, здорового образа жизни. Особое внимание уделено видам физической культуры, которыми следует заниматься для укрепления здоровья.
Ключевые слова: физическая культура, студенты, здоровый образ жизни, спорт, работоспособность

Physical Education In The Students' Healthy Lifestyle

Malchevskaya Nataliya Nikolaevna
senior lecturer Department physical culture, Saint-Petersburg state University of Economics

Abstract: The article is devoted to the actual problem of healthy lifestyle of students. A healthy lifestyle ensures the harmonious upgrowth, preservation and strengthening of health, high performance. The article presents evidence of the need for regular exercise. Physical education classes provide a process of physical improvement. One is based on systematic studies with students. The article deals with the theme of sports events for attracting students to active physical culture and sports in their free time are considered. The article discusses the important moments of students' health culture forming, healthy lifestyle. The author recommends the types of physical culture, which should be engaged in to promote health.
Keywords: physical culture, students, healthy lifestyle, sport, performance

В лавинообразно нарастающем темпе жизни проблемы здоровья людей становятся все более актуальными. Каков бы ни был возраст человека, двигательная деятельность для него всегда необходима и полезна. Движение - условие нормальной жизни человека. Стремление к движению не во всех возрастах одинаковое. Наиболее активны школьники 9-14 лет. С момента наступления половой зрелости замечается снижение двигательной активности, многие в этом возрасте заканчивают активно заниматься спортом. Особенно девушки, они все менее активно включаются в подвижные игры, занимаются физическими упражнениями.  Поэтому нужно обращать особое внимание на занятия физической культурой и спортом. Это - необходимое условие, чтобы закрепить  полученные в школьные годы результаты и обеспечить дальнейшее двигательное совершенствование.

Студенты составляют в нашей стране значительную часть населения. К сожалению, здоровье не всегда стоит на первом месте. Большая загруженность в учебе только усугубляет ситуацию. Учебный процесс требует от студента длительной концентрации внимания. К концу учебного дня примерно 80% студентов  ощущают утомление, которое, чаще всего,  может быть общим или особо выраженным в отдельных частях организма - спине, глазах, руках и т.д. Здесь на помощь и приходят физические упражнения. О том, что затраты времени на физкультурные мероприятия полностью окупаются за счет повышения работоспособности, укрепления иммунитета, научно доказано физиологами разных стран мира.

Одним из средств оздоровления является привлечение студентов к занятиям физической культурой. Величайшая ценность физической культуры состоит в том, что она задает верный тон такому сложному механизму, как человеческий организм: где надо - ускорит ход, где надо - придержит. Физическая культура вносит гармонию в работу всех многочисленных систем нашего организма. Она делает человека здоровым и сильным, хорошо укрепляет нервную систему, улучшает деятельность всех органов [3].

В системе физической культуры студентов вопросы оздоровления, восстановления работоспособности имеют два аспекта:

- обязательные занятия физической культурой в рамках учебного процесса;

- использование физических упражнений в целях ускорения восстановительных процессов после окончания учебы. Здесь перед студентами открываются более широкие возможности в выборе форм и средств физической культуры.

В ВУЗе занятия по физической культуре проводятся по утвержденному расписанию, в рамках учебного процесса, под руководством преподавателей кафедры физической культуры и  являются обязательными для студентов.

В последние годы на кафедре физической культуры был проведен ряд исследований, имевших цель изучить особенности ценностных ориентаций современных студентов в сфере укрепления здоровья и здорового образа жизни.

Использовались следующие методы:

  • анкетный опрос;
  • наблюдение и беседа;
  • теоретический анализ и обобщение;
  • проверка и оценка физической подготовленности;
  • методы математической обработки экспериментального материала.

При помощи анкетирования было опрошено 85 студентов 1 курса (64 девушки и 21 юноша).  Студентам было предложено оценить уровень реализованности здорового образа жизни в их жизнедеятельности. Оценка производилась по 5 балльной шкале. Студенты также отвечали на вопросы: “Нужен ли здоровый образ жизни?”, “Является ли Ваш образ жизни здоровым?”, “Что Вы делаете для улучшения своего здоровья?”, “Мотивы, побуждающие посещать занятия по физической культуре?”, ”Как занятия физической культурой влияют на Ваше эмоциональное состояние?” и др. Анкета состояла из 20 вопросов.

Результаты проведенного опроса показывают, что все студенты понимают  необходимость вести здоровый образ жизни.  Большинство студентов признают, что их образ жизни далек от здорового. Только 28 студентов, из числа опрошенных, поставили высший балл - ”5”.

Всего 24% - дополнительно занимаются физической культурой во внеурочное время.

Основные ответы на поставленные вопросы были: “быть здоровым”, “долго жить”, “быть красивым и привлекательным” (52 девушки), иметь атлетическую фигуру ( 18 юношей).  В качестве аргумента в пользу здорового образа жизни 36 студентов написали: “получить престижную работу”.   Ведь по результатам социологических исследований, проведенных в нескольких крупных компаниях, работодатели чаще останавливают свой выбор на соискателях, занимающихся физической культурой и спортом. Таким образом “спортивные” студенты получают “бонус” при приеме на работу.

Важно, что на вопрос о влиянии занятий физической культурой 80% студентов ответили, что у них улучшается настроение, 70% - указали на улучшение общего самочувствия.

Основным мотивом занятий физической культурой для 50% опрошенных является получение зачета по дисциплине “физическая культура”. При этом, в 2013 г. по итогам опроса такой же мотив поддерживают  80% студентов.

Анализируя полученные результаты, автор приходит  к заключению:

- за последние 5 лет у студентов появилась необходимость не только получить зачет, но и укрепить здоровье, получить знания о средствах и методах развития физических качеств;

- большинство студентов осознают необходимость занятий физической культурой, но находят причины не заниматься;

- занятие физической культурой положительно влияет  на эмоциональное состояние студентов, что, в свою очередь, способствует психическому и физическому здоровью студентов.

Проведенные исследования позволили разработать концепцию физкультурно-оздоровительного воздействия на студентов. В университете  введен лекционный курс по дисциплине “физическая культура и спорт” для  студентов 1- 4 курсов.  Проводятся  элективные занятия по предмету, которые являются, в определенном смысле, индивидуализацией процесса обучения студентов. С каждым годом увеличивается количество физкультурно-массовых мероприятий и спортивных состязаний, проводимых в ВУЗе.

На кафедре физической культуры разработана система тестов оценивания физической подготовленности студентов.

Цель исследования: оценить состояние физического потенциала студентов. Тестирование проводилось в начале и в конце семестра. Приняли участие 80 студентов 1 курса. Выбраны следующие тесты: проба с 30 приседаниями, тест на гибкость, упражнения для мышц брюшного пресса и тест на координацию. При сравнении полученных результатов у студентов, регулярно посещающих  занятия физической культуры, отмечена положительная динамика изменения показателей тестирования. При этом, лучшие результаты показывают студенты, которые дополнительно занимаются физическими упражнениями. Полученные результаты учитывались при построении процесса обучения студентов по дисциплине “физическая культура”.

Можно сделать следующее заключение, что учебные занятия содействуют:

  • укреплению здоровья, повышению функциональной готовности к выполнению физических нагрузок;
  • правильному физическому развитию и закаливанию организма;
  • развитию физических качеств;
  • повышению физической и умственной работоспособности

Следует помнить, что основной принцип физической культуры - это принцип всесторонности. И, именно, от условий воспитания студентов зависит насколько гармоничным, разносторонне развитым, с хорошо отрегулированными физиологическими функциями студенты войдут во взрослую профессиональную деятельность. 

В программный материал включены общеразвивающие упражнения, упражнения для развития быстроты, силы, выносливости, ловкости и гибкости. На занятиях широко используются разнообразные подвижные игры, эстафеты. Студенты специальной медицинской группы занимаются по отдельной программе, направленной не только на  укрепление здоровья, но и - ликвидацию или стойкую компенсацию нарушений, вызванных заболеванием.

Ни одно учебное занятие не обходится без легкой атлетики. Это - понятие собирательное, сюда входят, как раз, те движения, которые составляют основу нашей мышечной деятельности в повседневной жизни [5, С.- 196].

Аэробика - одна из самых распространенных форм физической культуры, особенно привлекательна для студенток. Средствами аэробики являются общеразвивающие упражнения, упражнения художественной гимнастики, элементы хореографии, танца. Студенты связывают с занятиями аэробикой возможность улучшить свою фигуру, поддержать правильную осанку, получить специальные знания в этой области, сохранить здоровье.

Трудно переоценить пользу от занятий в бассейне. Плавание - прекрасное дыхательное упражнение, оно закаляет, бронирует от простудных заболеваний.

В качестве основных средств разносторонней физической подготовки применяются упражнения комплекса ГТО.

Самый увлекательный вид физической культуры - это, бесспорно, спортивные игры. Спортивная игра - это всегда каскад разнообразных движений, мгновенных решений. Все это оказывает прекрасное действие на центральную нервную систему, сердечно-сосудистую и мышечную системы. Большой популярностью пользуются занятия волейболом, баскетболом, футболом, настольным теннисом. Студенты, имеющие спортивный разряд, продолжают тренироваться в составе сборной команды ВУЗа.  По отдельным видам спорта в ВУЗе работают секции, развивается и совершенствуется мастерство начинающих игроков.

В экономическом ВУЗе активно используются массовые физкультурные и спортивные мероприятия, которые организуются в свободное от учебных занятий время под руководством кафедры физической культуры и активном участии студентов [4, с.-48]. С каждым годом их число возрастает.

Например, по настольному теннису, популярнейшему в студенческой среде, проводятся не только турниры с целью выявления сильнейших спортсменов, но и стали традиционными “Мастер-классы”, турнир “Top Spin” среди китайских и российских студентов. И если 3 года назад в этом мероприятии приняли участие 16 студентов, то в ноябре 2018 г. уже - 68 участников! Большой популярностью у студентов университета пользуется физкультурно-массовое мероприятие “Турнир поколений” по настольному теннису, в котором они участвуют вместе с преподавателями ВУЗа. Популярность данного мероприятия обусловлена не только возможностью поиграть в настольный теннис, но и почувствовать себя на одном уровне с преподавателями, почувствовать их заинтересованность в спорте, в здоровье!

В режиме дня каждого студента всегда можно найти время для физкультурных мероприятий. И только неорганизованность, нежелание преодолеть себя являются препятствием на пути к занятиям физическими упражнениями.

Самостоятельная форма занятий во внеурочное время дает широкий простор для выбора физических упражнений в зависимости от интересов и возможностей, индивидуальных особенностей, физического состояния студента и психологической структуры личности.

Хорошо, если каждый день начинается с утренней зарядки (10-15 мин.). Это - лучший способ перехода от заторможенности после сна к активному состоянию. Утренняя зарядка должна приносить бодрость и освежать, но, ни в коем случае, не должна вызывать утомления или других неприятных ощущений. После зарядки необходимо принять душ.

Время занятий физической культурой  во внеурочное время не имеет значения. Главное, чтобы тренировка стала частью дневного распорядка и доставляла радость. Важно распределить физическую нагрузку в течение недели, что должно способствовать рациональному двигательному режиму. Значительное увеличение нагрузки характерно в период экзаменационной сессии. В это время необходимо комплексное применение средств восстановления. [1, С.- 173].

Идеальными нагрузками являются ходьба и бег. Ходьба - самый древний вид активного отдыха, она может быть использована, как способ повышения физической активности и укрепления организма. Но большинство студентов предпочитает бег. Основной показатель правильности выбранного темпа - периодически контролируемый пульс, особенно в начальной стадии занятий. Следует помнить, что ЧСС не должна превышать 130-140 уд/мин. Разумная продолжительность бега - 20 мин. в день. Важным преимуществом бега перед другими видами спорта, например, лыжами, коньками и другими, является его доступность. Бегуна вполне устроит парк, сквер или тихий переулок.

С каждым днем становятся все доступнее фитнес-клубы, в студенческой среде они очень популярны. Фитнес - оздоровительная методика, позволяющая изменить формы и вес тела, и надолго закрепить достигнутые результаты. Она включает в себя физические тренировки в сочетании с правильно подобранной диетой.

Подводя итоги, можно сделать выводы:

- занятия физической культурой  помогают студентам осознать необходимость  вести активный здоровый образ жизни и научить  умело использовать весь арсенал средств,  которыми располагает физическая культура.

- наметились позитивные сдвиги в отношении студентов ВУЗа к занятиям физической культурой.

Соблазнов в жизни много, но преодолевая их, человек становится сильнее духом. И хочется верить, что закончив ВУЗ, студент не бросит занятия физической культурой и спортом, обязательно найдет пути и возможности для продолжения занятий. Тем самым, укрепит свое здоровье и продлит творческое долголетие.


Список литературы

1. Команов В.В. Настольный теннис глазами тренера. Практика и методика. - М.:Информпечать, 2012. С. - 192.
2. Курамшин Ю.Ф., Попов В.И. Теория и методика физической культуры (курс лекций), учебное пособие - СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта. СПб,1999. С – 324.
3. Куценко Г.И. Книга о здоровом образе жизни. - М.: Высшая школа, 2002. С - 165.
4. Малиновская Н.В., Мальчевская Н.Н. Организация спортивно-массовых мероприятий, как технология привлечения студенческой молодежи к активным занятиям физическими упражнениями. - Физическая культура, спорт и здоровье. - Йошкар-Ола:Изд-во МарГУ, 2015 №28. - С. 47-49.
5. Степанова М.И.,Степанова М.В., Мальчевская Н.Н. Анализ и применение современных систем спортивной тренировки для подготовки студентов на занятиях физической культурой. - Материалы 4 Всерос. научно-практ. конф., Белгород: ИД ”Белгород” НИУ”БелГУ”, 2017. - С. 195-201.

Расскажите о нас своим друзьям: