Экономика и управление народным хозяйством | Экономика и общество №7-8 Июль-Август 2019

УДК 332.1, 316.4

Дата публикации 30.08.2019

Актуальность проблем трансформации процессов управления качеством жизни населения

Захарова Светлана Германовна
к.э.н., доцент кафедры менеджмента и государственного управления, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Россия, svetlana-nngu@mail.ru
Соменкова Наталия Сергеевна
Канд. экон. наук, доцент, доцент кафедра менеджмента и государственного управления Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, n-somenkova@yandex.ru

Аннотация: В статье обозначены проблемные вопросы, связанные с изучением процессов положительных изменений качества жизни населения; выявлены проблемы управления качеством жизни населения; на основе социологического опроса представлены результаты оценки факторов, влияющих на качество жизни населения в сравнении 2014 и 2018 гг.; обозначена связь субъектов социально-экономических отношений с результатами комплексной оценки показателей качества жизни населения; обоснована необходимость трансформации процессов управления качеством жизни населения.
Ключевые слова: Трансформация процессов управления, субъекты социально-экономических отношений, качество жизни населения, муниципально-частное партнерство, модель корпоративного управления

Relevant problems of process transformation of living standards management

Zakharova S. G.
Ph.D., assistant Professor of Management and Public Administration, Nizhny Novgorod State University named after N.I. Lobachevsky, Nizhny Novgorod, Russia
Somenkova N.S.
Cand. Sci (Econ.), associate professor of Management and Public Administration, Nizhny Novgorod State University named after N.I. Lobachevsky, Nizhny Novgorod, Russia

Abstract: The article deals with the study of processes of positive change in the living standards; the identified problems of the living standards; the sociological survey on the results of evaluation of factors affecting the living standards in comparison to 2014 and 2018; connection of subjects of socio-economic relations with the results of a comprehensive assessment of the living standards; the necessity of transformation processes of the living standards management.
Keywords: Transformation of management processes, subjects of socio-economic relations, living standards, municipal-private partnership, corporate governance model

Понятие «качество жизни населения» в различных научных школах рассматривается как совокупность факторов и критериев, всесторонне характеризующих социально-экономическое развитие общества, уровень материального благосостояния, медико-экологического и культурно-духовного благосостояния населения.

Качество жизни является важнейшим объектом исследований ученых различных направлений, особенно экономистов и социологов. В разный период времени и в рамках различных подходов в это понятие вкладывался различный смысл. Объективистский подход к оценке качества жизни населения представляет собой учет преимущественно количественных факторов при оценке качества жизни населения, особое место среди которых занимают денежные факторы (уровень жизни населения главным образом связывается с уровнем благосостояния населения). Основными представителями данного подхода выступают: Бэкер, Филипсон и Соарс [1], основной идеей которых является то обстоятельство, что для анализа качества жизни требуется рассматривать не абсолютное значение дохода, а его изменение с течением времени. Исследователь как Миклрайт [2], указывает на необходимость учета антопометрических показателей, в частности, связи качества жизни населения с показателями полноценности питания. Известными подходами в данной области являются подход Самуэльсона [3], предложившего функцию качества жизни, индекс физического качества жизни (Моррис [4]), модель оценки человеческого развития, индекс качества жизни Джонстона.  В целом, главным недостатком объективистского подхода можно назвать игнорирование при выполнении расчетов личностного восприятия жизни человеком.

Кроме объективистского подхода к анализу качества жизни имеет место быть также и субъективисисткий подход, в котором в большей степени рассматривается качественный анализ исследуемой проблемы.  Сторонниками подхода отмечается, что качество жизни зависит от удовлетворенности всеми областями жизни. Такой позиции придерживаются Кэмпбелл, Конверс, Роджерс [5].  Л. Клэйн [6] указывает на то обстоятельство, что более правильно было бы рассматривать удовлетворенность жизнью как составной части качества жизни населения, а не как тождественное понятие.

Оценка качества жизни населения является важнейшим аспектом исследований в области определения качества жизни населения. Вместе с тем, одной лишь оценки качества жизни недостаточно, на ее основании должны разрабатываться модели и стратегии, способствующие повышению качества жизни населения, увеличения удовлетворенности населением качества его жизни.

Несмотря на значительный объем работ, посвященных проблеме качества жизни населения, тем не менее в полной мере не отражены изменения в подходах к управлению качеством жизни населения, возникших в связи институциональными преобразованиями в России. Не уделено достаточного внимания модернизации системы управления качеством жизни населения. Не отработан механизм управления качеством жизни населения, реализуемый через регулирование процессов корпоративного управления. Назрели проблемы существенного изменения подходов к управлению качеством жизни населения, отражающие необходимость удовлетворения потребностей и ожиданий населения, зависящих от условий, в том числе инновационной среды, реализации человеческого потенциала. Многие вопросы в области формирования инновационной социально - ориентированной экономики, направленной на повышение качества жизни населения, до сих пор являются дискуссионными, в связи с чем, требуют дальнейшего углубленного изучения.

Во многих исследованиях слабо выражена возможность развития качества жизни населения, не учитывается специфика отдельных территорий. Кроме того, оценка качества жизни населения чаще всего основывается на статистических показателях, оценка качества жизни населения на основе социологического опроса в работах последних лет представлена слабо. Практически отсутствует анализ качества жизни населения сельских районов.

На протяжении всего периода с 2010 по 2018 гг авторами проводилось исследование качества жизни населения с высшим и неоконченным высшим образованием. Исследование представлено более 14 500 респондентов Нижегородской области [7]. Используя лепестковые диаграммы по факторам, сгруппированным в отношении четырех субъектов социально-экономического взаимодействия, (население, бизнес, государственные и муниципальные органы власти), на рис. 1  представлены результаты исследований 2014 и 2018 годов в сравнении средней оценки интегрального показателя качества жизни населения, без учёта деления респондентов по категориям.

Рисунок 1. Результаты социологической оценки качества жизни населения Нижегородской области, в концепции факторного подхода к управлению качеством жизни населения (синий цвет – 2014, красный цвет - 2018 г.) [8]

Из рисунка 1 видно, что в целом качество жизни населения практически не изменилось и все составляющие колеблются на доли балла. Наиболее существенное положительное изменение отмечается респондентами ситуация с дорожным хозяйством и транспортом, и хотя уровень оценки этой составляющей по-прежнему остался в категории «ниже среднего» к концу 2018 года вырос более, чем в 2 раза по сравнению с 2014 годом (4,8 балла и 2,3 балла соответственно).

В ходе исследования было выявлено, что проблемной зоной является самопроизвольная пассивность молодого населения в общественно-политической жизни, что вызвано низким уровнем доверия граждан к органам государственного и муниципального управления, а также низкой оценкой роли населения в региональном и федеральном развитии. Оценивая перспективы повышения качества жизни населения, следует отметить важность государственно/муниципально-частного партнёрства и эффективность деятельности органов как государственного, так и муниципального уровня [9].

Недостаточная разработанность и практическая значимость проблем управления качеством жизни населения послужили основанием постановки вопросов трансформации процессов управления качеством жизни населения территорий и проведением дополнительных исследований в данной области.

Все преобразования требуют серьезных инновационных изменений как в системе управления органов власти, особенно на уровне муниципальных районов, так и в управлении основными отраслями экономики. Однако, в муниципальной практике и научной литературе слабо разработаны методы оценки того, насколько эти преобразования способствуют интересам населения и повышению качества их жизни.

Большое внимание уделяется со стороны Правительства РФ разработке и внедрению целевых комплексных программ инновационного развития территорий, и их бюджетному обеспечению. Однако, оценить их влияние на качество жизни населения проблематично, не используя законы и закономерности регулирующего воздействия.

Необходимо осуществлять трансформацию процессов управления качеством жизни населения, в соответствии с принципами корпоративного управления, влияющими на систему взаимоотношений субъектов государственно-частного партнерства, к которым относятся государство, муниципалитеты, предприятия, организации, учреждения (бизнес) и население.

Таким образом, налицо актуальность и практическая значимость проблемы объективной необходимости выявления законов, закономерностей и факторов, связанных с повышением качества жизни населения в условиях постоянного совершенствования модели корпоративного управления в стране и перехода к цифровой экономике, с последующей разработкой технологий и механизмов трансформации процессов управления.


Список литературы

1. Becker G. S., Philipson T. J., Soares R. R. The Quantity and Quality of Life and the Evolution of World Inequality // NBER Working Paper 9765. June, 2003.
2. Micklewright J. What Can Child Antropometry Reveal About Living Standarts and Public Policy? An Illustration from Central Asia.//Rewiev of Income and Wealth. Vol.47. March, 2001. №1
3. Самуэльсон П., Нордхаус В. Экономика. — М.: «Вильямс», 2014. — 1360 с.
4. Morris M. Measuring the Conditions of the Worlds Poor: the Physical Quality of the Life Index. N.Y., 1979
5. Campbell, A. Converse, P. E., & Rodgers, W. L. (1976). The quality of American life. New York: Sage.
6. Lawrence Robert Klein Economic Theory and Econometrics, 1985
7. Управление качеством жизни населения: монография / под общ. ред. С.Г. Захаровой. Нижний Новгород: НИЦ «Открытое знание», 2019. 157 с. Режим доступа: http://scipress.ru/upload/monographs/m15062019.pdf
8. Захарова С.Г., Борисов С.А. Оценка условий формирования среднего класса России с позиций факторной модели управления качеством жизни населения// Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. №1(49). 2018. С. 14-25 (ВАК) Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=32777961
9. Захарова С.Г. К вопросу о муниципально-частном партнерстве в период институциональных преобразований в России / Экономика и общество: международный научно-практический журнал. 2018. № 4 (7). С. 60-68. Режим доступа: http://scipress.ru/economy/articles/k-voprosu-o-munitsipalno-chastnom-partnerstve-v-period-institutsionalnykh-preobrazovanij-v-rossii.html (Дата обращения: 18.12.2018)

Расскажите о нас своим друзьям: