Теория языка | Филологический аспект №11 (31) Ноябрь, 2017

УДК 81

Дата публикации 30.11.2017

Вторичная номинация в русских загадках о природных явлениях

Шакирова Ляйсан Ильвировна
магистрант 1 г.о. Башкирского государственного университета, РФ., г. Уфа

Аннотация: В данный статье приводится анализ вторичной номинации на материале русских загадок.
Ключевые слова: вторичная номинация, денотат, загадка, ассоциативная группа

Secondary nomination in Russian riddles about natural phenomena

Shakirova Lyaisan Ilvirovna
Student of Bashkir State University, Russia, Ufa

Abstract: This article provides an analysis of secondary nomination on the material of Russian riddles.
Keywords: secondary nomination, denotation, riddle, associative group

Как справедливо указывает Коваленко К.В., «Возникновение вторичных номинаций относится к одной из универсалий языка, к способности давать новое имя узуальному слову на основе ассоциаций с явлениями реальной действительности» [3, с 85].

Под первичной номинацией понимается первоначальное значение предмета или явления. Вторичная номинация – это использование уже имеющихся в языке средств номинации в новой для них функции [4, с 4].  К средствам  вторичной  номинации обычно  относят  метафору с её видами и фразеологические обороты.

Существует обширная литература, посвященная проблемам вторичной номинации и непосредственно метафоре. Данной проблеме посвящены следующие работы: Арутюнова Н.Д. «Функциональные типы языковой метафоры», «Теория метафоры», Телия В.Н. «Вторичная номинация и виды наименований», Харченко В.К. «Функции Метафоры», Азнаурова Э.С. «Прагматика художественного слова», Бессарабова Н.Д. «Метафора как языковое явление. Значение и смысл слова: художественная речь, публицистика» и многие другие.

Современные исследователи связывают метафору со способом существования человека в мире, с его стилем жизни. Так, например, в своём труде «Теория метафоры» Арутюнова Н.Д, говоря о современном взгляде на метафору, отмечает следующее: «В метафоре стали видеть ключ к пониманию основ мышления и процессов создания не только национально-специфического видения мира, но и его универсального образа. Метафора тем самым укрепила связь с логикой, с одной стороны, и мифологией – с другой»[2, с 6].В нашем случае, мы видим во вторичной номинации ключ к пониманию иерархии ценностей народа, ключ к языковой картине мира. Интерес к проблеме обусловлен перечисленными выше факторами.

В данной статье будут рассмотрены явления метафорической номинацией в текстах русских загадок.

Рассматриваяспособы образования вторичных номинаций, мы разделили рассмотренные нами загадки на четыре ассоциативные группы. Материалом для исследования послужил сборник Аникина В.П. «Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор» и интернет-источники.Соответственно целью исследования становится выявлений особенностей функционирования метафоры в предложенном контексте, а именно – в загадках, и выявление частотности появления тех или иных ассоциативных групп.

Рассматривая функции метафоры, мы опирались на теорию Харченко В.К., которая выделяет следующие функции метафоры:

1.Номинативная функция метафор – метафора номинирует предметы;

2.Информативная функция метафор (особенности метафорической информации);

Мнемоническая функция метафор (метафора способствует запоминанию);

4.Стилеобразующая функция метафор (метафора в основе стиля);

5.Текстообразующая функция метафор (метафора и текст);

Жанрообразующая функция метафор (метафора и жанр);

7.Эвристическая функция метафор (метафора в научных открытиях); 8.Объяснительная функция метафор (метафора и понимание);

9.Эмоционально-оценочная функция метафор (метафора и оценка); 10.Этическая функция метафор (метафора и воспитание);

11.Аутосуггестивная функция метафор (метафора и самовнушение); 12.Кодирующая функция метафор (метафора и код);

  1. Конспирирующая функция метафор (метафора и тайна);

14.Игровая функция метафор (метафора и юмор);

15.Ритуальная функция метафор (метафора и обряд). Нужно отметить, что в силу особенностей загадок в независимости от содержания контекста метафора выполняет конспирирующую функцию.

В рассмотренных нами загадках денотат предстаёт в образах животных, например: 1.Ревнул вол/За стол сел,/За сто речек (гром).  Вторичная номинация построена на звуковых параметрах загаданного явления. 2. Турки поскоки, /Оленьи поглядки,/Шерсть черна соболя,/Очи ясна сокола (туча, гром и молния). 3.Щука хвостом махнула,/Лес погнула(вихрь). В данном контексте основой для образования метафоры становятся последствия от действий денотата. Отметим, что создаваемый метафорой образ не несёт в себе полную смысловую нагрузку, основную функцию в данном случае выполняетчасть образа – хвост. 4. Бык во дворе – рога во стене (месяц). Здесь наблюдается та же ситуация. Метафора основывается на формах денотата (рога по форме напоминают месяц). 5. Сивые кабаны все поля облегли(туман). Вторичная номинация основана на переносе: цвете денотата и особенностях его «поведения». 6. Гаркнул гусь на всю Русь (гром) 7. Дверь откроешь – лохматая собака зайдет (пар в мороз). В основе метафорынаходятся особенности формы 8. Где лежала красная коза, там трава не растет (кострище). Основой метафоры становится характеристика действия и цвета загаданного явления. 10. Летит орлица по синему небу, крылья распластала, солнышко застлала (облако). В представленном контексте метафора основана на сходстве форм и среде обитания денотата.

Денотат может быть представлен в образах неживых существ [5, c.202]: 1. Погляжу в окошко – висит лукошко(месяц). Вторичная номинация основана на цвете и формах загадываемого явления. 2. От одного очага весь свет греется (солнце). Метафора основана на функциях загадываемого явления. Исходя из контекста, здесь можно отметить информативную функцию метафоры, так как вторичная номинация даёт сведения о функциях денотата. 3. Крашеное коромысло через реку повисло. (Радуга). Нельзя не заметить, что  в фольклоре многих народов радуга предстает в образе коромысла. Метафора базируется на формах загадываемого явления.  Конспирирующая функция в данном случае перекрывает все остальные. 4. Белая скатерть все поле укрыла (снег). Вторичная номинация создаётся при помощи переноса цвета денотата. 5.Над рекой, над долиной/Повисла белая холстина(туман). Цвет денотата становится основой для метафоры. 6.Солёная водица из огня родится (слеза). Здесь можно отметить информативную функцию, так как контекст даёт информацию о происхождении денотата. 7. Увидав рожок над крышей,/Ты его узнаешь вмиг,/Если вечером повыше/Задирать свой нос привык (месяц). Данный случай интересен тем, что с первого взгляда мы видим образ неживого – рожок, далее мы встречаемся с конструкцией «задирать свой нос привык», что причисляет денотат к категории живых. 8. Летит огневая стрела, никто её не поймает: ни царь, ни царица, ни красная девица (молния).

Денотат предстаёт в образе суперживого(отметим, что под «суперживым» мы понимаем образ качества, которого по определённым признакам превосходят человеческие):В основном это происходит, когда денотатом является ветер – данная тенденция наблюдается в фольклоре многих народов. 1. Рук и ног у него нет,/А всех трясёт и качает (ветер). 2.  Без рук, без ног/Под окном стучится,/В избу просится (ветер). 3. Летит-молчит, лежит-молчит/Когда умрет,/Тогда заревёт (снег). 5. Без рук, без ног, рисовать умеет (мороз).

Денотат предстаёт в образе человека: 1.Старый дед,/Ему сто лет,/Мост намостил/Во всю реку,/А пришла молода,/ Весь мост размела (мороз и весна). Данный контекст интересен тем, что здесь не один, а два образа – «старый дед» и «молода». Это происходит в силу того, что ответом на загадку служат два явления. 2.Заря-зарница,/Красная-девица./По миру ходила,/Слёзы оборонила;/Месяц видел,/Солнце скрало (роса). Здесь мы видим три образа, несмотря на то, что денотат один. Ключевым образом денотата является «Заря-зарница, Красная-девица», а остальные дополняют, помогают раскрыть ключевой образ. В данном контексте так же нужно отметить информативную функцию. 3. Красная девушка по небу ходит (солнце). 4. Сестра к брату в гости идет, а он от неё прячется (солнце и месяц). Солнце во вторичной номинации представлено в образе сестры,  а месяц – брата.5. Дедушка мост мостит без топора и без клиньев (мороз). 6.Два братца в воду глядятся, век не сойдутся (берега). Часто, как в представленном контексте, природные явления, связанные или зависящие друг от друга, формируют родственные связи.

В результате проведенного исследования можно констатировать, что чаще всего денотат в данной тематической группе предстает в образе животного.Связанные или зависящие друг от друга природные явления образуют родственные связи. В данном контексте метафора в большинстве своём основывается на цвете денотата, и в силу контекста основополагающей становится мнемоническая функция метафоры. В отдельных случаях на первый план, наряду с конспирирующей, выходит информативная функция.


Список литературы

1. Аникин В.П. Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор. – Москва: Учпедгиз, 1957 – 240 с.
2. Арутюнова Н.Д., Журинская М.А. Теория метафоры. - М.: Прогресс, 1990. - 512 с.
3. Коваленко К.В. Вторичная номинация как средство индивидуально-авторской экспрессии//Альманах современной науки и образования. - Тамбов, 2008. – 85-88.
4.Сулейманова Ф.Г., Фаткуллина Ф.Г Метафорическая номинация в языке науки // Вестник ВЭГУ: Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия. – Уфа, 2013. - С.140-144.
5. Фаткуллина Ф.Г. Мифологизмы в русском литературном языке ХУШ века. Автореф. ….канд. филол.наук, М., 1991. 21 с.
6.Фаткуллина Ф.Г. Концептуальные метафоры с семантикой температурной деструкции // Исследования по семантике, Вып.26. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2016. – С.200-206.

Расскажите о нас своим друзьям: