Германские языки | Филологический аспект №12 (32) Декабрь, 2017

УДК 81

Дата публикации 22.12.2017

Вариативные случаи согласования подлежащего со сказуемым в современном английском языке

Комягина Ольга Викторовна
кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языка, Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых, РФ, г. Владимир
Коровниченко Дарья Андреевна
студентка 5 курса кафедры английского языка, Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых, РФ, г. Владимир

Аннотация: Исследование особенностей согласования подлежащего со сказуемым в английском языке является одной из актуальных проблем в современной лингвистике. В статье рассматриваются неоднозначные случаи согласования данного грамматического явления английского языка. Детальное изучение данного вопроса лингвистами позволяет сделать вывод, что согласование подлежащего и сказуемого имеет довольно большое значение в английском языке, поскольку его структура отличается строго заданным порядком слов. Именно по этой причине необходимо знать и понимать правила подобного согласования, что позволит составить правильное с грамматической точки зрения предложение.
Ключевые слова: английский язык, согласование, подлежащее, сказуемое, грамматика

The subject-predicate agreement in the modern English language.

Komyagina Olga Viktorovna
PhD in Philological sciences, Associate Professor of English Language department, Vladimir State University Named after Alexander and Nikolay Stoletovs, Russia, Vladimir
Korovnichenko Daria Andreevna
5th year Student of English Language department, Vladimir State University Named after Alexander and Nikolay Stoletovs, Russia, Vladimir

Abstract: The subject-predicate agreement is one of the most actual problems in Modern Linguistics. The article deals with the ambiguous cases of this grammatical phenomenon of English. A detailed research of this problem leads to the conclusion that the subject-predicate agreement is very important in the English language, because its structure is characterized by a strictly defined word order. For this reason, it is necessary to know and understand the rules of such a phenomenon that will help to make a correct sentence from the grammatical point of view.
Keywords: English, subject, predicate, agreement, grammar

В современном английском языке согласование подлежащего и сказуемого является одной из самых значимых синтаксических связей, поскольку она обеспечивает грамматически верное построение любого типа предложения.

Как известно, основное правило гласит, что если в предложении присутствует существительное в единственном числе, то следующий за ним глагол также должен иметь форму единственного числа и наоборот: существительное во множественном числе должно сопровождаться глаголом в форме множественного числа [5, с. 80]. Например: Gregory’s sister lives in London. His parents live near London [9, с. 8].

Однако на фоне этого правила в современном английском языке имеются также и особые, частные случаи, в которых согласование между подлежащим и сказуемым представляет некоторые трудности.

Для рассмотрения этого аспекта более подробно, было проведено исследование, целью которого являлось выяснить как представители англоговорящих стран в возрасте от 20 до 35 лет, люди с высшим образованием и закончившие такие престижные университеты как Флоридский университет, Миннесотский университет, Университет Кардиффа и др. согласуют подлежащее со сказуемым.

Для этого исследования были выбраны нетипичные, а именно особые вариативные случаи согласования, где дать однозначный ответ было не всегда просто. Участникам опроса были предложены десять примеров предложений, и их задача состояла в согласовании подлежащего со сказуемым.

Рассмотрим данные случаи более подробно.

В случае, если подлежащее содержит несколько существительных, объединенных союзом and, глагол употребляется в форме множественного числа. Например:  He and I were at Oxford together.

Согласно результатам исследования абсолютно все участники опроса согласовали грамматически верно данное предложения без каких-либо затруднений и вариантов.

Тем не менее, не стоит забывать, что если подобные подлежащие могут выражать некое единое целое, относясь к одному и тому же человеку или предмету, то в этом случае глагол будет употребляться в форме единственного числа. Например: Red beans and rice is my brother’s favourite dish.

В случае использования парных союзов, – таких, как either…or или neither…nor, глагол должен согласоваться в числе с ближайшим к нему подлежащим. Это значит, что если последнее существительное в подлежащем имеет форму единственного числа, то и идущий за ним глагол также должен иметь форму единственного числа, и наоборот: если последнее существительное в функции подлежащего имеет форму множественного числа, то и идущий за ним глагол должен употребляться в форме множественного числа, что повторяет общее правило, рассмотренное выше. Например: Either Mary or her sister is going to bring my books tomorrow. Neither the teacher nor the students were here.

Как показывают результаты опроса, со вторым примером все опрошенные справились без проблем. Что касается первого предложения, то 20% респондентов согласовали последнее подлежащее в форме единственного числа со сказуемом в форме множественного числа.

Но есть еще мнение, что возможны два варианта согласования. Согласно Мартину Хьюгингсу, в случае, если последнее подлежащее стоит в форме единственного числа, а стоящее перед ним – в форме множественного, то глагол может стоять как в форме единственного числа, так и множественного.  Такое правило называется «принцип соседства» (англ. Proximity rule). Например: Either the teachers or the principal is to blame for the accident. Either the teachers or the principal are to blame for the accident [5, с. 82].

А согласно Джейн Штраус, в случае, если местоимение I является частью такого сложного подлежащего, объединенного вышеуказанным парными союзами, то это местоимение следует поставить последним, и следующий за ним глагол употребить в форме единственного числа. Например: Neither you nor I am right [8, с. 27].

Сложное подлежащее после конструкции there is / there are, there have. При употреблении сложного подлежащего с данными оборотами, глагол может стоять как в форме единственного числа (с существительными в единственном числе и неисчисляемыми существительными), так и в форме множественного числа (с существительными во множественном числе). Например: There was an apple and pears on the table.

Согласно опросу, 80% согласовали подлежащее со сказуемым, поставив глагол в единственном числе, из тех, кто этот вариант не предпочел, было одно интересное мнение, что если мы используем это предложение в разговорной речи, то согласуем в форме единственное числа, а если это предложение используется на письме, то форма будет уже множественного числа.

Тем не менее, как утверждает Татьяна Владимировна Барановская, в разговорной речи допустимо использование сокращенной формы глаголов be или have в вышеперечисленных оборотах (there’s) с существительными во множественном числе. Например: There’s been lots of good films on lately. There’ve been lots of good films on lately [1, с. 27].

Ксения Николаевна Качалова также уточняет, что если перед существительным во множественном числе стоит a lot of, то глагол употребляется в форме множественного числа. Например:  There are a lot of books on the table [3, с. 372].

Теперь, перейдем к рассмотрению вопроса, когда подлежащее, выраженно оборотами количества. Фразы a number of, the majority of, a lot of, plenty of, all (of), some (of), как пишет Джон Хьюз, также могут выступать в роли подлежащего, а значит, – и согласовываться с глаголом. Поскольку их семантический аспект позволяет сделать вывод о некоей «множественности» значения, то и употребляемый после подобных фраз глагол также должен стоять в форме множественного числа. Например: The majority of the students want to take part in the competition [6, с. 182].

Исследование показало, что абсолютно все испытуемые не испытывают трудностей и могут согласовать подлежащее со сказуемым грамматически правильно.

Однако, если выражение a number of переводится как “несколько”, то здесь необходимо употреблять глагол во множественном числе. Например:

A number of people have applied for this job. А если мы употребляем определенный артикль, то выражение the number of переводится уже как “количество” и требует употребления глагола в единственном числе. Например: The number of people, who applied for the job, was enormous [4].

Что касается фразы  majority of , если после нее следует существительное во множественно числе, то независимо от артикля a majority of или же  the majority of , требуется глагол во множественном числе. Например: The majority of primary school teachers are women. Употребляясь отдельно, слова majority и minority имеют собирательное значение. Как правило, они обозначают группу как единое целое и согласуются соответственно с глаголом в единственном числе. Например: A majority has voted in favor of the proposal [4].

Однако, в словаре Oxford Advanced Learner’s Dictionary  употребляясь отдельно, фраза a/the majority of согласуются с глаголом как во множественном, так и в единственном числе. Например: The majority was/were  in favor of banning smoking.

Результаты исследования показывают, что тоже самое правило с небольшим изменением уже может вызвать трудности при применении на практике. Большинство опрошенных (70%) все же смогли согласовать подлежащее со сказуемым, в то время как для остальных опрошенных это было проблематично. Некоторые объяснили свой выбор тем, что они поставили глагол в форму множественного числа интуитивно, и им показалось, что так будет правильно.

А теперь перейдем к рассмотрению примера на согласование, где в состав подлежащего входит местоимение all. По правилу, такие местоимения, как all, most, none, some, any могут быть согласованы с глаголом как в единственном, так и во множественном числе, в зависимости от конкретного значения. В случае, если с данными местоимениями в качестве существительных обозначается некая часть, доля или количество чего-либо, то глагол употребляется в форме единственного числа. Но, если эти местоимения подразумевают некое количество людей или предметов, глагол, наоборот, употребляется в форме множественного числа.

Например: All of the children were ill.

Все участники опроса согласовали подлежащее со сказуемым во множественном числе. Для данного предложения единственное объяснение, которое дали все анкетируемые, это то, что речь идет о существительном childrenТак как в английском языке это существительное имеет форму множественного числа, соответственно, и глагол в составе сказуемого должен стоять в форме множественного числа.

В словосочетаниях, образующих группу подлежащего, после местоимений all (of), any (of), half (of), most (of), some (of), none (of) могут употребляться как исчисляемые, так и неисчисляемые существительные. Выбор формы глагола-сказуемого зависит от характеристики этого существительного: после неисчисляемых существительных употребляется глагол в единственном числе, а после существительного во множественном числе употребляется глагол во множественном числе [4]. Например: None of the information was made public. None of the answers are correct.

Так же стоит отметить, что после any of, each of, either of, neither of, none of в сочетании с существительным (или местоимением) во множественном числе может употребляться глагол-сказуемое как в единственном, так и во множественном числе. Например: I don’t think any of them knows/know where the money is hidden.

Следующий пример на согласование подлежащего со сказуемым, где подлежащее, выраженно собирательным существительным. В случае согласования сказуемых с подлежащими, выраженными собирательными существительными, сказуемое может быть как в форме единственного числа, так и в форме множественного числа. В этом случае конечный выбор формы числа глагола будет зависеть от контекста. Глагол будет стоять в форме единственного числа, если собирательное существительное указывает на общность какой-либо организации или объединения. В форме множественного числа глагол будет употребляться с тем собирательным существительным, которое указывает на организацию как совокупность входящих в ее состав членов. Например: Our team has agreed onthe decision.

В результате опроса, было выявлено, что только один человек из десяти отдал предпочтение сказуемому в форме множественного числа, аргументировав это тем, что has используется только с существительными единственного числа 3 лица, то есть, в этом случае team рассматривалось как существительное множественного числа, то есть, как команда со всеми входящими в ее состав членами. Интересен тот факт, что один представитель Великобритании несмотря на то, что поставил сказуемое в форму единственного числа, свой ответ пояснил тем, что в этом предложении речь идет о нескольких людях, но поскольку существительным является слово teamу него нет сомнений, что именно с ним сказуемое должно быть в форме единственного числа. Остальные анкетируемые сделали свой выбор, основываясь на том, что здесь говорится об одном объекте, то есть о команде.

Во избежание трудностей с пониманием смысла подобных предложений, Т.Ю. Дроздова советует использовать существительное members перед собирательным существительным. Например:

Members of commission have come to the agreement [2, с. 128].

Не менее интересен и другой пример согласования сложного подлежащего со сказуемым. По правилу если фразы, такие как accompanied by, as well as, along with, together with, including, следуют за подлежащим, то они не должны приниматься во внимание при выборе формы единственного или множественного числа глагола для согласования с ним. Таким образом, в таких сложных подлежащих согласование со сказуемым происходит по основному правилу. Например: The teacher, as well as the students, is willing to help with the international project.

Здесь мнение анкетируемых разделилось. Большинство участников исходили из принципа, что речь идет не только об одном существительном teacher, но и о существительном множественного числа, которое следует за ним –  students. Остальные же, просто прокомментировали это тем, что здесь речь идет о людях, а не об одном человеке, то есть, здесь необходимо поставить множественное число.

Следующий пример является особым случаем согласования, так как подлежащее содержит артикли и прилагательные. Так, если перед двумя прилагательными, соединенными союзом and, стоит один артикль, то имеется в виду один объект или субъект, но если артикль повторяется, то речь идет о разных объектах, и в таком случае, глагол должен стоять во множественном числе. Например: A handsome and a tall boy were singing.

Исходя из полученных данных, мы можем сделать вывод, что пример согласования подлежащего со сказуемым, является довольно сложным для понимания, если в состав подлежащего входит артикль и прилагательное. Всего лишь около трети опрошенных сделали выбор в пользу глагола во множественном числе, в то время как большинство посчитали, что несмотря на повторяющийся артикль перед прилагательными, это все относится к одному существительному, а значит, и глагол должен быть в единственном числе. И один из опрошенных не смог определиться с выбором, так как, по его мнению, в данном предложении неясно идет ли речь об одном существительном (об одном мальчике) или же, здесь подразумевается, что мальчиков все-таки двое.

И последний, но не менее важный пример – это предложение на согласование подлежащего со сказуемым, в котором существительные, входящие в состав подлежащего сопровождаются повторяющимися артиклями. Данный пример представляет особый интерес для рассмотрения.

Итак, согласно правилу, если артикль повторяется, то глагол должен быть в форме множественного числа, поскольку подразумеваются отдельные предметы или люди. Например: The meat and the bread are laid on the table.

Согласно результатам исследования, мы можем прийти к выводу, что мнение на согласование подобных предложений неоднозначно у представителей англо-говорящих стран. Значительная часть опрошенных поставили сказуемое в форму множественного числа. Они аргументировали свой вариант тем, что это сложное существительное, которое состоит из двух предметов. Один человек не смог дать однозначного ответа, сказав, что в данном случае возможны два варианта постановки числа сказуемого.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что согласование подлежащего и сказуемого имеет довольно большое значение в английском языке. Этот аспект английского синтаксиса, несмотря на его кажущуюся легкость, все же может представлять проблему для изучающих английский язык, ввиду наличия ряда особых случаев согласования.


Список литературы

1. Барановская Т.В. Грамматика английского языка. Учебное пособие. - 2-е изд., исправленное и дополненное. - Киев: ООО «ИП Логос-М», 2015. – 84 с.
2. Дроздова Т.Ю. Практическая грамматика английского языка. - СПб.: Антология, 2014. - 128 c.
3. Качалова К.Н. Практическая грамматика английского языка / К.Н. Израилевич, Е.Е. Израилевич. – М.: Юнвес, 1998. – 372 с.
4. Grammar-tei [Электронный ресурс]. URL: http://grammar-tei.com/raznica-mezhdu-a-number-of-i-the-number-of/ (дата обращения: 19.12.2017); http://grammar-tei.com/soglasovanie-podlezhashhego-i-skazuemogo-v-anglijskom-yazyke/ (дата обращения: 19.12.2017).
5. Hewings M. – Advanced Grammar in Use. – 3rd edition. - Cambridge: Cambridge University Press, 2013. – 80 с.
6. Hughes J. Practical Grammar. Level 3. / J. Hughes, C. Jones. - Heinle Cengage Learning, 2011. – 182 с.
7. Oxford Learner’s Dictionnaries [Электронный ресурс]. URL: https://www.oxfordlearnersdictionaries.com/ (дата обращения: 19.12.2017).
8. Straus J. The Blue Book of Grammar and Punctuation / J. Straus, L. Kaufman,T.Stern – San-Francisco: Wiley, 2014. – 27 с.
9. Yule G. Oxford Practice Grammar. – Oxford: OUP Oxford, 2006. – 53 с.

Расскажите о нас своим друзьям: