Прикладная и математическая лингвистика | Филологический аспект №1 (33) Январь, 2018

УДК 81'42

Дата публикации 31.01.2018

Урбанистический дискурс в аспекте мультидисциплинарной дискурсологической практики как драйвер позитивных изменения городской коммуникативной среды

Зарубина Анна Борисовна
Аспирант кафедры романо-германской филологии, Белгородский национальный исследовательский университет, член общероссийской ассоциации искусствоведов, РФ, г. Белгород

Аннотация: В статье предпринята попытка оценить насколько важен урбанистический дискурс, его адаптация и интерпретация для всего городского сообщества с целью создания нового понимания городской среды и влияния на ее позитивное преобразование. В тезаурус исследования вводятся новые термины – «междисциплинарное глобальное сообщество», дискурс «глобального городского сообщества», как более расширенное и дополненное понятие, которое раскрывает термин «новый урбанизм», потребность изменить отношение к «коду города», администрации и архитекторам, планировщикам, горожанам. А также автор представил попытку взглянуть на город, как на коммуникативное пространство, которое необходимо приспосабливать к универсальному дискурсу для того, чтобы происходили качественные изменения городской среды в визуальном аспекте, психологическом, коммуникативном, экономическом и функциональном.
Ключевые слова: новая урбанистика, язык современного города, глобальное городское сообщество, урбанистический дискурс, код города, городская среда, язык города

Urban discourse in the aspect of multidisciplinary discursive practices as a driver of positive changes in the city communicative environment

Zarubina Anna Borisovna
PhD student of the Department of Romance and Germanic Philology, Belgorod National Research University, Member of the All-Russian Association of Art Critics, Russia, Belgorod

Abstract: The article deals with an attempt to evaluate the impotence of urban discourse, its adaptation and interpretation for the whole urban community to create new concept of urban environment, influence to the positive transformation. We introduce new terms "interdisciplinary global community," discourse "of the global urban community" as more extensive concept that reveals the term "new urbanism", the need to change the attitude to the "code of city", administration and architectors, planners, and citizens. In addition, the author tries to look at the city as a communicative space accommodating to a universal discourse for qualitative changes in the urban environment in some aspects such as visual psychological, communicative, economic, and functional.
Keywords: new urbanism, the language of the modern city, the global urban community, urban discourse, city code, urban environment, the language of the city

В настоящее время, мы можем поставить знак равенства между понятием «большой язык» и «язык города». Принятие языкового стандарта, нормы владения языком для людей, говорящих на разных диалектах, на прямую связано с их консолидацией, формированием нации или единого государства. В русском мире такой языковой стандарт обозначен, как литературный язык, это служит еще одним подтверждением литературоцентричности нашей культуры. Возникновение литературного языка – это следствие процесса формирования государства и одновременно его катализатор. Язык является тем звеном, которое помогает объединиться нации и поставить всех на одну ступень по отношению к языку: и происхождение, и место в социальной иерархии отступают на второй план, если ты свободно овладел литературным языком. «Человек, не владеющий стандартом, в стабильном обществе не имеет шансов на социальное признание» [6, 142].

А.А. Шахматов одним из первых поставил вопрос о лингвистическом изучении «языка города». Ученый в своих исследованиях рассуждает о том, что основой научного описания языковых явлений должен быть принцип историзма, но при этом он не отрицает вспомогательное значение синхронного описания языковых явлений.

В конце ХХ века в русистике актуальной становится тема «язык современного города». В данной теме рассматривается язык, как исторически сложившаяся совокупность типов городской речи, совпадающая с территориальными границами города различными социальными группами, которые объединены знанием «кода города». Точнее сказать, в границах города формируется «речевой коллектив», объединяющий всех его жителей, одним из характерных факторов является знание «общего жаргона» города («общегородского жаргона») и неофициальных названий городских объектов, формирующих «код города». В результате их изучения формируется особое направление – урбанистика [8].

Нематериальная, абстрактная компонента города нашла свое отражение в языке, раньше осмысления «кода города», урбанистики как таковой, и подтверждение этому многочисленные концептуальные метафоры, раскрывающие представление о городе как о живом существе: город живет; город растет; умирающие города; город подумал и т.д. [4].

Урбанонимия – совокупность урбанонимов – названий внутригородских объектов (лат. urbanus «городской»). Примеры урбанонимов: названия улиц, площадей, кварталов, переулков, отдельных домов, магазинов, кафе, ресторанов и т.д. В разные периоды городская среда рассматривалась под разными точками зрения: значения объектов, улиц, вывесок и т.д. В настоящее время, улицы рассматриваются, как доминирующий, структурирующий фактор города, анализируя XVII век, мы отмечаем, что они выделялись очень нечетко. На исторических планах Москвы В.С. Кусов зафиксировал: улица подле Троицкого подворья, улица от Никольских ворот, улица с Знаменки на Смоленскую, на основе данных, мы можем сделать вывод, что улицы были не так важны, как городские объекты.

В современном мире мы наблюдаем дуальность мышление в отношении городского пространства, с одной стороны город понимается, как деиерархизированная “масса” одиноких рассудочных индивидов, с другой стороны город рассматривается как глобальное сообщество, в котором чем лучше будет взаимодействие и понимание, тем быстрее будет развиваться город и становиться более экономически-привлекательным для жизни, инвестиций, туризма и т.д.  Таким образом мы делаем вывод, что в данный момент идет процесс глобального переструктурирования урбанистических процессов по всему миру, который многие обозначают термином «новый урбанизм». Смысл понятия «Новый урбанизм» раскрывает Дхиру Тадани (Dhiru Thadani), член американского института архитекторов, архитектор и урбанист, он говорит, что «Новый урбанизм» (new urbanism) ставит основной акцент на людях, которые живут в городе. Основная идея концепции – сделать город более комфортным и красивым для его жителей. Новый урбанизм не о том, что хотят архитекторы, а о том, что хотят горожане» [9]. Как утверждает Э. Сойя, «урбанистские исследования никогда не были столь мощными, столь широкими по предметной сфере и по дисциплинам, вовлеченным в исследование городов, а также столь значимыми по новым идеям и подходам, столь с коррелированными с политическими и экономическими событиями современности и одновременно со всем этим столь исторически не укоренёнными. Современность — это в равной мере лучшее и худшее время для изучения городов, в них множество нового и бросающего вызов, и в то же время в исследованиях как никогда мало согласия относительно того, как их изучать и понимать, практически и теоретически».

Мы делаем вывод, что нам необходимо составить тезаурус нашего исследования в который входит следующий термин: «мультидисциплинарное глобальное сообщество» — которым мы обозначили такое сообщество, которое сможет осмыслять, дополнять, интерпретировать идеи создания нового городского пространства, предложения как со стороны городской власти, градостроителей, предпринимателей, стейкхолдеров, так и со стороны местных сообществ, активных горожан, подключая к общему процессу низовые инициативы.  И следует подчеркнуть, что мы понимаем под термином «сообщество» — это не то, что навязывается людям извне, и, подобно машине, компостирует структуры на больших металлических листах. Сообщество активно конструируется его членами, и их идентичностью, формируется именно в процессе конструирования [5].

Мультидисциплинарное глобальное городское сообщество функционируя в едином правовом дискурсивном поле и расшифровывается,  как важный и неотъемлемый агент коммуникации, становится носителем и ретранслятором смыслов, идей, ценностей, образов, мнений, но понимается и представляется сложным для репрезентации, так как вбирает в себя множество дискурсов, поскольку «современная дискурсивная парадигма знания представлена широким понятийным спектром от рассмотрения дискурса в качестве текста до исследования этого явления в качестве коммуникативного события» [Огнева 2015: 569]. Различные дискурсы пересекаются и накладывают свой отпечаток для понимания городского пространства. Нужно учитывать кросскультурный фактор и языковые средства создания образа в урбанистическом дискурсе.

Рассуждая об урбанистическом дискурсе, мы его рассматриваем, с точки зрения выведенного термина междисциплинарного глобального городского сообщества, а в данном сообществе драйвером изменения и формирования урбанистического дискурса выступает союз урбанистов, архитекторов и на определенном этапе работы к этому союзу подключается заинтересованные структуры городской власти, данный союз является, в большинстве случаев, катализатором сообщества. Тем самым мы делаем вывод, что «новая урбанистка» —  это точка пересечения большого количества дискурсов, от постфордисткого дискурса, центром, которого является пространство до дискурса глобализации и оформления мирового города, общественного дискурса, административного дискурса и т.д.

Мы выделяем рассуждения об урбанистке как о зрелом знании у В.Л. Глазычева, который подчеркивает, что урбанистика – это сложный и многогранный процесс, а сложность породила корпус текстов, посвященный урбанизации во множестве ее форм, и этот корпус текстов образует урбанистику. Насколько в этом предмете можно говорить о сложившейся науке, вопрос спорный, но то, что мы имеем дело с уже зрелым знанием, не подлежит сомнению» [3, с. 66].

Политолог и социолог К. Дойч утверждал, что любой мегаполис – это машина коммуникации, а эффективность города измеряется количеством коммуникативных контактов, которое он предлагает [5]. По словам Клода Фишера, город – «мозаика социальных миров». Энвайронменталист П. Голдмарк в докладе 1972 г. представил город в виде огромной системы для обработки информации.  А мы приходим к выводу, что горожан объединяют не только поток информации и коммуникативные контакты, но и особенности коммуникативного поведения: коллективность общения, общительность, «тематическое разнообразие», «оценочность», «доминантность в разговоре», «бескомпромиссность в споре», «бытовая не улыбчивость», данные категории выделяет в своем исследовании И.А. Стернин. Поэтому одним из направлений урбанистских исследований является «риторический подход, в изучении речи горожан с точки зрения технологии речевых коммуникаций. Когда горожане коммуницируют между собой, то возможно, как «согласие» «коммуникативный унисон», «коммуникативное равновесие», «неконфликтное взаимодействие», так и «несогласие», «коммуникативная неудача», «коммуникативный провал», «коммуникативный конфликт» и т. п.) [8, с. 194].  Чтобы создать комфортную информационную среду для взаимодействия горожан и профессионалов в области городского планирования и преобразования, необходимо стремиться к созданию междисциплинарного глобального городского сообщества, разработать общий понятийный аппарат, универсальный язык  для выработки урбанистического мышления, проводить просветительские программы, дискуссии, форумы, публичные выступления урбанистов, социологов, архитекторов и т.д. Активно и успешно ведет работу по созданию урбанистического диалога между практиками и горожанами в России: Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы, международный институт «Стрелка», НИУВШЭ, архитектурная школа «Марш» и др.

Необходимо анализировать, с точки зрения урбанистического дискурса, взаимодействие гражданского общества и города, а также сформировать благоприятное информативное поле для дискуссий, в которых будут звучать понятия, касающиеся общества и горожан, такие как: «урбанистика», «территориальное комьюнити», «городское пространтсво», «партиципаторный дизайн», «прекариат», «big data», «сообщество» (в контексте урбанистики) и т.д.  Необходимо сделать акцент на списке авторских терминов и понятий, которые разрабатывают урбанисты и архитекторы, например, «доминирующая вовлеченность», «экранность». Все чаще мы слышим от архитекторов, урбанистов, культурологов высказывание о том, что горожанин становится не просто жителем и потребителем культурных и социальных смыслов города, но его активным преобразователем. Тут можно употребить понятие «просьюмеризм», которое описывает человека, в том числе экономического, включенного в рыночные технологии, в рыночную коммуникацию, не только с позиции пассивной, но и с позиции активной ― человека, который сам обустраивает среду, в которой он существует, и самостоятельно принимает экономические и финансовые решения, а также подтверждает их производством той или иной продукции.

Мы делаем вывод, что наше исследование урбанистического дискурса в аспекте мультидисциплинарной дискурсологической практики является драйвером позитивных изменения городской коммуникативной среды также, как и города, в которых происходят данный изменения, т.е. гражданское общество с правильно выстроенной коммуникацией (город в целом) — это драйвер позитивных изменений в стране. Здесь можно обозначит урбанистический дискурс как спор, а «Город — это спор о себе самом, а градостроительство есть свод правил этого спора» [6]. Все споры порождают потребность в базовом понимании новых понятий, а связь словообразования и лексики проявляется в том, что именно с помощью новых единиц возможно оформление возникших понятий на основе уже существующих. При этом словообразование небезразлично к системной организации лексического фонда и обладает рядом серийных образований, способствующих «облегчению» понимания этих единиц.

Одним из примеров внедрения новых лексем и установления диалога между градостроителями, «социальными инженерами», урбанистами, администрацией города и горожанами, по нашему мнению, является международный институт «Стрелка» с программами по изучению и качественному преобразованию городского пространства в области архитектуры, медиа, дизайна. Яркий пример, когда организаторы института делают мобильные проекты, т.е. организация бесплатной просветительской программы «Неделя института «Стрелка» в выбранном городе России, с целью выявить потенциал города, показать, где возможны преобразования, рассматривая город, с разных сфер деятельности в области планирования и изучения городского пространства. Далее, в течении недели, эксперты института проводят дискуссии, встречи, мастер-классы с горожанами данного города, как говорит Ольга Полищук, исполнительный директор института – «мы показываем город через призму горожанина», тем самым создавая условия для появления новых инициатив. Мы делаем вывод, что организаторы института, создают новое «междисциплинарное глобального городское сообщество», которое начинает видеть потенциал своего города, его слабые и сильные стороны, создают новый урбанистический дискурс, и в итоге жители города, становятся катализаторами качественных изменений в повседневной жизни города.  Данная программа была реализована в Екатеринбурге, Саратова, Санкт-Петербурге и Белгороде. Институт транслирует, что любые изменения в городской среде начинаются с людей, поэтому программы   нацелены на развитие человеческого капитала. Появляется запрос у горожан соответствовать уровню понимания и взаимодействия с теми, кто влияет на их социальное пространство, эмоциональное, городское, а “городское” можно обозначить, как продукт символических шифров жизни в больших городах, но в итоге объяснимым   оно становится только тогда, когда символические коды городской жизни соединяются в мысли с соответствующими им чувствами [10]. Изучение языка, с точки зрения урбанистики, выявление базовых представлений о городе методом концептуального анализа, а также исследования постоянно обновляющейся терминологии (в основном – заимствованной), в которой находят отражение процессы, происходящие в современном городе и является очень важным аспектом, не отделимым от процесса создания, функционирования и изменения социального пространства городской среды.

Мы приходим к выводу, что формируется совсем иное дискурсивное поле, отличное от всех, которое мы рассматривали ранее, этот дискурс можно обозначить, как дискурс «глобального городского сообщества», пытаясь преодолеть редукционистский взгляд на городское пространство, свойственный метафизическим подходам.


Список литературы

1. Вебер А. Рост городов в 19-м столетии. – СПб., 1903. – 433 с.
2. Вершинина И.А., Полякова Н.Л. Социология и политология// Вестник Московского ун-та. – 2013. – № 4.
3. Глазычев В.Л. Урбанистика: учеб. для вузов. – М.: Издательство "Европа", 2008. – 220 с.
4. Eгорова А.В. Лингвистика и урбанистика: проблемы и перспективы взаимодействия // Круглый стол «Полифония большого города – 6: методология науки и филология». – М. МГУ, 2016.
5. Карпентье Н., Ли Р., Сервэ Я. Медиа в малых сообществах: заглушенный демократический дискурс // Екатеринбург, Издательский дом «Дискурс-Пи». Серия «Дискурсология». – 2006. – №7. – 177 с.
6. Куренной В., Новиков А., Шибанов О., Шульман Е., Юдин Г. Горожанин. Что мы знаем о жителе большого города?: сб. тр. – М.: Strelka Press, 2017. – 216 с.
7. Огнева Е.А. Трансформация дискурсивной модели социума: проблемы и перспективы // Риски в изменяющейся социальной реальности: проблема прогнозирования и управления: Материалы международной научно-практической конференции / Отв.ред. Ю.А. Зубок. – Воронеж: ООО «ПТ», 2015. – С. 569-573.
8. Юнаковская А.А. Язык города как лингвистическая проблема// Вестник Омского ун-та. Филология. – 2011. – №3. – С. 193-197.
9. Яковлева У., Ягода А. Правильный урбанизм почти вне закона // TATLIN: электронный журнал. – 2017 [Электронный ресурс] URL.: https://tatlin.ru/articles/urbanizm_vne_zakona (дата обращения: 25.01.2018)
10. Собственная логика городов. Новые подходы в урбанистике [сборник] // Москва. «НЛО».Серия Studia Urbanica. – 2017. – №9. – 38 с.

Расскажите о нас своим друзьям: