Русский язык | Филологический аспект №8 (28) Август, 2017

УДК 81

Дата публикации 31.08.2017

Теоретические основы обучения монологической речи на уроках русского языка как иностранного

Мельникова Галина Тимофеевна
Магистрант Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина, РФ, г.Нижний Новгород
Гайда Маргарита Геннадьевна
Студентка кафедры прикладной информатики и информационных технологий в образовании Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина, РФ, г. Нижний Новгород

Аннотация: В статье рассматривается развитие навыков монологической речи при обучении русскому языку как иностранному. Указывается важность использования наглядности в этом процессе.
Ключевые слова: говорение, монолог, репродуктивная речь, продуктивная речь

Theoretical foundations of teaching monologic speech on the lessons of Russian as a foreign language

Melnikova Galina Timofeevna
Undergraduate of Kozma Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University, Russia, Nizhny Novgorod
Gaida Margarita Gennadievna
Student of the Department of Applied Informatics and Information Technologies in Education, Kozma Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University, Russia, Nizhny Novgorod

Abstract: The article deals with the developing skills of monologue speech in teaching Russian as a foreign language. Indicates the importance of using clarity in this process.
Keywords: speaking, a monologue, a speech in reproductive, productive speech

Основная цель обучения иностранному языку вообще и русскому языку как иностранному в частности – это обучение речевым умениям как средству общения. Закономерно, что устная речь, то есть говорение, имеет особое значение при обучении живом языку. Она, во-первых, является основным критерием оценки владения языком, а также и основным стимулом к освоению иностранного языка.

Говорение реализуется в двух видах – в монологе и диалоге. Разделение основывается на роли участников общения в реализации высказывания. В монологе у каждого участника коммуникации своя функция: он либо передает информацию, либо принимает ее. Таким образом, монолог и является «чистым» говорением. Монолог ‒ это речь одного лица, обращенная к кому-то, в которой необходимо точно, полно, доступно выражать свою мысль. [2, с.94] Монологическая речь имеет ряд особенностей. Во-первых, при монологе говорящий сам строит план своего высказывания, отбирает языковые средства, формирует и развертывает высказывание. Во-вторых, монологическая речь должна быть связанной и последовательной, то есть, это связный текст. Умение строить связный текст есть показатель владения устной речью.

Монологическая речь может быть двух видов: репродуктивной и продуктивной. Репродуктивная речь – это устный или письменный пересказ прослушанного или  прочитанного текста. Продуктивная речь ‒ это говорение на заданную тему. При обучении монологической речи ограничиваться только репродуктивным говорением. Конечно, это необходимая форма речи и в учебном процессе, и в свободном общении. Однако продуктивное говорение имеет огромное значение, так как оно обусловлено окружающей реальностью и деятельностью человека. При репродуктивном говорении тема, содержание и языковые средства задаются воспроизводимым текстом. Продуктивное высказывание – это самостоятельная деятельность учащегося.

Обычно за основу обучения устной речи в курсе русского языка как иностранного выбирается тема. На такой основе и построены многие учебники. Обучение ведется к следующей цели: научить иностранных учащихся продуцировать связный текст на определенную тему. На разных этапах обучения говорению тематика и лексико-грамматический материал меняются в сторону усложнения. На более позднем этапе учащиеся должны уметь продуцировать текст с элементами рассуждения, обоснования, комментирования, уметь выражать свое отношение и давать оценку происходящим событиям,  сообщаемой информации. Полноценный процесс обучения в этом случае невозможен без широкого использования наглядности, в частности, репродукций картин.

Важность работа с наглядностью при обучении языку вообще и русскому языку как иностранному в том числе не вызывает сомнения. Так работа по картине развивает у учащихся навыки и умения применения языковых средств в определенных условиях, очерченных темой картины, помогает возникновению ассоциативных связей между словами, обозначающими те или иные предметы и явления, изображенные на полотне, способствуют многократному употреблению слова после его первичной семантизации, содействуют закреплению слов и выражений не только в логической, но и в эмоциональной памяти. [1] Зрительные стимулы – это эффективный прием при обучении и развитии навыков устной монологической речи. Зрительная наглядность, кроме того, оживляет урок, повышает активность учащихся, стимулирует их интерес к процессу обучения.


Список литературы

1. Мельникова Г.Т., Гайда М.Г. О реализации словарно-семантического аспекта русского языка в работе с картиной на уроках русского языка как иностранного // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. – Н.Новгород, 2017. - № 8.
2. Чеснокова М.П. Методика преподавания русского языка как иностранног: учебное пособие / М.П.Чеснокова. – 2 изд., перераб. – М.: МАДИ, 2015.
3. Шибко Н.Л. Методика обучения русскому языку как иностранному: учебно-методический комплекс для студентов-иностранцев нефилологических специальностей. – Минск: БГУ, 2011.

Расскажите о нас своим друзьям: