Русская литература | Филологический аспект №2 (34) Февраль, 2018

УДК 8

Дата публикации 20.02.2018

Своеобразие истории создания романа Н.Г. Чернышевского «Что делать?»

Балахонова Анастасия Александровна
студентка 5 курса педагогического института историко-филологического факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета, Россия, г. Белгород
Христова Татьяна Юрьевна
студентка 5 курса педагогического института историко-филологического факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета, Россия, г. Белгород

Аннотация: В статье рассматривается особенность задумки и творческая история создания романа Н.Г. Чернышевского «Что делать?».
Ключевые слова: Н.Г. Чернышевский, роман, история создания, творческая история

The originality of the history of the nove l«What to do?» by N.G. Chernyshevsky

Balakhonova Anastasia Alexandrovna
5-year student of the Pedagogical Institute of the History and Philology Faculty of Belgorod State National Research University, Russia, Belgorod
Khristova Tatyana Yurievna
5-year student of the Pedagogical Institute of the History and Philology Faculty of Belgorod State National Research University, Russia, Belgorod

Abstract: The article considers the peculiarity of the idea and the creative history of the novel «What to do?» by N.G. Chernyshevsky.
Keywords: N.G. Chernyshevsky, novel, history, creative story

Общеизвестно, что произведение Н.Г. Чернышевского «Что делать?» имеет богатую и уникальную творческую историю.

 Примечательно, что за пару месяцев до начала работы над своим «ключевым» произведением творческой деятельности, романом «Что делать?» Н.Г. Чернышевский, делясь с супругой, Ольгой Сократовной, своими литературными замыслами, отмечал, что он окончательно обдумал планы своих трудов, о которых так мечтал: «История материальной и умственной жизни человечества», «Критический словарь идей и фактов», в котором «будут перебраны и разобраны все мысли обо всех важных вещах, и при каждом случае будет указываться истинная точка зрения». Далее на основе этих двух работ он составит «Энциклопедию знания и жизни» – «это будет уже экстракт небольшого объема, два-три тома, написанный так, чтобы был понятен не одним ученым, а всей публике...» [1, с. 127].

Так, рукопись писателя-материалиста пересылалась из одной крепости по частям. По-нашему мнению, данное решение Н.Г. Чернышевского было  весьма остроумным.

Следует отметить, что творческая работа над рукописью началась спустя пять месяцев нахождения в Петропавловской крепости, 14 декабря 1862 года, в то время, которое было связано с восстанием декабристов против самодержавной системы.  Интересно, что писатель создавал роман в свободное от допросов и составлением писем протестующего характера время [2, с. 208]. 

И уже 26 января 1863 года начало романа «Что делать?» переслалось из Петропавловской крепости полицеймейстеру в качестве передачи двоюродному брату Н.Г. Чернышевского, А.Н. Пыпину, с правом напечатать ее «с соблюдением установленных правил для цензуры». От А.Н. Пыпина рукопись дошла к Н.А. Некрасову, не дожидаясь завершения произведения, он начал печатать его в журнале «Современник». Далее, Н.А. Некрасов повез рукопись Н.Г. Чернышевского в типографию г. Вульфа, которая находилась рядом с его квартирой, на улице Литейной, возле Невского, где произошел удивительный случай.

Многие критики отмечали, что с Н.А. Некрасовым приключилось несчастье: он обронил рукопись.  В своих воспоминаниях сам Н.А. Некрасов отмечал: «… И сколько раз прежде я на ваньках возил массу рукописей в типографии, никогда листочка не терял, а тут близехонько, и не мог довезти толстую рукопись!.. Прошло четыре дня… Трижды появлялось в «Ведомостях полиции» объявление о потере рукописи, но никто не откликался… Значит, погибла она!» [2, с. 89].

Интересно, что лишь на пятый день рукопись Н.Г. Чернышевского была найдена: Н.А. Некрасов получил записку «Рукопись принесли…».

Таким образом, сам роман Н.Г. Чернышевского «Что делать?» был написан приблизительно за три месяца (14 декабря 1862 года – 4 апреля 1863 года). Писатель реализовал в данном произведении собственную эстетическую программу (идеи из диссертации «Эстетические отношения искусства к действительности» (1853), вложив в роман двойной план: семейно-психологический (история жизни в семье и любви Веры Павловны) и революционный (призыв к изменению общественной ситуации в стране) [3, с. 2].


Список литературы

1. Вайль П.Л. Роман века: «Что делать?» Н.Г. Чернышевского / П.Л. Вайль – М.: Родная речь. – 1991. – 125-132 с.
2. Паперно И. Семиотика поведения: Н.Г. Чернышевский – человек эпохи реализма / И. Паперно. – М.: Новое литературное обозрение. – 1996. – 208с.
3. Чернышевский Н.Г. Что делать? Из рассказов о новых людях / Н.Г. Чернышевский – М.: Художественная литература. – [Текст]. – 1985. – 399 с.

Расскажите о нас своим друзьям: