Русский язык | Филологический аспект №5 (37) Май, 2018

УДК 811.161.1

Дата публикации 10.05.2018

Специфика употребления деструктем в политических текстах

Шварёва Екатерина Игоревна
магистрант филологических наук, Тольяттинский государственный университет, РФ, г. Тольятти, getstupid@mail.ru

Аннотация: Статья посвящена изучению особенностей употребления и функционирования деструктем, повышающих экспрессивность речи в политическом дискурсе. Основное внимание в работе уделяется роли медиа пространства в создании повышенной конфликтогенности, приводящей к росту речевой агрессии. Автор анализирует причины возникновения деструктивных лингвистических единиц в процессе коммуникации, а также обоснованность их использования в аспекте лингвоэкологии. Затрагивается актуальный на сегодняшний день вопрос о разработке «лингвистического права» и внедрении языковой политики в государственную программу. На основе изучения причин появления деструктем обосновывается вывод о том, что сдерживание их разрушительного потенциала способствует поддержанию чистоты языка и коммуникативной толерантности, подавлению вербальной агрессии.
Ключевые слова: политический дискурс, деструктивность, деструктема, лингвоэкология, речевая агрессия, конфликтогенный медиа текст

Specificity of using destructions in political texts

Shvaryova Ekaterina Igorevna
Master’s Degree student of Philological sciences, Togliatti State University, Russia, Togliatti

Abstract: The article is devoted to the study of the peculiarities of the use and functioning of destructions that increase the expressiveness of speech in political discourse. The main attention in the work is given to the role of the media space in setting up increased verbal aggression. The author analyzes the causes of the emergence of destructive linguistic units in the communication process, as well as the validity of their use in terms of linguistic ecology. It also addresses the actual issue of the development of "linguistic law" and the implementation of language policy in the state program. By examining the causes of destructures, the conclusion is drawn that deterring their destructive potential helps maintaining the purity of language and communicative tolerance. In addition, it suppress verbal aggression.
Keywords: political discourse, destructiveness, destructure, linguistic ecology, verbal aggression, conflict media text

Понятие "деструктивность" связано с обозначением негативных, разрушительных явлений действительности. Исследованием данного концепта занимались такие ученые как: Анищева О.Н., Волкова, Я.А., Клеопатрова Л.Ф., Потапенко Т.А., Слюсарева H.А., Тихонов С.А., Фаткуллина Ф.Г., Фоменко Ю.В. и другие.

Деструктивность связана с понятием речевой агрессии. Однако необходимо разграничивать эти понятия. По утверждению Волковой Я.А. «несмотря на схожесть внешних проявлений, агрессия и деструктивность представляют собой явления разной природы. В отличие от естественной, «доброкачественной» агрессии, которая свойственна всем представителям животного мира, деструктивность есть сложный феномен, свойственный только человеку. Она носит осознанный характер, не является защитой от нападения или угрозы и не заложена в филогенезе» [2, с.44].

На уровне речевой коммуникации деструктивность выражается в использовании деструктем. В лингвистическом осмыслении концепт «деструктивность» встречается в лингвистических единицах разного уровня (синтаксического, морфологического, словообразовательного, лексического) и выражается с помощью специфических для каждого уровня языковых средств.  

Изучение особенностей функционирования деструктем в текстах современной массовой коммуникации способствует пониманию некоторых механизмов и принципов общения в данной сфере, а также идентификации стратегий и тактик, используемых деструктивной коммуникативной личностью. Актуальность настоящего исследования определяется увеличением речевой агрессии, и, соответственно, необходимостью расширения знаний о деструктивном поведении коммуникативной личности.

Материалом для исследования послужили газетно-публицистические тексты, а также записи выступлений политических деятелей на телевизионных дебатах.

Особенности употребления деструктем просматриваются при помощи экстралингвистической информации, а также при анализе того, как процессы деструкции происходят в реальной жизни. Анализ внеязыковых источников показывает, что в процессе деструкции присутствуют инициатор, под которым понимается не только человек или группа людей, но и внутренние условия и причины, повлекшие за собой изменение объекта, и деформируемый объект.

Деструктема ярче всего прослеживается в диалоге или монологе, рассчитанном на аудиторию. Она сопряжена с манипулятивным компонентом, цель использования которого состоит в вытеснении реципиента из зоны комфорта. Речевой акт становится конфликтогенным.

Например, высказывание Жириновского В.В. о бывшем президенте РФ деструктивно не только из-за употребления разговорной оскорбительной лексики в совокупности с яркой, экзальтированной подачей, но и в несоответствии интенции депутата и реакции жителей Урала: «Ельцин – тупой не только потому, что строитель. Урал, Урал, Урал! Там огромное количество залежей под землей. Это кладовая страны. Там огромное магнитное поле. Там вообще тупое население. От Перми до Екатеринбурга – это население дебильное. Оно, может быть, здоровое, но, если взять его по интеллекту – он тупой, до упора. Пермяк стоит и так на тебя исступленно смотрит! Это не Ленинград, не Саратов. Я же объехал всю страну. Я сорок лет езжу по стране. Более тупого населения, чем на Урале, нет. И там родился Ельцин».

Обозначенный манипулятивный компонент реализуется и в других высказываниях данного политика и других общественных лиц. Так, лидер ЛДПР Жириновский В.В. использует сниженную лексику в публичном выступлении после выборов 2018 г., говоря о Собчак К.А.: «Эту грязь отсюда уберите! Черная грязь, отвратительная баба», «С улицы не надо приводить сюда базарных девок». В свою очередь Собчак К.А использует образные выражения также часто, как и ее оппонент, Россия, по ее мнению, страна «генетического отребья», «идеальный полигон для наблюдения».

Приведем примеры высказываний участника политических дебатов Михеева С.А: «Блогеры, которые сейчас на том, что сейчас называется модным словом хайп, зарабатывают деньги на трагедии. Люди оказались откровенным вонючим болотом».  

С другой стороны, употребление экспрессивных деструктивных единиц направлено не только на привлечение внимание к политику, но и на сглаживание негативного эффекта от передаваемой информации путем замены сложной идеи емким закодированным выражением. Примером тому могут служить высказывания Министра иностранных дел РФ Лаврова С.В.: «Это сделал, по-моему, один из депутатов Верховной рады с какой-то говорящей фамилией. Какой-то Панасюк, то ли Поросюк - я не помню», «Когда будут опускать железный занавес, могут себе что-нибудь прищемить», «Английский — не мой родной язык, но, используя вашу же терминологию "пуссей", в ваши президентские выборы их вовлечено так много с обеих сторон, что я предпочту не комментировать».

Главный вопрос заключается не столько в уместности употребления данных деструктем, сколько в необходимости их употребления. Если учесть, что благодаря нестандартным выражениям, оскорблениям, сленгу речь медийного лица становится запоминающейся, уникальной, популярной, если, облекая смою мысль в форму бытовую, понятную реципиенту, он добивается поддержки, необходимого отклика, а нарушением законодательно является лишь оскорбление и клевета, то использование любых деструктивных единиц является благоприятным для продвижения своих мыслей.

Дополнительная информация извлекается из анализа средств, причин и обстоятельств совершения деструкции. Эта информация варьируется в зависимости от ситуации. Важной особенностью употребления деструктивных компонентов является то, что их использование мотивировано, целенаправленно, а главное – публично. «Медиа – это целая среда, в которой производятся, эстетизируются и транслируются культурные коды» языка [4, с.448].

Общемировой характер информационных процессов в современном обществе детерминирует не только предметный характер самой информации, но и обуславливает ее воздействие на социум. Сегодня роль языкового авторитета принадлежит СМИ, включая интернет – СМИ. Медиапространство определяет возникновение специфических языковых явлений, приводящих к различным языковым трансформациям и появлению разноуровневых деструктем. Так как язык обладает способностью «порождать» определенные порядки в мире, и в центре находится человек, который владеет этим языком [1, с.63].

«Языковые утраты» и деградация носителей языка, по мнению профессора Сковородникова А.П., - две стороны одной проблемы, решение которой возможно исходя из теории взаимодействия языка и социума [6, с.196]. Вследствие чего исследователи обращаются к вопросу этики и права. Однако в массмедиа они эксплицируют конфликт между рекомендательностью этических норм и директивностью юридических законов. «Там, где одни видят нарушение неписанных этических норм, другие усматривают проявление гражданской позиции, авторского мировоззрения» [3, с. 2].

На сегодняшний день остро стоит вопрос о внедрении языковой политики в государственную программу, целью которой, по словам Винокура Г.О., «может быть только сам язык. В противном случае язык превращается лишь в средство, объект достижения целей собственно политических, а не культурно-лингвистических» [5, с. 719].

Возникновение понятия лингвоэкология связано с защитой человека от враждебной, деструктивной языковой среды, вызванной использованием этих языковых средств с целью нанести «коммуникативный вред» человеку.

Лингвистическая экология сформировалась с целью оберегать состояние национального языка, охранять язык от негативных воздействий, анализировать тенденции, а самое главное - прогнозировать возможные деструктивные явления.

В числе основных проблем, угрожающих здоровой «языковой ситуации» на территории России, помимо засилия речи американизмами, гибридными англо-русскими образованиями, семантическими кальками, используемыми в текстах СМИ, отмечается «карнавализация» и криминализация. Названные процессы ведут к разрушению духовной культуры и интеллектуального потенциала страны.

В текстах современной массовой коммуникации функционирование декструктем имеет определенные особенности: интенцианальность, наличие стратегии и соответствующих тактик их использования, публичность, конфликтогенность, мотивированность, манипулятивность, а в особенности неэтичность.

Таким образом, деструктема обладает не только собственно лингвистическими свойствами, но также психическими и психологическими. Следовательно, изучение причин появления деструкций, принципов их отбора при осуществлении речевого акта, а также способов сдерживания их разрушительного потенциала способствует поддержанию чистоты языка и коммуникативной толерантности, подавлению вербальной агрессии.


Список литературы

1. Бресенская Л.А., Куликова Э.Г., Украинцева И.В./ Медиатизация: реклама как современный речевой жанр мадиа-дискурса в контексте идей экологической лингвистики // Медиаобразование. Media Education. – 2017. – №3. – С. 61–78. – [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/v/mediatizatsiya-reklama-kak-sovremennyy-rechevoy-zhanr-media-diskursa-v-kontekste-idey-ekologicheskoy-lingvistiki
2. Волкова Я.А. Деструктивное общение в когнитивно – дискурсивном аспекте: автореф. дис. … док. филол. наук. – Волгоград, 2014.
3. Клушина Н.И. Этические аспекты массовой коммуникации //Вестник РУДН, серия Лингвистика. – 2014. – №1. – 2 с.
4. Кириллова Н.Б. Медиакультура: от модерна к постмодерну. – М.: Академический Проект, 2006. – 448 с.
5. Мокиенко В.М., Никитина Т.Г. Большой словарь русского жаргона. – Спб.: Норинт, 2000. – 719 с.
6. Сковородников А.П. О предмете эколингвистики применительно к состоянию современного русского языка // Экология языка и коммуникативная практика. – 2013. – №1. – 196 с. [Электронный ресурс]. URL: http://ecoling.sfu-kras.ru/wp-content/uploads/2013/12/A.P.-Skovorodnikov.pdf (дата обращения 15.02.2018).

Расскажите о нас своим друзьям: