Русский язык | Филологический аспект №5 (49) Май 2019

УДК 81.367.7

Дата публикации 31.05.2019

Синтаксические функции русского инфинитива в текстах газетных статей

Аносова Анастасия Александровна
преподаватель кафедры иностранных языков, Южно-Уральский Государственный Университет, РФ, г. Челябинск, zeea84@mail.ru

Аннотация: В статье рассматриваются синтаксические функции инфинитива в русском языке на примере текстов статей из еженедельных газет. Сочетая в себе черты глагола и существительного, инфинитив может выполнять функции любого члена предложения. В газетных текстах встречаются употребления инфинитива в роли главной части односоставного предложения, части составного сказуемого, дополнения, обстоятельства цели и условия, определения, подлежащего. Наиболее распространённой является функция части составного сказуемого. Особенностями газетных статей являются эмоциональность и способность воздействовать на читателя. Использование инфинитива помогает достижению этих целей. Употребление инфинитива в текстах газетных статей может служить средством выразительности, к примеру, в предложениях с инверсией или в риторических вопросах.
Ключевые слова: инфинитив, газетные статьи, синтаксическая функция, составное сказуемое, выразительные средства

Syntactic functions of the Russian infinitive in newspaper articles

Anosova Anastasiya Aleksandrovna
teacher of the foreign languages department, South Ural State University, Russia, Chelyabinsk

Abstract: The article deals with the syntactic functions of the infinitive in the Russian language based on texts taken from the articles in weekly Russian newspapers. Combining the characteristics of the verb and the noun, Russian infinitive can be any part of the sentence. The texts of the newspaper articles have instances of the infinitive in all possible syntactic functions. Infinitive is used as a main part of a one-member sentence, predicative, an object, an attribute, an adverbial modifier of purpose and condition, a subject. The main function is proved to be the function of a predicative. The main characteristics of a newspaper article are the ability to influence the reader and the emotional effect. The use of the infinitive helps achieve these aims. Moreover, the use of the infinitive in newspaper articles can serve as an expressive means for example in the sentences having inversion or rhetorical questions.
Keywords: infinitive, newspaper article, syntactic function, predicative, expressive means

Инфинитив занимает в системе русского глагола особое место. Сочетая в себе черты глагола и существительного, он выражает обобщённое наименование действия или состояния предмета. Инфинитив в русском языке имеет окончания -ть (писа-ть) или, реже, -ти (нес-ти). Некоторые инфинитивы оканчиваются на –чь (печь, беречь). [1] Инфинитив является неопределённой формой глагола, так как он называет действие, состояние и т. д. безотносительно к лицу, времени, наклонению. Соответственно, инфинитив сам по себе не обладает категориями лица, времени, наклонения. «Однако в конкретных речевых условиях инфинитив может выражать значения, свойственные тому или иному времени или наклонению». [2, с. 374]

 Инфинитив в русском языке может быть зависимым и независимым. «Независимым называют свободное употребление формы без сочетающихся слов» [3, с. 328]. Независимый инфинитив может быть главным членом односоставного предложения. Такие предложения называются инфинитивными. Инфинитивные предложения имеют разные модальные значения: долженствование, необходимость, возможность и невозможность, неизбежность действия; побуждение к действию, повеление, приказание. Зависимый инфинитив может примыкать к любой части речи: зависеть от существительного, краткого прилагательного, спрягаемой формы глагола или примыкать к словам категории состояния. [4]

Инфинитив сочетает в себе признаки двух частей речи: глагола и существительного. Это отражается в его синтаксических функциях. Инфинитив в русском языке может выполнять функции любого члена предложения: быть подлежащим, определением, дополнением, обстоятельством, а также простым глагольным сказуемым, частью составного глагольного и составного именного сказуемого. [5]

Мы рассмотрели основные синтаксические функции, которые инфинитив выполняет в предложении на материале статей из российской газет. Материалом для нашего исследования послужили выпуски популярных еженедельных российских газет «Московский Комсомолец» и «Комсомольская Правда» за период с января по апрель 2019 года. Основным видами статей в этих изданиях являются короткие новостные заметки, интервью и аналитические статьи. Анализ массива языковых фактов (2 180 случаев словоупотребления инфинитива), извлеченных из текстов статей данных газет, показывает, что в них употребляются разнообразные конструкции с инфинитивом. Инфинитив употребляется в двусоставных предложениях (1032 случаев употребления), односоставных (1148 случаев употребления), в зависимом употреблении (1785 случаев употребления), независимом (228 случаев употребления), в составе сложных форм будущего времени (167 случаев употребления).

Инфинитив широко употребляется в газетных статьях, почти каждое 13 слово в статье является инфинитивом. Основной синтаксической функцией инфинитива в текстах газетных статей является функция части составного сказуемого. Нами были выявлены случаи употребления инфинитива в данной функции после глаголов с модальным значением, а также слов категории состояния (можно, нельзя), кратких прилагательных, прилагательных в сравнительной степени.

По новым её (КПРФ) представителям, говорят политологи, пока не видно, что партия готова как-то менять ситуацию.

Об этом надо ставить в известность своего лечащего врача.

Для повышения гемоглобина лучше выбирать красную морковь.

Вы можете выбрасывать в «захоронительный» контейнер по факту в 3 раза меньше.

Это объясняется тем фактом, что газетные статьи, как и другие тексты публицистического стиля одной из основных целей имеют цель воздействовать на читателя, внушить ему определённые мысли и установки, заставить действовать определённым образом. Кроме того, инфинитив часто используется в функции части составного сказуемого после фазовых глаголов, которые обозначают начало, продолжение или конец действия.

Мало того, к выпуску таких туфель начали переходить и крупнейшие обувные фабрики КНДР.

Несмотря на многочисленные скандалы, руководство КПРФ упорно продолжает защищать своих выдвиженцев.

 С начала взрослой карьеры Загитова стала выступать в нарядах от Рябенко. (стала в значении начала))

Также, инфинитив употребляется в составе составного глагольного сказуемого после глаголов: стремиться, любить, помогать, мечтать, предлагать, обещать.

Он отдаёт окружающим энергию и сам стремится подпитаться в ответ.

Разработчики реформы предполагали, что выборы регоператоров помогут выдавить с поляны криминальные кланы.

Кроме того, инфинитив является частью формы будущего времени, когда речь идёт о событиях, которые только произойдут.

Если прежде СНТ за год тратило из взносов четыреста тысяч рублей на мусор, то теперь оно будет тратить вдвое меньше.

Инфинитивные односоставные предложения часто используется как выразительное средство, к примеру, в качестве риторических вопросов или в виде устойчивого, хорошо знакомого выражения с изменённым компонентом.

Можно ли говорить, что зловонные полигоны безвозвратно уходят в прошлое?

Корзина, без которой нам не жить (заголовок)

Инфинитив в предложении может зависеть от существительного и выполнять функцию несогласованного определения. (68 случаев употребления). В этом случае инфинитив поясняет отвлеченное имя существительное с модальным значением необходимости, возможности, желательности, долженствования, волеизъявления и т.п. и

У людей есть желание собирать отходы раздельно.

Витамину С приписывают способность укреплять иммунитет и даже лечить простуду.

Также в текстах газетных статей мы выявили случаи употребления инфинитива в функции  обстоятельства цели и условия (62 и 56 употреблений соответственно). Инфинитив в составе придаточных цели и условия подчинен союзам, соответственно, чтобы и если:

Чтобы досконально судить о механизме переломов … необходима эксгумация.

Если смотреть на схему места трагедии, то кедр … находится по прямой траектории от места палатки.

Следующая по распространённости функция инфинитива – функция дополнения. Выступая в роли дополнения (45 случаев употребления), инфинитив обозначает действие, выполняемое не подлежащим, а другим лицом; либо действие, выполняемое подлежащим совместно с другим лицом, либо, когда обозначает действие как объект, на который направлено другое действие.

Роструд рекомендует устанавливать в рабочих помещениях кондиционеры или, как минимум, вентиляторы, давать сотрудникам возможность отдыхать и прогуливаться на воздухе в течение дня, кому-то – работать из дома и уходить в короткие оплачиваемые отпуска.

Самым редким оказалось употребление инфинитива в функции подлежащего (всего 3 случая).

Выжить несмотря ни на что стало их главной задачей.

В некоторых случаях предложения с инфинитивом имеют инверсию, которая используется в качестве выразительного средства для того, чтобы выделить наиболее значимый в семантическом плане элемент предложения.

Но для жителей городов и посёлков такой подход работать не будет.

Таким образом, проанализировав статьи из еженедельных российских газет, мы определили, что инфинитив является частотным в газетных текстах. Также мы рассмотрели синтаксические функции, которые инфинитив выполняет в этих текстах, и обнаружили, что инфинитив способен выполнять функции любых членов предложения как в независимом, так и в зависимом употреблении. В проанализированных текстах были выявлены случаи употребления инфинитива в функции главного члена односоставного инфинитивного предложения, части составного именного и составного глагольного сказуемого, обстоятельства цели и условия, несогласованного определения, дополнения, подлежащего. Наиболее часто инфинитив используется в роли части составного сказуемого. Синтаксические функции инфинитива подтверждают особенности газетной статьи – выразительность, эмоциональность, а также основные цели – проинформировать читателя и воздействовать на него. Также инфинитив в текстах газетных статей может служить изобразительно-выразительным средством, например, в предложениях с инверсией или риторическими вопросами.


Список литературы


1. Валгина Н. С., Розенталь Д. Э., Фомина М. И. Современный русский язык / Под ред. Н. С. Валгиной: Учебник для вузов. – Изд. 6-е, перераб. и доп. – М.: Логос, 2006. – 528 c.
2. Рахманова Л. И., Суздальцева В. Н. Современный русский язык: Лексика. Фразеология. Морфология: Учебник для студентов ВУЗов. – 3-е изд., испр. И доп. – М.: Аспект Пресс, 2011. – 464 с.
3. Чепасова А. М., Казачук И. Г. Русский глагол: Учебное пособие. — 2-е изд., испр. и доп. – Челябинск: изд-во Челяб. гос. пед. ун-та. 2002. -387 с.
4. Падучева Е.В. Инфинитив. Материалы для проекта корпусного описания русской грамматики: [сайт] [2018]. URL: http://rusgram.ru (Дата обращения 15.05.2019)
5. Алексеев, Ф.С. Вся грамматика русского языка в схемах и таблицах / Ф.С. Алексеев. - М.: АСТ, 2018. - 640 c.

Расскажите о нас своим друзьям: