Фольклористика | Филологический аспект Методика преподавания языка и литературы

УДК 398 (075.8)

Дата публикации 23.08.2019

Символика цветка «Лазорик» в фольклоре казаков

Голодова Анастасия Павловна
аспирант Кабардино-Балкарского Государственного Университета им.Х.М.Бербекова, г.Нальчик, anastasiia.golodova@mail.ru

Аннотация: Активные процессы возрождения российского казачества сделали вопросы его происхождения, истории, культуры актуальными в отечественной науке. Тема исследования недостаточно освещена в литературе. Яркая и самобытная обрядность казаков привлекала внимание как соотечественников, так и путешествинников разных стран. В материале рассматривается значение цветка «лазорик» в фольклоре казаков как символа духовности, любви, спасения и скорби в контексте культуры, а так же символического значения цветка лазорик (тюльпан) в культуре разных народов, существование символики цветка на современном этапе развития казачества.
Ключевые слова: цветок лазорик, степной тюльпан, тюльпан, утренняя заря, легенда, символ, казак

Symbolism of the «Lasorik» flower in Cossack folklore

Golodova Anastasia Pavlovna
graduate student of Kabardino-Balkarian State University named aften H.M.Berbekov,Nalchik

Abstract: Active processes of revival of the Russian Cossacks made questions of its origin, history, culture relevant in domestic science. The research topic is not sufficiently covered in the literature. Bright and original ritual Cossacks attracted the attention of both compatriots and travelers from different countries. The article deals with the meaning of the flower "lazorik" in the folklore of the Cossacks as a symbol of spirituality, love, salvation and sorrow in the context of culture, as well as the symbolic meaning of the flower lazorik (tulip) in the culture of different peoples, the existence of the symbolism of the flower at the present stage of development of the Cossacks.
Keywords: azure flower, native land, tulip, life, legend, symbol, Cossack

Каждый цветок имеет свою историю и свое значение для человека и народа в целом. О них слагали легенды, предания, сказочные истории, цветы являются наши спутниками на протяжении жизни.

Тюльпаны произрастали на священной горе Иде, в Греции. Но о тюльпане как о цветке нет сказания ни в греческой, ни римской мифологии [2, с.124].

Более 10 миллионов лет назад появились тюльпаны в предгорье Тань-Шаня, на территории современного Казахстана. Большинство видов окультуренных тюльпанов родом из Киргизии, Узбекистана, Туркмении [10]. В Таджикистане праздник цветения тюльпанов, «Сайри Лола», совпадет со сбором первого урожая. Дальше тюльпаны распространились в Персии, Турции, Голландии, Франции, Германии, Англии.

Ранние сведения о тюльпанах встречаются в литературных произведениях Персии. Цветок был известен как «дульбаш», или «тюрбан» - турецкая чалма[5, с.242]. На Руси были тюльпаны известны еще с XII в., называли их «лазориками». Монголы называли «алтн зул» (золотой светильник), в Калмыкии - «бамб ценг» - цветок счастья, на Дону «лазорик» - цветок утренней зари [14]. Дикие тюльпаны растут и на юге страны.

Лазорик - род тюльпана, дикорастущего на целинных землях [3, с.344].

Для казаков лазорик - значимый цветок, имеющий символический смысл. Издавна в станицах бытует поверье, что лазорик - это души павших казаков в бою на чужбине. Распускающиеся весной цветы - память о тех, кто не нашел приюта в родной земле среди предков. Цветом похож на кровь, пролитую за родину и свободу, потому с давних пор не рвут эти цветы [13, с.11]. 

Да на том он месте на прекрасном

И на той он травке - на муравушке,

Да на тех он цветочках лазоревых [11, с.22].

У калмыков есть такая же легенда, что души предков раз в год возвращаются вдохнуть чистый воздух родной степи. Срывая тюльпаны, предки лишаются возможности побыть небольшой срок в родном краю[7]. Казаки и калмыки проживали рядом, что способствовало практическому заимствованию в фольклоре. В преданиях, легендах находили свое отражение особенности национального характера, общественного устройства.  

Согласно донской  легенде, сын сапожника Григория - Лазарь был влюблен в дочь атамана Зорьку. Парень стал просить отца посвататься к девушке, но сапожник отказал сыну в просьбе. Тогда решили влюбленные бежать в другую станицу и обвенчаться.  Девушка бежала впереди любимого, напевая старинную свадебную песню, и под ногами, где она ступала, вырастали цветы. Из цветов она сплела венок, который стал единственным украшением на свадьбе. А там, где шли влюбленные, с тех пор цветут прекрасные цветы, которые получили свое название в честь Лазаря и Зорьки - лазорики - символ чистой, искренней любви [8].

В свадебной песне поется:

И все мои пахучие васильки,

И все мои лазоревые цветы [1, с.66].

Из глубокой древности пришла к нам легенда, что в бутоне желтого тюльпана заключено человеческое счастье. Многие люди с корыстной целью  пытались  раскрыть бутон цветка, но все их усилия были напрасны. Однажды мимо проходила женщина с мальчиком. Ребенок, увидев цветок, со смехом побежал к нему и бутон раскрылся. Беззаботный детский смех сделал то, что было не под силу многим [4, с.242].       

А по узбекскому поверью каждый год в горах весной цветет голубой тюльпан.  Кто найдет его, будет счастлив всю жизнь. Встретить цветок с такой окраской мог человек с чистой и бескорыстной душой [9].

В период советской власти степной тюльпан стал спасителем для казачества. Уральские (Яицкие) казаки называли степной тюльпан «таблак». Именно «таблак» спас много жизней, так как казаки копали в степи его и тем самым спасались от голода [12].

Лазарев цветок нашел отражение в литературе: «Не лазоревым алым цветом, а собачьей бесилой, дурнопьяном придорожным цветет поздняя бабья любовь»[15, с.17]; «Увидел Васька рваную кофту и разорванный ворот рубахи .., а пониже  рваная рана и красное пятно крови, расцветавшее на рубахе лазаревым цветком» (17, с.242);  "Лазоревые цветки по степи, травка молодая, кобылки пасутся, солнышко пригревает, - одним словом, полный тебе ажиотаж!" (16, с.512).

«Лазоревый цветок - сын утренней зари!

Ты -  солнечный глоток, дарующий блаженство.

Ты - символ красоты и высших идеалов,

Нежнейшей чистоты, которой не бывало» [6].

Название цветка нашло отражение и в современной истории казачества. На Гербе Волгодонска и Ремонтненского района Ростовской области изображен степной тюльпан. Казачьий ансамбль песни «Лазоревый цветок» в Волгоградской области.

Сменяются целые эпохи, а лазорик как символ спасения казачества остался в истории. Казаки, как и корни цветка, будут прорастать  и  жить.

Таким образом, по поверью казаков травы, цветы - часть природы. А природа - источник жизни. Лазорик - сакральный цветок, символизирующий утреннию зарю, возрождение и весну.

В казачьих говорах, легендах, выражение «лазоревый цветок» используется не только в прямом значении, но и в переносном - красивый, любимый.

Исследуя культуру казачества представляется возможным понять специфику традиционной системы мировоззрения, особенности  национального характера и образа жизни, что способствует  решению задач в области взаимодействия,  взаимообогащения в многонациональном обществе.


Список литературы

1. Донская свадьба. Выпуск I Материалы архивов и публикации XIX века / Составители, авторы комментариев и примечаний Рыблова М.А., Когитина А.В. – Волгоград: Изд-во Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС. – 2019 с.224, С.66.
2. Золотницкий Н.Ф. Цветы в легендах и преданиях М:, 1913 «Агропромиздат» с.272, С.124.
3. Казачий Словарь Справочник Том 3 РАЛ-ЯТОВЬ Составитель Словаря Г.В.Губарев Редактор - издатель А.И.Скрылов Сан. Ансельмо, Калифорния, С.Ш.А. 1970 c.754, С.344.
4. Красиков С.П. Легенды о цветах М.: Молодая Гвардия 1990. с.303, С.242.
5.Там же с.303, С.242.
6. Лазоревый цветок - степи заветный талисман[Электронный ресурс] Режим доступа: https://vsekyban.blogspot.com/2017/11/blog-post_69.html
7. Легенды и поверья о растениях [Электронный ресурс] Режим доступа: https://myphs.jimdo.com/2016/11/20/%D1%82D1%8E%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D0%B0%D0%BD/ (Дата обращения:01.08.2019).
10.Настоящая родина тюльпанов не Голландия, а Казахстан [Электронный ресурс] Режим доступа:https://news.rambler.ru/other/38147499-nastoyaschaya-rodina-tyulpanov-ne-gollandiya-a-kazahstan/ (Дата обращения 29.07.2019)
11. Путилов Б.Н. Исторические песни на тереке Грозный Грозненское областное издательство 1948. Фольклор терского казачества сборник второй песня Иван Грозный и Гагарин с.143, С.22.
12. Символ скорби казачьей – лазорик [Электронный ресурс] Режим доступа: https://rusorel.info/simvol-skorbi-kazachej-lazorik/ (Датаобращения:25.07.2019).
13. Сухарев Ю.Ф.Лазорев цвет Страница казачьей истории г.Чапаевск 2001. с.338, С.11.
14. Цветение тюльпанов [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.rgo.ru/ru/otdelenie-v-respublike-kalmykiya/o-kalmykii/cvetenie-tyulpanov (Дата обращения: 29.07.2019).
15. Шолохов М.А. Тихий Дон книга первая СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус 2014 с.493, С.17.
16. Шолохов М.А. Поднятая целина М.: Эксмо, 2015. с.640, С.512.
17. Шолохов М.А. Судьба человека. Донские рассказы М.: АСТ 2019. с.448, С.242.

Расскажите о нас своим друзьям: