Теория языка | Филологический аспект №3 (35) Март, 2018

УДК 37. 016 : [ 81’ 366 : 811. 161.1] : 376 – 056. 264 – 053.4

Дата публикации 31.03.2018

Особенности изучения морфемной структуры слова детьми с общим недоразвитием речи

Михалевич Елена Геннадьевна
кандидат филологических наук, доцент кафедры белорусского и русского языкознания, Учреждение образования “Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка”, Республика Беларусь, г.Минск, 23091963e@mail.ru

Аннотация: В статье показана важность в школьном обучении детей разных категорий, в том числе и с общим недоразвитием речи, лингвистической подготовки, среди которой немаловажную роль занимает изучение морфемной структуры слова. Рассмотрены три уровня общего недоразвития речи, описаны особенности грамматического строя речи школьников 2-5 классов специальных общеобразовательных учреждений для детей с тяжелыми нарушениями речи и детей с трудностями в обучении с белорусским и русским языками обучения. Проанализированы четыре этапа освоения детьми элементарных сведений о корне, приставке, суффиксе и окончании. Отображена специфика изучения темы «Состав слова» в школах Республики Беларусь, обусловленная государственным билингвизмом. Даны методические рекомендации по использованию упражнений и занимательного материала в процессе изучения морфемной структуры слов, прежде всего имен существительных, имен прилагательных и глаголов. Показаны пути совершенствования системы изучения морфемного состава слов школьниками 2-5 классов специальных общеобразовательных учреждений для детей с тяжелыми нарушениями речи и детей с трудностями в обучении с белорусским и русским языками обучения.
Ключевые слова: Корень, морфемика, общее недоразвитие речи, окончание, приставка, суффикс, упражнение

Peculiarities of studying morphemic structure of the word by children with general underdevelopment of speech

Mihalevich Elena Gennadievna
PhD in Philology, Associate Professor of the Department of Belarusian and Russian linguistics, Educational establishment"Belarusian State Pedagogical University named after Maxim Tank"

Abstract: The article shows the importance of teaching children of different categories at school, including those with general underdevelopment of speech, linguistic training, among which the study of the morphemic structure of a word plays an important role. The article considers three levels of general speech underdevelopment, it describes features of grammatical structure of 2-5 grade pupils’ speech in special educational institutions for children with severe speech disorders and children with difficulties in learning at schools with the Belarusian and Russian languages of instruction. Four stages of learning basic information about the root, the prefix, suffix and ending are analyzed. The specificity of learning the topic “The composition of a word” conditioned by state bilingualism at schools of the Republic of Belarus is shown. Methodical recommendations on the use of exercises and fun material in the process of learning morphemic structure of words (especially nouns, adjectives and verbs) are given. The article shows the ways of improving the system of studying the morphemic composition of words by 2-5 grade pupils of special educational institutions for children with severe speech disorders and children with difficulties in learning at schools with the Belarusian and Russian languages of instruction.
Keywords: Root, morphemics, general underdevelopment of speech, ending, prefix, suffix, exercise

Общеизвестно, что в школьном обучении детей разных категорий, в том числе и с общим недоразвитием речи,  большое значение отводится лингвистической подготовке, предусматривающей как изучение отдельных тем и разделов современного языкознания, так и увеличение активного лексического словаря. Последнего, в частности,  можно достичь и за счет изучения морфемного состава слова и его словообразовательных возможностей. Это объясняется прежде всего тем, что смысловыми  носителями в любом языке являются именно морфемы;  именно в своей морфемной структуре  и словообразовательных связях с другими лексическими единицами слова реализуют лексические значения. Кроме того, без соответствующих знаний  по морфемике и словообразованию  школьникам невозможно овладеть орфографическими нормами, поскольку, как известно, в русском языке в соответствии с морфолого-фонематическим принципом письма морфемы в разных словах пишутся единообразно. Чтобы реализовать этот принцип на письме, пишущему необходимо устанавливать морфемный состав записываемых слов.

Изучение данного материала имеет особенно большое значение для детей с общим недоразвитием речи (ОНТ) – этими «различными сложными речевыми расстройствами, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к ее звуковой и смысловой стороне, при нормальном слухе  и  интеллекте» [1, с.624]. Общее недоразвитие речи имеет разную степень выраженности (от полного отсутствия речевых средств общения до развернутой речи с элементами фонетического и лексико-грамматического недоразвития) и традиционно  квалифицируется по трем уровням.

В частности, у детей, находящихся на первом уровне речевого развития, активный словарь состоит из небольшого количества нечетко произносимых обиходных слов и звуковых комплексов. Что касается рассматриваемого нами аспекта,  то на этом уровне наблюдается отсутствие в речи ребенка грамматических связей слов между собой и морфологических  элементов для передачи грамматических отношений. Особенно трудно детям дается  понятие о грамматических изменениях слов. Например, школьники не различают формы мужского и женского  рода, единственного и множественного числа имен существительных, прошедшего времени глаголов, не понимают значений предлогов.

На втором  уровне речевого развития речевая активность детей, у которых  появляются фразовые высказывания, возрастает, хотя фраза и остается  грамматически искаженной. Отмечаются многочисленные ошибки  в употреблении школьниками падежных окончаний (в частности, родительного падежа) и форм множественного числа имен существительных, имен прилагательных,  в употреблении числа и рода глаголов. На этом уровне развития дети начинают, нередко неправильно, употреблять некоторые предлоги. Союзы и частицы употребляются редко.

Третий  уровень речевого развития характеризуется появлением развернутой обиходной речи без существенных лексико-грамматических и фонетических отклонений. Правда, наблюдаются трудности фонематического анализа и синтеза, нарушение слоговой структуры слова (об этом более подробно см.: [1, с.628 - 632]).

Как видим, у детей с разными уровнями речевого развития обнаруживается несформированность навыков практического словообразования и словоделения, в связи с тем нельзя не отметить актуальности данной темы.  Именно за счет ее изучения можно пробудить  у детей  интерес к слову, к  его смысловым элементам; дать учащимся знания о морфемах (корнях, суффиксах, приставках, окончаниях) и их типах, а также сформировать  у первых  навыки  и умения проведения морфемного разбора слова; научить  детей пониманию  лексического значения слов и их стилистических оттенков с позиций  морфемного состава; развивать логическое  мышление и устную  речь школьников [2, с.188].

Рассмотрим особенности изучения названной темы во  2 – 5 классах специальных общеобразовательных учреждений для детей с тяжелыми нарушениями речи и детей с трудностями в обучении с белорусским и русским  языками  обучения.  Программой по русскому языку предусмотрено освоение элементарных сведений о составе слова как сочетания значимых частей (корня, приставки, суффикса – составных частей основы – и окончания).  В этом разделе дети изучают сущность единиц морфемики и их словообразовательную и формообразовательную функции; учатся  выделять в словах значимые части слова и объяснять их значения; формируют умения объяснять роль окончания в речи, подбирать однокоренные слова к предложенным, находить слова с суффиксами и приставками, делить по составу слова с выразительной структурой; преобретают практический навык редактировать свою и чужую речь в соответствии с морфемными нормами.  

При этом дети должны прежде всего четко усвоить лингвистические определения основных понятий. Так, корень – это главная значимая часть слова, выражающая общее лексическое значение целого ряда слов;  приставка – значимая часть слова, стоящая перед корнем и служащая  для образования родственных слов или новых форм слова;   суффикс – значимая часть слова, стоящая после корня и служащая  для образования родственных слов или новых форм слова; окончание – значимая  часть слова, которая стоит после корня и служит для выражения синтаксических отношений данного слова к другим словам в словосочетании и предложении.

Практическое изучение раздела  «Состав слова»  во  2 – 5 классах специальных общеобразовательных учреждений для детей с тяжелыми нарушениями речи и детей с трудностями в обучении с белорусским и русским языками  обучения  традиционно проводится в четыре этапа.

На первом этапе – периоде обучения грамоте – осуществляется преимущественно пропедевтическая работа по изучению состава слова, ведутся наблюдения за строением некоторых слов. На втором этапе осуществляется формирование первоначальных представлений о родственных (или однокоренных) словах и корне слова как общей части родственных слов. Здесь особенное значение отводится выполнению упражнений по выделению корня слов, по нахождению родственных слов. Эта работа проводится в конце второго года обучения. Третий этап, характеризующийся  усовершенствованием умений и навыков в морфемном анализе слова, требует от детей систематических представлений и понятий о приставке,  суффиксе и окончании. Здесь же предлагаются для выполнения, кроме других, упражнения  на правописание корней слов с безударными гласными и звонкими и глухими согласными в слабых позициях, а также слов с разделительным твердым знаком и с непроизносимыми согласными. На этом этапе начинается работа по практическому усвоению, прежде всего запоминанию, правописания приставок и суффиксов. Эта работа проводится в течение третьего года обучения и продолжается в следующем классе.

Более сложным и насыщенным материалом по данной теме является четвертый этап, включающий изучение особенностей изменения по падежам имен существительных и имен иприлагательных, а также спряжения глаголов.  Обращается также внимание на суффикс –л– в форме прошедшего времени глаголов и на правописание родовых окончаний глаголов в прошедшем времени. Особая работа проводится над правописанием глагольных суффиксов в словах типа сеял, считал, помнил.  Следует отметить, что углубление и систематизация знаний по морфемике будет иметь продолжение  в старших классах.  Однако именно на этом этапе обучения сочетаются такие методы работы, как повторение ранее изученного материала и формирование новых понятий. Внимание концентрируется на явлениях омонимии, синонимии и многозначности морфем, на анализе  многоморфемных и сложных слов,  усовершенствовании орфографических умений и навыков, обогащении словаря учащихся и т.д.

В Республике Беларусь при изучении данной темы имеются свои особенности, заключающиеся прежде всего в объективных показателях: обучение проводится в условиях государственного билингвизма (двуязычия), и  поэтому закономерным является влияние белорусскоязычных явлений на русскоязычный материал. Исходя из этого, следует обратить особое внимание на следуюшие аспекты тем:

1).  Тема «Корень»: Родственные слова и их правописание (в частности, правописание слов с –оро–, –оло–, –ере–, –еле–. Например: русск. среда; кровь – крови,глотка - глотать; бел. серада;  кроў – крыві,  глотка – глытаць);

 2). Тема «Суффикс»: Употребление  в русском языке продуктивных суффиксов (-ник, - ист, -тель, -ец, -чик, -щик) и оценочных (-ик, -ек,-ок, -чик, -к, -еньк, -оньк, -юшк, -ичк и др.), тогда как в белорусском языке это соответственно суффиксы –ак–, –ык– (–ік–), –очак–, –ёчак–, –ічк–, –ыц– (–іц–), –еньк–, –аньк– и др. Например: русск. дождик, замочек, сестричка, маленький; бел. дожджык, замочак, сястрычка (сястрыца), маленькі (маленечкі, малюсенькі, малюпасенькі);

3).  Тема «Приставка»:  Правописание приставок (в частности, раз–, рас–, воз–, вос–, низ–, нис– и др.) . Следует помнить, что в белорусском языке  по данному критерию выделяются два типа приставок: а) приставки, заканчивающиеся на буквы –б, –д, которые всегда пишутся неизменно, независимо от произношения (аб’ехаць, аббегчы, абскакаць; ад’ехаць, адлегчы, адскочыць); б) приставки, заканчивающиеся на буквы –з, –с, которые пишутся так,  как  произносятся (зыходзіць,раз’ехацца, праскочыць);

4). Тема  «Окончание»: Нулевое окончание, которое имеют как в русском, так и в белорусском языках имена существительные  2 и 3 склонений, краткие имена прилагательные и причастия единственного числа мужского рода, глаголы прошедшего времени и др. Однако в белорусском языке имеют место специфические окончания (ср. в русском языке – дорогой, жёлтый, по полям, поседевший; в белорусском – дарагі, жоўты, па палях, пасівелы).

Изучению рассматриваемого теоретического материала будут способствовать соответствующие упражнения. Среди них особенно значимыми  выступают следуюшие: продолжите  ряды родственными словами; выделите корень; выделите приставку; разберите слова по составу и др. Особенно полезно детям наблюдать морфемный состав слова на словообразовательных парах типа дым – дымок, чай – чайник. Детей нужно учить объяснять лексическое значение слова с учетом тех слов, от которых они образованы, и при этом обнаруживать в производных словах словообразовательные морфемы и их значения. Этого можно достичь с помощью наглядного материала. Так,  при  работе по формированию у школьников представлений об основе и окончании можно использовать специально разработанные модели – картинки. Лексический материал на моделях представлен в виде слов-корабликов, соотносимых с предметами, которые обозначают использованные на картинках слова. В словах выделены основа и окончание, а изображение антенн на частях корабликов символизирует способность морфем нести значение, передавать информацию.

Дети работают с каждой картинкой в отдельности под руководством учителя. Работа организуется в форме беседы. Учитель спрашивает, что изображено на картинках, из чего  состоят изображенные предметы, что написано на частях корабликов и т.д. Затем делается вывод о том, что слова делятся на две части – основу и окончание. Записываются слова по образцу: роза – розы, рак – раки. Также выделяются  основа и окончания, показывается лексическое (выраженное в основе) и грамматическое  (в окончании форма числа) значения слов.

При изучении окончания и основы делается акцент на выработку умений выделять данные морфемы в словах различных частей речи. Основной прием  при изучении данной темы – прием сопоставления. Используются упражнения, направленные  на предупреждение, выявление и исправление грамматических ошибок в устной и письменной речи, правильное употребление словоформ в контексте. Дальнейшее развитие у детей  умения выделять в словах основу и окончание целесообразно совмещать с орфографической работой.

При работе по формированию у детей с ОНТ представлений о корне, суффиксе, приставке и родственных словах первоначальные представления о данных морфемах также могут сформироваться с помощью слов-корабликов и соотносимых с ними предметов. Дети должны определить, куда поплывут слова-кораблики, и выявить части слова, которые сообщили им необходимую информацию. В результате осмысления материала, представленного на картинках, учащиеся с помощью учителя обнаруживают в основе слов корни, суффиксы и приставки, выясняют их значения. Вводятся и обобщаются понятия родственные слова, корень, суффикс, приставка. По мере изучения материала детям предлагаются упражнения с различными словами, анализируя которые они обнаруживают корневые и словообразовательные морфемы и их значения.

При  подборе комплекса упражнений и практических заданий учитель должен учитывать их коррекционную направленность. Поэтому необходимо исходить из того, что задача курса морфемики состоит не только в овладении грамматическими навыками, знаниями и умениями морфемного анализа, но и в овладении речью. Как известно, системный характер языка требует не изучения изолированных фактов, а усвоение языковых явлений в их взаимосвязи, и поэтому все программные темы рассматриваются как звенья одной цепи и изучаются на практической основе, последовательно и во многом самостоятельно. Это очень важно, так как благодаря усвоенным знаниям при изучении морфемики учащиеся получают возможность осознанно строить (и контролировать) свою речь. Знания практически переносятся на продуцируемую речь, способствуют формированию, уточнению, упорядочению, в конечном счете – коррекции речевых навыков и умений с последующей их автоматизацией.

Об уровне знания школьниками темы «Состав слова» учитель может судить по сформированности у школьников следующих умений:

  • умение выделять морфемы в словах;
  • умение самостоятельно подбирать слова определенного морфемного состава;
  • умение объяснять роль морфем в слове;
  • умение правильно использовать  в предложении слова с приставками и суффиксами.

Система изучения морфемного состава слова детьми с общим недоразвитием речи включает определенные пути совершенствования, которые, по нашему мнению, можно свести к следующим:

1.  Пропедевтическое знакомство детей с основой и окончанием в более ранние сроки, чем это делается в традиционном обучении.

2. Увеличение  количества упражнений на морфемный и связанный с ним словообразовательный разборы, в том  числе на конструирование слов по заданным морфемемам.

3. Организация работы по изучению морфемного состава слова и элементов словообразования на функциональной основе  и с использованием моделирования.

4. Более широкое использование в процессе изучения темы игр и занимательных материалов.

5. Разработка  и использование комплексных упражнений, которые позволяют совмещать работу над морфемной структурой слова с изучением других явлений языка (лексических, фонетических, грамматических, орфографических) и развитием мышления и речи школьников.

Таким образом, изучение морфемной структуры слова имеет большое значение для развития устной и письменной речи школьников с общим недоразвитием речи.


Список литературы

1.Логопедия : Учебник для студентов дефект. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н.Шаховской. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1998. – 680 с.
2.Учебные программы для специальных общеобразовательных учреждений для детей с тяжелыми нарушениями речи и детей с трудностями в обучении с белорусским и русским языками обучения: 1 – 5 классы. – Минск: НМУ «Национальный институт образования», 2008. – 144 с.

Расскажите о нас своим друзьям: