Германские языки | Филологический аспект №11 (31) Ноябрь, 2017

УДК 81.111’373:784

Дата публикации 22.11.2017

Особенности английской лексики на примере песен британской рок-группы Битлз

Стешина Елена Геннадьевна
канд. филол. наук., доцент кафедры иностранных языков, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, РФ, г. Пенза
Зуева Инна
студентка Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, РФ, г. Пенза

Аннотация: В статье проводится анализ текстов песен группы «Битлз. Авторы дают обобщённую характеристику текстам, главной отличительной чертой которых является простая и эмоционально-окрашенная лексика, наличие просторечий, молодежного сленга и сокращений.
Ключевые слова: разговорная лексика, эпитеты, эмоционально-окрашенная лексика, тексты песен

Features of English vocabulary on the example of songs by the British rock band the Beatles

Steshina Elena Gennadievna
candidate of Science, assistant professor of Foreign languages department, Penza State University of Architecture and Construction, Russia, Penza
Zueva Inna
student of Penza State University of Architecture and Construction, Russia, Penza

Abstract: The article analyzes the lyrics of group the “Beatles”. The authors give a generalized description of the texts, the main feature of which is a simple and emotionally colored vocabulary, the presence of common parlance, youth slang, abbreviations.
Keywords: spoken vocabulary, epithets, and emotionally colored vocabulary, lyrics

В современное время все сферы деятельности неразрывно связаны с английским языком, такие как наука, культура, строительство, экономика, политика, туризм, космонавтика, телевидение. Мы порой и сами не задумываемся, как много вокруг нас этого языка. Дети изучают его в школах, а некоторые уже в детских садах, что позволяет с малых лет всесторонне развивать навыки чтения, перевода. Английский язык является международным языком, что позволяет общаться представителям различных государств на политической арене. Английский язык появился не сразу, его становление шло в течение сотен тысяч лет. Лексика английского языка очень разнообразна, и с одной стороны, она заимствована, а с другой стороны она является результатом продолжительного развития английской культуры.

В лексике английского языка, как правило, выделяют 2 части: активная и пассивная. Активная часть подразумевает те слова, которые употребляются в повседневной жизни, они понятны всем людям,  говорящим на этом языке. К пассивной части относятся 2 группы слов: которые либо вышли из употребления, или же устарели, либо слова, которые совсем недавно вошли в лексикон людей, и которые имеют долю новизны и не успели получить известность. Со временем развития и становления английского языка лексика периодически меняется, и имеются определенные различия в разговорной и литературной речи. Разговорные слова несут некоторую эмоциональную окраску и могут отличаться от нейтральной лексики. [1, c. 35] Так, наречие «so» вытесняется наречием «that», например: not that full. Также, в разговорной лексике некоторые слова видоизменяются и сокращаются, например: because=`coz, can’t, she`s, Okay= OK.

Хотелось бы подробнее рассмотреть этот вопрос и изучить особенности лексики  на примере песен известной британской рок-группы Битлз. Для начала стоит немного рассказать об этой группе. Битлз или The Beatles – это английская рок-группа, которая была основана в Ливерпуле. Основателем стал Джон Леннон. Освоив технику игры на гитаре, он собрал своих товарищей и создал музыкальный коллектив. Состав группы менялся, но окончательно сформировался в 1962 году и просуществовал 7 лет. Также в него вошли Пол Маккартни, Ринго Стар и Джордж Харрисон. Сначала по стилю звучания музыканты подражали классикам, но вскоре пришли к своему собственному стилю, который стал очень популярен и узнаваем во всем мире. Группа получила всеобщее признание. [2, c. 79] Но, хочется узнать, в чем уникальность этого коллектива?

Битлз получили популярность благодаря простоте и лаконичности своих песен. Красочные эпитеты точно доносили до слушателей чувства и эмоции исполнителей. Пожалуй, главной отличительной чертой этой группы была простая разговорная лексика в текстах. Можно найти просторечия, молодежный сленг, сокращения, например, gonna вместо going toc`mon вместо come on, а также такие сокращения, как goin`, lovin` вместо going и loving соответственно.

Еще один яркий элемент, добавляющий уникальность речи, – это диалоги и обращение к конкретному слушателю в своих песнях.

Например:

«Anna, girl, before you go now

I want you to know now»

Песни Битлз, как правило, не нагружены сложными текстами и трудными к понимаю оборотами. Наоборот, можно заметить, что почти все песни раннего периода имеют простые по структуре предложения.

Oh ain’t she nice

When you look her over once or twice

Yes I ask you very confidentially

Ain’t she nice

Just cast an eye

In her direction.

Oh me oh my

Ain’t that perfection

В текстах преобладают слова на тему любви, такие как heart – сердце, love-любовьлюбить, cry – плакать, feel – чувствовать. Множество ярких эпитетов, например,

Creme tangerine and montelimat

Мандариновый крем и с нугою пирог,

A ginger sling with a pineapple heart

Имбирный коктейль с ананасовой начинкой,

Coconut fudge – really blows down those blues

Кокосовая помадка – и впрямь уносит все печали прочь.

С развитием группы их тексты стали значительно меняться, предложения стали более сложными по конструкции, смысловая нагрузка увеличивалась. Стали исчезать разговорные слова, сокращения сводились к минимуму. Например, песня Your Mother Should Know .

Let’s all get up and dance to a song

That was a hit before your mother was born

Though she was born a long, long time ago,

Your mother should know (your mother should…)

Your mother should know (…know)

Анализируя все вышесказанное, стоит отметить, что Битлз внесли большой вклад в развитие музыкальной индустрии и буквально стали иконой музыкального стиля. Благодаря исполнению на простом и доступном языке, группа сумела завоевать сердца миллионов слушателей. Следует сделать вывод, что эпитеты и простая разговорная речь в лексике Битлз помогают точно и ярко выразить чувства и эмоции исполнителей. Создается впечатление близости с людьми, сопереживание их чувствам.

Группа внесла неоценимый вклад в развитие рок-музыки. Ансамбль не только изменил её, но и достиг беспрецедентной популярности, благодаря чему «The Beatles» стали одним из самых ярких феноменов мировой культуры XX века, продав по всему миру более 1 миллиарда пластинок. Внешний вид, манера поведения и убеждения музыкантов сделали их законодателями стиля, что, вкупе с огромной популярностью, привело к значительному влиянию группы на культурную и социальную революцию 60-х годов.


Список литературы

1. Мухортов Д.С. Практика перевода: Английский – русский: Учеб. пособие/ Д.С. Мухортов. – М.: Высшая школа, 2006. – 256с.
2. Alistair Taylor «With The Beatles». Published by John Blake Publishing Ltd, 3 Bramber Court, 2 Bramber Road, London W14 9PB, England
3. Тесты песен: http://www.amalgama-lab.com

Расскажите о нас своим друзьям: