Русская литература | Филологический аспект №7 (27) Июль, 2017

УДК 821.161.1.0

Дата публикации 10.07.2017

На фоне Пушкина…(К 80-летию профессора С.А. Фомичёва)*

Закирова Наталия Николаевна
Канд. филол. наук, профессор кафедры русского языка и литературы, Глазовский пединститут имени В.Г. Короленко, г. Глазов, Удмуртская Республика, РФ

Аннотация: Статья посвящена истории Глазовского пединститута имени В.Г. Короленко, пушкиноведению в региональном аспекте и 80-летнему юбилею известного филолога С.А. Фомичёва. Даны сведения биографического характера, отмечена связь профессора Пушкинского Дома с Глазовским пединститутом, выпускником которого является С.А. Фомичёв. Освещены факты научных, деловых и личных связей учёного с глазовчанами, его пребывание в городе студенческой юности, представлены труды пушкиниста и литература о нём.
Ключевые слова: русская литература, А. Пушкин, С. Фомичёв, Глазов, Глазовский пединститут имени В.Г. Короленко

Against the Background of Pushkin … (To the 80 anniversary of professor S. A. Fomichyov)

Zakirova Natalia Nikolaevna
Candidate of philological sciences, professor of department of Russian and literature, Glazov State Pedagogical Institute named after V.G. Korolenko, Glazov, Udmurt Republic, Russia

Abstract: Article is devoted to history of the Glazov State Pedagogical Institute named after V.G. Korolenko, to Pushkin studies in regional aspect and to 80-year anniversary of the famous philologist S. A. Fomichyov. The information of biographic character is supplied, communication of professor of the Pushkin House with the Glazov State Pedagogical Institute which graduate is S. A. Fomichyov is noted. The facts of a scientific, business and personal contact of the scientist with residents of Glazov, his stay in the city of student's youth are lit, works of the Pushkin scholar and literature on him are presented.
Keywords: Russian literature, A. Pushkin, S. Fomichyov, Glazov, Glazov State Pedagogical Institute named after V.G. Korolenko.

* Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и Правительства Удмуртской Республики в рамках научного проекта № 17-14-18005

Глазовский пединститут носит имя В.Г. Короленко уже 70 лет! Образ и личность писателя-гуманиста занимает одно из центральных мест в истории Удмуртии, в научно-педагогическом пространстве города на Чепце. Изучение литературного, публицистического, эпистолярного наследия писателя – традиция, насчитывающая более четырёх десятилетий! ГГПИ зарекомендовал себя не только, как центр короленковедения, но и как вуз, подготовивший «золотой фонд» деятелей отечественной культуры и науки в целом. Чувства добрые, пробуждённые пушкинской лирой, универсальны и вечны!

«Всю жизнь читаю Пушкина и люблю, как самое святое, что есть у России!..» – эти слова народного поэта Удмуртии О.А. Поскрёбышева, выпускника Глазовского пединститута, десятилетия проработавшего словесником в сельских школах нашей республики. Поэт и педагог с краеведческой «закваской», он признавался: «Считаю, счастьем побывать в пушкинских местах и смотреть на что-то вслед за Пушкиным…» [1]

Для моей педагогической и научной деятельности, литературного и театрального творчества диалог с Пушкиным тоже имеет колоссальное значение! Много лет читаю курс истории русской литературы первой трети XIX века, готовлю со студентами пушкинские литературно-музыкальные композиции, а играя роль Натальи Гончаровой на сцене камерного литературного театра, я стремилась уловить  связь Натали и Поэта, как близких прежде всего духовно личностей, пыталась представить Н.Н. Ланскую в вятских пределах.

Среди выдающихся современных  пушкинистов особое место занимает имя Сергея Александровича Фомичёва, поддерживающего тесные связи с Глазовом,  и этот факт – одна из ярких страниц вятской пушкинианы.

Родился С.А. Фомичев в 1937 г. в Горьком, а с 10-летнего возраста вместе с родителями он жил и учился в г. Пушкине (Царском Селе). Высшее филологическое образование он начал получать в Ленинградском  государственном пединституте им. А.И. Герцена (1954-1957), а потом, подобно ссыльному студенту В.Г. Короленко, оказался в Удмуртии и завершил высшее образование в Глазовском пединституте им. В.Г. Короленко (1957-1961). Окончив аспирантуру Пушкинского Дома, С.А. Фомичёв в 1969 г. защитил кандидатскую диссертацию «Проблема национальной самобытности в творчестве А.С. Грибоедова». Докторская диссертация  учёного посвящена творческой эволюции поэзии А.С. Пушкина (1984). Крупнейший из современных исследователей истории русской литературы, пушкиновед, текстолог  С.А. Фомичев – автор более 300 работ. Часть из них носят краеведческий характер, например,  воспоминания об удмуртском поэте  Флоре Васильеве, об учёбе в ГГПИ в конце 1950 – начале 1960-х годов, книга «Грибоедов в Петербурге» [2-3],  статьи о пушкинских  и гоголевских местах.

1 июля 1989 г. ленинградский профессор, доктор филологических наук  во время приезда на встречу выпускников филфака выступал перед  глазовскими учителями и студентами в ГГПИ. С тех пор с гордостью демонстрирую своим студентам его  книгу «Комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума»: комментарий» с автографом: «Дорогой Наталье Николаевне. 1.07.1989» [4] со сложным вензелем подписи Сергея Александровича, с воспоминанием о незабываемой встрече и о шуточном замечанием автора о моем «почти пушкинском имени» хранится и «работает» в нашем институте.

Полемический дар и убедительность аргументаций оригинальной гипотезы С.А. Фомичева ярко проявлены в статье «О стихотворении Пушкина «Во глубине сибирских руд…» [5]      В результате тщательного анализа имеющихся данных учёный предполагает следующее:

  1. В мае 1827 г. Пушкин пересылает в Сибирь стихотворение «Мой первый друг, мой друг бесценный!..»
  2. А.И. Одоевский, ознакомившись с ним, сочиняет стихотворение «Струн вещих пламенные звуки…» (самая известная строчка из него: «Из искры возгорится пламя»)
  3. Это стихотворение доходит до Пушкина (вероятно на Кавказе в 1829 г.).
  4. В 1830–е А. Пушкин в ответ на стихотворение А. Одоевского пишет свое «Послание в Сибирь», переосмысливая его (Ср.: «Мечи скуём мы из цепей» – «Братья меч вам отдадут»).
  5. Стихотворение Пушкина какими-то путями доходит до Сибири – на Петровский завод, а в памяти декабристов закрепляется легенда о том, что в 1827 г. было получено не «Мой первый друг, мой друг бесценный…», а «Во глубине сибирских руд…»
  6. В 1856 г. А.И. Герцен публикует «Во глубине сибирских руд…» (в «Полярной звезде»), а годом позже, как анонимное, – стихотворение «Струн вещих пламенные звуки» (в сб. «Голоса из России» под заглавием «Ответ на послание Пушкина»). Это закрепляет в памяти читателей обратную связь «Послания» и «Ответа».

Корректность этой сенсационной фомичёвской гипотезы логично обосновывается и дополняется конкретными предложениями для её проверки: подтверждения или опровержения. Приобщение студентов и слушателей курсов повышения квалификации учителей к наследию учёного становится подлинной школой научного поиска.

С.А. Фомичев – ученик и коллега академика Д.С. Лихачева. А сегодня у него самого уже множество учеников и последователей как в России, так и за рубежом, он читает лекции в Санкт-Петербурге и Новгороде, в Иркутске и Пскове, Оренбурге и Владивостоке, в Медисоне (США) и Ювяскюле (Финляндия). Для нас же очень важно и знаково то, что столичный профессор не забывает наш провинциальный Глазов.[6;7]

С.А. Фомичев – человек самодостаточный, личность оригинальная и независимая. Однако, отличаясь оригинальностью суждений, он обладает обостренным чувством справедливости – отсюда его почтительность и корректность в отношениях с коллегами, уважение к научным достижениям предшественников и современников. А цикл телепередач профессора С.А. Фомичева, его присутствие на экране художественного фильма «Храни меня, мой талисман…» приглашают нас, находящихся на берегах Чепцы, вдали от архивов и рукописных подлинников, поразмышлять над пушкинскими строками, приобщают к миру высокой поэзии и подлинной науки.

В 2005 г. в Глазове вышло дополненное издание книги о С. Фомичеве в серии «Творческие биографии выпускников ГГПИ» [8], в 2007 году его имя нашло достойное место в  краеведческом издании «Наше культурное достояние» [9], вместе с циклом последующих статей об учёном в Удмуртии сложилось настоящее «фомичёвоведение» [10-15].

В 2008 г. с автографом «В библиотеку ГГПИ им. В.Г. Короленко от бывшего студента – С. Фомичёва» в Глазов из Санкт-Петербурга пришла новая монография «Пушкинская перспектива» [16]. В ней  учёный, со свойственным ему стремлением служить Истине, выступает гарантом подлинной научности пушкиноведения. А первыми «слушателями» в авторском исполнении этой работы были глазовчане.

В лице С.А. Фомичева можно увидеть пример сложного и славного пути формирования личности крупного учёного – от студенческой скамьи в провинциальном вузе до покорения вершин науки, многолетней плодотворной деятельности в одном из центральных институтов мировой литературы – в Пушкинском Доме. Небо над Невой оказалось благосклонным для бывшего глазовского студента, хранимого доброй памятью однокурсников, друзей, учителей, нескольких поколений студентов и преподавателей alma mater в удмуртском родниковом крае.


Список литературы

1. Поскрёбышев О.А. Анкета «Луча». – Луч, 1999. – № 3-4. – С. 49.
2. Фомичёв С.А. Грибоедов в Петербурге. – Л.,1982.
3. Фомичёв С.А. О Флоре Васильеве// Флор Васильев – поэт со свечой в душе: Серия «Творческие биографии выпускников ГГПИ». – Глазов, 2005. – Вып.4. – С.24-26.
4. Фомичёв С.А. Комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума»: Комментарий: Книга для учителя. – М.,1983.
5. Фомичёв С.А. О стихотворении Пушкина «Во глубине сибирских руд…»// «Русская литература». – 1989. – № 2. – С. 183-186.
6. Закирова Н.Н. Профессор из глазовскойalmamater // Флор Васильев и современность: Матер. Всероссийской конференции «Вторые Флоровские чтения», посвященной 70-летию со дня рождения удмуртского поэта Ф.И. Васильева. – Глазов, 2005. – С.130-132.
7. Закирова Н.Н. Методическое наследие С.А. Фомичева (школа педагогического мастерства) // Проблемы школьного и дошкольного образования. – Глазов, 2005. – С.11-13.
8. Профессор С.А. Фомичев. Страницы жизни и творчества: Серия «Творческие биографии выпускников ГГПИ» / Сост. Л.Б. Шмыгина.–Вып. 1.–Глазов, 2003.– 84 с.; То же.– Издание 2-ое исправленное и дополненное.– Глазов,2005.–103 с.
9. Закирова Н.Н. С.А. Фомичёв. // Закирова Н.Н. Наше культурное достояние: учебно-методическое пособие. – Глазов,2007. – С.197-198, 331-337.
10. Гущина-Закирова Н.Н. Над пушкинской строкой// Вятский библиофил: Альманах. – Киров-на-Вятке, 2009. – Вып.2. – С.69-72.
11. Закирова Н.Н. Пушкинская перспектива профессора из глазовской alma mater // Перспективы возрождения и модернизации России – от Н.А. Добролюбова до наших дней: Сборник докладов Международной научной конференции "XXXVI Добролюбовские чтения" / Под ред. Г.А. Дмитриевской, В.М. Строгецкого. – Нижний Новгород: Гладкова О.В., 2012. – C. 58-61.
12. Закирова Н.Н. Наш Фомичёв из Северной Пальмиры // Быть учителем – высшее назначение: Биографический справочник о выпускниках Глазовского учительского и государственного педагогического института имени В.Г. Короленко, удостоенных государственных наград, почётных званий и нагрудных знаков: К 75-летию института. – Глазов: ГГПИ, 2013. – С.164-165.
13. Закирова Н.Н. Наша пушкиниана (К 80-летию профессора С.А. Фомичёва)// «Culture in the Focus of Scientific Paradigms» = «Культура в фокусе научных парадигм»: научный журнал. – Донецк: ДонНУ, 2017.- Вып.5. – С.20-23.
14. Шмыгина Л.Б. Сергей Александрович об Александре Сергеевиче// Красное знамя.- 2004.- 24 нояб.
15. Шмыгина Л.Б. Аплодисменты профессору (о пребывании С.А. Фомичёва в Глазове)// Вятская речь.- 2006.-№40.- май.- С.12
16. Фомичёв С.А. Пушкинская перспектива. – М.: Знак, 2007. – 536 с.

Расскажите о нас своим друзьям: