Теория языка | Филологический аспект №4 (36) Апрель, 2018

УДК 80

Дата публикации 30.04.2018

Коммуникативные качества речи в современном научном освещении

Пожидаева Анна Сергеевна
ассистент кафедры русского языка, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет», РФ, Оренбург, annabet-wassa@mail.ru

Аннотация: Развитие информационных технологий способствовало повышению интереса со стороны исследователей к проблемам культуры речи и коммуникативных качеств речи. В статье дан анализ изучения коммуникативных качеств речи в современной филологии. Рассматриваются теоретические вопросы современного состояния культуры речи. Выделяются основные подходы к изучению культуры речи и коммуникативных качеств речи. Излагаются взгляды на культуру речи и коммуникативные качества речи. Приводятся современные определения терминов «культура речи» и «коммуникативные качества речи». Автор приходит к выводу, что культура речи и коммуникативные качества рассматриваются с позиций устной речи, аксиологии, этики и коммуникативистики.
Ключевые слова: коммуникативные качества речи, качества речи, культура речи, современные исследования, коммуникация

Communicative qualities of speech in modern science

Pozhidaeva Anna Sergeevna
assistant of Russian Language Department, The Orenburg State Medical University, Russia, Orenburg, annabet-wassa@mail.ru

Abstract: The development of information technology has helped to increase the attention of researchers to the problem of the culture of speech and the communicative qualities of speech. This article analyzes the study of the communicative qualities of speech in modern philology. Theoretical questions of the present state of the culture of speech are considered. The main approaches to the study of the culture of speech and the communicative qualities of speech are singled out. The views on the culture of speech and the communicative qualities of speech are expounded. Modern definitions of the terms "culture of speech" and "communicative qualities of speech" are given. The author comes to the conclusion that the culture of speech and communicative qualities are considered from the standpoint of oral speech, axiology, ethics and communicativistics.
Keywords: communicative qualities of speech, speech quality, culture of speech, modern research, communication

В настоящее время учёные уделяют большое внимание проблемам культуры речи и коммуникативным качествам речи. На наш взгляд, это связано с тем, что в нашей социальной жизни важное место занимает коммуникация: устное общение, Интернет-коммуникация, мгновенный обмен сообщениями и т. п. В общении человек стремится к тому, чтобы его поняли, а для этого нужно соблюдение коммуникативных качеств речи, способствующее эффективной коммуникации.

Рассмотрим теоретические вопросы изучения культуры речи и коммуникативных качеств речи.

Термины «культура речи» и «коммуникативные качества речи» изучаются различными исследователями: студентами, аспирантами, преподавателями и др. Так, Е. В. Иванова, занимается уточнением и разведением понятий «речевая культура» и «культура речи». Е. Н. Зверева изучает этический аспект культуры речи, С. Н. Виноградов – аксиологический аспект. Г. Г. Плотникова рассматривает культуру речи и коммуникативные качества речи с педагогических позиций, затрагивая коммуникативную компетентность. А. С. Пожидаева –  с позиций обучения русскому языку как иностранному. Например, с точки зрения автора, «упражнения на формирование коммуникативных качеств речи при обучении русскому языку как иностранному студентов негуманитарного профиля должны присутствовать на каждом занятии» [5, с. 68], что способствует «эффективному овладению русским языком и высоким результатам при получении высшего образования в Российской Федерации» [5, с. 68].

Коммуникативные качества речи являются основами культуры речи, в связи с этим также подвергаются изучению. Рассмотрение коммуникативных качеств речи в диахроническом аспекте занимаются В. И. Аннушкин, Касем Мохаммад.

В. И. Аннушкин в работе «Коммуникативные качества речи в русской филологической традиции» проводит попытку составления словаря коммуникативных качеств речи, называя его «пробными материалами словаря» [1, с. 61] . В нём присутствуют различные характеристики речи, рядом с которыми находятся пометы, например, бесцветная речь (отриц.), достойная речь (полож.). В. И. Аннушкин также выделяет семантическую классификацию коммуникативных качеств речи «по признаку терминированности-нетерминированности» [1, с. 83], делящуюся на уровни: термины первого ряда – классические (коммуникативные качества речи с положительной коннотацией); термины первого ряда – современные (гармоничность, коммуникабельность); термины второго ряда (у некоторых исследователей являющиеся основными: живость, лёгкость); не-термины (качества речи как характеристика речи: агрессивность речи, актуальность речи).

Касем Мохаммад в своей диссертационной работе «Коммуникативные качества речи в историческом и современном освещении: применительно к деятельности политика и дипломата» и в статье «Теория качеств речи в русской филологической традиции XVII-XIX вв.» 2009 года излагает эволюцию теории качеств речи. В диссертационном исследовании он говорит о том, что «постепенное увеличение количества качеств речи свидетельствует о развитии теории качеств речи» [4, с. 29]. Автор утверждает, что именно к началу 80-х гг. сложился взгляд на качества речи как высшую ступень овладения литературным языком.

С позиций устной речи коммуникативные качества изучаются И. И. Просвиркиной, Е. Н. Левиной. В статье «Коммуникативные качества устной речи» И. И. Просвиркина и Е. Н. Левина отмечают, что для устной речи важными коммуникативными качествами речи являются правильность, точность и новое коммуникативное качество речи – толерантность, которое противостоит речевой агрессии. С помощью разработанного И. И. Просвиркиной и Е. Н. Левиной метода – функционального лексико-культурологического анализа устной речи (сокращённо – ФЛАУР)  определились важнейшие качества устной речи со стороны слушающего: правильность, чистота, точность, логичность и толерантность. Коммуникативное качество речи «толерантность» не закреплено в лингвистической науке. Но это качество речи необходимо для того, чтобы речь адресанта не могла вызвать негативную реакцию у адресата речи, вследствие чего речь говорящего будет эффективна (даст положительный результат). Авторы статьи предполагают, что «выделение именно этих коммуникативных качеств речи обусловлено особенностями коммуникативного пространства полиэтнического города» [6, с. 61] (проводилось исследование коммуникативного пространства города Оренбурга – города с многонациональным населением).

Е. Н. Левина в своей диссертации «Устная речь как компонент коммуникативного пространства города Оренбурга (лексический аспект)» 2015 года в определении культуры речи идёт вслед за Б. Н. Головиным, определяя культуру речи как совокупность коммуникативных качеств речи. Основными качествами речи автор работы называет правильность, чистоту, точность, логичность, выразительность, образность, доступность, действенность, уместность речи, а также толерантность.

Проводятся попытки описания и анализа отдельного коммуникативного качества речи. Так, логичность исследуется в работах «О системном подходе к качествам речи (на примере логичности)» Г. Г. Хазагерова; «Проблема описания качеств речи: логичность» М. А. Глушко. Исследователь М. А. Глушко рассматривает коммуникативные качества как систему взаимно обусловленных единиц. В своей работе «Проблема описания качеств речи: логичность» автор выделяет четыре основополагающих качества речи – красоту речи, чистоту речи, точность (ясность) речи и уместность речи, используя для анализа этих качеств метод применения фрактальных веерных матриц. Эти качества объединяются в общую матрицу. В этой матрице качества речи могут оказывать влияние друг на друга как по горизонтали и по вертикали, так и по диагонали, а также могут встречаться в речи в том или ином усилении. В то же время каждое из качеств речи можно разложить на составные качества. Так, красоту можно разделить на четыре качества: возвышенность, богатство, сладость, симметрию.

Исследование коммуникативного качества речи «чистота» представлено в статье Г. М. Грехневой «Существует ли чистота как отдельное коммуникативное качество?», в которой автор приходит к выводу, что чистота речи не является отдельным коммуникативным качеством, потому что все «проявления или нарушения чистоты речи следует квалифицировать как явления лексической или лексико-фразеологической правильности» [2, с. 503] , т. е. чистота речи не что иное, как та же самая правильность речи.

Рассмотрением коммуникативных качеств как средств совершенствования речи занимается А. В. Хасьянова. В статье «Аспекты изучения культуры речи», вышедшей в 2015 году, автор говорит, что коммуникативные качества речи – это такие особенности речи и объективные свойства, «которые оптимально обеспечивают потребности общения и свидетельствуют о высокой речевой культуре» [7, с. 265].

Изучаются коммуникативные качества речи не только в русском языке, но и на материале других языков. Так, И. Я. Залипская ставит проблему взаимосвязи доминантных коммуникативных качеств речи, изучая украиноязычные СМИ. В своей статье 2013 года автор пишет, что «культура речи – это соблюдение норм литературного языка, а также использование его выразительных средств в соответствии с целью и ситуацией общения» [3, с. 85]. И. Я. Залипская утверждает, что термин «коммуникативные качества речи» не имеет чёткого определения до сих пор. К доминантным коммуникативным качества речи исследователь относит «правильность, точность, логичность, чистоту, образность, богатство, разнообразие, содержательность, экспрессивность, доступность и информативность» [3, с. 86]. И. Я. Залипская рассматривает богатство и разнообразие как два отдельных коммуникативных качества речи, но отмечает, что богатство и разнообразие идут «всегда в паре» [3, с. 87]. Вслед за русской филологической традицией центральным коммуникативным качеством речи у автора является правильность.

Кроме научных статей и диссертационных исследований в начале XXI века популярными становятся различные словари русского языка, в которых либо упоминаются коммуникативные качества речи («Стилистический энциклопедический словарь русского языка» под редакцией М. Н. Кожиной), либо подробно описывается каждое из коммуникативных качеств речи и даются определения терминам «коммуникативные качества речи» и «культура речи» («Культура русской речи: энциклопедический словарь-справочник» под редакцией Л. Ю. Иванова, А. П. Сковородникова и Е. Н. Ширяева; «Полный словарь лингвистических терминов» Т. В. Матвеевой). Данные словари, по нашему мнению, являются «эталонными» для изучения терминологического аппарата культуры речи наряду с трудом Б. Н. Головина «Основы культуры речи».

Таким образом, культура речи и коммуникативные качества речи в современной науке рассматриваются с позиций аксиологии, этики, с позиций устной речи, коммуникативистики. Проблемы культуры речи и коммуникативных качеств речи актуальны для современной филологии в условиях информационного социума, что проявляется в многочисленных научных исследованиях.


Список литературы

1 Аннушкин, В. И. Коммуникативные качества речи в русской филологической традиции : учеб. пособие / В. И. Аннушкин. – М. : ФЛИНТА : Наука, 2016. – 88 с.
2 Грехнева, Г. М. Существует ли чистота как отдельное коммуникативное качество? / Г. М. Грехнева // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. – 2010. – № 4 (2). – С. 501-503.
3 Залипская, И. Я. Проблема взаимосвязи доминантных коммуникативных качеств речи (на материале украиноязычных СМИ) / И. Я. Залипская // Филологические науки. Вопросы теории и практики. – 2013. – № 1 (19). – С. 85-88.
4 Касем Мохаммад. Коммуникативные качества речи в историческом и современном освещении : применительно к деятельности политика и дипломата : дис. ... канд. филол. наук / Касем Мохаммад. – М., 2009. – 139 с.
5 Пожидаева, А. С. Формирование коммуникативных качеств речи при обучении русскому языку иностранных студентов негуманитарного профиля / А. С. Пожидаева // Основные направления обеспечения качества профессионального образования : материалы XXIII Межрегиональной учебно-методической конференции. – Архангельск : Изд-во Северного государственного медицинского университета, 2018. – С. 66-68.
6 Просвиркина, И. И., Левина, Е. Н. Коммуникативные качества устной речи / И. И. Просвиркина, Е. Н. Левина // Вестник Череповецкого государственного университета. – 2015. – № 5. – С. 59-61.
7 Хасьянова, А. В. Аспекты изучения культуры речи / А. В. Хасьянова // Инновационная наука. – 2015. – № 11. – С. 264-266.

Расскажите о нас своим друзьям: