Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №10 (39) Октябрь 2019

УДК 796.01

Дата публикации 18.10.2019

Вопросы организации сетевого взаимодействия как всей системы непрерывного образования в целом

Бегимкулов Олтибой Жураевич
соискатель, кафедра физического воспитания Термезского государственного университета, Республика Узбекистан

Аннотация: В работе рассматриваются вопросы в организации сетевого взаимодействия по обеспечению преемственности в системе высшего образования в области физической культуры и спорта, которая обеспечивает участникам сетевого взаимодействия потенциальные возможности апробации структурных и научно-методических основ, нормативной координации, регламентации и организации образовательных программ в поле сетевого взаимодействия и обоснована что, на сегодняшний день проектирование образовательными сообществами перспектив своего будущего развития в контексте организации сетевого взаимодействия является своеобразным маркером эффективного функционирования как каждого образовательного учреждения в отдельности, так и всей системы непрерывного образования в целом.
Ключевые слова: реформа непрерывного образования, ориентация, качества, активизировать, конкурентоспособность, потенциал, нестабильная, реальность, технология, расширения, информация, база, инновация, степень внимания, акцент, активность, самостоятельность, творческая инициатива

Issues of the network interaction organization as a whole continuous education system in general

Begimkulov Oltiboj Zhuraevich
applicant, Department of physical education, Termez state University, Republic of Uzbekistan

Abstract: The paper discusses the issues of organizing network interaction to ensure continuity in the higher education system in the field of physical education and sports, which provides network interaction participants with the potential to test the structural and scientific-methodological foundations, regulatory coordination, regulation and organization of educational programs in the network field interaction and it is justified that, to date, educational communities are designing the prospects for their future its development in the context of the organization of network interaction is a kind of marker of the effective functioning of both each educational institution individually and the entire continuing education system as a whole
Keywords: continuing education reform, orientation, quality, step up, competitiveness, potential, unstable, reality, technology, expansion, information, base, innovation, degree of attention, emphasis, activity, independence, creative initiative

Современное реформирование непрерывного образования республики Узбекистан ориентировано на повышение качества образовательных услуг и активизировано мотивацией роста конкурентоспособности системы непрерывного образования и ее потенциальной способности отвечать на вызовы времени и существующей нестабильной социальной реальности. Важное место принадлежит развитию современных образовательных технологий и новых методов обучения и воспитания, расширению информационно-технологической базы учреждений непрерывного образования, а также проведению мероприятий с использованием инновационных технологий. Непосредственно в самой концепции модернизации узбекского непрерывного образования все в большей степени внимание акцентируется на развитии конкурентоспособности обучающихся, социальной активности, самостоятельности, творческой инициативы и мобильности будущих специалистов.

Практика показывает, что именно в Узбекистае поиск учреждениями непрерывного образования альтернативных путей развития, которые бы соответствовали достижению вышеперечисленных целей социально-экономического развития, привел к созданию принципиально иных форм и видов организации взаимодействия образовательных организаций, поскольку при отсутствии должного уровня взаимодействия, которое представляет собой один из главных инструментов единой государственной политики в сфере непрерывного образования, все стоящие на сегодняшний день проблемы и противоречия не найдут своего продуктивного решения.

Как отмечает в своем докладе президент Республики Узбекистан, каждый преподаватель физического воспитания должно ориентироваться, что в организации сетевого взаимодействия по обеспечению преемственности в системе высшего образования в области физической культуры и спорта является экспериментальная площадка, которая обеспечивает участникам сетевого взаимодействия потенциальные возможности апробации структурных и научно-методических основ нормативной координации, регламентации и организации образовательных программ в поле сетевого взаимодействия (1, с. 12).

Действительно, экспериментальная площадка как форма сетевого взаимодействия по обеспечению преемственности в системе высшего образования в области физической культуры и спорта является системно-сетевой организацией развивающегося пространства инновационного развития, которая способна повысить результативность осуществления профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на основе инновационных технологий социального взаимодействия, интеграции, кооперации и проектной деятельности, превращая инновационные идеи в образовательные нововведения (4, с. 36). Следовательно, что имеется ряд противоречий методологического, теоретического, организационно-педагогического характера между:

- научной и практической значимостью реализации сетевого взаимодействия в системе высшего образования и недостаточной разработанностью теоретических основ комплексного решения данной педагогической проблемы;

- возрастающими требованиями, предъявляемыми к обеспечению преемственности содержания основных образовательных программ высшего образования по специальности СПО и направлению подготовки ВО «Физическая культура», и недостаточным уровнем ее организации, слабо учитывающей возможности сетевого взаимодействия;

- необходимостью обновления содержания непрерывного образования с учетом перспективы профессиональной самореализации выпускников колледжа и вуза и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью различных форм сетевого взаимодействия в профессиональном образовании будущих специалистов по физической культуре и спорту, обеспечивающих преемственность в системе высшего образования.

В настоящее время ситуация развития непрерывного образования строится с учетом актуальных запросов рынка труда и требований социально-экономического развития общества. Одной из важнейших задач политики Республики Узбекистан является формирование будущего специалиста, способного к непрерывному обучению и саморазвитию, к самоуправлению и само актуализации, к поиску, аккумуляции и внедрению инновационных знаний, умеющего профессионально осуществлять творческую коллективную и самостоятельную деятельность на основе соединения личных интересов с общественно значимыми.

Обеспечение подобного качества непрерывного образования непосредственно определяется потенциальными возможностями каждого конкретного образовательного учреждения, наличия у него необходимых внешних и внутренних ресурсов и на мой взгляд возникающие противоречия между новыми требованиями к качеству непрерывного образования обучающихся и имеющимися возможностями для их удовлетворения могут быть сняты при условии интеграции обучающей, научной, воспитательной и практической деятельности, активизации инновационных процессов, сетевого взаимодействия всех участников образовательного процесса (5, с. 19).

Построение модели развития образовательного учреждения обусловлено выбором определенной стратегии или формы взаимодействия - конкуренции или кооперации, в основу которых заложены различные способы и механизмы управления. Конкуренция предполагает выстраивание отношений с позиции индивидуального или группового противостояния за своих потребителей и обладание дефицитными ценностями - благами. По мнению Жумы Ташпулатова, предпочтение конкуренции как модели развития отношений между учреждениями непрерывного образования предполагает сопоставление их конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

В условиях дефицита ресурсов (материальных, информационных, человеческих и т.д.) в системе непрерывного образования в решении вопросов обучения и воспитания личности одним из наиболее приоритетных направлений реализации успешной деятельности является интеграция или кооперация индивидуальных и коллективных субъектов и учреждений. Важно понимать, что в противовес конкуренции, кооперация, напротив, характеризует взаимодействие на основе стратегического партнерства и сотрудничества для решения общей задачи, которое проявляется в целостной координации деятельности по перспективным и важнейшим направлениям, объединении ресурсов нескольких субъектов, что приводит к возникновению совместной ответственности на предмет рационального использования данных ресурсов.

Огромный интерес для прогрессивного развития образовательной сферы представляют такие формы кооперации, интеграции и партнерства как аутсорсинг и сетевые организации (сетевое взаимодействие учреждений) (2, с. 43).

При аутсорсинге наблюдается ориентация учреждений непрерывного образования на целесообразную и частичную передачу своих функций партнерам при условии закрепления за собой ключевых, которые обуславливают реализацию ведущих компетенций. Подобное перераспределение функций, безусловно, связано с передачей ресурсов другим учреждениям (кадровый потенциал, определенный контингент обучающихся, финансы, технологии и т.д.). В качестве примера аутсорсинга можно привести фактическое создание профильных школ, на основе которых интегрируются конкретная группа обучающихся и необходимые ресурсы для обеспечения оптимально высокого качества их подготовки.

Модель интеграции партнеров по типу сетевых организаций характеризуется особой спецификой. Так, под сетевой организацией Ж. Ташпулатов, У. Исматов и другие специалисты понимают своеобразный тип и способ взаимодействия, структура которого определяется как свободная, мобильная, гибко организованная сеть сугубо равноправных и независимых партнеров, разноплановых по осуществляемым функциям и ролям.

Бесспорно, главным фактором успешного и устойчивого развития Узбекистана и повышения уровня жизни ее граждан является обеспечение конкурентоспособности страны, которая в значительной степени связана со степенью развития человеческого потенциала. Данное конкурентное условие преимущественно определяется состоянием непрерывного образования, т.к. именно в этой области сконцентрирован источник средне- и долгосрочного перспективного роста страны.

В настоящее время закономерно актуализируется острая потребность в создании новой парадигмы и модели образовательного процесса, в рамках которых станет возможен переход к инновационному типу социального развития. Для достижения данной цели необходимым этапом является внедрение новых организационно-управленческих механизмов, которые на основе структурного и содержательного обновления приведут к повышению качества непрерывного образования и будут способствовать росту инвестиционной привлекательности и инновационного потенциала системы непрерывного образования (3, с. 33). Имеющиеся ресурсы должны быть направлены на создание предпосылок для институциональной перестройки образовательной системы, которая, в первую очередь, должна включать в себя структурную и содержательную модернизацию профессионального и общего непрерывного образования, мероприятия по усовершенствованию его качества и эффективности управления, а также способствовать вхождению Узбекистана в мировое образовательное пространство.

Вместе с тем, на современном этапе развития образовательной системы Узбекской Республики наблюдаются следующие негативные тенденции:

-серьезное отставание и резкая дифференциация узбекских школьников по сравнению со сверстниками из более высокоразвитых стран в освоении практико-ориентированных научных знаний и навыков;

-достаточно поверхностный характер компетентностно ориентированных образовательных программ, что негативно отражается на уровне адаптации детей и молодежи к современной жизни;

-отсутствие условий для предоставления равного доступа и выбора вариативных образовательных услуг общего и дополнительного, инклюзивного непрерывного образования, психолого-педагогического сопровождения процесса обучения школьников;

-существенное несоответствие системы профессионального непрерывного образования структуре потребностей рынка труда. Так, по данным статистики за последние 5 лет лишь 63 % выпускников отечественных высших учебных заведений работают по специальности;

-недостаточный уровень развития системы непрерывного профессионального непрерывного образования, что, в свою очередь, по причине резкого замедления технико-технологического обновления экономики не позволяет эффективно осуществлять модернизацию социальной сферы;

-слабая интеграция высшего профессионального непрерывного образования с научно-исследовательской деятельностью, что отрицательно сказывается на уровне подготовки специалистов и наряду с этим снижает потенциал развития научных исследований в Республике Узбекистан;

-устаревшая материально-техническая и информационная база учреждений непрерывного образования, неэффективное использование внешних и внутренних ресурсов, поступающих в систему непрерывного образования, что приводит к возникновению ситуации несоответствия качества и стоимости предоставляемых образовательных услуг;

-нерациональность управленческих и организационных решений, несоответствие кадрового состава образовательной системы современным требованиям;

-низкая инвестиционная привлекательность системы непрерывного образования, что обуславливает ее ресурсное «истощение», общее снижение конкурентоспособности отечественного непрерывного образования на мировом рынке образовательных услуг;

-ограниченная образовательная и социальная мобильность современной молодежи, снижение привлекательности и заинтересованности в получении качественного непрерывного образования, слабая мотивация к самообразованию.

Все эти факторы обуславливают задачу разработки и реализации инновационных инфраструктурных, организационных и технологических форм организации непрерывного образования. Бесспорно, что сетевое взаимодействие как эффективная технология развития педагогического непрерывного образования способно участвовать в современных проектах модернизации и влиять на образовательную политику страны посредством повышения результативности государственной поддержки инновационных образовательных программ. Другими словами, на сегодняшний день проектирование образовательными сообществами перспектив своего будущего развития в контексте организации сетевого взаимодействия является своеобразным маркером эффективного функционирования как каждого образовательного учреждения в отдельности, так и всей системы непрерывного образования в целом.


Список литературы

1. Мирзиёев Ш. М. Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития страны в 2017—2021 годах, Ташкент, 2017. 7.02. ПФ-4947.
2. Зайнетдинов М.В. Различные подходы к определению понятия «сетевое взаимодействие образовательных учреждений» в педагогической теории и практике /М.В. Зайнетдинов //Перспективы науки. - 2016. - №3(78).С.102-104.
3. Кобцева О.В. Профессиональное сетевое взаимодействие – ресурс стратегии развития образовательной организации /О.В. Кобцева //Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2015. - Т. 8. - С. 281-285. - URL: http://e-koncept.ru/2015/65057.htm.
4. Леван Т.Н. Сетевое взаимодействие образовательных организаций по вопросам формирования у обучающихся культуры здоровья: теоретико-методологический аспект профессиональной подготовки педагогических кадров /Т.Н. Леван //Образование и наука. - 2015. - №9. - С.83-106.
5. Фролов Ю.Н. Сетевое взаимодействие образовательных организаций: стратегические вызовы и новые подходы /Ю.Н. Фролов //Вестник ГУ им. А.С. Пушкина. - 2015. - №1 - С.73-81.

Расскажите о нас своим друзьям: