Психология труда, инженерная психология, эргономика | Мир педагогики и психологии №8(13) Август, 2017

УДК 15.81.29

Дата публикации 29.08.2017

Влияние стресс-факторов в профессиональной деятельности медицинских работников

Барыкина Анастасия Ивановна
Психолог, аспирант кафедры общей и социальной психологии, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, РФ, г. Нижний Новгород
Кащеева Александра Викторовна
Аспирант кафедры общей и социальной психологии, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, РФ, г. Нижний Новгород

Аннотация: В статье представлен обзор отечественных и зарубежных исследований стресс-факторов в профессиональной деятельности медицинских работников, их последствия для психофизиологического здоровья; рассматривается актуальность мер, направленных на предупреждение появления симптомов, связанных со стрессом, и на повышение стрессоустойчивости медицинских работников.
Ключевые слова: стресс-факторы, профессиональная деятельность, медицинские работники, скорая медицинская помощь, СМП

The influence of stress factors in the professional activity of medical workers

Barykina Anastasiia Ivanovna
Psychologist, postgraduate of Department of General and Social Psychology, Lobachevsky State University of Nizhny Novgorod, Russia, Niznij Novgorod
Kascheeva Aleksandra Viktorovna
Postgraduate of Department of General and Social Psychology, Lobachevsky State University of Nizhny Novgorod, Russia, Niznij Novgorod

Abstract: The article presents an overview review of domestic and foreign studies of stress factors in the professional activity of medical personnel, their consequences for psychophysiological health; the urgency of measures to prevent the onset of symptoms of stress and increase the stress-resistance of medical workers is examined.
Keywords: stress factors, professional activity, medical workers, emergency medical care

Большинство исследователей, занимающихся вопросами психологического здоровья работников различных сфер, в основном сосредотачивают свое внимание на негативных факторах, связанных с профессиональной деятельностью, таких как сверхнагрузка, конфликты между коллегами, отсутствие социальной поддержки и других. Наличие на рабочих местах обозначенных источников стресса влияет на такие показатели, как удовлетворенность трудом и производительность, психическое и физическое здоровье, прогулы, а также надежность работника [7; 24; 25].

Актуальность исследований влияния стресс-факторов на профессиональную деятельность медицинских работников подтверждена еще и тем, что во многих странах России и ЕС работодателей обязывают заботиться о здоровье своих сотрудников, что обуславливает необходимость в четком представлении о зависимости благополучия работников от влияния стресс-факторов в профессиональной деятельности.

Стрессор (стресс-фактор, стресс-ситуация) – это чрезвычайный или патологический раздражитель, значительное по силе и продолжительности неблагоприятное воздействие, вызывающие стресс [1, с. 39].

Классификацию стресс-факторов на кратковременные и долговременные предлагает в своих работах Л.В. Леви [9].

В зарубежных научных исследованиях употребляется термин острые и хронические стресс-факторы [25]. Для острого стресса характерны быстрота и неожиданность, с которой он происходит. Крайняя степень острого стресса — шок. Шок, острый стресс почти всегда переходят в стресс хронический, долговременный. Хронический стресс не обязательно является следствием острого, он часто возникает из-за малозначительных, казалось бы, факторов, но постоянно действующих и многочисленных (например, неудовлетворенность работой, напряженные отношения с коллегами и родственниками и т.п.). Долговременный стресс несет более тяжелые последствия. Согласно исследованиям [15], повторяющиеся или часто воздействующие стресс-факторы кумулятивны и представляют опасность для здоровья и самочувствия.

Работники так называемых профессий средней и повышенной опасности, например, медицинские работники скорой медицинской помощи (далее – СМП), часто сталкиваются с воздействием острых стресс-факторов. Сотрудникам СМП приходится работать при жестком дефиците времени с максимальной психической нагрузкой, их работа требует готовности к немедленным и организованным действиям в исключительно быстром темпе. Сотрудникам СМП необходимо быстро распознать заболевание, принять ответственное решение (иногда единственно правильное), четко и быстро выполнять неотложные лечебные и диагностические процедуры в «полевых» условиях, кроме того, они часто сталкиваются с мертвыми либо умирающими людьми [3; 6; 11; 21]. Эти работники часто вовлекаются в критические ситуации либо сталкиваются с их тяжелыми последствиями. Они вынуждены работать с людьми, находящимися в панике и бедствии, и таким образом нередко встречаются лицом к лицу с не самой лицеприятной стороной человеческой природы. Более того, они испытывают большее количество стресс-факторов, чем работники других сфер здравоохранения [25, с. 42].

 Роль стресс-факторов в развитии проявления симптомов ухудшения здоровья у работников СМП очень велика. Для того чтобы лучше понять механизмы воздействия присутствующих на рабочем месте стресс-факторов, исследователи должны рассматривать тресс-факторы в совокупности.

Эмпирическим исследованием стресс-факторов в профессиональной деятельности медицинских работников СМП занимались многие исследователи [8; 10; 11; 25].

Представляет интерес исследование Е.van der Ploeg и R.J. Kleber [25], целью которого являлось изучение острых и хронических стресс-факторов в профессиональной деятельности фельдшеров и водителей 10 региональных отделений скорой медицинской помощи Нидерландов, а также последствий их влияния на возникновение эмоционального выгорания (по методике MBI – Maslach Burnout Inventory) [25]. Общая численность выборки составила 123 сотрудника СМП Нидерландов. Острые стресс-факторы оценивались при помощи специальных вопросов, а хронические измерялись с использованием стандартизированного опросника опыта и оценки работы (Questionnaire on the Experience and Assessment of Work (QEAW)) [25; 27]. В результате исследования сотрудники СМП, проранжировав список острых стресс-факторов согласно степени оказанного на них влияния, выявили 3 наиболее тяжелых стрессовые ситуации: случаи, связанные со смертью детей, взаимодействие с людьми, находящимися в отчаянии, и с детьми, подвергшимися сексуальному насилию [25, с.42].

В отношении хронических стресс-факторов, связанных с профессиональной деятельностью сотрудников СМП, были выделены следующие показатели: нехватка общения, недостаточное финансовое вознаграждение, высокая эмоциональная нагрузка, недостаток информации, нехватка поддержки со стороны начальства и коллег (например, персонал зачастую оказывается не проинформированным о важных организационных решениях руководства, вступающих в силу в организации), физическое напряжение, недостаточная автономность работы. Среди работников СМП 8,6% подпали под критерий эмоционального выгорания.

Именно поэтому улучшение условий трудоустройства должно в первую очередь касаться социальных аспектов, таких как социальный климат, повышение признания сотрудников и уровня коммуникации между ними, тем самым, задача руководства сводится к организации и мотивации людей, а не только лишь к повышению эффективности рабочих процедур и улучшению материальной части. Возможность принятия самостоятельных решений, осведомленность о важных задачах организации должны быть доступны каждому сотруднику на том или ином уровне для предупреждения проявления негативных симптомов. При проведении организационных мероприятий на рабочих местах эти социальные аспекты должны быть приняты во внимание.

В исследовании медицинских работников СМП г. Челябинск, проведенном Е.В. Ершовой, выделены следующие факторы, названные автором «профессиогенные факторы риска»: 1) неадекватная социальная и материальная оценка труда; 2) комплекс стрессогенных факторов, связанных с условиями труда и состоянием материально-технической базы; 3) многофункциональная профессиональная деятельность типа «человек-оператор», связанная с необходимостью одновременного выполнения значительного числа различных функций и действий при неоптимальных для работы внешних условиях «трех дефицитов» — дефицита времени, информации и ресурсов; 4) необходимость работы с большим количеством профессионально значимой информации, истощение на протяжении рабочей смены и профессиональной деятельности в целом ресурсов компенсаторных механизмов, обеспечивающих активное внимание, профессиональную память, логическое мышление, выбор стратегии и принятие решения и т. д.; 5) профессиональные требования, связанные с жесткой необходимостью межличностного общения при большом количестве конфликтных и стрессовых ситуаций, возникающих в процессе этого взаимодействия [8]. Необходимо отметить, что данные факторы относятся к категории хронических стресс-факторов.

М.Д. Петраш, напротив, в своем исследовании подчеркивает высокий процент факторов, вызывающих стресс, которые следует отнести к острым: жесткий дефицит времени с максимальной психической нагрузкой, что требует готовности к немедленным и организованным действиям в исключительно быстром темпе; длительная напряженная ситуация в режиме ожидания вызова; напряжение, связанное с элементом неопределенности (когда сотруднику неизвестно, что его ждет на месте) [10].

Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова среди неблагоприятных факторов рабочей среды и самого процесса труда указывают вредные химические вещества и биологические агенты, ионизирующие излучения, шум, вибрация (физические факторы), а также высокое нервно-психическое напряжение, вынужденное положение тела во время работы, перенапряжение анализаторов и др. [6].

При проведении исследований медицинских работников СМП следует учитывать ряд ограничений, связанных с тем, что при попытке выявить последствия стрессовых и критических ситуаций методом опроса, зачастую оказывается низким процент полученных ответов, вследствие чего уровень психологического воздействия на работников СМП, полученный в ходе исследований, может быть занижен, а, следовательно, недооцененным остается и влияние стресс-факторов на проявление тех или иных симптомов и последствий на психическое и физическое здоровье медицинских работников. Это существенное упущение, так как люди, отказывающиеся участвовать в подобных исследованиях, как правило, имеют больше проблем со здоровьем [28]. Вдобавок к этому, часто невозможно вовлечь в опрос всех работников СМП. Идеальным решением было бы отслеживать сотрудников СМП с самого начала их профессиональной деятельности, что позволило бы исследовать динамику проявления симптомов здоровья и выявить, какие из стресс-факторов являются прогностическими.

Следует отметить, что, несмотря на то что сотрудники СМП в своей профессиональной деятельности сталкиваются с разнообразными трудностями, большинство из них в состоянии справиться с этими трудностями довольно хорошо. Они ценят свою профессию за возможность заботиться и помогать нуждающимся в этом людям, таким образом, восполняя степень удовлетворенности и эмоциональные силы, необходимые для преодоления негативных сторон рабочей деятельности [4; 10; 12; 18; 25]. В частности, в ряде исследований [11; 13] доказывается высокий уровень удовлетворенности своей работой у сотрудников СМП. Однако следует отличать удовлетворенность работой и удовлетворенность организацией, в которой работает сотрудник. Удовлетворенность работником своей профессией далеко не означает, что учреждение не должно заботиться о благосостоянии своих сотрудников. Недовольство последних организационными аспектами профессиональной деятельности может проявляться в общей психопатологии, эмоциональном выгорании и усугублении посттравматических симптомов.

Было также доказано, что детальное предупреждение сотрудников о трудностях, с которыми им предстоит столкнуться весьма, полезно с точки зрения повышения их стрессоустойчивости [14]. В процессе стажировок, а также организационных собраний, очень важно уделять внимание проработке критических ситуаций, могущих возникнуть в течение рабочей деятельности сотрудника [26].  Для предотвращения вредных последствий стрессовых ситуаций весьма полезным является общение с коллегами [13; 22]. В своем исследовании D.A. Alexander и A. Wells подчеркнули психопрофилактическую роль продуманной организации рабочей деятельности, а также гибких методов управления персоналом [14]. В связи с вышесказанным, жизненно важными являются организационные меры, направленные на ликвидацию последствий стрессовых ситуаций, а также поддержку со стороны руководства и коллег [2; 25].

Рядом исследований было доказано влияние стресс-факторов на здоровье медицинских работников в процессе их профессиональной деятельности. Среди последствий регулярно испытываемых стресс-факторов ученые выделяют: посттравматические симптомы, хроническую усталость, неудовлетворенность работой, увеличение числа прогулов, а также досрочный выход на пенсию и другие [17]. В контексте ряда исследований [16; 19] было установлено, что сотрудники СМП подвержены риску развития симптомов посттравматического стрессового расстройства даже при условии, что они не сталкивались с крупными катастрофами и стихийными бедствиями. Доля сотрудников, находящихся в состоянии эмоционального выгорания, также была оценена как весьма большая [25].

Выводы

Исследования профессиональной деятельности медицинских работников СМП раскрывают актуальную проблему влияния стресс-факторов в профессиональной деятельности медицинских работников скорой медицинской помощи.

В настоящее время меры по заботе о здоровье сотрудников направлены преимущественно на терапию соматических заболеваний, которые часто являются следствием влияния стресс-факторов. Понимание зависимости влияния стресс-факторов на психофизиологические проблемы со здоровьем медицинских работников обуславливает острую необходимость в изменении подхода к устранению негативного влияния стресс-факторов и применению мер, направленных на предупреждение появления симптомов, связанных со стрессом, и на повышение их стрессоустойчивости [4; 5; 7; 12; 25].


Список литературы

1. Барковская А.Ю., Назарова М.П. Стресс-факторы в социокультурном пространстве современного большого города // Известия ВолгГТУ. – 2014. – №5 (132). – С. 37–42.
2. Барыкина А.И. Об особенностях психологического обеспечения сотрудников скорой медицинской помощи // Гуманитарный научный журнал. - №1. – Саратов: АНО «Пресс-Лицей», – 2015. – С. 35–37.
3. Барыкина А.И. Условия профессиональной деятельности медицинских работников скорой помощи // Фундаментальные и прикладные научные исследования: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. – Уфа: РИО МЦИИ Омега Сайнс. – 2015. – С. 150–152.
4. Бразговская С.В. Психологический статус сотрудников Скорой медицинской помощи [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://psihologia.biz/psihologiya-psihologiya-obschaya_693/brazgovskaya-psihologicheskiy-status-19062.html (дата обращения 22.08.2017).
5. Булгакова О.С., Гусева Н.Л., Суворов Н.Б. Уменьшение психоэмоциональной нагрузки у работников станции скорой помощи методом функционального биоуправления с обратной связью // Медицинский академический журнал. – 2005. – № 4. – С. 101–108.
6. Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. – СПб.: Питер, 2005. – 336 с.
7. Ершова Е.В. Клинико-психологические факторы прогноза успешности профессиональной деятельности персонала скорой медицинской помощи // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Психология. – 2011. - №18. – С. 100–103.
8. Ершова Е.В. Медико-социальная характеристика здоровья медицинских работников службы скорой медицинской помощи и пути их профессиональной реабилитации: Автореф. дис. канд. психол. наук. – Екатеринбург, 2012. – 26 с.
9. Леви Л. Эмоциональный стресс: физиологические и психологические реакции: медицинские, индустриальные и военные последствия стресса. – Ленинград: Медицина, 1970. – 326 с.
10. Петраш М.Д. Кризисы профессиональной жизни в контексте развития взрослых: дисс. к. психол. наук. – Санкт-Петербург. – 2004. – 235с.
11. Петраш М.Д., Бойков А.А., Федоров П.Н. Синдром «эмоционального выгорания» как вид эмоциональной истощенности и редуцированной работоспособности в профессиональной деятельности медперсонала скорой помощи // Скорая медицинская помощь. – 2012. – №1. – С. 17–20.
12. Фомина Н.В., Шабанова Т.Л. Особенности совладающего поведения у специалистов социономической сферы: ресурс преодоления или источник хронического стресса? // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). – 2015. – № 7(51). – С. 311–327.
13. Alexander D.A., Klein S. Ambulance personnel and critical incidents: impact of accident and emergency work on mental health and emotional well-being // The British Journal of Psychiatry. – 2001. – №178 (1). – Р. 76–81.
14. Alexander D.A., Wells A. Reactions of police officers to body-handling after a major disaster: a before-and-after comparison // The British Journal of Psychiatry. – 1991. –№ 159 (4). – Р. 547–555.
15. Beaton R.D., Murphy S.A. Working with people in crisis. In Figley CR (ed). Compassion fatigue: coping with secondary traumatic stress disorder in those who threat the traumatized. – New York: Brunnel/Mazel Publishers, 1995. – Р. 51–81.
16. Clohessy S., Ehlers A. PTSD symptoms, response to intrusive memories and coping in ambulance service workers // British Journal of Clinical Psychology. – 1999. – №38. – Р. 251–264.
17. Hall R.C., Gardner E.R., Perl M. et al. The professional burnout syndrome // Current Opinion in Psychiatry. – 1979. – №16. – Р. 12–17.
18. James A., Wright I. Occupational stress in the ambulance services // Health Manpower Management. – 1991. – №17. – Р. 4–11.
19. Marmar C.R., Weiss D.S., Metzler T.J. et al. Stress responses of emergency services personnel to the Loma Prieta earthquake interstate 880 freeway collapse and control traumatic events // Journal of Traumatic Stress. – 1996. –№9. – Р. 63–85.
20. Maslach C. Understanding burnout: Definitional issues in analyzing a complex phenomenon // Job stress and burnout / Eds. W.S. Paine. Beverly Hills: Sage, 1982.
21. Monk T.H. Shiftworker performance. In Scott AJ (ed). Occupational medicine state of the art reviews 5:2—shiftwork. Hanley and Belfus: Philadelphia, 1990. – Р. 183–198.
22. Stephens C., Long N. Communication with police supervisors and peers as a buffer of work-related traumatic stress // Journal of Organizational Behavior. – 2000. – №21. – Р. 407–424.
23. Stephens C. Debriefing, social support and PTSD in the New Zealand police: testing a multidimensional model of organizational traumatic stress // The Australasian Journal of Disaster and Trauma Studies. – 1997. – №1. http://www.massey.ac.nz/~trauma/issues/1997-1/contents.shtml#cvs1 (date last accessed 22 August 2017).
24. Tennant C. Work-related stress and depressive disorders // Journal of Psychosomatic Research. – 2001. – №51. – Р. 697–704.
25. van der Ploeg E., Kleber R.J. Acute and chronic job stressors among ambulance personnel: predictors of health symptoms // Occupational and Environmental Medicine. – 2003. – №60. – Р. 40–46.
26. van der Velden P.G., Hazen K.H.M., Kleber R.J. Traumazorg in organisaties (Trauma care in organizations) // Gedrag and Organisatie. – 1999. – №6. – Р. 397–412.
27. van Veldhoven M., Meijman T.F., Broersen J.P.J. et al. Handleiding VBBA: onderzoek naar de beleving van psychosociale arbeidsbelasting en werkstress met behulp van de vragenlijst beleving en beoordeling van de arbeid [Manual of the QEAW: research on the evaluation of psychosocial work strain and job stress using the Questionnaire on the Experience and Assessment of Work]. Amsterdam: SKB, 1997.
28. Weisaeth L. Importance of high response rates in traumatic stress research // Acta Psychiatrica Scandinavica. – 1989. – №80(suppl 355). – Р. 131–137.

Расскажите о нас своим друзьям: