Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №2(19) Февраль, 2018

УДК 159.9.075

Дата публикации 27.02.2018

Учет гендерных особенностей поведения в конфликте при формировании конфликтологической компетентности будущих педагогов

Шалагинова Ксения Сергеевна
Кандидат психологических наук, доцент, Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого

Аннотация: В статье представлен опыт работы по формированию конфликтологической компетентности будущих педагогов, построенной с учетом гендерной специфики поведения в конфликтах. Приводится программа диагностики и формирующая программа. Работа с юношами ориентирована на повышение уровня конфликтоустойчивости, эмпатии и толерантности, «раскрепощение» эмоциональной сферы. В работе с девушками акцент сделан на умение адекватно проявлять, сдерживать негативные эмоции в адрес других людей, снижение уровня агрессивности и враждебности, повышение уровня эмпатии.
Ключевые слова: гендерные особенности, поведение в конфликте, конфликтологическая компетентность

The gender-specific behavior in the conflict in the formation of conflictological competence of future teachers

Shalaginova Ksenia Sergeevna
Candidate of psychological Sciences, associate Professor, Tula State Teachers Training University

Abstract: The article presents the experience of work on the formation of conflict competence of future teachers, based on gender-specific behavior in conflicts. Program provides diagnostic and formative program. Work with young men is focused on increasing the level of conflict resistance, empathy and tolerance, "emancipation" of the emotional sphere. In working with girls, the emphasis is placed on the ability to adequately show, restrain negative emotions towards other people, reduce the level of aggression and hostility, increase the level of empathy.
Keywords: gender differences, behavior in the conflict, conflictological competen

Закрепление в современной конфликтологической парадигме за конфликтом «статуса» нормального явления, обязательной составляющей в жизни отдельного человека и организации, вывело конфликты в новую плоскость изучения. Между тем проблема конструктивного разрешения  конфликтов, адекватность и безболезненность поведения и последствий все еще далеки  от своего решения.

Особенно сложная ситуация сложилась в современном образовательном пространстве. Конфликтность школы, тенденция к ее увеличению, разрастанию  обусловлены спецификой образовательного процесса, разным статусом, установками, жизненным опытом, мировоззрением педагогов, учащихся, родителей и администрации как потенциальных субъектов, носителей противоречия   [2].

В своих исследованиях мы неоднократно отмечали негативные последствия школьного неблагополучия, его   влияния  на состояния  современных детей. Так, в частности рост агрессивности и враждебности современных детей, отмеченный в последнее время во многом является индикатором школьной конфликтности, неконструктивности  применяемых способов решения и методов  реагирования,  и т. д. [3].

Несмотря на значительное количество работ, посвященных  обеспечению  процесса формирования конфликтологической компетентности субъектов образовательного процесса, практика показывает, что  современные педагоги, родители, школьники  не обладают полным набором компетенций,  позволяющим им принимать адекватные решения в конфликтных ситуациях, предотвращать возникновение конфликтов. Некомпетентность детей может быть списана на возраст, отсутствие опыта, некомпетентность родителей – низкую  психологическую  грамотность и культуру. Значительно сложнее дела обстоят с педагогами.

Анализ теории и практики конфликтологической подготовки  будущих педагогов   позволяет выявить ряд  существенных недостатков.  Дисциплина  «Конфликтология» и ее различные «аналоги»   не является во многих учебных планах обязательной,  занимает место в  вариативной (модульной)  части. Кроме того, конфликтологическая подготовка носит фрагментарный, диффузный характер  и не обеспечивает должного уровня подготовленности будущих педагогов  к работе с конфликтами.  

Еще одно обстоятельство, снижающее эффективность развития конфликтологической компетентности у студентов - некоторая «безликость» этого процесса,  игнорирование рядом исследователей  гендерных особенностей, тогда как   давно установлено, что конфликте мужчины и женщины ведут себя по-разному. Женщины хуже справляются с эмоциональными проблемами и возникающими трудностями, сильнее переживают семейные и личные конфликты.   Мужчины, наоборот, пытаются отгородиться от депрессивных эмоций, концентрируясь на чем-то другом, например, осуществляя физическую активность, чтобы таким способом разрядить возникшее негативное напряжение. Женщины проявляют больше терпимости и стремления к компромиссному примирению интересов. Мужчины в этой ситуации чаще прибегают к «крепким» выражениям и ругательствам, а женщины скорее готовы заплакать.  

Анализ   литературы по проблеме  исследования  позволил нам сделать следующие выводы, необходимые для организации и проведения исследования.  

Конфликтологическая компетентность  как составлявшая  социальной компетентности имеет   свою  сложную иерархически организованную  структуру с различными уровнями развития и выраженности - от очень низкого - до очень высокого. Характеристика уровней  конфликтологической компетентности может быть представлена по пяти группам: знания в области конфликтологии, уровень эмпатии, уровень толерантности, конфликтоучтойчивость, социальность. Наравне с учетом уровня и степени выраженности следует иметь в виду, что на возможность развития конфликтологический компетенции  не последнее значение оказывают индивидуальные способности,  в частности - характер человека, тип темперамента, гендерная принадлежность (мужчина/женщина). Процесс развития конфликтологической компетентности это процесс поэтапный, предполагающий движение от когнитивного уровня - накопления и осмысления знаний до  уровня рефлексии  собственной  деятельности, стимулирующей личностно-профессиональный рост [1].

3. Гендерный подход в образовании  по сути дела, индивидуальный подход к проявлению каждым своей идентичности. Эмоции и чувства у мужчин и женщин одинаковы, но в связи с их гендерными ролями они выражают их по-разному, поэтому  целесообразно эти  особенности учитывать при формировании конфликтологической компетентности  [4].

Исследование по формированию у студентов конфликтологической компетентности  с учетом гендерных особенностей поведения в конфликте  проводилось на  базе  Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого». В исследовании приняли  60 студентов  IV курса в возрасте от 20 до 22 лет.

Диагностическая программа исследования представлена в таблице 1.

Таблица 1. Диагностическая программа исследования

Название методики, автор

Цель методики

Исследуемый структурный компонент в развитии конфликтологической компетентности

Полоролевой опросник
Автор: С.Бем

Диагностика психологического пола и определение степени андрогинности, маскулинности и фемининности личности.

Маскулинность, фемининность, андрогинность

Тест «Определение уровня конфликтоустойчивости»
Автор: Н.П. Фетискин, В.В Козлов, Г.М.Мануйлов

Выявление основных стратегий поведения в потенциальной зоне конфликта – межличностных спорах и косвенно определить уровень конфликтоустойчивости личности

Уровень конфликтоустойчивости

Методика    диагностики "помех" в установлении эмоциональных контактов
Автор: В.В. Бойко

Выявление уровня эмоциональной эффективности в общении и выявление типа эмоциональных помех

Эмоциональность личности, "помехи" в установлении эмоциональных контактов

Методика К.  Томаса

Выявление типичных способов реагирования на конфликтные ситуации.

Основные стратегии поведения в конфликте

Методика диагностики уровня эмпатических способностей
Автор: В. В. Бойко

Оценка умения сопереживать и понимать мысли и чувства другого

Уровень эмпатии

Экспресс-опросник "Индекс толерантности" Авторы: Г.У.Солдатова, О.А.Кравцова, О.Е. Хухлаев, Л.А.Шайгерова

Диагностика общего уровня толерантности

Уровень толерантности

Опросник Басса-Дарки
Автор: А. Басс и А. Дарки

Диагностика агрессивных и враждебных реакций

Уровень агрессии

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволяет сделать следующие выводы:

  1. У всех испытуемых мужского пола и большинства   женского (71 %) в структуре личности  выявлена выраженность  андрогинности.  Таким образом, все испытуемые мужского пола и большая часть женского проявляют одновременно (необязательно в равной степени) и женские, и мужские качества.
  2. У большинства юношей (55 %) -  низкий уровень конфликтоустойчивости. У девушек (63 %) средний уровень конфликтоустойчивости.
  3. Большинство опрашиваемых студентов мужского (83 %) и женского пола (76 %)  находятся на 4 уровне эмоциональной эффективности. Многим юношам и девушкам эмоции в некоторой степени осложняют взаимодействие с партнерами.   И лишь  некоторым  девушкам эмоции обычно не мешают общаться с партнерами.
  4. У большинства студентов мужского пола выявлены такие «помехи» как: негибкость, неразвитость, невыразительность эмоций (44 %) доминирование негативных эмоций и неумение управлять эмоциями (17 %).  В то время, как у девушек проявляются такие «помехи», как  неумение управлять эмоциями, дозировать,  неадекватное проявление эмоций (62 %), негибкость, неразвитость, невыразительность эмоций (24 %), доминирование негативных эмоций.

При формировании  конфликтологической компетенции юношей считаем важным  повысить уровень конфликтоустойчивости,  эмпатии и толерантности,  несколько «раскрепостить»  эмоциональную сферу.  В работе с девушками акцент следует сделать на умение адекватно проявлять, сдерживать негативные эмоции в адрес других людей, снижении  уровня агрессивности и враждебности, повышении  уровень эмпатии.

В качестве основы при разработке программы использован  групповой психологический тренинг. Разработанная нами программа имеет  три составляющих. Блок совместных занятий, которые посещают и юноши, и девушки (одно общее организационное, вводное занятие в начале программы и 4  занятия  в конце   -  решение общих задач программы, подведение итогов),  5  отдельных занятий для юношей, предполагающих помощь в выработке умений выражать эмоции адекватно ситуации, скрывать агрессию, способствование эффективному осознанию эмоций и их развитию, повышение уровня конфликтоустойчивости,  толерантности,  развитие эмпатических свойств личности.  5 занятий для девушек, направленных на актуализацию  знаний о характере эмоций,  развитие умения контролировать и снижать агрессивность, развитие эмпатических свойств личности,  навыков работы с эмоциями,    в частности  умение контролировать,   сдерживать негативные эмоции в адрес других людей, выплеск негативных эмоций,  снижение враждебности, осознание   возможных причин  агрессивности в собственном поведении. 

Особая роль в программе отводится обсуждениям выпол­ненных упражнений, поскольку они — ключевое звено, не­обходимое для достижения поставленной цели.

На занятиях не ограничивается самостоятельность и активное участие студентов - психологов в решении задач. Использование опыта испытуемых, открытой и доверительной атмосферы в группах даёт возможность раскрыть способности личности. На занятиях используются: диалоги, рисунок, рассказ, ролевые и подвижные игры, групповая дискуссия, групповая беседа, развивающие упражнения или игры и их обсуждение.

Форма организации занятий - индивидуальная и групповая.

Занятия состоят из кратких объяснений, выполнения специальных упражнений и их обсуждения. На занятии студенты - психологи сидят в кругу, ведущий стоит вместе с участниками. Форма занятий соответствует основным этапам занятий: вводная часть; основная тема; заключительная часть (обратная связь, домашнее задание).

Сравнительный анализ данных на констатирующем и контрольном этапах исследования по методике «Полоролевой опросник»  показал, что  изменений  практически  не произошло У всех испытуемых мужского пола в структуре личности  выявлена 100 % выраженность  андрогинности, а у женского - на контрольном этапе произошли изменения: у 39 % выявлена феминность и 61 %- андрогинность. Таким образом, в структуре личности у 10 % женщин, выявленная на констатирующем этапе андрогинность, сменилась на феминность. 

Сравнительный анализ данных на констатирующем и контрольном этапах исследования по   тесту «Определение уровня конфликтоустойчивости» позволяет говорить о положительной динамике. Данные результаты значительно отличаются от констатирующего этапа: у мужчин  повысился средний уровень конфликтоустойчивости - на 55 %, снизился низкий уровень - на 44 %, очень низкий уровень не был выявлен на данном этапе. У женщин на контрольном этапе были получены следующие результаты: у большинства испытуемых средний уровень конфликтоустойчивости- 71 %, высокий уровень у 19 %,   низкий уровень конфликтоустойчивости у 10 %. В сравнении с констатирующем этапом у представительниц женского пола средний уровень конфликтоустойчивости повысился - на 8  %, низкий уровень снизился – на 5 % , высокий уровень конфликтоустойчивости также повысился - на 10 %, очень низкий уровень не был выявлен.

Сравнительный анализ данных на констатирующем и контрольном этапах исследования по методике «Диагностика «помех» в установлении эмоциональных контактов»  позволяет говорить о положительной динамике в выборке. На контрольном этапе эксперимента у большинства студентов мужского пола выявлены такие «помехи» как: негибкость, неразвитость, невыразительность эмоций- 27 %, что на 17 % меньше чем на констатирующем этапе, доминирование негативных эмоций присутствует у  9 % (уменьшилось на 8 %).  В то время как у женщин также проявляются такие «помехи», как  неумение управлять эмоциями, дозировать и неадекватное проявление эмоций- 42 % опрошенных (уменьшилось на 20 %), негибкость, неразвитость, невыразительность эмоций- 14 % (снизилось на 10 %), доминирование негативных эмоций и нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе – у 23  % (на 8 % снизилось). Таким образом,  в сравнении с констатирующем этапом, снизилось количество испытуемых на всех ранее «выявленных помехах».

22 % студентов мужского пола  находятся на 5 уровне эмоциональной эффективности в общении, 44 % на 4 уровне и 34 % на третьем. Женщины распределились следующим образом: 9 % на 5 уровне эмоциональной эффективности, по 33 % на  4 и 2 уровне и 25 % на 3 уровне.

Все показатели заметно изменились по сравнению с констатирующим этапом. Количество испытуемых мужского пола на 4 уровне снизилось на 39 %, на 5 % снизилось на 5 уровне. У женского пола снизилось на 10 % на 5 уровне, на 43 % на 4 уровне и повысилось на 28 % на втором уровне.

Сравнительный анализ данных на констатирующем и контрольном этапах исследования по методике «Диагностика уровня эмпатических способностей» позволяет говорить о положительной динамике в выборке. Основной показатель - уровень эмпатии на контрольном этапе изменился в лучшую сторону. По результатам повторной диагностики выявлено, что у 55 % мужчин средний уровень эмпатии, что на 22 % выше, чем на констатирующем этапе, и у 45 % заниженный уровень эмпатии, что на 32 % меньше. У большинства женщин средний уровень эмпатии – 76 %, что увеличилось на 24 % , заниженный у 23 %, меньше на 15 % и у 10 % - очень низкий уровень, что осталось без изменений.

Сравнительный анализ данных на констатирующем и контрольном этапах исследования по экспресс - опроснику «Индекс толерантности» позволяет говорить о  незначительной динамике в выборке. У 90 % женщин и 100 % мужчин средний уровень толерантности, что осталось почти без изменений. И у 5 % женщин выявлен высокий уровень толерантности, чего на констатирующем этапе не было выявлено.

Сравнительный анализ данных на констатирующем и контрольном этапах исследования по опроснику Басса-Дарки позволяет говорить о положительной динамике в выборке. Норма агрессивности выявлена у 66 % мужчин, что на 12 % больше в сравнении с констатирующем этапом и у 71 % женщин, что также увеличилось на 9 %. Агрессивность завышена у 12 % мужчин, что на 10 % уменьшилось и у 5 % женщин, что на 9 %  также стало меньше. У 22 %  мужчин  и 24 % женщин  агрессивность занижена, что осталось без изменений. Показатель враждебности в норме находится у 77 % мужского пола, что на 22 % больше, чем было и  у 23 % женского пола, что на 9 % больше, агрессивность завышена у 33 % мужчин, что на 11 % меньше и у 66 % женщин, что на 15 % меньше. У 11 % женщин агрессивность занижена, что больше на 4 % в сравнении с констатирующем этапом.


Список литературы

1. Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. Авторская версия – М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004. – С. 24.
2. Шалагинова К.С. Проблема подготовки студентов педагогического вуза к конструктивному разрешению конфликтов в образовательном пространстве // Методологические проблемы междисциплинарных исследований в сфере наук об образовании Сборник материалов Всероссийской сетевой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию академика РАО В. В. Краевского. 2016. С. 144-149.
3. Шалагинова К.С. Из опыта применения метода арт - терапии в работе психолога по профилактике тревожности подростков. Мир педагогики и психологии. 2017. № 9 (14). С. 86-99.
4. Причины гендерных конфликтов и пути их преодоления [Электронный ресурс] // Психология для всех URL: http:http://www.pclever.ru/goncs-451-1.html (дата обращения: 14.11.2017).

Расскажите о нас своим друзьям: