Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №10 (27) Октябрь, 2018

УДК 159.99

Дата публикации 30.10.2018

Сущность психолого–педагогическое сопровождение профессионального самоопределения подростков

Попова Яна Сергеевна
студентка 3 курса магистратуры, кафедра социальной и возрастной психологии, ТГУ имени Г.Р. Державина, г.Тамбов
Дорожкина Ольга Алексеевна
д.п.н., профессор, кафедра социальной и возрастной психологии, ТГУ имени Г.Р. Державина, г.Тамбов

Аннотация: Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме выбора профессии. В статье раскрывается сущность проблемы психолого педагогическое сопровождения профессионального самоопределения подростков. Сопровождение профессионального самоопределения в статье рассматривается как форма помощи, направленная на развитие и саморазвитие подростка. Она активизирует собственные ресурсы подростка и способствует для развития деятельности по переводу возникающих трудностей в задачи и дальнейшего поиска путей их решения в очень тесном взаимодействии общественности, семьи и школы. На основе изучения литературы установлено, что в настоящее время подросткам необходимо оказывать помощь в выборе своей профессии, выборе своего жизненного пути.
Ключевые слова: выбор профессии, сопровождение, помощь, психолого – педагогическое сопровождение, профессиональное самоопределение

The essence of psychological and pedagogical support of professional self-determination of adolescents

Popova Yana Sergeevna
3rd year master's student, Department of social and age psychology, TSU named after G. R. Derzhavin, Tambov
Dorozhkina Olga Alekseevna
Ph. D., Professor, Department of social and developmental psychology, TSU named after G. R. Derzhavin, Tambov

Abstract: The Article is devoted to the actual problem of choosing a profession. The article reveals the essence of the problem of psychological pedagogical support of professional self-determination of adolescents. Support of professional self-determination in the article is considered as a form of assistance aimed at the development and self-development of a teenager. It activates the adolescent's own resources and contributes to the development of activities to translate emerging difficulties into problems and further search for ways to solve them in a very close interaction of the public, family and school. Based on the study of literature found that currently adolescents need to assist in choosing their profession, choosing their life path.
Keywords: choice of profession, support, assistance, psychological and pedagogical support, professional self – determination

Кем быть? Каким быть? Где я больше всего нужен? Кому я нужен? Эти и многие другие вопросы встают постоянно перед подростками.

Кэтрин Уайтхорн писал: «Вот лучший совет, который можно дать юношеству: Найди что-нибудь, что тебе нравится делать, а потом найди кого-нибудь, кто будет тебе за это платить».                                                          

Выбор профессии это наиболее важное и ответственное решение, которое нужно принять с большой осторожностью в подростковом (юношеском)  возрасте. Многие из них мало знают об индивидуальных особенностях каждого вида профессиональной деятельности и не всегда учитывают свои интересы и склонности, способности, влечения, выбирая профессию на всю жизнь.

Современное общество сейчас характеризуется огромным выбором профессий, каждая из которых предъявляет особые требования к человеку, перед которым стоит выбор своего будущего. Несмотря на то, что теория и практика профессионального выбора нынешней молодежи накопили достаточно богатый и ценный опыт, проблемы жизненного, личностного и профессионального самоопределения подрастающего поколения всегда были и остаются актуальными. Основными причинами такой постоянной актуальности являются постоянный рост расслоения населения в обществе, изменение ценностных ориентаций подростка, структуры рынка труда, изменение условий для образования, трудоустройства, самореализации подрастающего поколения. В последнее время, хорошие традиции и накопленный опыт перечеркиваются нововведениями и инновациями, это очень хорошо, но и не плохо, так как все не стоит на месте, экономика развивается и поэтому год от года ряд профессий увеличивается. [1, с. 34].

Вместе с тем выбор своей профессии становиться серьезной жизненной проблемой для большинства школьников, что приводит к особому вниманию педагогов, классных руководителей, психологов, родителей и других специалистов к психолого – педагогическому сопровождению профессионального самоопределения подростков.

Суть психоло-педагогической деятельности в школе заключается  в сопровождении ребенка, в процессе всего его школьного обучения.

Что значит «сопровождать»? В словаре есть определение: сопровождать - значит идти, ехать вместе с кем-либо в качестве спутника или провожатого [8, с. 286]. Таким образом, сопровождение человека в нашем случае подростка по его жизненному пути - это движение вместе с ним, рядом с ним, иногда - чуть впереди. При необходимости, нужно помочь ребенку найти правильные возможные пути. Педагоги, родители, психологии  внимательно присматриваются к подростку,  к его желаниям, потребностям, интересам, склонностям, способностям, учитывают достижения, победы и возникающие трудности, помогают советами, жизненными примерами ориентироваться в окружающем обществе, понимать, менять и принимать себя. Взрослые не должны пытаться контролировать, навязывать свое мнение по прохождению его личного пути. И лишь после того, как ребенок попросит о помощи, помогают ему вновь вернуться на свой жизненный путь, его выбор - право и обязанность каждой личности, каждого подростка. Подростку некто не в праве указать его путь, по которому обязательно нужно идти, стоит лишь подсказать, направить, и если  на перепутье с подростком оказывается тот, кто способен облегчить процесс выбора, сделать его более осознанным, - это большая удача.

Анализируя научную литературу по психолого – педагогическому сопровождению профессионального самоопределения подростков необходимо отметить, что в педагогике и психологии сопровождение понимается  по-разному.

В педагогике - это деятельность, которая обеспечивает создание условий для принятия подростком оптимального решения в различных ситуациях возникающих на его жизненном пути. (Е. И. Казакова, А. П. Тряпицына, 2001). [3, с. 65].

В психологии - система профессиональной деятельности, которая обеспечивает создание условий для адаптации подростка к условиям его жизнедеятельности. (Г. Бардиер, М. Р. Битянова, 1997).

Успешно организованное сопровождение открывает перспективы личностного роста, помогает человеку войти в ту «зону развития», которая ему пока еще недоступна, увеличивает его шансы на более правильное решение о его дальнейшем будущем.

Рассмотрим психолого-педагогическое сопровождение в нескольких аспектах:

-профессиональная деятельность педагога-психолога, который может оказать помощь и поддержку в образовании и развитии ребенка;

-процесс, который содержит комплекс целенаправленных последовательных педагогических действий, которые помогают ребенку сделать нравственный самостоятельный и скорее всего правильный выбор при решении им образовательных задач;

-взаимодействие сопровождающего и сопровождаемого;

-технология, которая включает этапы деятельности педагога, психолога по обеспечению учебных достижений учащимися;

-система, которая характеризует  взаимосвязь элементов: целевого, содержательного, процессуального и результативного.

Работа по сопровождению профессионального самоопределения должна следовать за деятельностью личности по определению собственной жизненной позиции и профессиональной направленности.        

Профессиональное самоопределение – это деятельностный процесс, который включает решения задач профессионального самоопределения.

Основные задачи профессионального самоопределения решаются на основе анализа реальных выборов, осуществления социальных проб и других возможных практических действий. Важную роль в процессе самоопределения, играют такие рациональные компоненты как осознание, анализ, сопоставление, и нерациональные компоненты: чувства, переживания, привычки, интуиция. [6, с. 150].

Среди значимых задач профессионального самоопределения выделяют следующие задачи: принятие решения о выборе профессии, выработка путей и способов её освоения, рассмотрение профессиональных перспектив в будущем.

Профессиональное самоопределение состоит из следующих 4 этапов:

-детская игра, в ходе которой ребенок может примерить на себя разные роли.

-подростковая фантазия – когда подросток может себя представить в той или другой профессии.

-предварительный выбор профессии, когда виды деятельности сортируются в следующем порядке: интересы; способности; система ценностей.

-практическое принятие решения – выбор профессии.

Среди множества причин, которые ведут к сопровождению процесса профессионального самоопределения, первоочередную роль играют трудности подростков, которые возникают на разных этапах данного процесса: поиск необходимой информации о профессиях, обоснование намеченного пути, построение образовательной траектории.

Выбор профессии зависит от объективных условий, от социального положения и материального благосостояния семьи,  социального престижа  профессии, возможностей карьерного роста и др.

Работа по профессиональному сопровождению самоопределения подростков должна проводиться в очень тесном взаимодействии общественности, семьи и  школы.

Основными составляющие этой работы являются:

-профессиональное просвещение (сообщение подросткам информации о наиболее массовых и востребованных профессиях, краткое изучение их характеристик, информирование о способах и условиях их овладения ими, пропаганда тех профессий, в которых испытывает или будет испытывать острую потребность экономический регион).

-профессиональная диагностика (изучение личности подростка: ценностные ориентиры, интересы, потребности, склонности, способности, профессиональные намерения, профессиональную направленность, черты характера, темперамент, состояние здоровья).

-профессиональная консультация (установление соответствия индивидуальных психологических и индивидуально-личностных особенностей специфическим требованиям той или иной профессии).

В современном обществе одновременно существуют три различные модели профессионального самоопределения:

-традиционная – профессиональное самоопределение в условиях жестко ограниченного выбора;

-индустриальная модель – профессиональное самоопределение в условиях неограниченного выбора одной из множества образовательно – профессиональных траекторий;

-постиндустраильная – профессиональное самоопределение, которое осуществляется путем формирования для каждого подростка индивидуального набора профессиональных компетенций, способностей, исходя из личных возможностей и потребностей, создания рабочего места «для себя».

Результатом психологического сопровождения профессионального     самоопределения подростков является:

-ценностно-смысловой (наличие мотивов выбора профессии, активная позиция подростка в осуществлении процесса принятия решения о выборе профессии, реальное представление себя в выбранной сфере);

-информационный (полнота и обобщенность знаний о мире профессий, умение работать с источниками информации, характеристика профессий, востребованность профессий, информированность о требованиях профессии к индивидуальным характеристикам человека, спрос профессий на рынке труда);

-деятельностно-практический (умение ставить цель выбора профессии и составлять план действий для ее достижения, самоанализ имеющихся вариантов выбора профессии, самоконтроль и коррекция профессиональных достижений, оценивание возможностей, направленных на формирование готовности к принятию решения о выборе профессии) [10, с. 112].    

Общепризнанным утверждение на сегодня является то, что будущий работник должен обладать самостоятельностью в ситуации выбора, иметь творческий подход к делу, уметь постоянно учиться и обновлять свои знания и т.д.

Эффект психолого – педагогического сопровождения профессионального самоопределения подростков зависит от творческого использования разных средств, способов, приемов  и методов, позволяющих направить  подростка на решение задач профессионального самоопределения, в первую очередь познания себя.

В процессе сопровождения нужно не забывать, что речь идет о профессиональном самоопределении, то есть педагог - психолог первым делом должен уметь хорошо ориентироваться в пространстве самоопределения - изучение мира профессий, ситуации на рынке труда, взвешивание различных условий и факторов влияющих на выбор, профессиональных требованиях, путях освоения профессии.

Конечным результатом сопровождения профессионального самоопределения подростков выступает «человек на своём месте» - эффективно работающий, активно развивающийся, получающий удовлетворение от своей профессиональной деятельности и от «себя в работе».

Счастлив тот человек, который знает, что он умеет, что знает,  чем в дальнейшем будет заниматься в своей жизни.


Список литературы

1. Александрова О.В. Социально – профессиональное самоопределение подростков // Ярославский педагогический вестник . – 2010 - №3. – С.34
2. Блинов В.И., Сергеев И.С. Концепция сопровождения профессионального самоопределения обучающихся. – Центр профессионального образования ФГАУ «Федеральный институт развития образования». – 2012. – С.53
3. Данченко С.А., Шилова Е.В., Савченко О.В. Профессиональное самоопределение подростков. – Владивосток: МГУ, 2012. – 65 с.
4. Современный психологический словарь М.: Глобус, 2010.-486с.
5. Ярая Т.А. Психолого – педагогическое сопровождение профессионального самоопределения подростков. – Москва: МГУ, 2016. – 101 с.

Расскажите о нас своим друзьям: