Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №9 (38) Сентябрь 2019

УДК 371.72

Дата публикации 18.09.2019

Сравнительный анализ физической подготовленности обучающихся южных регионов России

Костенко Елена Геннадьевна
канд. пед. наук, доцент кафедры биохимии, биомеханики и естественнонаучных дисциплин, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, РФ, г Краснодар, kostenko_e_g@mail.ru
Лысенко Вадим Васильевич
канд. биол. наук, профессор, профессор кафедры биохимии, биомеханики и естественнонаучных дисциплин, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, РФ, г Краснодар, V-V-lysenko@yandex.ru

Аннотация: В статье приведен сравнительный анализ физической подготовленности обучающихся южных регионов России. Для оценки физической подготовленности была поставлена задача исследовать уровень физической подготовленности школьников и сравнить количество учащихся различных возрастных групп способных выполнить нормативы Комплекса ГТО. В работе отражены данные, полученные в ходе наблюдений и педагогического тестирования. Актуальность данной работы состоит в дополнении и расширении ранее полученных сведений по проблемам физической подготовленности детей школьного возраста, на примере обучающихся г. Краснодара (Краснодарский край) и г. Керчи (Республика Крым). Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов в организации работы учителей физической культуры.
Ключевые слова: Физическая подготовленность, тестирование, сравнительный анализ, оценка уровня подготовленности

Comparative analysis of physical fitness of students of the southern regions of Russia

Kostenko Elena Gennadievna
Cand. Sci. ( Pedagogy), associate professor at the Department of biochemistry, biomechanics and natural Sciences, Kuban state University of physical culture, sports and tourism, Russia, Krasnodar
Lysenko Vadim Vasilievich
Cand. Sci. (Biological), Professor, Professor at the Department of biochemistry, biomechanics and natural Sciences, Kuban state University of physical culture, sports and tourism, Russia, Krasnodar

Abstract: The article presents a comparative analysis of the physical fitness of students in the southern regions of Russia. To assess physical fitness, the task was to investigate the level of physical fitness of students and compare the number of students of different age groups able to meet the standards of the TRP Complex. The paper reflects the data obtained during observations and pedagogical testing. The relevance of this work is to Supplement and expand the previously obtained information on the problems of physical fitness of school-age children, for example, students of Krasnodar (Krasnodar region) and Kerch (Republic of Crimea). The practical significance of the work is the possibility of using the results in the organization of physical education teachers.
Keywords: Physical fitness, standards, comparative analysis, assessment of the level of preparedness

В зависимости от территориальной принадлежности исследование детей школьного возраста в отношении физической подготовленности необходимо проводить регулярно. Стандартом физической подготовленности в России является система федерального мониторинга физической подготовленности Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» [4].

Выполнение необходимых испытаний Комплекса ГТО позволяет адекватно оценить и сравнить степень развития физических качеств различных регионов страны и, прежде всего, обучающихся образовательных учреждений, что является критерием эффективности всего процесса физического воспитания конкретного региона.[1].

В связи с этим выдвинуто предположение, что сравнительная характеристика физической подготовленности учащихся начальных, средних и старших классов различных регионов России (на примере общеобразовательных организаций г. Краснодара и г. Керчи) в контексте выполнения нормативов Комплекса «Готов к труду и обороне» позволит предложить более эффективную технологию подготовки к соответствующих испытаний.

Объект исследования: процесс физического воспитания учащихся школьного возраста.

Предмет исследования: параметры физической подготовленности учащихся школьного возраста в контексте реализации Комплекса ГТО.

Цель работы: сравнение количественного состава и процентного соотношения школьников различных регионов России, способных выполнить нормативы современного комплекса ГТО (на примере школьников г. Краснодара и г. Керчи).

В соответствии с целью, объектом, предметом определены следующие задачи: исследовать уровень физической подготовленности школьников, постоянно проживающих в г. Краснодаре (Краснодарский край) и г. Керчи (Республика Крым); сравнить количество учащихся различных возрастных групп (10-ти, 15-ти и 17-18-ти лет), проживающих в г. Краснодаре и г. Керчи, способных выполнить нормативы II, IV и V ступени Комплекса ГТО.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: анализ научной литературы; педагогическое тестирование; математико-статистическая обработка материала.

При определении уровня физической подготовленности по тестам, входящим во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» было проведено сравнение показателей по 7-ми контрольным двигательным заданиям у мальчиков (юношей) и девочек (девушек), учащихся г. Краснодара и г. Керчи.

Полученные в ходе анализа данные позволяют предположить, что девочки - ученицы 4-х классов г. Краснодара физически лучше подготовлены, чем их сверстницы из г. Керчи, поскольку имеют статистически более высокие показатели в следующих тестах: (челночном беге, беге на 1000 м, прыжках в длину с места и подтягивании на низкой перекладине). В то же время у школьниц г. Керчи достоверно более высокие показатели имеются в двух контрольных упражнениях (наклоне вперед из положения стоя и подъеме туловища за 1 минуту).

Мальчики, проживающие в городе Керчи, в отличие от девочек достоверно демонстрируют более высокие результаты при тестировании и физически лучше подготовлены, чем гимназисты из города Краснодара[2].

При сравнении 15-летних подростков женского пола картина прямо противоположна. Так анализ их уровня физической подготовленности свидетельствует, что ученицы 9-х классов г. Керчи преимущественно имеют более высокий уровень физического развития, чем гимназистки из г. Краснодара.

Статистически значимое преимущество наблюдается по челночному бегу, бегу на 2000 м, прыжках в длину с места и в количестве подъемов туловища за 1 мин. В то же время краснодарские подростки женского пола имеют преимущество над сверстницами из г. Керчи по наклону вперед из положения стоя на скамье.

Анализ показателей уровня физической подготовленности подростков мужского пола – учащихся 9-х классов также показывает о статистически достоверном преимуществе уровня показателей керченских учеников над краснодарскими: в челночном беге 3х10 м, подтягивании на высокой перекладине, а также подъеме туловища из положения лежа в положение сидя за 1.

Отдельные достоверные различия в ряде показателей имеют и представители старших (11-х) г. Керчи по сравнению с краснодарскими сверстниками.

Девушки-ученицы 11-х классов имеют достоверно более высокие показатели в тесте время челночного бега и бега на 60м, а также в тесте бег на 2000 м.

Юноши старших классов, также как и средних имеют статистически более высокие показатели по челночному бегу, подтягиванию на высокой перекладине, а также подъему туловища из положения лежа на спине за 1 мин.

Таким образом, можно предположить, о более высоком качестве физического воспитания в Республике Крым. Однако этот предварительный вывод требует дополнительного подтверждения.

С этой целью проведен сравнительный анализ процентного соотношения учащихся г. Краснодара и г. Керчи, способных выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на «золотой», «серебряный», «бронзовый» знаки отличия. При этом учитывалось общее количество выполнивших соответствующие нормативы ГТО по половому признаку без учета возраста.

Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют, что по числу девушек (табл. 1) и юношей, способных выполнить нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» г. Краснодара и г. Керчи существенно отличаются[3].

Таблица 1. Характеристика процентного соотношения учащихся женского пола образовательных организаций г. Краснодара и г. Керчи, способных выполнить нормативы Комплекса ГТО

Число учениц г. Краснодара способных выполнить нормативы ГТО (n=117)

Число учениц г.Керчи, способных выполнить нормативы ГТО (n=38)

t

p

Всего:

27,5±4,05 %

43,1±8,12 %

1,76

>0,05

В том числе на знак отличия ГТО

Золотой:

0,0±0,00 %

0,0±0,00 %

0,00

>0,05

Серебряный:

13,8±3,14 %

10,7±5,08 %

0,18

>0,05

Бронзовый:

13,7±3,15 %

32,4±7,70 %

2,26

<0,05

Не выполнили нормы ВФСК ГТО:

74,5±4,01 %

56,7±8,13 %

1,76

>0,05

отсутствие достоверных различий выделено курсивом

Сравнительный анализ данных говорит о том, что количество девочек, способных выполнить нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» г. Краснодара статистически значимо (при p<0,05) уступают сверстницам, обучающимся в г. Керчи только по количеству «бронзовых» значков. В то же время следует заметить, что процент школьниц г. Краснодара выполнивших нормы «серебряного» значка ГТО хоть и незначимо, но больше чем у девочек города Керчь. Обращает на себя внимание большой процент (свыше 70%) девочек г. Краснодара не способных выполнить современные нормы ГТО. Несколько меньший, но довольно высокий процент (около 57%) школьниц не выполнивший нормативы ГТО у школьниц г. Керчи, хотя достоверное различие между девочками указанных городов не выявлено[5].

Вместе с тем указанное превышение одних над другими обусловлено различиями организации физкультурно-оздоровительной работы в регионах.

Несколько иные данные получены при анализе степени готовности к испытаниям ГТО мальчиков и юношей сравниваемых школ различных регионов (табл.2).

Таблица 2. Характеристика процентного соотношения учащихся мужского пола образовательных организаций г. Краснодара и г. Керчи, способных выполнить нормативы Комплекса ГТО

Число учеников г. Краснодара способных выполнить нормативы ГТО (n=142)

Число учеников г. Керчи, способных выполнить нормативы ГТО (n=42)

t

p

Всего:

32,4±5,87 %

65,1±7,568%

3,42

<0,001

В том числе на знак отличия ГТО

Золотой:

0,0±0,00 %

0,0±0,00 %

0,00

>0,05

Серебряный:

9,6±2,24 %

25,1±6,87 %

1,85

>0,05

Бронзовый:

22,8±3,14 %

39,6,±7,63 %

2,06

<0,05

Не выполнили нормы ВФСК ГТО:

67,6±5,68 %

34,5±7,54 %

2,42

<0,001

отсутствие достоверных различий выделено курсивом

Процент успешно сдавших нормативы на «бронзовый» значок ГТО у обучающихся в г. Керчи девочек и мальчиков статистически выше, чем у школьников из г. Краснодара. При этом степень достоверности различий у девочек выше (при p<0,001), чем у мальчиков. Интересно, что общий процент школьников- мальчиков города Керчь способных выполнить нормы ГТО также достоверно больше чем у школьников гимназии города Краснодара. Это обусловлено снижением уровня двигательной активности у школьников города Краснодара.

Таким образом, можно предположить, что представители г. Керчи несколько лучше подготовлены, чем представители г. Краснодара, что возможно свидетельствует о более высоком качестве физического воспитания в Республике Крым. Практика координирования процесса физического воспитания и подготовки обучающихся Республики Крым к выполнению нормы Комплекса ГТО дает положительные результаты и представляет интерес изучения и распространения в других регионах, в частности, в Краснодаре.


Список литературы

1. Алексанянц, Г. Д. Готов к труду и обороне: история и современность: монография / Алексанянц Г. Д., Артемьева Н. К., Аршинник С. П. и др. – Под ред. Ю. Д. Овчинникова. - Самара, 2017.
2. Костенко Е.Г. Методология модернизации занятий в оздоровительной группе с детьми младшего школьного возраста / Е.Г. Костенко, В.Л. Соколов.// В книге: Образование: опыт и перспективы развития Чувашский республиканский институт образования. Чебоксары, 2019. С. 52-62
3. Лысенко В.В., Мирзоева Е.В. Основы математической обработки измерений в физической культуре. Учебное пособие /Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. Краснодар, 2012.-212 с.
4. Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 19 июня 2017 года № 575 «Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» [Электронный ресурс] // URL: http://www.gto.ru/files/uploads/documents/56ea7e812d4aa.pdf.
5. Толстых О.С. Обработка экспериментальных данных в физической культуре и спорте средствами современных информационных технологий /Толстых О.С., Костенко Е.Г., Костенко А.П.// Педагогические науки - Москва, 2018. № 4 (91). С. 29-31.

Расскажите о нас своим друзьям: