Теория и методика профессионального образования | Мир педагогики и психологии №8(13) Август, 2017

УДК 378

Дата публикации 04.08.2017

Способы развития иноязычной коммуникативной компетентности в неязыковом вузе

Танцура Татьяна Анатольевна
Ст. преподаватель Департамента языковой подготовки, Финансовый университет при Правительстве РФ, РФ, г. Москва

Аннотация: В статье рассматриваются педагогические способы развития иноязычной коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения в неязыковом вузе. Основополагающими считаются системный, компетентностный, контекстный, личностно-ориентированный и коммуникативный подходы, которые способствую расширению лингвистических и профессиональных знаний обучаемых. Применение их в комплексе влечет повышение уровня иноязычной коммуникативной компетентности студентов.
Ключевые слова: иноязычная коммуникативная компетентность, системный подход, контекстный подход, личностно-ориентированный подход, коммуникативный подход, компетентностный подход

Ways of foreign language communicative competence development in non-linguistic high school

Tantsura Tatyana Anatolyevna
Senior Lecturer of Language Training Department, Financial University under the Government of RF, Russia, Moscow

Abstract: Some pedagogical ways of foreign language communicative competence development in non-linguistic high school are examined in this article. The basic ones are systemic, competent, context, person-oriented and communicative approaches that help to expand students’ linguistic and professional knowledge. The use of them in complex leads to the increase of students’ foreign communicative competence level.
Keywords: foreign communicative competence, systemic approach, context approach, person-oriented approach, communicative approach, competent approach

В настоящее время все более актуальной стала проблемы подготовки вузами выпускников готовых быстро и эффективно влиться в экономическую деятельность любого производства. Несмотря на нестабильность отношений в международной политике между Россией и западными странами, бизнес отношения в большинстве случаев остаются стабильными. Двери внутреннего рынка открыты для внешних инвесторов и для продуктивного партнерского сотрудничества с зарубежными компаниями.

Ведение бизнеса с внешними компаниями, несомненно, обуславливает осуществление профессиональной коммуникации на иностранном языке. Таким образом, появился спрос относительно профессионалов обладающих знаниями не только в определенной профессиональной сфере, но и свободно изъясняющимися на иностранном языке в ситуациях сопряженных с профессиональной деятельностью.

Отсюда возникает необходимость создания в вузе таких условий, которые будут способствовать успешному формированию иноязычной коммуникативной компетентности в процессе обучения в высшем учебном заведении. Доказано, что процесс формирования иноязычной коммуникативной компетентности поддается педагогическому влиянию, если педагогом будут учтены психолого-педагогические предпосылки его интенсификации  [6, 7].

Исследование базируется на ключевых научных подходах, применение которых способствовало изменению уровня иноязычной коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения иностранного языка. К ним относятся: системный, компетентностный, контекстный, личностно-ориентированный и коммуникативный.

Системный подход является базовым в любой науке, поскольку предусматривает взаимодействие элементов системы, их функционирование как отдельно, так и в целом. В педагогике системный подход определяет модель системы образования в целом в рамках конкретного учебного заведения; систему подбора методов и методик, обеспечивающих процесс обучения конкретной дисциплине; систему тематического предъявления материала в соответствии с рабочей программой дисциплины. То есть, сама образовательная среда представляет собой систему, в рамках которой осуществляется педагогическое взаимодействие студентов и преподавателей. Целью такого взаимодействия является формирование и развитие у студентов знаний, умений и навыков, которые способствовали бы максимальной адаптации будущего выпускника в профессиональной среде.

Реализация системного подхода в обучении студентов иностранному языку в вузе определяет системную подачу иноязычного материала, тематическое деление которого позволяет студентам осуществить дробление информативного материала с целью его успешного восприятия. Педагогу следует, учитывая все психолого-педагогические аспекты, спланировать введение каждого тематического раздела. Важно, чтобы структура тематических разделов была единообразной. Это позволяет студентам овладевать лингвистическими знаниями, умениями и навыками, презентуемых в новом тематическом разделе, связывая их с уже приобретенными в предыдущих разделах.

В неязыковом вузе обучение иностранному языку сконцентрировано на представлении материала, который соотносится с материалом базовых профильных дисциплин.  В этой связи системных подход проявляется в междисциплинарной связи преподаваемых курсов.

Формирование системных знаний позволяет студентам осуществлять анализ предыдущего опыта, что провоцирует успешное преодоление психологических и коммуникативных барьеров в изучении иностранного языка. Овладение знаниями системы языка и последовательного освоения способов коррекции лингвистических ошибок (которые представляют собой сбои/нарушения в восприятии иноязычной системы), способствует развитию и совершенствованию лингвистических компетенций. Поскольку основными участниками системы образования являются студент и педагог, методически верно спланированное представление учебного материала и последовательное формирование психолого-педагогического взаимодействия данных субъектов в процессе обучения иностранному языку определяют успешность совместной деятельности, и как следствие влияет на эффективность формирования иноязычной коммуникативной компетентности обучаемых.

В связи с этим компетентностный подход, который на протяжении последних десятилетий стал основным в системе образования, диктует направление деятельности педагога. Компетентностный подход определяет целью педагогической деятельности в процессе обучения иностранному языку не просто формирование знаний, умений и навыков, определяемых требованиями программы, а формирование у студентов способности реализации приобретенных иноязычных знаний в будущей профессионально ориентированной деятельности.

Ученые, представившие анализ сущностного содержания компетентностного подхода и его применение в образовательной среде, отмечают его знаниево-деятельностную направленность в процессе обучения [1, 4]. Таким образом, в обучении иностранному языку знания, умения и навыки, формируемые в процессе обучения, приобретают личностную значимость для каждого студента, поскольку конечной целью является продуктивная иноязычная речевая деятельность. Программы профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов определяют целью обучения формирование у обучаемых иноязычной коммуникативной компетентности. В зависимости от уровня ее сформированности будущий выпускник будет иметь возможность ведения иноязычного общения в профессиональной деятельности и осуществления дальнейшего самообразования.

Профессиональная направленность обучения является базовой составляющей учебной программы в неязыковых вузах. Связь информации, вводимой в процессе обучения посредством представляемой тематики учебных разделов, с ситуациями профессиональной деятельности преобразуются у студентов в определенные смыслообразующие контексты. Эти контексты были определены А.А. Вербицким как преобразование профессионально-подобного поведения через представление предметной информации в практический опыт коммуникативного взаимодействия, целью которого является донесение информации до партнера [2, с. 57].

Контекстный подход в обучении иностранному языку рассматривается как такое проектирование педагогической системы и реализация образовательного процесса, в котором моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности студента. Усвоение лексических и грамматических единиц иностранного языка на основе профессионально значимой информации преобразуются в процессе учебной имитируемой ситуации в образец будущего поведения в подобных ситуациях профессиональной деятельности.

Построение обучения иностранному языку, базирующееся на реализации контекстного подхода, способствует формированию более высокого уровня иноязычной коммуникативной компетентности. Имитационные ситуации профессиональной деятельности повышают мотивацию студентов к изучению иностранного языка, поскольку демонстрируется возможность применения знаний и навыков на практике. Учебные ситуации профессионального общения вызывают интерес познания основ профессиональной деятельности у студентов посредством изучения иностранного языка.

Однако следует помнить, что основная масса студентов испытывают трудности ведения коммуникативного взаимодействия не только из-за языковых барьеров, но и из-за психологических трудностей ведения общения на иностранном языке. Учитывая и лингвистические, и психологические аспекты педагог должен распределить роли согласно уровню сформированности иноязычной коммуникативной компетентности каждого студента. Он должен четко спланировать этапы проведения подготовительной работы и проведение самой профессионально ориентированной ситуации. Успех студентов зависит напрямую от качественной организации данного вида учебной деятельности, учета педагогом психологических особенностей каждого участника учебных ситуаций профессионального общения и возможности консультации студента с педагогом, как на подготовительном этапе, так и во время проведения ситуативного задания. Постоянное взаимодействие педагог-студент рассматривается учеными как основа продуктивной реализации всех целей обучения [5, с. 11].

Таким образом, личностные психологические и знаниевые характеристики каждого студента являются отправной точкой для каждого педагога в планировании и организации учебного процесса. Личностно-ориентированный подход базируется на «признании индивидуальности, самоценности каждого человека, его развитии не как коллективного объекта, но, прежде всего, как индивида, наделенного своим неповторимым субъективным опытом» [8, с. 43].

Учитывая индивидуальные особенности и специфику личностного развития с опорой на основополагающие принципы личностно-ориентированного подхода, педагог может спроектировать и организовать условия для развития потенциала студента, формирования мотивации изменения личностного отношения к изучению иностранного языка и к процессу обучения в целом. Обучение иностранному языку на основе личностно-ориентированного подхода направлено на построение индивидуальной траектории развития личности, которая предполагает конечной целью процесса изучения иностранного языка в вузе – формирование такого уровня иноязычной коммуникативной компетентности, который способствовал успешной реализации коммуникативного поведения личности. Проблема личностного принятия или непринятия диалогической концепции участниками образовательного процесса наиболее успешно решается, если процесс обучения становится ориентированным на личность студента [3].

Формирование навыка успешного коммуникативного поведение студентов возможно только на основе реализации коммуникативного подхода в обучении иностранному языку. Только в процессе практики иноязычной коммуникации студент у студента формируется навык ведения общения на иностранном языке, способность слушать партнера и соответствующим образом реагировать на реплики. Рассматривая коммуникацию как вид деятельности, предлагается не проводить разграничение между деятельностным и коммуникативным подходами.  Говорение представляет собой осуществление речевой деятельности. Планирование и организация учебного процесса, основанного на формах и методах, способствующих развитию активности студента в общении на иностранном языке, влечет развитие иноязычной коммуникативной компетентности. В процессе иноязычной коммуникации у студента развивается способность оценивать разные ситуации взаимодействия на иностранном языке, программировать и создавать действия, связанные созданием речевых образцов, которые полностью удовлетворяли бы содержанию речевого контекста и самореализации студента в заданных учебных обстоятельствах.

Подводя итог вышеизложенному, следует отметить, что комплексное применение указанных ранее подходов существенным образом влияет на формирование и развитие иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов.


Список литературы

1. Байденко В.И. Компетентностный подход к проектированию государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2005. - 113 с.
2. Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход: метод. пособие. - М.: Высшая школа, 1991. - 207 с.
3. Восковская А.С., Карпова Т.А. Психологические аспекты преподавания иностранного языка в вузе // Международный журнал экономики и образования. - 2016. - № 1. - Т.3. - С. 55-66.
4. Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004. - 20 с.
5. Мельничук М. В. Традиционный императив и инновационная парадигма в контексте высшего образования // Международный журнал экономики и образования. - 2016. - № 4. - Т. 2. - С. 5-17.
6. Прудникова, Н.Н. Педагогическая технология формирования иноязычной компетенции студентов неязыковых вузов.: дис. … канд. пед. наук. - Саратов, 2007. - 195 с.
7. Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе информационно-коммуникативных средств: НИИ школьных технологий. - М., 2005. - 208 с.
8. Якиманская И.С. Личностно ориентированное обучение в современной школе. - М.: Сентябрь, 1996. - 91 с.

Расскажите о нас своим друзьям: