Психология труда, инженерная психология, эргономика | Мир педагогики и психологии №8(13) Август, 2017

УДК 159.9

Дата публикации 25.08.2017

Специфика применения копинг-стратегий сотрудниками правоохранительных органов (на примере Баганского района Новосибирской области)

Репп Ольга Александровна
Педагог-психолог МКОУ Баганской СОШ№1, НСО Баганский район, с. Баган, магистрант 2 курса, направление «Юридическая психология, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск

Аннотация: В работе отражено понятие копинга, а также показаны продуктивные и непродуктивные копинг-стратегии. Проблематика копинг - стратегий активно исследуется в самых разных сферах и на примере различных типов деятельности. Описаны классификации копинг-стратегий. Помимо этого рассматриваются особенности применения копинг-поведения сотрудниками правоохранительных органов.
Ключевые слова: копинг-стратегии, копинг-тактики, копинг-поведение, копинг-ресурсы, продуктивные стратегии, непродуктивные стратегии, личность, совладающее поведение, стресс

The specific use of coping strategies by law enforcement officials

Rep Olga Alexandrovna
Educational psychologist, Baganskiy MKOU school№1 NSO Bagan, the 2-year student, "Legal psychology, FGBOU VPO "Novosibirsk state pedagogical University", Novosibirsk

Abstract: The article reflects the concept of coping, as well as showing the productive and non-productive coping strategies. The issue of coping strategies is actively studied in various fields and for various types of activity. Described the classification of coping strategies. In addition, describes the use of the coping behavior by law enforcement officials.
Keywords: Coping strategies, coping tactics, coping behavior, coping resources, productive strategies, unproductive strategies, personality, coulduse behavior, stress

Нельзя не согласиться с тем, что волнующая всех нас проблема копинг-поведения становится довольно актуальной для юридической психологии, в частности, при анализе психологических особенностей деятельности и личности сотрудников правоохранительных органов. Безусловно, изучение копинг-стратегий в стресс-преодолевающем поведении в деятельности сотрудника правоохранительных органов особенно немаловажнов связи с тем, что профессиональная деятельность сотрудника проходит в экстремальных, динамично изменяющихся и опасных для жизни и здоровья условиях, в которых от сотрудника зависит не только его жизнь, но и жизнь граждан. Обстоятельства, в которых протекает жизнедеятельность сотрудников правоохранительных органов, в большинстве случаев по праву называют экстремальными и стимулирующими развитие стресса.

К сожалению, отсутствие способности преодолевать стресс, контролировать свое поведение в сложных и напряженных ситуациях уменьшает уровень успешности и качество выполнения должностных обязанностей, следовательно, требуются дополнительные усилия для поддержания оптимального психофизиологического уровня. Из этого вытекают следующие последствия: увеличение текучести кадров, понижение удовлетворенности трудом, деформация личностных и характерологических качеств.

Несомненно, стресс-предолевающее поведение выступает одним из факторов обеспечения надежности профессиональной деятельности в сложных условиях. Раскрытие особенностей копинг-стратегий в стресс-преодолевающем поведении сотрудников правоохранительных органов становится одним из значительных направлений в юридической и экстремальной психологии и определяется необходимостью психологического обеспечения деятельности сотрудников.

Актуальность данного исследования определена тремя немаловажными факторами. Позиция автора подтверждается следующими аргументами. В качестве первого аргумента, необходимость изучения, как сотрудникам правоохранительных органов удается справляться с трудностями, какие стратегии они применяют, чтобы справиться с ними, предупредить возникшие проблемные ситуации. Бесспорно, трудные жизненные ситуации проявляют индивидуальное своеобразие личности человека. В качестве второго аргумента, определенный интерес, охватывающий уточнение представлений о структуре совладающего поведения. В качестве третьего аргумента, никто не станет отрицать важности задачи поиска адекватных математических методов для описания специфики совладающего поведения. Решение представленных задач позволит выявить копинг — стратегии, используемые сотрудниками правоохранительных органов, разрешит разработать модель совладающего поведения на данном возрастном этапе.

Копинг-стратегии изучаются как отдельные элементы сознательного социального поведения, благодаря которым человек справляется с жизненными трудностями. В данной работе мы приводим классификацию Р. Лазаруса, С. Фолкмана, которые выделяют главные стратегии: планирование решения проблемы, конфронтационный копинг, принятие ответственности, самоконтроль, положительная переоценка, поиск социальной поддержки, дистанцирование, бегство-избегание. Представленная классификация, по мнению Р. Лазаруса и С. Фолкмана, не указывает на то, что человек прибегает исключительно к одному типу копинга. Каждому из нас приходилось встречаться с комплексом приемов и методов как проблемно-ориентированного, так и эмоционально-ориентированного копинга для того, чтобы справиться со стрессом. Необходимо заметить, что процесс копинга представляет собой комплексный ответ на стресс [8].

К тому же  стратегии подразделяются на продуктивные и непродуктивные. К продуктивным стратегиям относят решение задачи, работу и достижение, профессиональную помощь, социальную поддержку; к непродуктивным относят пассивность, избегание, самообвинение, уход в себя, надежду на чудо. Анализ особенностей проявления копинг-поведения у сотрудников правоохранительных органов позволит выявить адекватные стратегии выхода из проблемных и критических ситуаций, уменьшить отрицательное воздействие негативных обстоятельств, трудностей на личностное развитие, сформировать программы психологического сопровождения в этот период [5].

Затрагиваемая тема представляет большой интерес длязарубежных исследователей (Д. Амирхан, Н. Селье, Дж. Роттер, Р. Лазарус, Р. Плутчик, С. Фолкман) и отечественных авторов (Н.М. Никольская, Р.М. Грановская, С.В. Фролова, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский). В результате теоретических и экспериментальных исследований было выявлено, что для совладания со стрессом каждый человек использует собственные стратегии (копинг-стратегии) на основе имеющихся у него психологических резервов и личностного опыта (личностные ресурсы или копинг-ресурсы).

Рассматривая данную проблему мы обратились к мнению других исследователей, которые выделяют устойчивые и адаптивные копинг-стратегии:

  • преобразование (активная, преимущественно незащитная адаптация);
  • уход из ситуации (пассивный способ, но более безопасный);
  • приспособление к ситуации.

Нельзя не отметить, что третья стратегия возможна за счет создания «не проблемного субъективного образа», а все же путем изменения Я — концепции индивида [4].

Анализируя взгляды различных зарубежных и отечественных исследователей на данную проблему, нельзя не отметить, что выбор стратегии поведения в сложной ситуации для индивида является неоднозначным и нелегким процессом. Как видим, любая новая ситуация заметно отличается от предыдущих ситуаций, с чем ранее сталкивался индивид на своем жизненном пути. В связи с этим, как правило, он выбирает самую «успешную» стратегию, которую он уже использовал в аналогичных ситуациях. Можно выдвинуть предположение о том, что индивид «создает» собственную классификацию приемлемых и неприемлемых копинг-стратегий: избегая тем самым повторное неуспешное поведение и как следствие – испытание стресса. Принципиальным моментом при этом становится субъективная оценка человеком копинг-стратегий, которые он применяет в той или иной ситуации.

Объект исследования: стресс-преодолевающее поведение сотрудников правоохранительных органов.

Предмет исследования: специфика применения копинг-стратегий сотрудниками правоохранительных органов.

Цель исследования — изучение копинг-стратегий, характерных для сотрудников правоохранительных органов.

Гипотеза исследования: экстремальные условия оказывают влияние на применение той или иной копинг-стратегии сотрудниками правоохранительных органов.

В работе выдвигаются следующие задачи:        

  1. определитьпонятияи сущность копинг-стратегий, изучить современные представления о копинг-стратегиях;
  2. рассмотреть классификации копинг-стратегий различных авторов;
  3. выявить психологические особенности у сотрудников правоохранительных органов;
  4. исследовать особенности проявления копинг-стратегий и применения копинг-тактик сотрудниками правоохранительных органов;
  5. выявить влияние осознанной саморегуляции на выбор копинг-стратегии сотрудниками правоохранительных органов в стрессовой ситуации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

— системный подход к изучению личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Б. В. Ломов, С. Л. Рубинштейн);

— исследования, посвященные изучению развития личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.С. Мухина, К. Роджерс);

— когнитивная теория стресса и копинга (Р. Лазарус, С. Фолкман, Г. Селье и др.);

— принципы и теоретико-экспериментальные подходы к исследованию стресс-преодолевающего поведения в деятельности сотрудников правоохранительных органов и специалистов экстремального профиля деятельности.

Для проведения эмпирической части исследования мы воспользовались такими методиками, как: индикатор стратегий преодоления стресса (Д. Амирхан); копинг-тест (Р. Лазарус); методика диагностики социально-психологической адаптации (К. Роджерс и Р. Даймонд); методика диагностики копинг-стратегий (Э. Хейм),  Методика психологической диагностики способов совладания со стрессовыми и проблемными для личности ситуациями «Стратегии совладающего поведения» (ССП) адаптирована и стандартизирована в лаборатории клинической психологии НИПНИ им. Бехтерева под руководством Л.И. Вассермана [9]. Методика предназначена для определения стратегий совладающего поведения в экстремальных и кризисных ситуациях.

Для того чтобы рассмотреть на практике применение копинг-стратегий сотрудниками правоохранительных органов было проведено эмпирическое исследование на примере сотрудников правоохранительных органов Новосибирской области Баганского района. Количество испытуемых: 10 человек в возрасте от 30 до 40 лет. Из них 2 женщины и 8 мужчин.

В результате проведенного исследования было выяснено, что сотрудники преимущественно используют продуктивные и относительно продуктивные копинг-стратегии. По итогам исследования были получены следующие результаты: процент по шкале «Разрешение» у сотрудников правоохранительных органов (62%). Помимо этого процент использования копинг-стратегии «Поиск поддержки» (35%), а также стратегии «Избегание» (3%). Предоставляется важным отметить профессиональную деформацию личности сотрудников правоохранительных органов, повышение агрессивности, раздражительности, невротичность.

Кроме того, в ходе исследования обнаружено, что у лиц правоохранительных органов высокие показатели по шкалам: конфронтационный копинг, самоконтроль, принятие ответственности, планирование решения проблемы, положительная переоценка. Нельзя не обратить внимание на то, что доминирующие позиции занимают конструктивные копинг-механизмы. Это связано с тем, что испытуемые самостоятельно решают проблемы, используя сформировавшиеся ценностные установки, которые позволяют осуществлять выбор решений и достигать поставленных целей, что приводит к гармонии и устойчивости в трудных ситуациях, сопровождающих процесс саморазвития. Среди когнитивных копинг-стратегий наиболее часто используют продуктивные (80%). В области эмоциональных копинг-стратегий большинство выбирают продуктивные копинг-стратегии (54%).  На поведенческом уровне в основном применяют относительно-продуктивные копинг-стратегии (58%). Это говорит о том, что сотрудники правоохранительных органов продуктивно рассматривают собственные проблемы, применяя усилия по регулированию своих эмоций и действий. У 76% испытуемых высокий уровень социально-психологической адаптации, у 24% — средний уровень. Респондентов с низким уровнем социально-психологической адаптации выявлено не было. Это показывает, что в данном возрасте легче приспособиться в абсолютно новых условиях. Это напрямую связано с тем, что респонденты данной возрастной категории наиболее уверены в себе, менее стеснительны, у них достаточный уровень притязания.

Результаты теоретического и практического исследования вносят немаловажный вклад в изучение социального поведения и механизмов адаптации к изменяющимся условиям социальной среды, расширяют представления о ресурсах совладающего поведения субъекта и возможностью их использования личностью. Раскрыты особенности выбора копинг-стратегий в зависимости от конкретной ситуации и критериев межличностного доверия у сотрудников правоохранительных органов.  Следовательно, можно сделать вывод, что у сотрудников правоохранительных органов конструктивные копинг-стратегии сформированы на довольно высоком уровне. Наиболее используемыми копинг-стратегиями для преодоления стрессовых, трудных и проблемных ситуаций являются «планомерное решение проблемы» и «положительная переоценка». Итак, можно увидеть, что такая особенность выбора положительно влияет на адаптацию сотрудников к экстремальным условиям труда. Прекрасным подтверждением этой мысли является, что в целом по выборке сотрудники правоохранительных органов, не страдают выраженным посттравматическим стрессовым расстройством и синдромом эмоционального выгорания. На основе этих данных можно продолжить изучение проблемы копинг-стратегий сотрудников правоохранительных органов.


Список литературы

1. Варыханова, К.В., Михалева, И.М., Сергеева, И.А. Особенности копинг-поведения сотрудников, работающих в разных сферах профессиональной деятельности, связанных с экстремальными ситуациями / К.В. Варыханова, И.М. Михалева, И.А. Сергеева // Вестник ИРО АН Высшей школы России. - № 1(16). - 2010. - С. 37-41.
2. Журавлева, А.Л. Совладающее поведение. Современное состояние и перспективы / под ред. А.Л. Журавлева. - М.: ИП РАН, 2008. - 210 с.
3. Зеер, Э.Ф. Психология профессионального образования / Э.Ф. Зеер. - Москва-Воронеж: МПСИ, 2011. - 240 с.
4. Крюкова, Т.Л.Психология совладающего поведения в разные периоды жизни / Т.Л. Крюкова. – Кострома, 2010. – 296 с.
5. Lasarus, R. Emotions and interpersonal relationships: toward a person-centered conceptualization of emotions and coping / R. Lasarus // Journal of Personality, 2010.
6. Методика для психологической диагностики способов совладания со стрессовыми и проблемными для личности ситуациями / Под ред. Л.И. Вассермана и др. – СПб., 2009. - 39с.
8. Сергиенко, Е.А. Субъектная регуляция совладающего поведения / Е.А. Сергиенко // Совладающее поведение: Современное состояние и перспективы / Под ред. А.Л. Журавлева, Т.Л. Крюковой, Е.А. Сергиенко. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2010. - С. 67-83.

Расскажите о нас своим друзьям: