Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №9 (38) Сентябрь 2019

УДК 159.9.072.433

Дата публикации 30.09.2019

Специфика поведенческой активности у студентов с разным уровнем мотивации избегания неудач

Наумова Юлия Анатольевна
к.психол.н, доцент кафедры психологии, педагогики и правоведения, Новосибирский государственный университет экономики и управления (НИНХ), РФ, г.Новосибирск, yk-mail@mail.ru

Аннотация: студентов с разным уровнем мотивации избегания неудач. Студенчество – составная часть современного общества, отличительной чертой которого, является познавательная деятельность. Основное внимание в работе автор акцентирует на проведенном исследовании поведенческой активности студентов. Выдвигается гипотеза о том, что образ жизни студентов с высоким уровнем мотивации избегания неудач имеет свои особенности, а именно, студентам в большей мере свойственна поведенческая пассивность и в большей мере снижена социальная активность. Статья содержит анализ и результаты проведенного эмпирического исследования, на выборке, состоявшей из 50 студентов 1-4 курсов. Сравнительный анализ с использованием U-критерия Манна-Уитни показал, что студенты с очень высоким уровнем мотивации избегания неудач имеют большую выраженность поведенческой пассивности, чем студенты со средним уровнем мотивации избегания неудач.
Ключевые слова: студент, мотивация, мотивация избегания неудач, поведенческая активность, поведенческая пассивность

The specifics of behavioral activity in students with different levels of motivation to avoid failures

Naumova Yuliya Anatolyevna
Candidate of psychological sciences, associate professor, Department of Pedagogy, Psychology and Jurisprudence, Novosibirsk State University of Economics and Management, Russia Novosibirsk

Abstract: This article provides special characteristics of students' behavioral activity with different levels of motivation to avoid failure. Students are an integral part of modern society, the hallmark of which is cognitive activity. The author focuses on the study of students' behavioral activity. The hypothesis is put forward that the lifestyle of students with a high level of motivation to avoid failure has its own characteristics, namely, students are more characterized by behavioral passivity and social activity is reduced to a greater extent. The article contains analysis and the results of empirical studies, in which 50 students of 1 - 4 courses took part. Сomparative analysis using the Mann -Whitney U-test showed that students with a very high level of avoidance motivation have more pronounced behavioral passivity than students with an average level of avoidance failure motivation.
Keywords: student, motivation, failure avoidance motivation, behavioral activity, behavioral passivity

Одной из составных частей современного общества является студенчество, которое характеризуется как группа со специфическими условиями жизни, труда и быта, а также социальным поведением. Сообщество студентов — это динамичная среда, так как происходит ежегодное обновление. Здесь сказывается положение студента в обществе, его общение с различными людьми, жизненная позиция и цели. Значительное влияние на формирование личности оказывает жизнь студента до поступления в вуз, а именно его воспитание, уровень подготовки в среднем учебном заведении. Отличительной чертой студента, является познавательная деятельность, которая в сочетании с научно-исследовательской и другими видами образует особый социальный фон жизнедеятельности этой общности людей [4].  Субкультура студенчества понимается как «особый характер труда, познания и общения, реализации социальных ролей, организации жизнедеятельности студента. Общность положения и деятельности, привязанность к центру организации учебного труда и познания, каким является вуз, порождает общность и относительную однородность интересов студенчества» [3, с.45].

Целью нашего исследования явилось изучение особенностей образа жизни студентов с высоким уровнем мотивации избегания неудач.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение ο том, что образ жизни студентов с высоким уровнем мотивации избегания неудач имеет свои особенности, а именно, студентам в большей мере свойственна поведенческая пассивность и в большей мере снижена социальная активность.

Полученные данные были обработаны с использованием непараметрического критерия Манна-Уитни, проведен анализ полученных результатов и сделаны соответствующие выводы. Экспериментальное исследование проводилось на базе Новосибирского государственного университета экономики и управления (НИНХ). Выборка составила 50 человек, в исследовании принимали участие студенты с 1 по 4 курс очной формы обучения.

Для изучения особенностей типа поведенческой активности и образа жизни студентов в зависимости от уровня мотивации избегания неудач был проведен сравнительный анализ.  По методике Т. Эллерса «Мотивация к избеганию неудач» нами были выделены две группы респондентов: группа 1 – студенты с очень высоким уровнем мотивации избегания неудачи в количестве 36 человек и группа 2 – студенты со средним уровнем мотивации избегания неудачи (14 человек).  Так,  36% (18 человек) показали очень высокий и 36% (18 человек) высокий уровень мотивации к избеганию неудач. 24% (12 человек) показали средний уровень. 4% (2 человека) испытуемых показали низкий уровень мотивации к избеганию неудач. Очень низкого уровня обнаружено не было.  Анализируя полученные данные, можно сделать вывод что, общий показатель мотивации к избеганию неудач высокий.

Как видно из полученных данных преобладающим является достаточно высокий уровень мотивации к избеганию неудач. Этот показатель может влиять на формирование образа жизни студентов, они будут нерешительным, боязливым, неуверенным в своей позиции. Такие люди опасаются неудач (уровень защиты повышен), отдают предпочтение небольшому или очень большому риску, где неудача не будет угрожает престижу. Установка защитного поведения зависит от трех причин: уровеня возможного риска, доминирующей мотивации и прошлых неудач.

Рассмотрим результаты определения типа поведенческой активности с использованием oопросника Л. И. Вассермана и Н. В. Гуменюка «Метoдика диагностики типа поведенческой активности», данные представлены на  рис.1.

Рисунок 1. Результаты диагностики типа поведенческой активности студентов

Из полученных данных видно, что, у большинства студентов (62%) выявляется промежуточ­ный (переходный) тип поведенческой активности — АБ. Этот тип характеризуется активностью, эффективностью, различными интересами, умеют четко соразмерить свою активность, тяжелую работу с разнообразными занятиями и организованным отдыхом,  они  не проявляют явной склонности к доминированию, но в определенных ситуациях и обстоятельствах они уверенно принимают на себя роль лидера; характеризуются эмоциональной стабильностью и предсказуемостью в поведении, относительной устойчивостью к действию стрессовых факторов, хорошей приспособляемостью к различным видам деятельности. У 22% (11 человек) диагностируется тип поведенческой активности А1(тенденция к поведенческой активности), такие студенты активны, деловиты, напористы, целеустремненны, посностью увлечены работой. Умеют четко выбирать основное направление деятельности; отличаются особенностью в короткий срок принимать решения; стремятся быть успешными, им интересна роль лидера; как правило, характерна эмоционально насыщенная жизнь; чувствительны к оценкам их деятельности со стороны окружающих; чаще всего в стрессовых ситуациях настроение и поведение нестабильно; постоянно стремятся улучшить результаты проделанной работы, своими достижениями неполностью удовлетворены; стремление к конкурентоспособности, но без амбициозности и агрессивности; в обстоятельствах, препятствующих осуществлению планов, легко возникает беспокойство, уровень личного контроля снижается, но преодолевается силой воли. Часто у таких студентов совершенно не хватает времени для отдыха и развлечений.  16% (8 человек) составляют студенты с типом поведенческой активности Б1(склонность к поведенческой пассивности), для них характерна осторожность, рациональность, предпочитают остаться в тени. Тип поведенческой активности А (выраженная активность) и Б (выраженная пассивность) в данной отсутствуют.

Результаты сравнительного анализа свидетельствуют ο том, что существуют значимые различия между группами с очень высоким уровнем избегания неудачи и средним уровнем по параметру «Тип поведенческой активности» (U=20, при p=0,0002). По всем остальным параметрам достоверных различий не обнаружено. Значимые результаты сравнительного анализа представлены на рисунке 3.

Рисунок 2. Значимые результаты сравнительного анализа по критерию Манна-Уитни

Результаты сравнительного анализа обнаружили, что в группе с очень высоким уровнем мотивации избегания неудачи преобладает тип поведенческой активности «Склонность к поведенческой пассивности Б1», то есть существует склонность к поведенческой пассивности, данный тип присущ человеку осторожному, рациональному, предпочитающему остаться в тени. В группе со средним уровнем мотивации избегания неудачи диагностируется «Промежуточный тип поведенческой активности», для этой группы характерно, умение четко соразмерить свою активность, тяжелую работу с разнообразными занятиями и организованным отдыхом.

Мотивация избегания неудачи может привести к таким моментам как боязнь начинать новые дела, что ведет к упущенным возможностям. Постепенно такие избегания могут стать привычкой, а следственно сформировать заниженную самооценку, отсутствие веры в себя. Если рассматривать студентов со стороны образовательного учреждения, то можно сделать вывод, что для преподавателей студент с очень высокой мотивацией избегания неудач предпочтителен, поскольку он более успешен в учебной деятельности. С другой же стороны, необходимо обращать внимание на такой важный аспект как общение, коммуникативные свойства также обеспечивают успешность обучения и влияют на будущее студента, поскольку, уровень общения у таких студентов ниже. Статистический анализ выявил пассивный тип поведения у студентов с высокой мотивацией избегания.

Для будущего специалиста, такая мотивационная особенность влияет на его профессиональные и личностные качества, ограничивая межличностные контакты и сводя к минимуму опыт конкуренции [6].

Результаты качественного анализа показали, что у большинства студентов присутствует очень высокий и высокий уровень мотивации избегания неудач, в тоже время для них характерен переходный тип поведенческой активности. Эти студенты активны, деловиты, целенаправленны, имеют разнообразные интересы, умеют четко соразмерить свою активность, тяжелую работу с разнообразными занятиями и организованным отдыхом, предпочитают эмоциональную стабильность, определенность, предсказуемы в своем поведении, относительно устойчивы к стрессовым ситуациям, имеют склонность к хорошему приспособлению к различным видам деятельности. 

Оценивая результаты по параметрам образа жизни можно сделать вывод, что активность в учебе и саморазвитие занимают основные места. Для всех опрошенных студентов, общение и интересы занимают средние позиции. Физическая активность и спорт стоят на последнем месте. Из этого следует, что студенты в большей мере загружены учебой и совсем мало времени уделяют своему физическому развитию и спорту, что в дальнейшем может негативно отразиться на их здоровье. 

Результаты сравнительного анализа позволили сделать вывод ο том, что студенты с очень высоким уровнем мотивации избегания неудач в большей степени имеют склонность к поведенческой пассивности.

Таким образом наша гипотеза, экспериментально нашла свое подтверждение только частично. А именно студенты с высоким уровнем мотивации избегания неудачи в большей степени склонны к поведенческой пассивности.


Список литературы

1. Волков Б.С. Психология юности и молодости: Учебное пособие. – М.: Академический Проект: Трикста, 2016. – С. 356
2. Додонов Б.И. Структура и динамика мотивов деятельности // Вопросы психологии. – 2015. - N 4. – С. 125-137.
3. Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. – СПб., 2014. - С.62
4. Карпенко М.П., Лапшов В.А., Кибакин М.В. Социальный портрет студента негосударственного вуза // Социс. –2014. – N 8. – С.101-103.
5. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М., 2005. – С. 130
6. Леонтьев Д.А. Ключевые проблемы психологии мотивации. — М.: Смысл, 2002. – С. 343

Расскажите о нас своим друзьям: