Теория и методика профессионального образования | Мир педагогики и психологии №12(17) Декабрь, 2017

УДК 37.02

Дата публикации 30.12.2017

Социальные сети как средство учебной коммуникации

Гайда Маргарита Геннадьевна
Студентка кафедры прикладной информатики и информационных технологий в образовании, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, РФ, г. Н. Новгород
Мельникова Галина Тимофеевна
Магистрант Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина, РФ, г.Нижний Новгород

Аннотация: В статье рассматриваются социальные сети как средство и способ взаимодействия преподавателя и обучающегося, а также их влияние на организацию и управление образовательным процессом. Раскрываются основы и принципы организации результативного взаимодействия в дистанционном формате.
Ключевые слова: социальные сети, средство коммуникации, учебная коммуникация, информационные технологии, компьютерные технологии

Social networks as a means of educational communication

Gaida Margarita Gennadevna
Student of the Department of Applied Informatics and Information Technologies in Education, Nizhny Novgorod State Pedagogical University K. Minin Russia, N. Novgorod
Melnikova Galina Timofeevna
undergraduate Nizhny Novgorod State Pedagogical University named Kozma Minin, Russia, Nizhny Novgorod

Abstract: The article discusses social networking as a means and method of interaction between a teacher and student, as well as their impact on the organization and management of educational process. Covers the basics and principles of the organization of effective interaction in distance learning format.
Keywords: social network, communication tool, educational communication, information technology, computer technology

На сегодняшний день наблюдается массовое внедрение информационных и компьютерных технологий на все сферы жизнедеятельности, в частности, и на образование. Современные технологии влияют на тенденции развития и стратегии управления образовательными ресурсами.

В настоящее время интернет-технологии проявляют все большее воздействие на все, без исключения, сферы жизнедеятельности людей.

Благодаря возможностям виртуального пространства участники образовательных процессов могут  продуктивно  взаимодействовать,  вне зависимости  от  местонахождения,  времени и других факторов. На практике данные возможности становятся востребованными на всех ступенях обучения: от дошкольных учреждений, где применяется модель дистанционной коммуникации по средствам социальных сетей между родителями и воспитателями до школ и  ВУЗов, применяющих системы управления учебной деятельностью (электронный дневник (журнал), Moodle).

Социальные сети становятся неким информативным миром для представителей различных слоев общества.

На сегодняшний день эксперты под термином «социальные сети» понимают особую социальную конфигурацию, заключающуюся в группе сопряженных общественных объектов (люди, организация), каждый и которых занимает свою определенную позицию в социуме. В социальной сети совершается постоянный обмен информационными, материальными и интеллектуальными ресурсами.

Перечисленные выше принципы поддерживаются различными интернет-технологиями, представляющие собой основные координационные и методологические принципы функционирования социальных сетей [1]. Подобным образом, пользователи имеют все шансы организовываться в онлайн режиме на основе общих интересов (увлечений), для совместного решения проблем и задач, направленных на развитие общественного навыка взаимодействия с помощью информационных технологий для получения какого-либо результата [2].

Коммуникация, обусловленная обменом информацией между двумя или более людьми, способна являться результативной, в случае если пользователями социальной сети поддерживается выгодная информационная взаимосвязь, которая основывается на взаимопонимании и стремлении на единый результат [3].

Можно выделить три основных направления общения:

— обмен информацией в определенной области

— взаимодействие в совместной деятельности в различных областях отраженных в интерактивном пространстве;

— выстраивание личностных отношений, построенных на восприятии и понимании другого человека или группы людей.

Применение социальных сетей с целью осуществления коммуникации в образовательном процессе становится обыденном для большинства обучающихся. Кроме того, необходимо выделить то, что зачастую обучающиеся обмениваются учебной информации с помощью технологий социальной сети. Современные преподаватели в свою очередь стремительно применяют социальные сети с целью координационно-информативных операций и при необходимости создают группы, где располагают учебно-методические материалы, рекомендованные обучающимся. Однако имеются и отрицательные аспекты применения социальных сетей в образовательных целях. Некоторые обучающие воспринимают преподавателя в социальной сети равно как фактор раздражения, угрозу проникновения в их информационный микромир с целью осуществления контроля. Довольно сложно обнаружить баланс и осуществить результативную коммуникацию между обучающимися и преподавателям, особенно, если педагог не обладает методами организации взаимодействия дистанционно.

Структура образовательной социальной среды организована таким образом, что позволяет совмещать индивидуальные и групповые формы работы, что способствует выстраиванию новых и нестандартных образовательных траекторий.

Коммуникация предполагает связь в социальной сети преподавателя и обучающихся, что включает в себя постоянное и косвенное взаимодействие. Под прямой (непосредственной) коммуникацией подразумевается регулярное интерактивное взаимодействие, где педагог и учащийся постоянно обмениваются данными в контексте самоактуализации. Кроме того, для коммуникации применяются таких возможности как видеосвязь, совместное заполнение (редактирование) документов, опросы к группе.

Групповая коммуникация в формате общей беседе продемонстрировала свою неэффективность, так как обучающиеся сообщения неадресными, а соответственно полагают, что сведения к ним никак не относятся. В случае индивидуальных сообщений учащиеся в большинстве предоставляли обратную связь.

Косвенной коммуникацией считаются систематические сообщения, созданные для поддержки онлайн-групп, именуемые «постинг», т.е в ленте новостей участников этого сообщества появляется сообщение, направленное преподавателем, являющимся администратором («админом»). Для коммуникации в социальной сети подобного формата необходимо придерживаться определенных принципов: публикуемая информации должна соответствовать потребностям и запросам целевой аудитории; точность и краткость информации; соблюдение хронологической последовательности событий, а также частое обновление «постов».

На мировом рынке информационных технологий работает система авторизованных учебных центров, на базе которых обучаются специалисты, тестируются для получения промышленных сертификатов, проводятся тренинги и т.д. В России, как и во всём мире, существует огромное количество ВУЗов, которые готовят IT-специалистов [5].

Осуществление взаимодействия преподавателя и обучающегося в рамках образовательного процесса в дистанционном формате, продемонстрировало, что социальная сеть представляет собой средство эффективной коммуникации, однако отличное от традиционной беседы, где задействованы мимика, жести и важную роль играет интонация, которые, в свою очередь, дают возможность достичь требуемого результата.


Список литературы

1. Алмаева В.В. Виртуальные социальные сети как составляющая современного образовательного пространства / В.В. Алмаева. Материалы конференции «ИТО-Томск 2010» [Электронный ресурс] – URL: ito.edu.ru/2010/Tomsk/III/III-0-1.html (дата обращения 25.12.2017);
2. Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований / М.М. Назаров. 2-е изд., испр. Москва: УРСС, 2002. - 239 с.;
3. Гайда М.Г., Мельникова Г.Т. Перспективы развития просветительных институтов в условиях внедрения электронных форм учебников в образовательный процесс // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. – 2017. — № 9. — С. 33-37.
4. Гайда М.Г., Мельникова Г.Т. Интернет-проект как средство коммуникации в образовательной среде// Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. – 2017. — № 9.

Расскажите о нас своим друзьям: