Общая психология, психология личности, история психологии | Мир педагогики и психологии №11(16) Ноябрь, 2017

УДК 159.963.2

Дата публикации 30.11.2017

Сон в жизни ребенка: временные нормы, влияние на психическое и физическое здоровье, социально обусловленные причины недосыпания

Савидова Карина Ивановна
консультант по детскому сну, РФ, г. Москва
Савидов Максим Алексеевич
кандидат экономических наук, старший копирайтер ООО «Омега-медиа», РФ, г. Москва

Аннотация: В статье рассмотрена проблема недостаточного сна у детей различного возраста. Определены социальные факторы, влияющие на уменьшение отводимого на сон времени как у взрослых, так и у детей. Выявлено влияние недосыпания на развитие ребенка: поведение, успеваемость, концентрацию внимания, здоровье. Отдельное внимание уделено нормам сна детей: от младенцев до подростков.
Ключевые слова: норма сна, продолжительность сна, недостаток сна, социальное давление, ритм жизни

Sleep in a child's life: time standards, influence on mental and physical health, socially determined causes of lack of sleep

Savidova Karina Ivanovna
Child Sleep Consultant, Russia, Moscow
Savidov Maksim Alekseevich
PhD in Economics, senior copywriter in Omega-media ltd

Abstract: The main theme of article is the problem of insufficient sleep in children of different ages. The authors identified social factors that affect the reduction of sleep time in adults and children. The article revealed the influence of lack of sleep on the development of a child: behavior, school performance, concentration and health. Special attention is paid to the norms of sleep children, from babies to teenagers.
Keywords: norm of sleep, duration of sleep, lack of sleep, social pressure, rhythm of life

За последние 50 лет продолжительность ночного сна у взрослых сократилась с восьми до почти семи часов [7]. Это объясняется увеличением социальной и информационной нагрузки на человека: ему приходится обрабатывать больше данных и примерять на себя большее число социальных ролей. Возрастание нервно-эмоциональных нагрузок в процессе трудовой деятельности формирует состояние напряжения функционального состояния организма, что приводит к появлению стресса [5, 8, 10] вплоть до синдрома эмоционального выгорания [9, 11]. Необходимость профилактики стресса является одной из задач Глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг. [6].

Сон – мощный источник питания, благодаря которому разум остается активным и в то же время спокойным [4]. У взрослого человека недостаток сна приводит к ухудшению настроения, координации, мыслительной деятельности и иммунитета. Человек может набирать лишний вес, у него начинаются проблемы со здоровьем – от высыпаний на коже до рака [7].

Это доказывают и исследования. В результате наблюдения за 54 тысячами человек на протяжении 14 лет удалось выяснить, что частота смертельных травм в результате несчастных случаев возрастала у людей с бессонницей на 8%. Вероятность попадания в дорожно-транспортное происшествие увеличивалась на 11% при частых ночных пробуждения и на 34% при трудностях засыпания [3].

На сегодняшний день всё чаще проблемы со сном проявляются и у детей, на что влияет изменение ритма жизни родителей и необходимость постепенной адаптации к взрослой жизни. Раннее начало школьных занятий и давление общества приводят к снижению длительности сна и хроническому его недостатку. Поэтому подростки очень часто накапливают усталость, у них выражены сонливость днём и снижение внимания.

В ходе двух исследований тысячи подростков на Тайване и в Бельгии было установлено: те, у кого были проблемы со сном, показывали более низкую успеваемость. Вместе с тем меньше спали те ученики, которые планировали поступить в колледж и поэтому усерднее занимались. То есть маленькие дети с проблемами со сном вырастают в школьников с более низкой успеваемостью. Однако те из них, кто достиг успехов в обучении, рискуют не выполнить норму сон [4]. Это доказывает глобальность данной проблемы.

Продолжительность сна напрямую влияет на развитие ребенка. В первые дни главное занятие новорожденного – сон. Младенцы набирают от 14 до 18 часов сна в сутки. Они спят небольшими отрезками в течение и дня, и ночи [7]. Их мозг быстро устает от количества впечатлений. Пока младенец спит, мозг трудится над созданием извилин, необходимых для умственного и эмоционального развития. Если ребенок выспался, он собран, сосредоточен, увлеченно играет, хорошо ест, излучает энергию и активно взаимодействует с окружающими [12].

Недостаток сна негативно сказывается на детях всех возрастов. Доктор Дж. Бейтс исследовал 202 ребенка 4-5 лет и установил, что дневное поведение напрямую зависит ото сна [1]. По мнению американского доктора Вайсблута, у родителей, которые регулярно, постоянно и структурно подходят к обеспечению потребностей ребенка во сне, дети реже отличаются проблемами с поведением. Напротив, если родители не укладывают ребёнка вовремя, он переутомляется, и тогда возникновение поведенческих проблем более вероятно. Среди них агрессия, оппозиционное и вызывающее поведение, открытое неповиновение, несговорчивость, гиперреактивность [4]. Результаты ещё одного исследования детей 7-11 лет показывают, что дети с большей продолжительностью сна имеют более высокий балл IQ и лучшую успеваемость в школе [2].

В то же время исследования детей в возрасте 5-6 лет в Германии и Японии показали связь между недостатком сна и набором лишнего веса: чем позже ребенок ложится спать, тем выше риск ожирения [2]. Вполне вероятно, что  переутомленные дети испытывают стресс, который просто «заедают».

Доказав необходимость обеспечения нормального детского сна, рассмотрим информацию о нормах для детей различного возраста.

В первые месяцы жизни родители не должны давать ребенку бодрствовать более часа или двух и обязаны следить за признаками сонливости, иначе последует переутомление. Ребенок перейдет в зону усталости – ему будет трудно успокоится и уснуть [4].

Когда ребенок учится ходить, общая продолжительность сна постепенно уменьшается и к двум годам составляет 11-12 часов (с учетом дневного сна длительностью 1-2 часа). А к пяти годам время сокращается до 10-11 часов в сутки. Кроме того, дети засыпают гораздо раньше взрослых. Младенцы – между 21:00 и 22:00, в возрасте от двух до шести лет – между 20:00 и 21:00, ещё раньше – дети в возрасте от полутора до двух лет. Они часто укладываются около 20:00 [7].

К началу второго года жизни ребенку обычно нужно два дневных сна, к 18 месяцам – один. До 36 месяцев родителям необходимо сохранять один дневной сон, если малыш отказывается – обеспечить тихий час, чтобы дать возможность отдохнуть и физически, и морально, не переутомиться.

Школьники с возрастом начинают ложиться всё позже, и поэтому спят меньше. До начала пубертатного периода для поддержания оптимального уровня деятельности в течение дня необходимо 9,5-10 часов сна. В случае, если здоровый режим сна не будет выдержан, результатом может стать постоянно усугубляющаяся дневная сонливость [2].

Таким образом, мы доказали, что проблема недостаточности сна у детей является следствием изменения жизни их родителей. Она приводит к ухудшению физического и психологического здоровья, отрицательно влияет на успеваемость и развитие детей различного возраста: от младенцев до подростков. Всё это позволяет сделать вывод, что для большинства семей существует необходимость коррекции режима сна и бодрствования. При этом инициатива в данном случае должна идти от родителей, которые просто обязаны более внимательно следить за временим, которое их ребенок отводит на сон.


Список литературы

1. Bates J.E., Viken R.J., Alexander D.B., Beyers J. and Stockton S. Sleep and adjustment in preschool children: Sleep diary reports by mother relate to behavior reports by teachers. Hild development, 73, 2002 – P. 62-74.
2. Gruber R., Laviolette R., Deluca P., Monson E., Cornish K., Carrier J. Short sleep duration is associated with poor performance on IQ measures in healthy school-age children. Режим доступа: http://www.sleep-journal.com/article/S1389-9457(10)00042-0/fulltext.
3. Laugsand L.E., Linn B., Vatten L.J., Janszky I., Bjørngaard J.H. Insomnia Symptoms and Risk for Unintentional Fatal Injuries—The HUNT Study. Sleep, Volume 37, Issue 11, 1 November 2014, Pages 1777–1786. Режим доступа: https://academic.oup.com/sleep/article-lookup/doi/10.5665/sleep.4170.
4. Вайсблут М. Здоровый сон – счастливый ребенок/Марк Вайсблут; Пер. с англ. – 2-е изд. – М.: Альпина нон-фикшн, 2015. – 613 с.
5. Измеров Н.Ф, Матюхин В.В. Профессиональный стресс с позиции медицины труда: стрессоры, психофизиологические аспекты, здоровье, профилактика // Материалы II Всероссийского съезда врачей-профпатологов, Ростов-на-Дону, 3-5 октября 2006 г. Ростов-на-Дону: Полиграфист, 2006. С. 309-310.
6. Здоровье работающих: глобальный план действий ВОЗ, Одиннадцатое пленарное заседание, 23 мая 2007 г.
7. Карп Х. Детский сон. Простые решения для родителей / Х. Карп – М. Альпина нон-фикшн, 2016. – 452 с.
8. Матюхин В.В., Шардакова Э.Ф., Юшкова О.И., Елизарова В.В., Ямпольская Е.Г., Порошенко А.С., Кузьмина Л.П. Воздействие факторов трудового процесса // Энциклопедия «Экометрия». Воздействие на организм человека опасных и вредных производственных факторов. Т. I. М.: изд-во стандартов, 2004. С. 344-441.
9. Орёл В.Е. Феномен «выгорания» в зарубежной психологии: эмпирические исследования // Психологический журнал. 2001. Т. 22, №1. С. 90-101.
10. Ушаков И.Б., Бухтияров И.В. Профессиональный стресс и психологическое здоровье работающего населения // Материалы II Всероссийского съезда врачей-профпатологов, Ростов-на-Дону, 3-5 октября, 2006 г. Ростов-на-Дону: Полиграфист, 2006. С. 316-318.
11. Федоровский Н.М., Григорьева О.М. К вопросу о синдроме профессионального выгорания» у анастезиологов-реаниматологов // Вестник интенсивной терапии, 2004. Приложение к №5 «Современные проблемы анастезиологии и интенсивной терапии». С 65-66.
12. Хогг Т. Чего хочет ваш малыш? – 4-е изд. / Т. Хогг, М. Блау – М. Альпина нон-фикшн, 2017. – 350 с.

Расскажите о нас своим друзьям: