Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №1(18) Январь, 2018

УДК 159.9.07

Дата публикации 24.01.2018

Сказкотерапия как метод психологической работы с детьми

Козеева Елена Олеговна
студентка 1 курса магистратуры, кафедра педагогики и психологии, Мичуринский государственный аграрный университет, РФ, г. Мичуринск

Аннотация: В данной статье рассматриваются теоретические аспекты сказкотерапии как метода психологической работы с детьми.
Ключевые слова: сказкотерапия, метафора, сказка, дети, психологическая работа

Therapy with fairy tales as a method of psychological work with children

Kozeeva Elena Olegovna
1st year student chair of pedagogy and psychology, Michurinsky State Agrarian University, Russian Federation, Michurinsk

Abstract: This article deals with theoretical aspects of therapy with fairy tales as a method of psychological work with children.
Keywords: therapy with fairy tales, metaphor, fairy tale, children, psychological work

В мире практической психологии за последние двадцать лет произошло развитие многих новых направлений психологической работы с детьми. Одним из таких новых перспективных направлений является сказкотерапия. Сказкотерапия была признана в качестве метода психологической работы всего два десятилетия назад, но, не смотря на такой малый срок, метод сказкотерапии стремительно развивается и завоевывает призвание не только специалистов в области теоретической и практической психологии, но и педагогов и врачей, что говорит о широких возможностях метода.

В настоящее время понятие «сказкотерапия» все чаще можно встретить на страницах специализированных периодических изданий. Также в специальных и популярных журналах можно встретить термин «сказкокоррекция» (в основном этот термин употребляют, по каким-то причинам педагоги). По нашему мнению принципиальной разницы между термином «сказкокоррекция» и «сказкотерапия» нет.

В серьезности метода сказкотерапии сегодня уже нет необходимости никого убеждать. Данный метод имеет серьезную неоспоримую перспективу. Сказка развивает самосознание человека, путем использования метафорических ресурсов, преследует гуманные цели, действует очень мягко, но, тем не менее, эффективно и результативно.

Метод сказкотерапии имеет очевидный потенциал, однако в психологии образования он используется редко. Особенность метода сказкотерапии в том, что его возможно использовать не только в работе с дошкольниками, но и с детьми младшего и старшего школьного возраста, а также, что немаловажно, с взрослыми людьми.

Если несколько десятилетий назад слово «сказкотерапия» вызывала недоуменные взгляды и уточняющие вопросы специалистов практиков, то на сегодняшнее время ситуация поменялась коренным образом. Специалистов-психологов, применяющих метод сказкотерапии сегодня можно встретить во многих детских образовательных учреждениях: детских садах, психологических и коррекционных центрах, больницах и пр. Но сам термин «сказкотерапия» до сих пор разными психологами трактуется и понимается по-разному, и соответственно разными психологами вкладывается разный смысл в этот термин. Порой смыслы так различаются, как допустим отличается бытовая сказка от волшебной.

Обращаясь к истокам, хотелось бы отметить, что корни сказкотерапии восходят к основателям этой науки. В числе ученых, занимающихся интерпретацией сказок, были такие великие умы, как З. Фрейд и К. Юнг, которые очень интересовались сказками. И З. Фрейд и К. Юнг считали, что в сказках содержатся события, которые могут помочь человеку найти выход из сложных жизненных ситуаций. Этот метод считается очень деликатным, он не влечет за собой разрушительных последствий, при его применении используются добрые слова, яркие образы (метафоры).

В своих исследованиях к сказкам обращались как зарубежные, так и отечественные ученые, такие как: Э. Фромм, Э. Берн, Э. Гарднер, А. Менегетти, М. Осорина, Е. Лисина, Е. Петрова, Р. Азовцева, Т. Зинкевич-Евстигнеева, И. Вачков, В. Пономарева, А. Наговицын и т.д.

Какое же определение дать понятию «сказкотерапия»? Если исходить из самого термина, то логично подумать, что сказкотерапия – это собственно лечение сказками. Издревле знания из поколения в поколение передавались через сказки, легенды и мифы, притчи и истории. Возникает вопрос, причем тогда лечение? Этот вопрос подразумевает множество ответов, так как знание безусловно имеет лечебный эффект. Поэтому под лечением сказками, мы подразумевает что клиент, совместно с психологом, открывает для себя знания, которые таятся и живут в его душе и в настоящее время являются терапевтическими.

Один из самых известных в области сказкотерапии психологов Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева определяет сказкотерапию так: «Сказкотерапия – это процесс поиска смысла, расшифровки знаний о мире и системе взаимоотношений в нем как набор способов передачи знаний о духовном пути души и социальной реализации человека, как воспитательную систему, сообразную духовной природе человека. Это процесс образования связи между сказочными событиями и поведением в реальной жизни. Это процесс переноса сказочных смыслов в реальность». [2, с.4]

Вачков И.В. дает следующее определение: «Сказкотерапия —  это такое направление практической психологии, которое, используя метафорические ресурсы сказки, позволяет людям развить самосознание и построить особые уровни взаимодействия друг с другом, что создает условия для становления их субъектности». [1, с.5]

Короткова Л.Д. определяет сказкотерапию, следующим образом: «Сказкотерапия – это метод, использующий сказочную форму для коррекции эмоциональных нарушений и совершенствования отношений с окружающим миром». [4, с.3].

Ребенок с помощью сказкотерапии может понять и пропустить содержание сказки через свой внутренний мир. Сказкотерапия позволяет ребенку распознать свои собственные страхи, ощущения, чувства. Метафора сказки имеет свойство расширять границы детского сознания, она также затрагивает слови подсознательного, помогает осмыслить важность психических процессов, происходящих внутри и понять их смысл.

Устранение агрессии у детей, детски страхов, тревожности, а также установление доверительного, позитивного взаимоотношения ребенка, с окружающими его людьми – является целью и задачей сказкотерапии.

Если буквальное содержание сказки воспринимается сознанием, то подсознание имеет другое сложное задание: оно обрабатывает и разгадывает метафорические сообщения, расшифровывает скрытый смысл сказочной метафоры, который находится на втором плане и не имеет очевидного содержания.

Сказочная метафора на сознательном уровне воспринимается ребенком как нереальное событие. Поэтому события, которые происходят в сказке, воспринимаются ребенком на уровне игры, он не придает им серьезного значения, но в тоже время подсознательный уровень определяет сказочные события, как нечто реальное.

Сказка является главным инструментом сказкотерапии, именно сказка позволяет создавать модели различных ситуаций, для того, чтобы можно было посмотреть на них со стороны. Ядром и важнейшим инструментом любой сказки выступает метафора.

Метафора (греч, «перенос») – слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит сравнение неназванного предмета или явления с каким-либо другим на основании их общего признака.

«Понятие метафоры может быть определено различным образом: как «произнесение одного, подразумевая другое», как «отклонение от семантических правил» и как «совершение имплицитных сравнений, отличающихся от наблюдаемых у объектов» — именно так определяют понятие метафоры P.P. Хоффман, Е.Л. Кохран и Дж.М. Нид.

Как мы уже отмечали выше, смысл сказки, заключенный в метафорическую форму, воспринимается ребенком только на уровне подсознания. Именно это, позволяет нам говорить о сказке и метафоре, как о важнейших психотерапевтических техниках. Использующие в своей практике психотерапевтические метафоры психологи, неоднократно обращали внимание, что положительный эффект не всегда наступал, когда ребенок пытался вспомнить метафору именно на сознательном уровне. Отсюда можно сделать важный вывод – метафора действует вне сознания людей.

Тем не менее, по мнению некоторых ученых, некоторые литературные тексты, отличные от сказок, содержат в себе значительно больше метафор. Так, один из исследователей сказки Тереза Добжиньская, отмечает: «При наличии сказочной жанровой рамки те выражения, которые в любом другом тексте могли быть употреблены лишь в качестве метафор (при буквальном прочтении они были бы абсурдны, так как описывали бы невозможные в действительности ситуации), в сказке даже в буквальном прочтении воспринимаются как норма». Далее она добавляет: «Тот факт, что метафора достаточно редко встречается в сказках, объясним и с чисто литературной точки зрения: мир сказки настолько богат чудесными событиями, что его необязательно приукрашивать за счет тех средств, которые предлагает метафора, то есть взгляда на мир через призму других явлений или предметов». [1, с.12]

Чье детство не проходило вместе со сказкой? Найдется не так много людей, кто в детстве не был окутан сказочным пленом. Сказки удивительны в своей простоте, но в тоже время поучительные и захватывающие. Сказка погружает ребенка в мир эльфов и гоблинов, волшебников и ведьм. На первый взгляд сказка очень проста, но только на поверхности. Сказка таит в себе множество зашифрованной информации о жизни, мире и о месте в нем ребенка. Что же такое сказка?

Определений термина «сказка» очень много. Но среди всего множества определений, есть одно, которое не является исчерпывающим, но уж точно одно из самых красивых. Речь идет об определении знаменитого русского философа Ивана Ильина: «Сказка – это сон, при­снившийся нации». [1, с.30]

Ожегов С.И. дает следующее определение: «Сказка – это повествовательное, обычно народно-поэтическое, про­изведение о вымышленных лицах и событиях, преиму­щественно с участием волшебных, фантастических сил».

В словаре русского языка сказка определяется как: «Сказка – это повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях, иногда с учас­тием волшебных фантастических сил».

Литературный энциклопедический словарь трактует данное понятие так: «Сказка — один из основных жанров устного народно-поэтичес­кого творчества, эпическое, преимущественно прозаи­ческое художественное произведение волшебного, аван­тюрного или бытового характера с установкой на вы­мысел».

С.К. Нартова-Бочавер рассматривает сказку так: «Сказка – это краткая, поучительная, чаще оптимистичная история, включающая правду и вымысел».

Определение, данное А.Е. Наговицыным и В.И. Пономаревой: «Сказка — литературный жанр, возникший из народно­го творчества, который характеризуется: включением ирре­альных персонажей, событий и условий (пространство, вре­мя, обстоятельства), наличием многозначных символичес­ких образов и метафор, а также имеет строго определенный сюжетный сценарий, сформированный на общей базовой ин­тенции, которая выстраивается в зависимости от представ­лений о судьбе, определяющей степень свободы героя сказ­ки; отношения к тому или иному герою или явлению как архетипическому».

В случае плохого поведения ребенка, непослушания, проявления агрессии, когда стандартные психологические методы не действуют и скорректировать поведение ребенка не представляется возможным, может помочь метод сказкотерапии. Сказка может заинтересовать непослушного ребенка, захватить его внимание и погрузить в сказочную реальность. В сказке ребенок испытает эмоции, которые будут испытывать персонажи, сказка может погрузить ребенка в фантастический мир, в котором он возможно даже станет сопоставлять себя с действующими персонажами.

Обычный сказочный сюжет может оставить глубокий след в душе ребенка, повлиять на формирование его личности. Психолог может выбрать одну из авторских сказок, которая, по его мнению, наиболее подходит под конкретную ситуацию или сочинить свою сказку. Например, если ребенок берет без спроса чужие вещи, мы расскажем ему сказку, где главный герой делал то же самое, и это привело к серьезным проблемам, которые будут решены только после того, как главный герой изменится в лучшую сторону.

Педагоги в дошкольных и школьных учебных заведениях, а родители дома, не редко сталкиваются с различными эмоциональными нарушениями у детей, будь то гнев ребенка или его страх. Несмотря на то, что и гнев и страх выступают как важнейшие функции личности ребенка (которые помогают ему приспособиться и адаптироваться к жизни и окружающей действительности, не впасть в уныние) регулярное их проявление не может не вызывать у взрослых тревогу за ребенка и заставляет искать причины таких нарушений.

Безусловно, эмоциональные нарушения у детей можно скорректировать и без помощи сказкотерапии, используя, например, игры, игрушки, рисование, музыку или в целом искусство, однако опыт показывает, что самым доступным и любимым детьми способом является сказка.

К.И. Чуковский писал так: «По-моему, цель сказочника заключается в том, чтобы какою угодно ценою воспитать в ребенке человечность – эту дивную способность человека волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою». [4, с.2]

На практике лечение сказкой обычно происходит следующим образом. Например, ребенок часто теряет свои вещи, этакий ребенок «потеряшка». Никакие объяснения не помогают. В этом случае, мы можем сочинить ему сказку, главный герой которой постоянно терял свои вещи, и это привело его к серьезным проблемам и неприятностям. Выход из сложившейся ситуации будет обнаружен лишь тогда, когда герой нашей сказки изменится и научится следить за своими вещами. Причем герой сказки не обязательно должен быть человеком. Важно, чтобы у ребенка отложилось понимание того, что счастливый конец у нашей сказки наступил лишь тогда, когда главный герой научился не терять свои вещи.

Психолог, нацеленный на эффективное решение детской проблемы с помощью сказкотерапии, должен сам полностью погрузиться в сказочный мир, проявить интерес к событиям, происходящим в сказке, создать настроение сказки. Немаловажным условием является эмоциональная поддержка, которую психолог должен обеспечить ребенку в течение сказкотерапии. Очень важное условие: в каком настроении ребенок – если он не настроен на сеанс – результата не будет.

В дошкольном образовании психологи используют сказки, в которых психотерапевтическая и художественно-эстетическая основа замещена личностно-развивающей. Именно поэтому важнейшая функция сказочной метафоры – помощь в расширении детского самосознания, развитие представлений о психическом мире человека. Дети редко понимают абстрактные психологические понятия и логическое изложение часто не помогает понять, а в большинстве случаев только усугубляет ситуацию. Именно с помощью метафоры удается найти выход из этой ситуации, путем «сокращения» словесного изложения, «сжимания» содержания до яркого конкретного образа. Это помогает перейти от длительных объяснений сразу к интуитивному улавливанию важных смыслов.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что психолог, использующий в своей работе метод сказкотерапии должен быть хорошо подготовленным: должен уметь писать разные виды как психологических, так и педагогических сказок, должен уметь сочинять метафоры под конкретную проблему ребенка, должен уметь интерпретировать сказочные сюжеты, быть в контакте с ребенком, присоединяться к нему и следовать за ним.


Список литературы

1. Вачков И.В. Введение в сказкотерапию, или Избушка, избушка, повернись ко мне передом… — М.: Генезис, 2011. — 288 с.
2. Зинкевич-Евстигнеева. Т. Д. Практикум по сказкотерапии. – СПб.: ООО «Речь», 2000. — 310 с.
3. Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., Грабенко Т. М. Игры в сказкотерапии. – СПб., Речь, 2006. — 208 с.
4. Короткова Л.Д. Сказкотерапия в школе. Методические рекомендации – М.: ЦГЛ, 2006. — 144 с.
5. Наговицын А.Е., Пономарева В.И. Атлас сказочного мира. – М.: Генезис, 2011. — 320 с.
6. Наговицын А.Е., Пономарева В.И. Типология сказки. – М.: Генезис, 2011. — 336 с.
7. Пономарева В.И. Там, на неведомых дорожках... Из практики сказкотерапии. – М.: Академический Проект; Альма Матер, 2008. — 244 с.

Расскажите о нас своим друзьям: