Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №4 (33) Апрель 2019

УДК 378.14

Дата публикации 19.04.2019

Роль речевой культуры в развитии языковой личности студента

Шевченко Мария Сергеевна
аспирант ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», РФ, г. Севастополь, sggu_kpp@mail.ru

Аннотация: Статья посвящена одной из актуальных проблем - речевой культуре будущего педагога. Важным составляющим успешной профессиональной деятельности является совершенствование у будущих педагогов речевой культуры как инвариантной составляющей общей и профессиональной культуры, основа формирования современной языковой личности. Традиционное содержание речевых дисциплин в процессе профессиональной подготовки бакалавров по направлениям 45.03.01 «Филология», 44.03.01 «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки), 44.03.05 «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки) способствует формированию элементарных основ речевой культуры будущих педагогов, однако содержание дисциплин не имеет профессиональной направленности. По мнению автора работы, представляется целесообразным расширение содержательной структуры дисциплины «Русский язык и культура речи» за счет введения самостоятельного раздела «Практикум по развитию речевой культуры педагога», что наполнит содержание дисциплины профессионально ориентированным материалом, актуализирующим мотивационно-ценностное отношение к речевой культуре.
Ключевые слова: Речевая культура, языковая личность, будущий педагог, русский язык и культура речи, практикум по развитию речевой культуры педагога, учебные дисциплины

The role of speech culture in the development of the student's language personality

Shevchenko Maria Sergeevna
рost-graduate FSAEI of HE "Sevastopol State University", RF, Sevastopol, sggu_kpp@mail.ru

Abstract: The article is devoted to the matter of topical interest of the teacher's speech culture. It is necessary to note that the important component of successful pedagogical activity is the improvement of speech culture of future teachers as the invariant component of general and professional culture, the basis of the contemporary language personality formation. The traditional content of speech disciplines of the bachelor’s degree in 45.03.01 "Philology" 44.03.01 "Teacher education" (with two training profiles), 44.03.05 'Teacher education "(with two training profiles) promote for the formation of elementary bases speech culture of future teachers, but the content of the disciplines has no professional orientation. According to the author of the work, it seems appropriate to expand the content structure of the discipline "Russian Language and Speech Culture" by introducing an independent section "Practicum on the development of teacher's speech culture", which will fill the content of the discipline with professionally oriented material that actualizes the motivational and value attitude to speech culture.
Keywords: Speech culture, language personality, future teacher, Russian language and speech culture, Practicum on the development of teacher's speech culture, educational disciplines

Современные требования к образованию бакалавра педагогического вуза предполагают не только формирование профессиональных компетенций по направлению подготовки, но и развитие языковой личности с адекватной речевой культурой и достойным речевым поведением.

Высокий уровень речевой культуры является приоритетным в процессе профессиональной подготовки бакалавров непосредственно связанных с процессом общения, в рамках тех профессий, личностные, профессиональные успехи, которые напрямую связанны с владением идеальной профессиональной речью. Владение профессионально грамотной речью является обязательным требованием во всех сферах деятельности для бакалавров по направлениям подготовки 45.03.01 «Филология», 44.03.01 «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки), 44.03.05 «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки).

Высокая культура устной и письменной речи - одно из важнейших требований современного общества к будущему педагогу, поскольку речевая культура - важнейшая составляющая общей и профессиональной культуры, основа формирования современной языковой личности. Вместе с тем владение профессионально грамотной речью, с одной стороны, является важным условием эффективности обучения и воспитания, с другой стороны, обеспечивает выполнение будущим педагогам значимой социально-культурной функции, как сохранение и развитие языка.

Развитие студента как языковой личности в образовательном пространстве вуза осложняется утратой ценности традиционной речевой культуры, что приводит к падению уровня культуры образованной личности в целом. В связи с этим актуальным становиться развитие речевой культуры педагога с высоким уровнем профессионализма, способным к созданию успешного коммуникативного процесса в различных сферах и ситуациях общения.

В образовательном процессе вузов Российской Федерации реализуются такие дисциплины как «Русский язык и культура речи», «Риторика», «Русский язык делового общения», «Культа речи», «Стилистика и культура речи», освоение которых способствует формированию элементарных основ речевой культуры будущих педагогов. Однако традиционное содержание данных дисциплин не имеет профессиональной направленности, не учитывает специфику решения коммуникативных задач предстоящей профессиональной деятельности.

Согласно определению Ю.Н.Караулова [2], языковая личность является главным звеном в процессе коммуникации и, обладая определенными способностями и характеристиками, создает и воспроизводит тексты различной степени сложности и направленности.

В структуре языковой личности студента, в соответствии с теорией Ю.Н.Караулова [2], могут быть выделены три основных уровня: вербально-семантический, когнитивный, прагматический, содержание которых проявляется в характере компетенций, формируемых в результате профессиональной подготовки. Вербально-семантический уровень реализуется в виде языковой компетенции, когнитивный в виде лингвистической компетенций, прагматический в виде коммуникативной компетенции.

Языковая личность обладает набором компетенций, которые характеризуют его речевое поведение. Для студента-бакалавра процесс развития языковой личности важно направить на развитие как языковой, лингвистической компетенций, так и коммуникативной компетенции. Данные компетенции связаны с овладением средствами и способами устной и письменной речи, что должно способствовать приобретению высокого уровня вербальной коммуникации и формировать речевую культуру личности.

Совершено очевидно, что обязательной составляющей языковой личности является высокий уровень речевой культуры, предполагающий не только обладать навыками эффективной профессионально ориентированной письменной и устной коммуникации, но и транслировать умения успешного коммуникативного воздействия и взаимодействия со всеми субъектами образования в своей профессиональной деятельности.

Следует отметить повышенный интерес к проблеме развития речевой культуры. Особенности речевой подготовки бакалавров в вузах различных направленности рассматриваются в диссертационных исследованиях Т.С.Бочкаревой, Е.А.Дрянгиной, С.А.Киржиновой, И.А.Лисецкой, О.В.Приходько, Н.В.Поповицкой и др.

В нашей работе под речевой культурой будущего педагога мы понимаем совокупность языковых способностей и личностных свойств, отражающих состояние культуры языковой личности и позволяющих в процессе профессиональной педагогической деятельности достигать необходимого эффекта коммуникации.

Содержание профессиональной подготовки бакалавров не ограничивается лишь общегуманитарными дисциплинами, подготовка не представляется без фундаментальных знаний по специальности. Студентам предоставляется возможность приобретения глубокого комплексного знания, которое станет основой их профессии. При этом в учебных планах ограниченное количество дисциплин, направленных на формирование речевой культуры студентов в предстоящей деятельности. К числу негативных факторов, по мнению М.А.Бондаренко, добавилось и постепенное исключение данных дисциплин из учебных планов бакалавров [1].

Проанализированные учебные планы и рабочие программы бакалавриата по филологическим и педагогическим направлениям подготовки показали, что возможности развития речевой культуры в большей степени созданы в дисциплине «Русский язык и культура речи». Выявлено, что освоение данной дисциплин способствует формированию элементарных основ речевой культуры будущих педагогов, но содержание дисциплин не имеет профессиональной направленности. В рамках других дисциплин (Риторика, Русский язык делового общения, Культа речи, Стилистика и культура речи) речевая культура представлена опосредованно и рассматриваться как составная часть общей и профессиональной культуры будущего педагога.

У обучающиеся в подавляющем большинстве отсутствует понимание важности сформированности речевой культуры, связи своего уровня речевой культуры с профессиональной подготовкой и значимости речевой культуры в решении коммуникативных задач в предстоящей профессиональной деятельности.  Это еще раз подтверждает, что содержание дисциплины «Русский язык и культура речи» необходимо ориентировать не только на формирование представление о языке и речи как об инструменте эффективного общения, но и обеспечить развитие речевых навыков, актуальных для эффективного общения в сфере профессиональной коммуникации. Выстроить содержание курса «Русский язык и культура речи», так, чтобы в стенах вуза происходило развитие языковой личности студента с высоким уровнем речевой культуры, чтобы у студентов развивались навыки пользования речевыми средствами с учетом предстоящей профессиональной деятельности.

В связи с этим представляется целесообразным расширение содержательной структуры дисциплины «Русский язык и культура речи» за счет введения, на наш взгляд, самостоятельного раздела «Практикум по развитию речевой культуры педагога», что наполнит содержание дисциплины профессионально ориентированным материалом, актуализирующим мотивационно-ценностное отношение к речевой культуре.

При формировании практикума учитывались знания студентов, полученные в рамках других дисциплин, что способствовало укреплению междисциплинарных связей между лингвистическими, педагогическими и специальными дисциплинами, а также позволило студентам совершенствовать навыки, сформированные в курсах истории, культурологии, педагогики, психологии, риторики.

Целевая установка практикума по развитию речевой культуры состоит в повышении уровня речевой культуры будущих педагогов, развитии навыков эффективной профессионально ориентированной письменной и устной коммуникации, повышении уровня практического владения ресурсами современного русского языка как средства общения и передачи информации, особенно в профессиональной сфере деятельности.

Задачи практикума:

  • формирование представлений об аспектах речевой культуры педагога в будущей профессиональной деятельности – коммуникативном, нормативном, функционально-стилистическом, риторическом, этическом;
  • формирование готовности будущего педагога к применению профессионально-речевых навыков на практике;
  • формирование умений эффективного коммуникативного воздействия и взаимодействия со всеми субъектами образования с целью формирования успешной языковой личности будущего педагога для решения конкретных педагогических задач;
  • развитие навыков коммуникативно целесообразного отбора языковых единиц при создании профессионально значимых первичных и вторичных текстов;
  • подготовить будущих педагогов к созданию профессионально значимых устных и письменных речевых высказываний.

Изучение практикума будет способствовать формированию и развитию компетенций обучающихся [3,4,5] (табл.1).

Таблица 1. Перечень компетенций

Направление подготовки

ОК

ОПК

ПК

 

1.

45.03.01 Филология

Способностью к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия (ОК-5)

Свободным  владением  основным  изучаемым   языком   в   его   литературной   форме,   базовыми методами и приемами различных типов устной и письменной коммуникации на данном языке (ОПК-5);

Владением навыками участия в  научных  дискуссиях,  выступления  с  сообщениями  и  докладами, устного, письменного и виртуального (размещение в информационных сетях) представления материалов собственных исследований (ПК-4); владением базовыми навыками доработки  и  обработки  (например,  корректура,  редактирование, комментирование,  реферирование,  информационно-словарное   описание)   различных   типов   текстов (ПК-9)

 

2.

44.03.01 Педагогическое образование

УК-4. Способен осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранном (ых) языке(ах)

ОПК-7. Способен взаимодействовать с участниками образовательных отношений в рамках реализации образовательных программ

ПК. Формируются на основе профессиональных стандартов и определяются самостоятельно образовательными организациями

 

 

3

44.03.05 Педагогическое образование

УК-4. Способен осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранном(ых) языке(ах)

ОПК-7. Способен взаимодействовать с участниками образовательных отношений в рамках реализации образовательных программ

ПК. Формируются на основе профессиональных стандартов и определяются самостоятельно образовательными организациями

 

Практикум по развитию речевой культуры педагога, по нашему мнению, должен входить в содержание дисциплины «Русский язык и культура речи» как самостоятельный раздел, включающий следующие темы: специфика профессиональной речи педагога, коммуникативные качества речи педагога как элемент речевой культуры, литературная норма как одно из важнейших условий совершенствования речевой культуры педагога, письменная и устная научно-профессиональная речь, речевые жанры педагогической речи как составная часть речевой культуры педагога, роль речевой коммуникации в педагогическом процессе, этический аспект речевой культуры педагога.

Для того чтобы обеспечить будущему педагогу необходимые знания в области предстоящей профессиональной деятельности, необходимо содержание практикума пропускать через язык специальности, что возможно за счёт отбора профессионально ориентированного материала, соответствующего специфике обучения будущей профессиональной деятельности.

Разработанный нами практикум в процессе подготовки бакалавров педагогического и филологического направлений подготовки дает возможность познакомиться с положениями общей теории речевой культуры, необходимыми для повышения эффективности речевой деятельности во всех её проявлениях.  Практикум направлен на совершенствование навыков владения нормами современного русского литературного языка, корректирование собственной речи, формирование умений эффективного коммуникативного воздействия и взаимодействия для решения конкретных педагогических задач.

Вовлечение бакалавров в речевые практики, посредством включения в содержание практикума профессионально ориентированного материала в виде творческих заданий и упражнений, рассчитанных на синтез различных знаний, способствует развитию речевой культуры.

В связи с этим считаем, что «Практикум по развитию речевой культуры педагога» является неотъемлемой составляющей тематического содержания учебной дисциплины «Русский язык и культура речи», и призван помочь будущим педагогам в совершенствовании речевой культуры, появлению возможности для развития языковой личности в предстоящей профессиональной деятельности.


Список литературы

1. Бондаренко М.А. Речевые дисциплины в системе гуманитарной подготовки студентов // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Гуманитарные и общественные науки. 2016. №4 (255). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rechevye-distsipliny-v-sisteme-gumanitarnoy-podgotovki-studentov (дата обращения: 10.04.2019).
2. Караулов Ю. Н. Русский язык и языковая личность. – М.: Изд-во ЛКИ, 2010. – 264 с.
3. Федеральный государственный образовательный стандарт [Электронный ресурс]. – Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 45.03.01 Филология (утвержден приказом Минобрнауки России от 7 августа 2014 г. № 947 ). – Режим доступа: http://минобрнауки.рф/документы/7560 (дата обращения 03.02.2019).
4. Федеральный государственный образовательный стандарт [Электронный ресурс]. – Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование (утвержден приказом Минобрнауки России от 22 января 2018 г. № 121). – Режим доступа: http://fgosvo.ru/news/21/3576 (дата обращения 03.02.2019).
5. Федеральный государственный образовательный стандарт [Электронный ресурс]. – Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (утвержден приказом Минобрнауки России от 22 января 2018 г. № 121). – Режим доступа: http://fgosvo.ru/news/21/3577 (дата обращения 05.02.2019).

Расскажите о нас своим друзьям: