Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №4 (33) Апрель 2019

УДК 377.112.4

Дата публикации 30.04.2019

Развитие общей выносливости студентов высших учебных заведений

Гришенков Александр Вениаминович
Преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин Крымского филиала ФГБОУВО «РГУП», grishenkovav1962@mail.ru

Аннотация: Выносливость важнейшее физическое качество, проявляющееся в про-фессиональной, спортивной деятельности и повседневной жизни. Является многофункциональным свойством человеческого организма. Развитию дан-ного качества должно отводиться значительное место. Рассматриваются ос-новные формы и методы воспитания выносливости, способы оценки его раз-вития и влияние на организм студентов.
Ключевые слова: Выносливость как физическое качество, физическое воспитание, упражнения аэробного характера, интенсивность выполнения упражнений, тестирование Polar, уровень подготовленности, нагрузка, самостоятельные занятия.

The development of general endurance among university students

Grishenkov Alexander Veniaminovich
Lecturer of the department of general education disciplines of the Crimean branch of FGBOVO "RSUP"

Abstract: Endurance is the most important physical quality, manifested in profes-sional, sports activities and everyday life. It is a multifunctional property of the human body. The development of this quality should be given a significant place. The main forms and methods of endurance education, methods of assessing its development and the effect on the students' organism are considered.
Keywords: Endurance as a physical quality, physical education, aerobic exercise, exer-cise intensity, Polar testing, level of preparedness, exercise, self-study.

Актуальность данной темы. В последнее время, в ходе исследований специалистов в области физической культуры и спорта наблюдается значительное снижение уровня выносливости, особенно у школьников старших классов и студентов. Причиной данной ситуации является резкое снижение двигательной активности данного контингента по различным причинам: объективные - перестройка растущего организма, вызывающая различные отклонения в состоянии здоровья, увеличение учебной аудиторной нагрузки и объёмом выполнения домашних заданий в учебных заведениях; субъективные -  увлечение новомодными компьютерными и малоподвижными играми, не серьёзное отношение к своему здоровью в силу низкой культуры в области физического воспитания. В связи с этим физическая нагрузка на организм и пребывание молодых людей на свежем воздухе сводится к минимуму, что приводит к нарушению нормального функционирования различных систем организма: сердечно-сосудистой, дыхательной, костно-мышечной и т.д. Устранить эти негативные явления помогают интенсивные и разносторонние занятия физической культурой и спортом в учебном заведении, где приоритет должен отдаваться оздоровительной и общеукрепляющей подготовке и в значительной степени развитием такого физического качества как общая выносливость.

Опираясь на исследования специалиста физической культуры Баранова В.В., который утверждает о приоритете развития выносливости в ряду других основных физических качеств, проявляющееся в профессиональной спортивной деятельности и в повседневно жизни людей. Он пишет «Выносливость, являясь многофункциональным свойством человеческого организма, интегрирует в себе большое число разнообразных процессов, происходящих на различных уровнях: от клеточного до целого организма» [1].

Травин Ю.Г в своей работе «Выносливость и ё развитие у юных бегунов» указывает: «Проблема совершенствования выносливости с детского возраста является одной из важнейших в физическом воспитании и спортивной тренировке. Воспитание выносливости в спортивных целях должно способствовать массовому укреплению здоровья подрастающего поколения» [3].

В связи с этим изучение вопросов общей выносливости у студентов вузов и применение современных методов её развития на занятиях физической культуры и спортивных секциях имеет большое значение.

Посредством анализа научно-методической литературы по теории и методике физической культуры и спорта было выявлено, что преподавание дисциплины «Физическое воспитание» приобретает исключительную роль в процессе подготовки к дальнейшей жизни молодого развивающегося организма, выполнения профессиональный функций, укрепления здоровья в учебных заведениях. Развитие физических качеств является одной из важных заданий физического воспитания. Гармоническое взаимодействие всех систем организма позволяет человеку лучше приспосабливаться к изменяющимся условиям работы, социальной жизни, быта. Одним из наиболее важных физических качеств, который проявляется практически во всех сферах человеческой деятельности, кроме умственной, является выносливость. Она отображает уровень работоспособности, будучи многофункциональной способностью человеческого организма, оказывающее влияние на воспитание других качеств личности: волевые – (воспитание смелости, упорства и т.д.); умственные – (способность анализировать, планировать и т.д.); социальные – (коммуникабельность, ответственность и др.) [1] Выносливость подразделяется на общую и специальную, и как качество проявляется в двух основных формах:

- в длительности работы без признаков утомления на данном уровне мощности;

- в скорости снижения работоспособности при возникновении утомления.

Различают физическое, эмоциональное, сенсорное и умственное утомление.

Базовым качеством в различных видах деятельности является общая выносливость. Рассматривая в данной статье общую выносливость, следует обратить внимание на её особенность длительного выполнения работы с функциональной оптимальной активностью основных органов жизнедеятельности и структур организма. Данный режим работы обеспечивается преимущественно способностями выполнять двигательные действия в зоне умеренных нагрузок, включая в действие большое количество мышечных групп. Уровень развития и проявления общей выносливости определяется:

- аэробными возможностями организма (физиологическая основа общей выносливости);

- степенью экономизации техники движений;

- уровнем развития волевых качеств.

Для воспитания выносливости, как основное средство используются физические упражнения. Наиболее преобладающими считаются упражнения цикличного характера (бег, ходьба, плавание, бег на лыжах, велоспорт и т.д.) [1].

Преимущество выполнения цикличных упражнений заключается в следующем:

- они просты по технике выполнения и доступны для всех уровней физической подготовленности;

- универсальность по степени действия на все системы организма (задействуется большое количество скелетных мышц, влияние на сердечно-сосудистую, дыхательную, эндокринную систему и т.д.);

- тренировочные нагрузки можно успешно дозировать и контролировать;

- выполнение этих упражнений можно осуществлять длительное время, при соответствующем уровне интенсивности;

- большинство упражнений не требуют специального и дорогого оборудования и специальных мест для занятий;

- заниматься можно самостоятельно в любое удобное время [4].

Для студенческой молодежи, использование циклических упражнений в чистом виде на учебных занятиях по физическому воспитанию, не будут достаточно популярны. Для них в большей степени рекомендуется использовать более эмоциональные и менее монотонные занятия спортивными и подвижными играми, спортивными танцами, различными видами аэробики.

Как дополнительные средства развития общей выносливости можно использовать:

- силовые упражнения умеренной нагрузки, с большим количеством повторений;

- силовые упражнения методом круговой тренировки;

- игровые виды спорта высокой и умеренной интенсивности;

- занятия видами туризма активных способов передвижения;

- использование влияния внешней среды (температуры воздуха, атмосферного давления, относительной влажности).

Для большего эмоционального воздействия рекомендуется проводить занятия ходьбой и бегом в различной природной среде (в парках, скверах, по берегах рек и озёр, на пересеченной местности). Использовать музыкальное сопровождение при выполнении упражнений или в режиме отдыха в перерыве между повторениями (особенно при занятиях в помещении аэробикой, силовыми и общеразвивающими упражнениями).

Методика развития общей выносливости у студентов современных ВУЗов должна предусматривать действие как на важнейшие функциональные системы организма, прежде всего, сердечно-сосудистую и дыхательную, опорно-двигательный аппарат, так и на навыки рационального дыхания и равномерного преодоления дистанции. Для обучения студентов навыкам рационального дыхания достаточно пояснения и имитация дыхания ртом «два шага – вдох. два – выдох» в беге на месте, а потом в обычном беге. При обучении рациональному дыханию желательно проводить бег по малому кругу, чтобы контролировать тип дыхания. Большинство занимающихся осваивают этот навык дыхания за четыре-пять занятий [2].

Методика развития общей выносливости у студентов должна учитывать низкий уровень этого двигательного качества. Основные методы развития выносливости у студентов: непрерывный, переменный и повторный. При этом на начальных этапах процесса развития выносливости повторный и переменный методы используются не для того, чтобы повысить интенсивность нагрузок, а в связи с тем, что много студентов не способны длительное время выполнять двигательные действия даже умеренной интенсивности. По мере роста подготовленности повторный и переменный методы развития выносливости используются для повышения интенсивности упражнений [3].

Для слабо подготовленных студентов на начальных этапах развития общей выносливости необходимо подбирать простые способы, которые не требуют проявления сложных навыков и которые удовлетворяют требованиям к способам для развития общей выносливости: умеренная интенсивность, задействованность в движениях большого числа мышечных групп. К таким способам относятся, прежде всего, бег, ходьба. А для занятий в помещении – степ-аэробика и общие развивающие упражнения, выполняемые в аэробном режиме.

Учитывая требование по непрерывности процесса развития общей выносливости, желательно на протяжении первого семестра учебного года разрабатывать и использовать со студентами комплексы общеразвивающих упражнений аэробного характера, которые можно выполнять в условиях общежития, квартиры. Во время сессии и каникул студенты самостоятельно используют разработанные и опробованные комплексы упражнений. С целью контроля эффективности процесса развития общей выносливости в самостоятельных занятиях можно использовать тестирование уровня индивидуальной аэробной подготовленности с помощью без нагрузочного фитнес-теста Роlar в конце первого семестра учебного года и в начале второго сразу после каникул [5]. Это позволяет не только получить объективные данные о динамике подготовленности во время самостоятельных занятий, но и повысить заинтересованность студентов в самосовершенствовании при выполнении упражнений аэробного характера. Сами же самостоятельные занятия являются наиболее эффективным способом понимания логики процесса освоения необходимых знаний и создания базиса для самостоятельных занятий после окончания учебного заведения.

На протяжении учебного года объём способов развития общей выносливости с повышением подготовленности студентов должен постепенно повышаться. Низкий уровень общей выносливости обуславливает и её быстрый прирост при использовании развивающих средств.

При общей тенденции повышения нагрузки при развитии общей выносливости в неделях (между отдельными занятиями) и месяцах (между отдельными неделями) высокая нагрузка должна чередоваться с низкой (волнообразное повышение нагрузки) [3].

Чередование средств развития общей выносливости (бег, ходьба, степ-аэробика, общеразвивающие упражнения) позитивно отражается не только на разносторонности подготовки студентов, но и является необходимым условием эффективности процесса. Выполнение на протяжении двух месяцев бега и ходьбы (с использованием непрерывного и повторного методов) способствует возникновению видимых изменений в деятельности кардио-респираторной системы. Дальнейшее выполнение упражнений в аэробном режиме (степ-аэробика и общеразвивающие упражнения) позволяет сохранить приобретенный уровень аэробной подготовленности, и еще одна смена средств развития общей выносливости позволяет на протяжении второго семестра повысить уровень физического качества по итогам бега на длинные дистанции.

Дальнейшее построение методики развития общей выносливости студентов с повышением их подготовленности предполагает реализации двух основных направлений: увеличение объёма двигательной активности и повышения интенсивности выполнения упражнений, не превышая рамок аэробной зоны энергообеспечения двигательной деятельности.


Список литературы

Список литературы
1. Баранов В.В. Воспитание разных видов выносливости у студен-тов. Методические указания. – Симферополь 2010. – 28 с.
2. Инновационные технологии по использованию средств физиче-ского воспитания по повышению физической подготовленности студенческой молодежи: Учеб.-метод. пособ./ С.И. Присяжнюк, А.А. Приймаков В.П. Краснов, С.Г. Лысенко. – Нежин: ЧП Лысенко Н. М., 2012. – 48 с.
3. Травин Ю.Г. Выносливость и её развитие у юных бегунов / Рабо-ты ученых Гцолифка: 75 лет: Ежегодник. - М., 1993. - С. 206-213.
4. Матвеев А.П. Теория и методика физической культуры: Учебник для институтов физкультуры.-М. ФИС, 1991.-543с.
5. Захаров Е.Н., Карасев А.В., Сафонов А.А. Энциклопедия физиче-ской подготовки (Методические основы развития физических качеств) / Под ред. А.В. Карасева. - М.: Лептос, 1994.-368 с.

Расскажите о нас своим друзьям: