Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №8 (37) Август 2019

УДК 37.015.3

Дата публикации 31.08.2019

Развитие эмоций дошкольников посредством сказкотерапии

Декман Илона Евгеньевна
кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики, психологии, Ставропольский государственный педагогический институт (филиал в городе Ессентуки), РФ, г. Ессентуки
Башкирцева Алина Юрьевна
студентка 4 курса, Ставропольский государственный педагогический институт (филиал в городе Ессентуки), РФ, г. Ессентуки

Аннотация: В статье раскрыты основные новообразования эмоционально сферы дошкольников, а также методы эмоционального развития детей дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях (сюжетно-ролевые игры, театральная деятельность, трудовые поручения, использование художественной литературы, изобразительна деятельность, моделирование, развитие речи, подвижные игры). Кроме того, приведены формы развития эмоциональной сферы детей в дошкольных образовательных учреждениях (массовые, групповые, индивидуальные). В статье анализируются этапы развития сказкотерапии и дана характеристика принципов работы со сказочным материалом (осознанности, межведомственности, реальности и множественности).
Ключевые слова: Эмоции, эмоциональное развитие, дети дошкольного возраста, дошкольные образовательные учреждения, сказкотерапия

The development of emotions of preschoolers through fairy tales

Dekman Ilona Evgenievna
candidate of psychological sciences, associate professor, Department of Pedagogy, Psychology, Stavropol State Pedagogical Institute (branch in Essentuki), Russia, Essentuki,
Bashkirtseva Alina Yuryevna
4 year student, Stavropol State Pedagogical Institute (branch in Essentuki), Russia, Essentuki

Abstract: The article reveals the main neoplasms of the emotional sphere of preschool children, as well as methods for the emotional development of preschool children in preschool educational institutions (role-playing games, theatrical activities, labor assignments, the use of fiction, visual activity, modeling, speech development, outdoor games). In addition, the forms of development of the emotional sphere of children in preschool educational institutions (mass, group, individual) are given. The article analyzes the stages of development of fairy tale therapy and gives a description of the principles of working with fairy tale material (awareness, interagency, reality and multiplicity).
Keywords: Emotions, emotional development, preschool children, preschool educational institutions, fairy tale therapy

Важной предпосылкой психического развития ребенка, а также основным внутренним фактором, который определяет общее психическое здоровье, является эмоциональная сфера детей.

В настоящее время развитие эмоциональной сферы детей дошкольного возраста признано главным элементом понятия «психологическая готовность к школе». Развитие эмоциональной сферы детей влияет на процесс социализации, установлению благоприятных взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. Дети, которые не способны различать эмоции других людей или адекватно их выражать постоянно находятся в состоянии фрустрации. У таких детей часто возникают проблемы внутриличностного характера, которые выражаются в тревожности, гиперактивности, застенчивости, агрессивности и замкнутости. Они зачастую переживают социальную изоляцию, что затрудняет развитие детей.

Важным этапом в развитии эмоциональной сферы детей является дошкольное детство. Дети дошкольного возраста впечатлительны, открыты для усвоения социальных и культурных ценностей, стремятся учатся устанавливать взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, у детей формируются нравственные и гуманные чувства (отзывчивость, сочувствие, доброта, умение поставить себя на место другого, представить его чувства, переживания).

Дошкольники как правило еще не способны управлять своими эмоциями. Их эмоции быстро возникают и так же быстро исчезают.  Наблюдения за детьми в игре и повседневной деятельности показывают, что дети не умеют правильно оценивать эмоции других детей, что является существенным барьером в установлении доброжелательных взаимоотношений и умении конструктивно общаться [1, с. 540].

Эмоциональный опыт современного ребенка, опыт его переживаний, может иметь как положительную, так и негативную окрашенность, что оказывает самое непосредственное влияние на формирование личности ребенка. В связи с этим, задача дошкольного воспитания состоит в том, чтобы дать правильное направление эмоциональному развитию ребенка, пробудить в восприимчивой детской душе гуманные чувства, стремление к сотрудничеству и положительному самоутверждению.

Многими учеными (Т.А. Данилина, В.Я. Зедгенидзе, Н.М. Степина) выделены факторы, влияющие на содержание и способы выражения эмоциональных состояний дошкольников, а также отмечена важная роль сказкотерапии в процессе развития эмоциональной сферы.

К сказкам обращались в своем творчестве известные зарубежные и отечественные педагоги и психологи: Р. Азовцева, Э. Берн, Э. Гарднер, Т. Зинкевич – Евстегнеева, Е. Лисина, А. Менегетти, М. Осорина, Е. Петрова, Э. Фромм и др.

Проблема развития эмоций дошкольников затронута в психолого-педагогической литературе (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.И. Захаров, А.Н. Леонтьев, Т.А. Маркова, Т.М. Мишина, Я.З. Неверович, С.А. Рубинштейн, А.П. Усова, Э.Г. Эйдемиллер, Д.Б. Эльконин и др.), где авторами показано значение положительных эмоций для активной деятельности мозга детей, а также стимула для познания мира. Вышеназванные авторы указывают на воздействие социальных условий жизни и воспитания в развитии эмоций детей, что в свою очередь, влияет на эмоциональные проявления детей дошкольного возраста.

Развитие эмоциональной сферы детей, научение их осознанию своих эмоций, распознаванию и произвольному их проявлению является одной из основных задач педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Мы, вслед за М.В. Ермолаевой и И.Г. Ерофеевой считаем, что эмоциональные процессы являются той сферой психологического бытия ребенка, которая заряжает и регулирует все остальные его функции, такие как восприятие, внимание, память, мышление, воображение и другие познавательные процессы. Эмоциональные образы и эмоциональный контроль являются целью и продуктом воспитания [2, с. 230].

В дошкольном детстве происходит начало развития высших чувств: интеллектуальных (познавательные потребности), эстетических (красиво - некрасиво), моральных (плохо - хорошо), которые складываются не сразу, а в процессе усвоения ребенком фундаментальных жизненных понятий. К концу дошкольного возраста высшие чувства служат мотивами поведения ребенка, которые регулируют поступки, действия, и желания детей.

Таким образом, основными новообразованиями эмоциональной сферы дошкольников является открытие ребенком собственных переживаний, потребность в сопереживании, эмпатия, стремление быть полезным взрослому (рисунок 1).

Рисунок 1. Новообразования эмоциональной сферы дошкольников

Знакомство детей с фундаментальными эмоциями начинается в семье и продолжается в дошкольных образовательных учреждениях как в ходе всего учебно-воспитательного процесса, так и на специальных занятиях, где дети переживают эмоциональные состояния, вербализуют свои переживания, знакомятся с опытом сверстников, а также с литературой, живописью, музыкой. Ценность таких занятий состоит в том, что у детей расширяется круг осознаваемых эмоций, они начинают глубже понимать себя и других, у них чаще возникает эмпатия по отношению к взрослым и детям.

Решающую роль в развитии эмоциональной сферы дошкольников играет включение их в содержательную, совместную с другими детьми и взрослыми деятельность. Она позволяет им непосредственно пережить, прочувствовать необходимость выполнения норм и правил. Эмоциональная сфера ребенка, развиваясь в деятельности, зависит от содержания и структуры этой деятельности [3, с. 7] .

С помощью сюжетно-ролевых игр, подвижных игр и игровых упражнений, элементов психогимнастики, техники выразительных движений, этюдов, тренингов, психомышечной тренировки, мимики и пантомимики, литературных произведений и сказок (игр-драматизаций) происходит развитие эмоциональной сферы ребенка.

Музыкальные занятия, слушание сказок и художественных рассказов, знакомство с родной природой, лепка, рисование развивают у детей дошкольного возраста эстетические переживания, учат чувствовать красоту в окружающей жизни и в произведениях искусства.

Игровая деятельность в дошкольном возрасте является ведущим видом деятельности и всегда эмоционально насыщенна. В игре обнаруживаются уже сложившиеся у детей способы и привычки эмоционального реагирования, а также формируются новые качества поведения ребенка, развивается и обогащается его эмоциональный опыт [4, с. 180].

Таким образом, нами выделены основные методы развития эмоциональной сферы ребенка дошкольника (рисунок 2).

Рисунок 2. Методы эмоционального развития детей в ДОУ

Все методы развития эмоциональной сферы дошкольников должны использоваться в комплексе, в различных вариациях, не изолированно, а дополняя друг друга. Правильно подобранные методы работы по эмоциональному развитию детей в дошкольных учреждениях не только способствует обогащению эмоционального опыта дошкольников, но и призваны устранить погрешности в личностном развитии детей.

Используя огромный спектр методов эмоционального развития дошкольников, педагог должен продумать и формы работы с детьми в данном направлении. Формы развития эмоциональной сферы детей в дошкольных образовательных учреждениях представлены на рисунке 3.

Рисунок 3. Формы развития эмоциональной сферы детей в ДОУ

Использование в образовательном процессе массовые, групповые и индивидуальные формы работы с детьми  дает педагогу возможность наблюдать за способностью детей к сопереживанию ближнему, эмпатии, оказанию помощи товарищу, за процессом взаимодействия и детей в различных видах деятельности.

Практика показывает, что в развитии эмоциональной сферы дошкольников слабо используются возможности метода сказкотерапии, содержанием которого являются эмоции, настроения, чувства. А, как известно, эмоциональная отзывчивость на сказку, напрямую связана с развитием эмоциональной отзывчивости и в жизни, с воспитанием таких качеств личности как доброта, умение сочувствовать, сопереживать ближнему.

Сказки являются тем обязательным компонентом, который необходим для развития духовности ребенка. Знакомство со сказкой для детей является моментом радости и счастья. При входе ребенка в таинственный мир волшебства, он входит в потаенные уголки собственной души, где живет огромное количество эмоций (осознанных и еще неосознанных). Сказка приводит в движение внутреннюю жизнь детей и требует от них хорошего, активного и развитого воображения, способности импровизировать, не бояться опасностей и приключений. Поэтому для того, чтобы всего этого добиться, педагог в своей работе должен применять большое количество самых различных сказок.

Сказка является самым «старым» методом обучения и воспитания детей. Через восприятие сказок взрослый воздействует на ребенка, затрагивает глубинные переживания, тонкие струнки души ребенка – его внутренний мир, лечит душу, дает знания о законах жизни и способах общения и взаимодействия людей.

Одним из новых методов в развитии эмоциональной сферы дошкольников является метод сказкотерапии. Как метод, сказкотерапия появилась на рубеже 60-70-х годов ХХ века, обоснованный М. Эриксоном. В России метод сказкотерапии начал использоваться с начала 90-х годов И.В. Вачковым, Д.Ю. Соколовым, С.К. Нартовой-Бочавер.

Сказкотерапия – это метод, который использует сказочную форму для формирования личности, развития ее творческих способностей, расширения сознания, совершенствования взаимодействия с окружающим миром [5, с. 127].

С помощью сказкотерапии формируется эмоциональный интерес ребенка, который помогает ребенку проводить параллели между собой и героями. Таким образом, сказка становится средством, которое позволяет ребенку присваивать нормы, смыслы, ценности, модели поведения в различных сложных ситуациях. А тогда, как дети в большинстве своем сравнивают себя с положительными героями и ходят ими быть, сказкотерапия способствует личностному росту ребенка.

Если рассматривать сказку с различных сторон, можно увидеть, что в сказках заложена информация о протекании жизненных процессов. В них отображены практически все проблемы, с которыми может столкнуться человек, а также и способы их разрешения. Поэтому, ребенок, слушая те или иные сказки, накапливает багаж знаний, различных ситуаций и их решений. И те дети, которые с дошкольного возраста были приучены к чтению сказок, умению понимать, анализировать уроки, которые преподносит сказка, могут в будущем с легкостью преодолеть жизненные трудности и проблемы.

Восприятие сказки, проживание ее сюжета, жизненных уроков, является тем условием, которое способствует формированию гармоничной личности ребенка. К тому же, сказка выступает инструментом воздействия на эмоциональную сферу ребенка, напрямую связанную с воображением. Таким образом, в сказке и через восприятие сказочного мира создаются необходимые условия для развития эмоциональной сферы дошкольника [5, с. 23].

В процесс обучения и воспитания детей сказка вошла задолго до того, как стала методом воспитания и обучения. Сегодня мы выделяем четыре этапа в развитии сказкотерапии (рисунок 4).

Рисунок 4. Этапы развития сказкотерапии

Вышеперечисленные на рисунке 3 этапы развития сказкотерапии имеют место быть и в настоящее время.

Устное народное творчество, также как и мифы берут свое начало с древнейших времен и продолжаются и в настоящее время. Педагоги доносят детям скрытый смысл сказок и мифов, стимулируют детей к познанию.

Современные же психотехнические подходы используют сказку для психологической диагностики, коррекции и развития ребенка.

Интегративный этап связан с духовностью, с понимаем сказки как органичной человеческому восприятию образовательно-воспитательной работы.

Любая сказка удивительна и неповторима. Однако использование сказкотерапии как средства развития эмоциональной сферы дошкольников предусматривает соблюдение принципов, представленных на рисунке 5.

Рисунок 5. Принципы работы со сказочным материалом

При использовании сказкотерапии в работе с детьми по развитию их эмоциональной сферы, основное внимание уделяется причинно – следственным связям в развитии сюжета, а также пониманию роли каждого героя в событиях. Главная задача педагога показать детям, что одно событие плавно вытекает из другого, даже если на первый взгляд это скрыто. Важно понять место и назначение каждого героя сказки [6, с. 7].

Принцип множественности характеризуется пониманием того, что одно и то же событие, ситуация могут иметь несколько значений и смыслов. В этом случае задача – показать одну и ту же сказочную ситуацию с нескольких сторон.

Принцип реальности – это осознание того, что каждая сказочная ситуация разворачивает перед нами некий жизненный урок. Здесь задачей выступает кропотливое и терпеливое прорабатывание сказочной ситуации с позиции того, как сказочный урок будет использован в реальной жизни, в конкретных ситуациях.

При использовании в работе с детьми метода сказкотерапии педагоги используют директивный и недирективный подходы. При директивном  подходе осуществляется  руководство терапевтическим процессом: педагог определяет тематику, наблюдает за поведением ребенка и интерпретирует его. В недирективной сказкотерапии его роль снижается: основная функция сводится к созданию атмосферы эмоционального принятия ребенка и условий для спонтанного проявления его чувств.

Комбинируя различные приемы сказкотерапии, можно помочь каждому ребенку прожить многие ситуации, с аналогами которых он столкнется во взрослой жизни и  значительно расширить его мировосприятие и способы взаимодействия с миром и другими людьми.

В работе со сказками педагогу необходимо учитывать тип применяемых сказок, поскольку у каждого типа имеются свои психологические цели. Все сказки, используемые воспитателями, можно разделить на пять типов:

- дидактические;

- медитативные;

- психокоррекционные;

- психотерапевтические;

- психологические.

Дидактические сказки имеют цель преподнести некоторые новые знания. Они раскрывают смысл и важность определенных знаний и могут содержать задание учебного характера, которое должны выполнить дети.

Медитативные сказки могут не иметь четкого и ясного сюжета и представляют собой некоторую «зарисовку», визуализацию ярких сказочных образов. С помощью таких сказок происходит глубокое погружение в сказочный процесс через обращение к своим внутренним состояниям и пробуждение личностных потенциалов человека. Такие сказки могут, кроме того, служить прологом, настроем к новой психотерапевтической работе.

Психокоррекционные сказки создаются для мягкого влияния на поведение ребенка. Под коррекцией здесь понимается «замещение» неэффективного стиля поведения на более продуктивный, а также объяснение ребенку смысла происходящего. В психокоррекционных сказках слушателю (читателю) обычно преподносится модель поведения, которую он может использовать для преодоления имеющихся у него трудностей. При этом события, происходящие с героем, должны быть похожими на реальные ситуации из жизни детей. Ребенок через сказку обретает возможность осознать свои собственные переживания, отдельные психологические характеристики. Альтернативные модели поведения, понятые благодаря сказке, помогают ребенку увидеть разные грани возникающих ситуаций и найти в ней новые смыслы.

Психотерапевтические сказки часто имеет форму притч. Они являются наиболее важными и глубокими и обладают самой большой силой воздействия. Они  обращены к глубинному Я ребенка.

Психологическая сказка определяется как содержащая вымысел авторская история, содействующая оптимальному ходу естественного психического развития детей и передающая в метафорическом виде информацию о внутреннем мире человека. Основная цель психологической сказки — влияние на личностное развитие путем помощи в осознании своих особенностей.

В качестве примеров сказок, направленных на развитие эмоциональной сферы детей дошкольного возраста можно привести сказки:

- А.В. Хухлаевой «Храбрый крабик», «Как слоненок перестал стесняться», «Ловкая лапка», «Темноландия», «От чего у ежика выросли иголки»;

- Ю.Кузнецовой «Сказка про вредную ящерку», «Про ужа-драчуна», «Сказка про бобренка, который не любил раскрашивать», «Про зайчат, которые забрались в мамино сердце».

Таким образом, вопрос о значении сказки для психического развития ребенка, становления его как личности остается одним из актуальных и обсуждаемых в психолого-педагогической литературе. Сказки – необходимый элемент духовной жизни ребенка. Входя в мир чудес и волшебства, ребенок погружается в глубины своей души, где его переполняет целая гамма эмоций. Сказки приводят в движение внутреннюю жизнь. Сказочный мир требует от ребенка активного, хорошо развитого воображения, умения свободно, не страшась опасностей и приключений, импровизировать. Чтобы всего этого добиться, ребенку необходимо много сказок и благожелательное отношение родителей и педагогов к сказкам.


Список литературы

1. Абрамова Г.С. Возрастная психология. М.: Юрайт, 2012. – 811 с.
2. Ермолаева М.В. Особенности и средства развития эмоциональной сферы дошкольников / М.В. Ермолаева. - М.: Московский психолого-социальный университет (МПСУ), 2016. - 757 c.
3. Шапиро Е.И. Особенности эмоционального развития дошкольника 3-7 лет / Е.И. Шапиро. - Москва: Высшая школа, 2011. - 16 c.
4. Воспитание, образование и развитие детей 4-5 лет в детском саду. Методическое руководство. - М.: Просвещение, 2017. - 192 c.
5. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Формы и методы работы со сказками. - СПб.: Речь, 2006. - 140 с.
6. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Практикум по сказкотерапии. - СПб.: Речь, 2017. - 320 с.

Расскажите о нас своим друзьям: