Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №1 (30) Январь 2019

УДК 37

Дата публикации 23.01.2019

Психолого - педагогические основы формирования теории валеологического воспитания у младших школьников в Кыргызстане

Абдулахамидова Барно Нурмахамедовна
Кандидат педагогических наук, доцент Ошского гуманитарно - педагогического института, Киргизия, г.Ош

Аннотация: Данная статья посвящается к валеологической проблематике. В статье рассматриваются практические предложения по формированию валеологического воспитания младших школьников, а также рассматриваются концептуальные подходы развития теории валеологического воспитания.
Ключевые слова: валеология, валеологическое воспитания, младший школьный возраст, учитель, валеологическое мышление, мотив

Psychological - pedagogical bases of forming the theory of valeological education in younger schoolboys in Kyrgyzstan

Abdulakhamidova Barno Nurmahamedovna
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor Osh Humanitarian Pedagogical Institute, Kyrgyzstan, Osh

Abstract: This article is devoted to valeological issues. The article discusses practical proposals for the formation of valeological education of younger schoolchildren, and also discusses conceptual approaches to the development of the theory of valeological education.
Keywords: valeology, valeological education, junior school age, teacher, valeological thinking, motive

Здоровье человека отнесено к приоритетным направлениям государственной политики Кыргызской Республики. Бесспорно, что основа здорового образа жизни, выработка потребности в соблюдении его норм и правил необходимо начинать со школьного возраста, поскольку фундамент здоровья человека закладывается в детском возрасте, в период воспитания и обучения в школе. Именно в школьном возрасте формируются такие качества личности, как коммуникабельность, нравственность, духовность, честность, чистоплотность и опрятность. Поэтому школа, на наш взгляд, играет большую роль в формировании валеологической грамотности подрастающего поколения. Вопросу формирования и закрепления в сознании и поведении умения и навыков ведения здорового образа жизни посвящены труды ученых, занимающихся проблемами педагогической валеологии: Глинянова И.Ю., Зайцев Г.К., Казин Э.М., Макарова Н.А., Петленко В.П., Стальков Е.А., и др. Среди отечественных педагогов, которые занимаются проблемами близкими к нашей теме исследования можно выделить работы следующих ученых: Ахаев А.В., Брусенко З.Г., Ерментаева А.Р., Закирьянов К.Х., Иманалиев А.С., Сейдуманов С.Т., Торлыбаева Ж.З., и др.[1,2].

Из анализа цели, задачи современного воспитания и учета специфических особенностей воспитания здорового образа жизни младших школьников вытекает, что без творческого использования современных парадигм демократической педагогики, невозможно успешное осуществление валеологического воспитания младших школьников, тем более, что эти парадигмы рекламируются среди учителей-практиков, но они еще широко не разъяснены, и тем более не адаптированы к условиям школ нашей республики. Современная теория валеологического воспитания и образования акцентирует внимание на то, что: 1) у школьников младших классов отсутствует понимание значимости предмета валеологии, а полученные теоретические знания не отождествляются с самим собой или со своими близкими; 2) педагоги, ведущие валеологическое воспитание и обучение имеют низкий уровень владения здоровье сберегающими технологиями обучения. Часто уроки носят традиционный характер и ограничиваются теоретической информацией; 3) в общеобразовательных учреждениях не предусмотрен приоритет здоровья, отсюда слабый контроль над содержанием и организацией урока «валеологии» (Зайцев Г.К., Минина Е.М., Татарникова Л.Г., Иманалиев А.С., Торлыбаева Ж.З.)[1,5,7].

Несмотря на достигнутые успехи в области валеологического образования и воспитания сегодня можно констатировать, процесс освоения принципов ведения здорового образа жизни школьниками, формирования у них валеологической грамотности осуществляется недостаточно. На наш взгляд в учебных программах общеобразовательных школ, высших и средних специальных учебных заведений не уделяют внимания на валеологическое содержание учебного процесса. Система образования остро нуждается в учебниках по валеологии, образовательных программах по валеологии, специалистах – педагогах валеологах.[2,4,6].

Наиболее благоприятным возрастом для эффективного и успешного формирования валеологической грамотности мы считаем младший школьный возраст, так как именно в этом возрасте происходит наиболее первичное формирование мировоззрения, определяющие его дальнейшее развитие. Целенаправленная педагогическая деятельность по формированию валеологической грамотности личности подрастающего поколения, представляет собой одно из ведущих направлений общественной жизни. Подобно любому общественному явлению, педагогическая деятельность в этом русле обладает характерными для нее чертами и особенностями. Как специфичная область деятельности она возникает на основе широкого развития философских и медицинских наук, определяющих потребность общества в формировании гармонично развитой личности. На современном этапе педагогическая валеология успешно развивается и с уверенностью можно выделить ее основные отрасли: дошкольная валеология, валеология общеобразовательной школы и ДОУ. Таким образом, следует отметить, что проблема валеологического образования и воспитания давно вышла за пределы одного конкретного государства и приобрела всемирные масштабы. Одним из эффективных путей сохранения и укрепления здоровья детей мы видим через педагогические воздействия, путем формирования здорового образа жизни.

Анализ состояния теории валеологического образования позволяет сделать вывод о том, что еще недостаточно уделяется внимания вопросу повышения валеологической грамотности детей младших классов, посредством использования возможности естественно-гуманитарных дисциплин. Вопрос подготовки специалистов валеологов для общеобразовательных учреждений, особенно начальных классов, требует более пристального внимания.[5,8].

Образовательные институты Кыргызской Республики начинают обращать особое внимание на состояние валеологического обучения и воспитания в школе. Так, с 2012 учебного года нами разработана и предложена программа «Валеология» для общеобразовательных школ республики с 1-4 классы. В данной программе, предлагается методическое руководство, где содержатся рекомендации для учителей по проведению уроков валеологии в начальной школе. Акцент делается на методику работы личностно-ориентированного взаимодействия с учащимися [2,5].

Мы считаем, что в валеологическом образовании важное значение имеют естественнонаучные знания, которые знакомят детей с окружающим миром, с предметным окружением, явлениями общественной жизни, трудом взрослых, культурой и историей многонациональной Кыргызской Республики. Таким образом, познание в процессе естественно-гуманитарных дисциплин предстает важным в формировании знаний о ценности здорового образа жизни, в развитии потребности к сохранению и преобразованию природных богатств, в совершенствовании нравственно-ценностного аспекта экологического поведения. Содержание валеологического образования тесно связанно с валеологическим воспитанием и предполагает переход от восприятия к осмыслению, от осмысления к активной позиции человека по укреплению и совершенствованию индивидуального здоровья. Из сказанного следует, что валеологическое познание предстает важным для человека в освоении собственных действий по совершенствованию себя как духовно, так и физически. Следовательно, категория валеология может быть использована при характеристике образования [5,7,9].

Процесс формирования валеологической грамотности базируется на педагогических основах валеологического образования. Под педагогическими основами мы понимаем те структурные компоненты, которые обеспечивают эффективность процесса валеологического образования на практике.

Как показывает наше исследование, в реальной практике формирование валеологической грамотности осуществляется поэтапно, включая ряд основных валеологических понятий. Содержание этих педагогических понятий позволяет определить основу формирования валеологической грамотности детей. К ним относятся: валеологическое образование, которое реализуется через процессы валеологического обучения и валеологического воспитания. Они в свою очередь формируют валеогенное мышление, способствующее повышению уровня валеоготовности человека. Наличие этих компонентов характеризует валеограмотность, которая способствует становлению валеологической культуры в целом через процесс валеологического образования.

В теории педагогической валеологии под валеологическим образованием понимают непрерывный процесс обучения, воспитания и развития человека, направленный на формирование системы научных и практических знаний, умений, поведений и деятельности, обеспечивающих ценностные отношения к личному здоровью и здоровью окружающих людей. Целью валеологического образования является формирование валеогенного мышления, мотивации здорового образа жизни, гигиенических знаний и навыков, повышение ответственности за сохранение собственного здоровья. Под валеологическим обучением понимается процесс формирования знаний о закономерностях становления, сохранения и развития здоровья человека, овладение умениями овладения и совершенствования личного здоровья, оценка формирующих его факторов, усвоение знаний о здоровом образе жизни и умений его построения, освоение методов и средств ведения пропагандисткой работы по здоровью и здоровому образу жизни [2,7,9].

Валеологическое воспитание определяется как процесс формирования ценностно-ориентированных установок на здоровье и здоровый образ жизни, построенных как неотъемлемая часть жизненных ценностей и общекультурного мировоззрения [1,2]. Формирование валеологической грамотности рассматривается, как часть воспитательной системы школы. Задачи валеологии сводятся к следующему:

-подготовить ребенка к самостоятельной жизни, вырастить его духовно, нравственно и физически здоровым;

-научить ребенка быть здоровым;

-сформировать стремление быть здоровым, вести здоровый образ жизни;

-научить ребенка элементарным навыкам оценки состояния своего здоровья [4].

Валеогенное мышление мы определяем как процесс познавательной деятельности, направленный на укрепление и сохранение своего здоровья и выработке устойчивой мотивации здоровых потребностей. Выработка валеогенного мышления у сегодняшних школьников является предпосылкой для воспитания последующих поколений с более совершенным генофондом и устойчивой мотивацией здоровых потребностей. Вышеперечисленные компоненты характеризуют валеоготовность, которую можно определить, как наличие человека стойких убеждений во ведении здорового образа жизни, являющийся его внутренней и внешней потребностью, способствующей повышению уровня валеологической грамотности. Валеологическая грамотность – состояние личности, обусловленное пониманием сущности здоровья и здорового образа жизни, четко выраженной мотивации здоровье сберегающей деятельности, моральной готовности вести здоровый образ жизни, развивать, сохранять и укреплять свое здоровье наряду с реализацией своих интересов, склонностей и способностей и бережным отношением к здоровью других людей. [8,9].

Ключевым в формировании валеологической грамотности является валеологическое образование, так как именно валеологическое образование является тем фундаментом, на котором строится процесс выработки валеогенного мышления школьника. Учитывая тесную связь этих двух компонентов можно сделать вывод, что педагогические основы валеологической грамотности тождественны.

Таким образом, педагогическая стратегия формирования здорового образа жизни школьников предусматривает выработку убеждений на основе обретаемых валеологических знаний, благодаря чему создается устойчивая мотивация, развивается валеоготовность, валеограмотность и самоконтролируемая активность в созидании собственного здоровья. Формирование валеологической грамотности рассматривается, как часть воспитательной системы школы.

Анализируя состояния и развитие теории валеологического воспитания в Кыргызстане, мы пришли к выводу, что необходима учителям формировать у детей валеогенное мышление, так как мышление это процесс познавательной деятельности, а валеогенное мышление направлена на укрепление и сохранение своего здоровья и выработке устойчивой мотивации здоровых потребностей. Выработка валеогенного мышления у сегодняшних школьников является предпосылкой для воспитания последующих поколений с более совершенным генофондом и устойчивой мотивацией здоровых потребностей.


Список литературы

1.Айзерман Л.С. Уроки нравственного презрения. – М.: Педагогика, 1983. 129с
2.Брехман И. И. Валеология — наука о здоровье. — 2-е изд., доп., перераб. — М.: Физкультура и спорт, 1990. — 208 с.
3.Богданов Г.П. Школьникам – здоровый образ жизни. – М.: Физкультура и спорт, 1989. 189с.
4.Вайнер Э.Н. Валеология: Учебник для вузов. 2-е издание, исправлено. – М.: Флинта, 2002. 416с.
5. Дядюченко Н.Б., Аронов М.С. О режиме школьника /Респ. дом сан. Просв. Министерство здравоохранения Киргизии. – Фрунзе: РДСП, 1979. 19с.
6. Жукенова Г.Б. Здоровый образ жизни: проблемы и реальность //В сборнике: Материалы международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в условиях мирового образовательного пространства». – Алматы, 2003. С.112-114.
7. Зайцев А.Г., Зайцев Г.К. Педагогика счастья /Валеология семьи. – С-Пб.: Союз, 2002. 320с
8. Лихачев Б.Т. Педагогика: Курс лекций. Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений и слушателей ИПК и ФПК 4-е издание, переработано и дополнено. – М.: Юрайт, 1999. 523с.
9. Подласый И.П. Педагогика начальной школы: Учебное пособие для студентов педагогических колледжей. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛААОС, 2000. 250с.

Расскажите о нас своим друзьям: